Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Лечимся по ОМС


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В виду того, что я уже некоторое время работаю в достаточно крупной медицинской страховой компании и в шаговой доступности от меня находится экспертная группа, могу оказать помощь по онлайн-консультированию по вопросам лечения в мед.учреждениях Крыма по программе ОМС.

 

Для затравки:

Вопрос - может ли человек получить от своей страховой медицинской организации (далее СМО) компенсацию затрат на анализы, сделанные в коммерческой лаборатории "за дорого"?

Ответ - да, может. Для начала, получив направление на анализ (зачастую какой-то сложный/специфический) надо написать заявление на имя главврача мед.учреждения, выдавшего направление, с просьбой провести данный анализ по программе ОМС. В течении двух недель получить ответ, в котором будет сказано что провести данный анализ невозможно в виду отсутствия возможности/оборудования/реактивов и т.д. Затем сделать необходимый анализ за свои кровные и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, получить документ, подтверждающий оплату. По пути и на всякий случай сделать ксерокопии направления, заявления главврачу, ответа главврача и чека об оплате. Со всеми этими бумагами необходимо явится в офис СМО и написать заявление на компенсацию затраченных средств. Предварительно, перед анализом и оплатой, рекомендую обратиться в СМО с целью уточнения ИМЕННО СВОЕГО случая, так как возможны нюансы. Но в целом возможность вернуть свои деньги за платный анализ существует и вероятность достаточно велика чтобы заморочиться этим процессом.

 

P.S. Попрошу, разве что, задавать вопросы по существу, а не из праздного любопытства.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалоба, найденная на просторах интернета. Женщина жаловалась, что привела ребенка на Февральскую вырвать зубик и перед процедурой получила от медработника (медсестры/сестры-хозяйки я хз) всего ОДНУ салфетку, причем со словами: "Больше не положено".

На самом деле положено. Салфетками, как и любыми другими перевязочными и прочими средствами, пациент должен быть обеспечен в НЕОБХОДИМОМ объеме. Короче говоря салфеток должны выдать ровно столько, сколько требуется и ни одной меньше. В противном случае пытаемся собрать хоть какие-нибудь доказательства (ну хотя бы фоткаем на телефон ребенка с единственной, загаженной кровью салфеткой) и пишем жалобу в СМО. Медучреждение, которое пыталось сэкономить на необходимом количестве материала будет изрядно вздрючено. И та сестра-хозяйка, которая считает больничное имущество своим личным, будет также вздрючена немилосердно.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

В виду того, что я уже некоторое время работаю в достаточно крупной медицинской страховой компании и в шаговой доступности от меня находится экспертная группа, могу оказать помощь по онлайн-консультированию по вопросам лечения в мед.учреждениях Крыма по программе ОМС.

 

Для затравки:

Вопрос - может ли человек получить от своей страховой медицинской организации (далее СМО) компенсацию затрат на анализы, сделанные в коммерческой лаборатории "за дорого"?

Ответ - да, может. Для начала, получив направление на анализ (зачастую какой-то сложный/специфический) надо написать заявление на имя главврача мед.учреждения, выдавшего направление, с просьбой провести данный анализ по программе ОМС. В течении двух недель получить ответ, в котором будет сказано что провести данный анализ невозможно в виду отсутствия возможности/оборудования/реактивов и т.д. Затем сделать необходимый анализ за свои кровные и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, получить документ, подтверждающий оплату. По пути и на всякий случай сделать ксерокопии направления, заявления главврачу, ответа главврача и чека об оплате. Со всеми этими бумагами необходимо явится в офис СМО и написать заявление на компенсацию затраченных средств. Предварительно, перед анализом и оплатой, рекомендую обратиться в СМО с целью уточнения ИМЕННО СВОЕГО случая, так как возможны нюансы. Но в целом возможность вернуть свои деньги за платный анализ существует и вероятность достаточно велика чтобы заморочиться этим процессом.

 

P.S. Попрошу, разве что, задавать вопросы по существу, а не из праздного любопытства.

 

а если времени ждать нет, а счет идет на минуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если времени ждать нет, а счет идет на минуты?

Тогда можете написать заявление на имя главврача с просьбой предоставить бумагу с разъяснениями срочности случая и что из-за этой срочности пришлось отступить от стандартной процедуры. В любом случае нужны: направление, чек о оплате и бумага, объясняющая почему было отказано в проведении анализа по ОМС. Я не могу гарантировать обязательность возврата средств, но шанс таки есть.

И каждый случай рассматривается отдельно.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширяю ответ:

 

1. Для начала вам предстоит в принципе осилить квест "получить направление на анализ".

Поскольку темник "не давать никому ничего, кто выдаст - с того вычтем" является секретом только для премьер-министра Медведева, причину трудностей в прохождении объяснять не буду.

 

2. Если первая стадия пройдена, начинается ожидание двухнедельного (об этом дальше) ответа. Поскольку главврач напрягает ручки подписями только в исключительных случаях, ваше заявление, скорее всего, попадет секретарю. Документы на подпись Таким Важным Людям носят в двух случаях: либо проставление автографа принесет ему Некий (потенциальный или кинетический) Профит, либо их набралось хотя бы с десятка два. Ваше заявление имеет прекрасные шансы вышеупомянутые сроки пролежать на столе. Повторные обращения в ту же инстанцию ждет та же судьба.

Секретари Таких Важных Людей обычно хорошо выдрессированы и темники знают наизусть, поэтому ваше заявление пройдет предварительный кастинг. Все заявления с просьбами от людей, которые неизвестны Таким Важным Людям в контексте получения Некоего Профита, автоматически получают резолюцию "Х*й вам", только развернутую юридически выверенными словосочетаниями.

Типичный пример кастинга подобного рода развернут в диалоге между радистами у Конецкого:

— «Невель», я «Гончаров». Чем вы здесь занимаетесь, если можно?

— Космосом. Газеты надо читать. Томатного соуса у вас нет?

— Нет соуса. Сухофрукты есть.

— Сухофруктов не надо. Чиф-инженер близко? Спросите у него латунной проволоки. Очень надо. Хоть метр.

— Ни грамма латуни нет.

— Радиста спросите. Драчевый напильник коллега просит. Готов на паяльник сменять.

— Нет напильника...

— Ты у них воды забортной попроси ведро, — это уже я советую старпому.

И он спрашивает:

— Воды забортной ведро. Секонд просит. На фуражку сменять готов.

— Нет воды забортной... Тьфу! Пошли вы к чертовой матери! Чего вельбот не спускаете?

Несколько минут в нашей рубке хохот и высказывания в адрес одесситов самого легкомысленного сорта.

Отсутствие явного упоминания о перемещении денежных средств не меняет сути.

 

3. Ну и самое главное. Несмотря на более-менее высокие (в теории) шансы на успешную компенсацию, вероятность таки ее получить в реальности невелика. Помните, я на слове "двухнедельный" заострил внимание? Так вот, этот срок выбран именно с расчетом на то, что мало кто сможет его выдержать. Не забывайте о том, что все прочие действия тоже не мгновенны аж ни разу. Иными словами, такой фортель пройдет только если вы можете позволить себе ожидание. Примерно с месяц. А это возможно только если ваша задача - некое предстоящее обследование или там заранее запланированная операция. Если вас приперло (аппендицит, к примеру, начинается не по расписанию), то каждый день, а то и час, может стать решающим. И пойдете вы как миленькие в "Генезис" или "Авиценну", и выложите нее*ические суммы за экспресс-анализ. Предварительно побегав по городу, ибо в одной фирме понятие "срочный" означает "будет завтра" и соответствует понятию "обычный" в любой советской поликлинике, а в другой "будет через четыре дня, мы возим все самолетами в Москву и Краснодар".

 

Но совет Макса в любом случае дельный. Если хоть кусочек своего отобьете обратно у барыг от медицины и страховки - и то благо.

 

Будьте здоровы.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крупной медицинской страховой компании

Вариантов всего, если действительно крупной - «Крыммедстрах» и «Крымская страховая медицинская компания».

 

P.S. Попалось, наверное, полезное http://tfomsrk.ru/proverka-polisa-oms

Чтобы проверить изготовлен ли ваш полис ОМС, выберите первую вкладку и введите номер своего временного свидетельства.

 

Для проверки действующего полиса ОМС, выберите вторую вкладку и введите номер полиса, либо серию и номер бланка.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов всего, если действительно крупной - «Крыммедстрах» и «Крымская страховая медицинская компания».

 

P.S. Попалось, наверное, полезное http://tfomsrk.ru/proverka-polisa-oms

Я проверила свой- по моему номеру ничего не найдено((( вводила и номер полиса, и номер бланка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверила свой- по моему номеру ничего не найдено((( вводила и номер полиса, и номер бланка...

У меня только при вводе 11 цифр находит.

Но там указанна дата прикрепления к Поликлинике спустя год после выдачи, а дата выдачи согласно первому обращению в Зубную поликлинику.

Короче если вы ни куда не носили его то его вы там и не увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверила свой- по моему номеру ничего не найдено((( вводила и номер полиса, и номер бланка...

Мой есть:

 

Данные полиса ОМС:

Единый Номер Полиса(ЕНП): *****************

Серия+номер бланка полиса: ***********

Дата изготовления полиса: **.**.2014

Дата страхования: **.**.2014

Страховая организация: филиал "Крымская страховая медицинская компания"

Прикрепление: ГБУЗ РК "СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №2"

Дата прикрепления: **.**.2014

 

И толку с этих данных?

 

П.С. прикреплен ко 2й поликлинике... я там ни разу не был с тех пор - как-то полис таки прошел...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а кто-то знает, у нас с полисом ДМС что-то можно делать? во всяких генезисах они действуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. прикреплен ко 2й поликлинике... я там ни разу не был с тех пор - как-то полис таки прошел...

ПРи получении полиса происходит автоматическое прикрепление к поликлинике по прописке. А потом ты вправе написать заявление в любую другую на свой выбор.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arrpoSt1m сказал:

Не, они же частные клиники

 

ДМС от ОМС отличаем?

 

Через слово читаем, извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена легла на сохранение во 2 роддом(7я горбольница).

Сущий трындец. После того как мы рожали в Испании. Такое впечатление что попала в какой-то Мозамбик.

 

Палаты, кровати, туалеты, душевые.. Страх и ненависть.

 

Еда аналог тюремной. Липкая вонючая каша и все.

 

Персонал сильно зависит от смены.

 

Говорят что 1й роддом на порядок лучше.

 

 

В общем куда писать жалобы?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена легла на сохранение во 2 роддом(7я горбольница).

Сущий трындец. После того как мы рожали в Испании. Такое впечатление что попала в какой-то Мозамбик.

 

Палаты, кровати, туалеты, душевые.. Страх и ненависть.

 

Еда аналог тюремной. Липкая вонючая каша и все.

 

Персонал сильно зависит от смены.

 

Говорят что 1й роддом на порядок лучше.

 

 

В общем куда писать жалобы?

 

У меня противоположная ситуация. Всё понравилось - и палаты и душевые и обстановка в целом. Правда, слышал, что там 2 разных по оснащению этажа - возможно, вам не повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 этаж. Вход через подвал. Там ремонт идет. Вокруг горы мусора. Я попросил жену сделать фото "еды"...

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Говорят что 1й роддом на порядок лучше.

 

 

В общем куда писать жалобы?

А разве родовой сертификат не для того придуман, чтобы выплаты роддому следовали за роженицей? Вы же имеете право выбирать. Или в Крыму это не сработало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас роды ещё не скоро.

 

Суть я так понимаю не в выплатах. А в принципе работы.

 

Совершенно разные источники говорят о том, что в 1 роддоме ситуация на порядок лучше в столовой выдают йогурты и фрукты.

 

Видимо кто-то не на своём месте. Возможно.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно разные источники говорят о том, что в 1 роддоме ситуация на порядок лучше в столовой выдают йогурты и фрукты.

В Декабре рожали в первом, все устроило, персонал внимательный. Еду брали там один раз, был хек и винегрет и было все вполне, а так я еду жене привозил домашнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще я понял что лучше подбирать роддом заранее и очень тщательно, а по питанию то лучше самостоятельно обеспечивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще я понял что лучше подбирать роддом заранее и очень тщательно, а по питанию то лучше самостоятельно обеспечивать?

У беременных вкусы особенные :rolleyes: Тут не подстроишься. Главное, чтобы послеродовых осложнений не было ни у мамы, ни детеныша (там стрептококков всяких). Еще хорошо бы, чтобы роды принимала не дежурная бригада, а врач, который наблюдал роженицу до родов. Кстати, интересно, в крымских роддомах после родов ребенок остается с матерью в палате или его забирают в детскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...