Симферопольский Форум: Причина закрытия детск. украиноязычной театральной студи «Світанок» - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причина закрытия детск. украиноязычной театральной студи «Світанок»

#41 Пользователь офлайн   antserev1 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 323
  • Регистрация: 20 марта 15
  • ГородСимферополь,Краснодар
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 11:08

Просмотр сообщенияbormaley (28 января 2016 - 10:36) писал:

...украинскости в Крыму...

это шо "зверь" такой


#42 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 873
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 11:17

ооооо... это страшный зверь... найтмаре всех нормальных русских православных людей... он все 23 года укооккупации приходил к ним во сне и наяву, а щас, благодаря ... ну в общем благодаря - от него наконец в Крыму избавились... извели нечисть поганую тс-кать славны войины русскыя...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 1

#43 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 11:33

Боря, пофикси плз маты в своих сообщениях на предыдущей странице.
Твоя точка зрения и без них понятна.


Поблагодарили: 1

#44 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 977
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 11:45

Предлагаю флешмоб. К очередному юбилею украинского автора, устроим публичные чтения. Где нибудь на площади.
Выясним отношение власти к украинскому языку.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

Поблагодарили: 2 :

#45 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 705
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 13:03

Просмотр сообщенияbormaley (28 января 2016 - 10:10) писал:

может оставим только уроки письма/чтения/счета/политинформацию для всех, а только для желающих будем формировать классы?


Иногда мне это кажется очень разумной мыслью! Зачем остальная куча предметов, от которых в голове не остается ничего? При этом грамотность и умение считать оставляют желать лучшего.

Лень - главный двигатель прогресса

#46 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 873
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 13:52

Цитата

Боря, пофикси плз маты в своих сообщениях на предыдущей странице.
Твоя точка зрения и без них понятна.



угу... хор... зазвездил (в смысле запикал звездочками) :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 1

#47 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 780
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 января 2016 - 14:17

Просмотр сообщенияПэтро (28 января 2016 - 11:45) писал:

Предлагаю флешмоб. К очередному юбилею украинского автора, устроим публичные чтения. Где нибудь на площади.
Выясним отношение власти к украинскому языку.


Зачем? Отношение большинства крымчан к украинскому языку и так понятно. Оно СТАЛО негативным. Подчеркну - СТАЛО. И к Украине, и к Украинцам. И наоборот. А помните "Русский с грузином братья навек". Прикольно, да? Мы обречены, победы не будет. Нашим противникам удалось задуманное. Всё что происходит сейчас, умными людьми было предсказано 20 лет назад. В начале 90-х среди жителей России проводился опрос: "К кому из ближнего зарубежья у вас наибольшая симпатия?" Рассматривались Армения, Казахстан, Узбекистан, Грузия, Киргизстан, Таджикистан. Я думаю вы догадались, кто набрал больше всего баллов. Правильно, Грузия. И что теперь? В ту пору об отношении Русских и Украинцев, вообще никто бы не спрашивал. Я помню распад СССР и создание СНГ. Народ при словах "граница между Россией и Украиной" в такой ступор впадал, с таким гомерически истерическим смехом... КАК? ХА-ХА-ХА-ХА?!!!
Удалось, всё удалось. А Крым... Крым это пешка, которую отдали. Гамбит. Вражда НАВЕКИ. Камень преткновения. Курилы и Япония.
Поймите, пока мы тут грызёмся - победы не будет.
Вангую. Запишите мои слова, поставьте дату, закройте в сейф. Через пару лет вна Украине будут праздновать рождество 25 декабря.

Сообщение отредактировал Таракан: 28 января 2016 - 14:21


Поблагодарили: 4 :

#48 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 873
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 14:34

а в чем проблема будет если будут праздновать 25 декабря? вааще шикардос - буду "славить" шо 25, шо 7 - в зависимости от местности нахождения и подчинения храма (МП или КП)...

у народа обычно НЕ СПРАШИВАЮТ когда ему чё праздновать... ему сообщают эту благую весть

1 января... 7 ноября... 23 февраля и 8 марта...

а вот то, что Украинская церковь от Вселенского Собора может получить полную автокефалию от МП - ото будет шажок на разрыв настоящий... и учитывая любовь России и Турции - вай нот... турки могут помочь "вселенскому патриархату" ускорить этот процесс...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#49 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 780
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 января 2016 - 16:12

Не понял иронии... Чему вы радуетесь? Разрыву? Ещё большему? Ускорению процесса?
Какими временными категориями Вы мыслите? 10 лет или 100?
У народа вообще никогда, ничего и нигде не спрашивают. На то он и народ. И если "у народа обычно НЕ СПРАШИВАЮТ", значит народ ни в чём не виноват? Давайте клеймить позором не друг-дружку, а тех КТО виноват.
А разве я написал "проблема"? Я просто предсказал события. Славьте когда и кого хотите!
Пы. Сы. 14 февраля пропустили.
Пы. Пы. Сы. Ваш "шажок на разрыв настоящий" был описан умными людьми 15-20 лет назад. Следовательно, если почитать всё тех же умных людей сейчас - перспектива весьма не радужная выресовывается.

Сообщение отредактировал Таракан: 28 января 2016 - 19:37


#50 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 780
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 января 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияПэтро (27 января 2016 - 21:02) писал:

У нас государственный язык русский, изучение украинского вредит русскому.Трудно выучить русский? Если что-то не нравится отправляйтесь в Киев.В Киеве почему-то русский язык в школах вводить не хотят. И не шокайте тут.

Точно такая же возня была с русским языком в украинском Крыму. Сейчас тоже самое с украинским языком в русском Крыму. Тут такая ситуация, либо признаём то, что - ДА, ОБА этих случая имели (имеют) место, либо что не было и нет и того и другого. Вместе нужно рассматривать. Порознь - никак! Как-то так. А с учётом обострения отношений (надеюсь не долгого и кратковременного), ситуация СЕЙЧАС с украинским языком (флагом, гимном, формой, военными, жёлтым и блакитным :-)) несколько резче, ярче, заметней. Дураком нужно быть что бы этого не признавать
Детский кружок, думаю, к политике не имеет никакого отношения. Дерибан. Хотя упоротые есть по обе стороны баррикад.

Сообщение отредактировал Таракан: 28 января 2016 - 16:47


#51 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 20:24

Просмотр сообщенияbormaley (28 января 2016 - 14:34) писал:

а в чем проблема будет если будут праздновать 25 декабря? вааще шикардос - буду "славить" шо 25, шо 7 - в зависимости от местности нахождения и подчинения храма (МП или КП)...

у народа обычно НЕ СПРАШИВАЮТ когда ему чё праздновать... ему сообщают эту благую весть

1 января... 7 ноября... 23 февраля и 8 марта...

а вот то, что Украинская церковь от Вселенского Собора может получить полную автокефалию от МП - ото будет шажок на разрыв настоящий... и учитывая любовь России и Турции - вай нот... турки могут помочь "вселенскому патриархату" ускорить этот процесс...


Да и сообщать не надо..все знают эти даты..хош празднуешь,хош водку пьешь,хош радио слушаешь...

От никак Бога не поделят.Реально пох на все эти церкви..там своя жизнь,у нас своя..у Бога своя...

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#52 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 20:49

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

От никак Бога не поделят.Реально пох на все эти церкви..там своя жизнь,у нас своя..у Бога своя...

Вера, религия, церковь - три большие разницы.(Ц)
Церковь - удачный бизнес-проект, длящийся десятки веков.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#53 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 780
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 января 2016 - 21:10

А я вообще-то про разделение народов говорил...Эх... Всё. Ушёл.


#54 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 873
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияТаракан (28 января 2016 - 16:12) писал:

Не понял иронии... Чему вы радуетесь? Разрыву? Ещё большему? Ускорению процесса?
Какими временными категориями Вы мыслите? 10 лет или 100?
У народа вообще никогда, ничего и нигде не спрашивают. На то он и народ. И если "у народа обычно НЕ СПРАШИВАЮТ", значит народ ни в чём не виноват? Давайте клеймить позором не друг-дружку, а тех КТО виноват.
А разве я написал "проблема"? Я просто предсказал события. Славьте когда и кого хотите!
Пы. Сы. 14 февраля пропустили.
Пы. Пы. Сы. Ваш "шажок на разрыв настоящий" был описан умными людьми 15-20 лет назад. Следовательно, если почитать всё тех же умных людей сейчас - перспектива весьма не радужная выресовывается.


1) радуюсь? хмммм.. ну радоваться я могу в данном случае разве что появившемуся козырю в руках у Украины... ибо хоть у нас и отделена вроде церковь от гос-ва, но роль в процессе у РПЦ может быть разная, в зависимости от политического момента...

2) Давайте клеймить позором не друг-дружку, а тех КТО виноват... - КТО конкретно виноват в ЧЕМ конкретно, вы о чем? вы про конец сказки о трёх славянских сёстрах навеки? о 15 республиках которые "сплотила на веки Великая Русь"?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#55 Пользователь офлайн   ravemassacre 

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 20 июня 15
  • ГородОрджоникидзе
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2016 - 21:48

Просмотр сообщенияbormaley (28 января 2016 - 21:44) писал:

1) радуюсь? хмммм.. ну радоваться я могу в данном случае разве что появившемуся козырю в руках у Украины... ибо хоть у нас и отделена вроде церковь от гос-ва, но роль в процессе у РПЦ может быть разная, в зависимости от политического момента...

2) Давайте клеймить позором не друг-дружку, а тех КТО виноват... - КТО конкретно виноват в ЧЕМ конкретно, вы о чем? вы про конец сказки о трёх славянских сёстрах навеки? о 15 республиках которые "сплотила на веки Великая Русь"?

Оба пункта...
А каким боком тут рогульский язык в Крыму?
Вы ничего не попутали? :whistle:


#56 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 780
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 января 2016 - 01:13

Сказка о трёх славянских сёстрах говорите. Согласен. Мои мама и бабушка с дедушкой по маминой линии с Житомирской области, Коростеньского района. Мой папа родился в Крыму и бабушка с дедушкой по папиной линии - тоже в Крыму, а вот прабабушка с прадедушкой - сибиряки. Я родился в Крыму. И Вы таки правы. Какие же мы сёстры? Я - сын, у меня родители - папа и мама. Есть ещё бабушки с дедушками. Такая вот степень родства. Мы не сёстры :-) Это не сказка - это быль!
bormaley, блин, Вы же сами написали: "у народа обычно НЕ СПРАШИВАЮТ когда ему чё праздновать... ему сообщают эту благую весть". Вы ведь написали, не я. Значит Вы знаете КТО НЕ СПРАШИВАЕТ и КТО сообщает благую весть. Вот и поделитесь.
Великая Русь сплотила 15 республик не на веки, "всего" на 70 лет. В планетарном масштабе - ничто. Секунда. Применимо к продолжительности человеческой жизни - дцать поколений! Если несколько поколений жили сплочённо, что плохого в этом?

Сообщение отредактировал Таракан: 29 января 2016 - 03:45


#57 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 873
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 29 января 2016 - 08:21

Таракан, Вы постебаться решили на ночь глядя?

В МОЕЙ интерпретации эти КТО звучит как ЦАРЬ/ИМПЕРАТОР/ГЕНСЕК... в общем обобщающе - РУКОВОДСТВО страны (народов его населяющих и/или завиясящих)... фсё... станете Членом Политбюро ЦК Едросов - будете и вы принимать решения ДЛЯ народа...

Но вернемся к языковой части поста - попробую для Габера/Габеровича/Равемассакра донести мысль о СВЯЗИ языка и "автокефалии"...

Скажите, как вы думаете, на каком языке ведутся ЦЕРКОВНЫЕ службы и"читается Библия/Евангелие/прочая" сейчас в России - на арамейском? древнегреческом? болгарском? старославянском? ... я здесь в Крыму встречал а) русский современный язык и б) "старославянские" прочтения священных текстов/молитв...

И до сих пор ведутся дискуссии о степени замены церковнославянского на современный русский - где уместно, а где нет...

немножко занудства - http://www.portal-sl...ology/44647.php :
"...
Большая часть молитвословий нашего богослужения была переведена их продолжателями в Болгарии в эпоху царя Симеона. Да и вообще с самого начала своего существования церковнославянский язык не был живым, разговорным языком какого-либо из тогдашних славянских народов. Он был искусственно создан на основе разных славянских диалектов, «специально предназначенный для переводов греческой церковной книжности. Грамматика и лексика церковнославянского в ряде моментов отражают строй греческого языка, поэтому вряд ли можно говорить о том, что в X веке славянское богослужение было более понятным, чем сейчас», - пишет филолог А. А. Плетнева (28,с.67). Церковнославянский язык создавался и жил только как язык переводный, - как перевод оригинальных греческих текстов, причем перевод буквальный, подстрочный. В момент создания греками церковнославянского языка, то есть перевода священных книг на славянский (болгарский) язык, этот последний «был языком если не дикарей, то варваров, представлявшим огромные трудности для передачи "тонкословия греческого"»(45,с.6). Эти трудности, методы их преодоления и последствия такой работы переводчиков Г.П. Федотов описывает следующим образом: «Всякий переводчик библии на язык первобытного народа, в сущности, не переводит, т.е. не вкладывает новое содержание в готовые формы языка, а заново создает язык, заново чеканит из скудных наличных элементов множество новых слов для выражения отсутствующих в языке идей и даже ломает грамматические формы старого языка ради более точного, т.е. буквального соответствия слову Священного Писания. Этот буквализм в славянских переводах пошел так далеко, что новый церковнославянский язык оказался чисто греческим в своем синтаксисе, наполовину греческим - в семантике, т.е. в значении слов, и в сильной степени отреченным в сложных словообразованиях. От славянского осталась только - и то не вполне - этимология, да первичный словарный материал болгарского македонского наречия.

Так составленный язык с самого начала был и остался языком искусственным, ни вполне живым, ни вполне мертвым. Он никогда не был совершенно понятен для народа, но никогда не был и совершенно непонятен... На этом языке никогда никто не говорил, и уж конечно не думал».
..."


но вернемся у Украине и украинскому языку... как вы думаете, в государстве Украина, в котором есть основной государственный язык - украинский, что преподавание в школах, что ведение служб В СОБСТВЕННОЙ (а о возможности появления таковой я и писал выше), официально зафиксированной "вселенским синодом Царьграда" ;) церкви на каком языке будет/должно быть?

а когда человек отовсюду слышит язык, который проникает в него отовсюду - носителем какого языка он будет?

я - живой пример ненасильственной русификации - я родился в русскоговорящем Крыму который был областью Украинской СССр, в моей семье родители УЖЕ разговаривали по русски (хотя и мать и отец из Украины), ассимилированы были русскоязычным бществом, в школе - повсеместно русский и т.д. и т.п.... украинского - очень мало, только в общении с бабушками/дедушками и по месту гостювання на херсонщине/сумщине ;)
знаю его очень плохо, нет - понимаю, разговариваю, пишу, но - НЕ ДУМАЮ НА НЕМ... для полной "перелицовки" мне надо надолго погрузится в языковую среду...

Поэтому - это очень хорошо и правильно когда в многонациональном/многоязыковом государстве бОльшую часть ВСЕГО общения - производят на государственном языке, а меньшую - на национальных... но это не значит, что национальные языки должны зажиматься...

В Крыму - так вообще 3 (ТРИ) государственных языка и поэтому ВСЕ (а особенно дети) ОБЯЗАНЫ получать равнозначные дозы всех 3 языков из всех каналов коммуникаций... еще с детского сада с ними надо разговаривать/учить на русском, украинском и крымско-татарском...

Вот и всё...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 1

#58 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 780
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 30 января 2016 - 23:06

Простите меня великодушно. Удалил всё нафиг.

Сообщение отредактировал Таракан: 31 января 2016 - 02:49


#59 Пользователь офлайн   VladiZlav 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 326
  • Регистрация: 01 октября 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 января 2016 - 23:57

Исходя из содержания темы, вброс на вентилятор просто шикарен ;)

Изображение

#60 Пользователь офлайн   Reg 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 07 декабря 15
  • ГородПсков
  • Страна:  

Отправлено 31 января 2016 - 00:39

ни когда Россия не отдаст Чф и вопрос закрыт


Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей