Симферопольский Форум: Я - граммар-наци - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Я - граммар-наци

#1 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:25

Выполняю обещанное.

Я - граммар-наци.

Судя по некоторым постам в жж и статьям в лурке, создается общее впечатление, что граммар-наци - это такой задрот, которому чего делать, кроме как доколупываться до пятнышек на форме, не обращая внимания на содержание. Судя по содержанию вышеупомянутых источников, их авторов когда-то граммар-нацисты хорошенько потроллили.

Я, принимая термин "граммар-наци" на свой счет, вкладываю в него несколько иной смысл. Вы, наверное, заметили, что мое мнение по некоторым вопросам довольно резкое, а предлагаемые меры после обработки исключений сводятся к правилу "только массовые расстрелы спасут страну". Это касается вещей, которые вызывают у меня максимальное раздражение, и безграмотный текст является одной из них. Сейчас объясню, почему.

Не могу сказать, как формируется восприятие слов и происходит чтение у других людей. Возможно, таких как я множество. А, возможно, это моя личная особенность. Но печатный текст я читаю не так, как делал это в самом начале, когда в четыре года осиливал "Винни-Пуха".

Немного физики - о людях вообще:

Когда человек учится читать, для него буквы являются отдельными сущностями. Они объединяются в сущности более высокого ранга - слоги, которые показывают как произносить сочетания звуков, образуемые буквами (забавно, но на самом деле для чтения слоги не нужны, если не стоит задачи читать вслух или проговаривать про себя). Буквы независимо от разбивки на слоги составляют слово, которое уже не просто звук или сочетание звуков, а полноценное понятие. Человек, только учащийся читать, воспринимает не это понятие. Он переводит буквы с бумаги в мозг, производит их комбинирование с помощью инструкций-слогов и полученные сочетания объединяет в слово, которое мысленно сам себе проговаривает. И только услышав сам от себя завершенное слово, человек воспринимает и понимает его в целом. Потом принимается за следующее. А потом производит вычисления более высокого порядка - составляет в уме предложение и воспринимает уже его как понятие или комплекс понятий. Фактически, описанный процесс чтения слова есть ни что иное, как программирование. Причем процедурное.

Когда человек более-менее выучится читать, он начинает учиться писать. Тут его подстерегают всякого рода сложности, для учета и однозначного разрешения которых и выработаны тысячи правил, составляющих десятки учебников и словарей. Вначале человек ориентируется на то, что ему знакомо - на слух. И норовит писать так, как слышит. В украинском языке это весьма облегчается тем, что там это основное правило - как слышится, так и пишется, и то школьники делают ошибки (я в свое время правило усвоил хорошо, поэтому у нас с учительницей украинского доходило до хрипоты в спорах, ибо я писал точно как слышится - "дошч" и "боршч").

Так вот, возвращаясь к теме: когда человек пишет, он вновь программирует. Да-да. Это довольно легко алгоритмизировать:
1. Воспринять исходные данные (слово на слух)
2. Если написание слова уже заранее известно и вспомнилось, GOTO 5 иначе:
3. Мысленно составить комбинацию букв, образующую это слово в печатном/рукописном виде
4. Применить известные правила для проверки правильности написания данного слова (в том числе и в зависимости от соседних слов)

5. Написать слово

Большинство людей, пишущих грамотно, обычно просто помнят написание большинства слов и подставляют их. Многие люди в вышенаписанном алгоритме пропускают пункты 3 и 4 без всяких условий: либо просто не помнят каких-то правил, либо не хотят утруждать себя их вспоминанием. Они нередко делают ошибки сами и вполне наплевательски относятся к ошибкам других. Для них слово есть результат выполнения некой мысленной (или даже подсознательной) программы, работающей по принципу "черного ящика" и выдающей результат пусть и искаженный, но понятный. Ясно о чем речь - и ладненько, к чему им больше...

А теперь лирика - обо мне:

Разумеется, я за много лет чтения текстов, прошедших тщательную корректуру и снабженных списком опечаток, запомнил и отложил куда-то чуть ли не в подсознание не только подавляющее большинство слов и словосочетаний, но и много базовых структур предложений и синтаксических закономерностей. Мало какое слово мне в принципе придется вспоминать и тем более вычислять его написание, основываясь на правилах. Но это не должно быть поводом для собственной гордости - скорее это именно та цель, которой добивались учителя и школа. Сформированный и доведенный до автоматизма навык.

В моем случае есть кое-что еще.
Каждое напечатанное слово для меня представляет собой что-то среднее между образом и идеограммой. Знаете, что такое идеограмма? Это когда некий символ обозначает не букву и не слог, и не даже не обезличенное слово как таковое, а целое понятие. Например, цифры - "2" обозначает саму идею: два, двое, две, второй... Ну а образ есть образ - в той или иной степени детализированное или условное изображение чего-нибудь.
А слово в данном случае одновременно и образ и символ своего понятия.

Это сложно описать. Попробую на примерах. Скажем, слово "злой" выглядит (именно ВЫГЛЯДИТ) злым. Как именно выглядит? По-видимому, основываясь на давних стереотипах - как оскаливший зубы хищник, волк, припавший на лапы перед атакой и задравший хвост. Или слово "круг" - оно ВИДИТСЯ мне круглым, но хоть убей, я не могу описать этот процесс словами. Да и само слово "убей" похоже одновременно на пистолет и топор, даже если в контексте предложения убивает змея укусом или громила ударом в нос. Чем-то образы слов у меня сродни образам созвездий - казалось бы, чем похож ковш на медведицу, но стоит увидеть старинную карту с наложением рисунков на звездное небо... Когда я вижу слово, то вижу не последовательность букв; для меня слово в целом является некой сверхбуквой.

Ошибка в слове приводит к мгновенному искажению или разрушению образа. Точно так же как изменение начертания буквы помешает воспринять ее сразу правильно, это искажение мешает восприятию слова, заставляя на нем спотыкаться. Только в случае слова как сверхбуквы эта помеха во много раз сильнее заметна.

Представьте себе слово, написанное транслитом. Нет, translitom. Нет, еще лучше - не фонетическим translitom, а графическим TpaHc9|NTom. Редкостная мерзость, как лужа собачьей дрисни на чистом тротуаре. Ну а теперь представьте как капля этой дряни попадает вам в глаз, когда вы с разгону вляпались туда ногой. Вот это будет очень похоже на мое ощущение, когда я вижу ваши мутировавшие "ашь" и "5-ть", перепутанные "тся" и "ться", изнасилованные спряжения и расчлененные обороты. Каждый раз, когда я натыкаюсь на ошибки, приходится отмываться. Как по-вашему, это может раздражать? Вызывать желание расстрелять всех и каждого?

Мой граммар-нацизм не от желания унизить, подавить или от того, что нечего сказать по теме. Он - давняя и неравная борьба с эпидемией чего-то вроде собачьей диареи. Мои указания на ваши ошибки - не пинки и не плевки. Это таблетки.

Я знаю, что сам не идеален. Но если в чем-то не уверен, то лезу проверять сам себя, а если не замечаю, то не обижаюсь, когда тычут мою ошибку под нос, а принимаю к сведению. И вам того же желаю.

Спасибо за внимание.
П.С. Простите за обилие личных местоимений. Тут без него сложно было обойтись.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#2 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 792
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:34

ахиреть и ашь нифстать ... силён, Сева, силён... :beer2:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#3 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:54

Инквизитор, да ты фанатик! Вот теперь-то все и ясно. Фанатиком быть плохо. Любая крайность - это плохо. Я абсолютно поддерживаю, неграмотность раздражает и отупляет человека, но я никогда не стану, исходить на говно (простите за выражанс) когда кто-то коряво пишет. Это требует слишком много моей энергии, времени и как бы есть дела по-важнее. Особенно учитывая, что 99% людей не воспринимают такие замечания корректно, а часто еще и агрессивно.
Твое же восприятие текста - исключительно индивидуальная черта, присущая тебе. Короче - relax, man... А не можешь relax, жаль, тебе же хуже ;)


#4 Пользователь офлайн   jonleon 

  • Дискурсмонгер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 24 декабря 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:54

Инквизитор, Мне вас искренне жаль,,, это чтото вроде навязчивых идей у параноиков или обсессии при обсессивно-компульсивном психозе... фанатизм одним словом. ИзображениеНо пишете вы действительно красиво, этого не отнятьИзображение
П.С. Простите если в очередной раз причинил вам боль своим сообщением., но старатса ради вас мне лень


Поблагодарили: 1

#5 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:05

А я поддерживаю Инквизитора! Целиком и полностью!
Конечно, сама не безгрешна, особенно по части запятых, НЕ и НИ и прочих грамматических закавык, но когда вижу слово "ВООБЩЕМ", то очень хочу кого-нибудь слегка придушить. И когда во втором лице множественного числа пишут ПИШИТЕ, тоже хочется. :pardon:
А так редко встречающееся на просторах сети "пишЕте" - просто бальзам на душу. Мысленно каждому, написавшему правильно, говорю спасибо. :)
И еще бывает трудновато воспринимать текст, в котором не хватает нужных запятых, но когда их лепят во множестве, куда попало, - это намного хуже. Спотыкаешься об них, как на неровной дороге.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 2 :

#6 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:27

Aquarelle, грубые ошибки - это отдельная песня, там конечно сложно спорить, хочется взять и отходить учебником по лицу... Но другое дело, когда человек сходит с ума буквально от каждой ошибки, это уже грустная история.


#7 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:35

Неграмотная речь и письмо - это как чавканье и "сьорбанье" за столом. Те, кто так делает, тоже "ориентированы на результат" - в конце концов, пища же попадает по назначению, а не мимо рта :pardon: Лично я не бью за это людей ложкой по лбу, как когда-то было принято, но вот обедать с ними по своей воле ни за что не стану.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 3 :

#8 Пользователь офлайн   Крымоклёвая дрянь 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 077
  • Регистрация: 02 сентября 14
  • ГородSimf
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:37

Просмотр сообщенияAquarelle (25 февраля 2016 - 14:05) писал:

А я поддерживаю Инквизитора! Целиком и полностью!
Конечно, сама не безгрешна, особенно по части запятых, НЕ и НИ и прочих грамматических закавык, но когда вижу слово "ВООБЩЕМ", то очень хочу кого-нибудь слегка придушить. И когда во втором лице множественного числа пишут ПИШИТЕ, тоже хочется. Изображение
А так редко встречающееся на просторах сети "пишЕте" - просто бальзам на душу. Мысленно каждому написавшему правильно говорю спасибо. Изображение
И еще бывает трудновато воспринимать текст, в котором не хватает нужных запятых, но когда их лепят во множестве, куда попало, - это намного хуже. Спотыкаешься об них, как на неровной дороге.


Цитата

ПИШИТЕ

мой косякИзображение


#9 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:40

Просмотр сообщенияКрымоклёвая дрянь (25 февраля 2016 - 14:37) писал:

мой косякИзображение


Не-е, это сплошной, повальный косяк всего интернета. :)

Лень - главный двигатель прогресса

#10 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:51

Просмотр сообщенияAndreios сказал:

да ты фанатик! Вот теперь-то все и ясно

Друже, твой ответ показывает, что ничихуахуа тебе не стало ясно =) как и jonleonу.

Видимо, следовало расписать более подробно... но вот как?

Просто смотри... Вот идут буковки, они складываются в слова, слова - в предложения, предложения - в текст. Ну и по другой классификации - символы складываются в понятия, понятия - в смысл. Слова плывут друг за другом, красиво, последовательно. Идешь, то бишь, читаешь, и любуешься. Текст, написанный без ошибок, дает огромный плюс к легкому, незамутненному восприятию мысли. Такая письменная речь гармонична и стекает на тебя как чистая вода в жаркий день, и ты впитываешь ее, и ловишь эту волну, и когда она отходит, у тебя остается мысль, чистая и свежая, отданная тебе словами с лаской и любовью... Правильно написанные слова одаривают меня смыслом через свои образы.

А у ошибочных его приходится отбирать силой, и терпеть их злобу, сопротивление и вонь.

Где там фанатизм? Где там сход с ума? Друже, это всего лишь вопрос личной гигиены.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 4 :

#11 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:55

Просмотр сообщенияjonleon сказал:

П.С. Простите если в очередной раз причинил вам боль своим сообщением., но старатса ради вас мне лень

А мне ради вас - нет. Живите в мире.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#12 Пользователь офлайн   Крымоклёвая дрянь 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 077
  • Регистрация: 02 сентября 14
  • ГородSimf
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:57

http://testru.info


#13 Пользователь офлайн   Крымоклёвая дрянь 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 077
  • Регистрация: 02 сентября 14
  • ГородSimf
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:58

Просмотр сообщенияAquarelle (25 февраля 2016 - 14:40) писал:

Не-е, это сплошной, повальный косяк всего интернета. Изображение

а я уже выучила )


#14 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 15:05

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:


А у ошибочных его приходится отбирать силой, и терпеть их злобу, сопротивление и вонь.

Где там фанатизм? Где там сход с ума? Друже, это всего лишь вопрос личной гигиены.



Да блин, в том-то и дело, я полностью с тобой согласен!
Все так, тут хз даже с чем спорить. Я говорю лишь о нашей реакции! Ты пытаешься исправить человека, научить его быть другим. А я - нет. Это невозможно, пока он сам это не увидит и не поймет. А осознание почти никогда не приходит снаружи, и уж точно не с тыканья в ошибки на форуме. Вот о чем я. Поэтому твои дискусы, к сожалению, на 90% пустая трата времени и сил, как бы это ни было прискорбно.


#15 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 15:11

Просмотр сообщенияAndreios (25 февраля 2016 - 15:05) писал:

Да блин, в том-то и дело, я полностью с тобой согласен!
Все так, тут хз даже с чем спорить. Я говорю лишь о нашей реакции! Ты пытаешься исправить человека, научить его быть другим. А я - нет. Это невозможно, пока он сам это не увидит и не поймет. А осознание почти никогда не приходит снаружи, и уж точно не с тыканья в ошибки на форуме. Вот о чем я. Поэтому твои дискусы, к сожалению, на 90% пустая трата времени и сил, как бы это ни было прискорбно.


Но разве Инквизитор так уж часто тыкает кого-то в ошибки на форуме?

Лень - главный двигатель прогресса

#16 Пользователь онлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 670
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 февраля 2016 - 15:18

Инквизитор, давайте инквизячить вместе! :-) Мне, конечно, до вас далеко. Пишу я не очень грамотно и по русскому у меня в школе всегда была "твёрдая" тройка. Да и слог мой попроще.
Мне очень понравился Ваш рассказ про буквы и слова. Тонко, метко и содержательно. Образы! Совершенно верно. Именно поэтому сейчас повсеместно происходит подмена одних слов на другие. БОМЖ - нищий, бездомный, несчастный, бедный. Воспользуюсь Вашим примером. Нищий - это слово похоже на старика, всего в лохмотьях, грязного, несчастного. Его жалко. БОМЖ - кто это? Фу, гадость. Какое это слово? Какие чувства оно вызывает? Только негатив, никакого сострадания. Откат - взятка. Взятка - это преступление, мерзость, низость. Это слово похоже на толстую, лоснящуюся руку, которая с милой улыбкой лезет к вам в карман. Откат - это же так классно, машины, яхты, тёлки. Бабло !!! Видите, даже не деньги, а бабло. И такая фигня происходит повсеместно! Подмена понятий. А безграмотность - это верное оружие на службе у этого процесса.

Сообщение отредактировал Таракан: 25 февраля 2016 - 15:19


#17 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 16:05

Просмотр сообщенияAndreios сказал:

Я говорю лишь о нашей реакции! Ты пытаешься исправить человека, научить его быть другим. А я - нет. Это невозможно, пока он сам это не увидит и не поймет. А осознание почти никогда не приходит снаружи, и уж точно не с тыканья в ошибки на форуме. Вот о чем я. Поэтому твои дискусы, к сожалению, на 90% пустая трата времени и сил, как бы это ни было прискорбно.

Вопрос: если не тыкать - как он увидит? Если не показать, не научить - как поймет? Если не обобщить - как осознает?
Никак. Только когда ткнет кто-нибудь другой. Возможно, не столь доброжелательно настроенный, а вполне себе канонический луркморский граммар-наци.
Правописание - не та вещь, где можно предложить справляться сознанию самостоятельно. Если все вокруг произносят "карова", "чимадан-вакзал-Масква", "шо" и "старацца" (именно произносят - на слух ведь так и есть), а человек знает только какой звук каким символом записывается - он и будет писать "карова стараицца принисти чимадан на вакзал шоб уехать в Маскву", и будет уверен, что делает все правильно.

Осознание, разумеется, исключительно внутренний процесс. А вот УВИДЕТЬ можно только то, что снаружи ;)

Ну и еще...
Я пытаюсь не исправить человека. Я убеждаю его помыть руки - мне неприятно с ним здороваться, когда он только что сопли этой рукой вытирал. Показываю ему как выглядит носовой платок.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#18 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 16:09

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Но разве Инквизитор так уж часто тыкает кого-то в ошибки на форуме?

До незабвенной Лары мне далеко. Но второе место держу крепко =)

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Инквизитор, давайте инквизячить вместе! Мне, конечно, до вас далеко. Пишу я не очень грамотно и по русскому у меня в школе всегда была "твёрдая" тройка. Да и слог мой попроще.
Мне очень понравился Ваш рассказ про буквы и слова. Тонко, метко и содержательно. Образы! Совершенно верно. Именно поэтому сейчас повсеместно происходит подмена одних слов на другие. БОМЖ - нищий, бездомный, несчастный, бедный. Воспользуюсь Вашим примером. Нищий - это слово похоже на старика, всего в лохмотьях, грязного, несчастного. Его жалко. БОМЖ - кто это? Фу, гадость. Какое это слово? Какие чувства оно вызывает? Только негатив, никакого сострадания. Откат - взятка. Взятка - это преступление, мерзость, низость. Это слово похоже на толстую, лоснящуюся руку, которая с милой улыбкой лезет к вам в карман. Откат - это же так классно, машины, яхты, тёлки. Бабло !!! Видите, даже не деньги, а бабло. И такая фигня происходит повсеместно! Подмена понятий. А безграмотность - это верное оружие на службе у этого процесса.


Вы прямо целые картины нарисовали =) Спасибо.
Мои слова-образы немножко иные. Не столь детальные, и в то же время однозначные. Идеограммы. Упомянутая цифра "2" - она никак не похожа на "два" чего бы то ни было, но передает понятие точно.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#19 Пользователь офлайн   Крымоклёвая дрянь 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 077
  • Регистрация: 02 сентября 14
  • ГородSimf
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 18:44

Просмотр сообщенияИнквизитор (25 февраля 2016 - 16:05) писал:

Вопрос: если не тыкать - как он увидит? Если не показать, не научить - как поймет? Если не обобщить - как осознает?
Никак. Только когда ткнет кто-нибудь другой. Возможно, не столь доброжелательно настроенный, а вполне себе канонический луркморский граммар-наци.
Правописание - не та вещь, где можно предложить справляться сознанию самостоятельно. Если все вокруг произносят "карова", "чимадан-вакзал-Масква", "шо" и "старацца" (именно произносят - на слух ведь так и есть), а человек знает только какой звук каким символом записывается - он и будет писать "карова стараицца принисти чимадан на вакзал шоб уехать в Маскву", и будет уверен, что делает все правильно.

Осознание, разумеется, исключительно внутренний процесс. А вот УВИДЕТЬ можно только то, что снаружи Изображение

Ну и еще...
Я пытаюсь не исправить человека. Я убеждаю его помыть руки - мне неприятно с ним здороваться, когда он только что сопли этой рукой вытирал. Показываю ему как выглядит носовой платок.

играццо, криведко и прочие -
это коверканье языка, там есть особый раздел, про окказионализмы. Мы сейчас про ошибки, явные, а это такое, язык же подвижен, язык не стоит на месте и каждый год переписывают словари. Так вот, всегда появляются новые слова из других языков ну и такие, ломанные.
Не туда пошла стезя.


#20 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 февраля 2016 - 20:06

Просмотр сообщенияКрымоклёвая дрянь сказал:

играццо, криведко и прочие -
это коверканье языка, там есть особый раздел, про окказионализмы. Мы сейчас про ошибки, явные, а это такое, язык же подвижен, язык не стоит на месте и каждый год переписывают словари. Так вот, всегда появляются новые слова из других языков ну и такие, ломанные.
Не туда пошла стезя.

Не-не-не, Дэвид Блейн =)
Никаких злонамеренных "криведок" и прочих "падонкизмов. Я именно про восприятие на слух:

карова
(при)нисти
вакзал
шоб(ы)
Масква

и про то, что человек, которому никто не объяснил большего, будет пользоваться меньшим, тем, что он знает. То есть, базовым знанием из детства, выработанным картинками и кубиками с буквами. И то не факт, кстати:
http://fishki.net/22...i-30--foto.html
http://fishki.net/16...fotografii.html

;)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поделиться темой:


  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей