Симферопольский Форум: Садоводы и огородники, все сюда! - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (13 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Садоводы и огородники, все сюда! Поделимся советами по уходу за приусадебным участком

#61 Пользователь офлайн   mojjevel 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 661
  • Регистрация: 14 ноября 13
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 01 марта 2016 - 20:27

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:



все, виноград, деревья и розы обрезаны.






Корч,виноград обрезал и жестко,там не все однозначно???Жена умных книг начиталась,походу от винограда остался только корень)


#62 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 02 марта 2016 - 06:31

mojjevel, не совсем поняла ваш вопрос. Но мы обрезали мелкие ветки, оставляя преимущественно толстые стволы. На арке остались такие длинные толстые "шланги".

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#63 Пользователь офлайн   Corwin 

  • Хаотичный(15), Нейтральный(57)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 126
  • Регистрация: 10 августа 14
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 12 марта 2016 - 22:30

Эхх... завидую (но белой завистью), у меня виноград ещё под полуметровым слоем снега лежит. :)

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.
Изображение

#64 Пользователь офлайн   LoraVega 

  • Штатный паникер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 135
  • Регистрация: 06 апреля 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 марта 2016 - 00:52

Просмотр сообщенияMamaMia (02 марта 2016 - 06:31) писал:

mojjevel, не совсем поняла ваш вопрос. Но мы обрезали мелкие ветки, оставляя преимущественно толстые стволы. На арке остались такие длинные толстые "шланги".


На винограде нужно оставлять 3-4 почки на молодых побегах (выросших за последнее лето). Они такие новенькие и гладенькие. Это и будут грозди.
Обрезать лучше после последних заморозков. А их обещают 21 марта в этом году.
Персики лучше обрезать по цвету и тоже после заморозков. Тоже оставлять по несколько почек и замещающие веточки.


#65 Пользователь офлайн   LoraVega 

  • Штатный паникер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 135
  • Регистрация: 06 апреля 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 марта 2016 - 14:47

Аграрии! Какой был мороз в Симферополе? Что замерзло? Что уцелело?


#66 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 16 марта 2016 - 17:28

вчера в Симферополе замерзла Я.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 4 :

#67 Пользователь офлайн   Хипполайт 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 327
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 марта 2016 - 13:30

Прошу совета у опытных садоводов- как выращивать петунии из семян? делала как в интернете подсказали- рассыпала семена по поверхности земли в горшке, брызгала водой из пульверизатора, затянула пленкой (пищевой), стояли в теплом месте (не 25 градусов, конечно, но у меня дома нигде нет такого жаркого места :( ) из трех пакетиков не выросло и десятка((( что я делала не так? и есть ли у меня время попытаться еще раз?


#68 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 22 марта 2016 - 15:33

Хипполайт, поспрашиваю у свекрови, самой интересно.
У меня сразу всплыл встречный вопрос: как избавиться от петунии? :shifty: дичка разрастается так, что приходится с ней поступать как с сорняками - другие цветы забивает. И ведь никто ее не сеет, она сама с осени засевается, а весной вылезает. Может с культурной петунией тоже так?

п.с. почитала, как ее выращивают - ох, и муторное это дело, столько с ней возни!
вот, навскидку советы:

- рассаде петунии необходим свет практически круглосуточно, вам нужно будет обеспечить не только дневное досвечивание сеянцев в мрачную погоду, но и оставлять приглушенный свет на ночь;
- не допускайте появления корки на грунте, иначе сеянцы задохнутся;
- при заполнении корнями растения всего кома земли пересадите петунию в емкость большего размера;
- если вы заметили, что всходы слишком вытянулись, подсыпьте немного почвенной смеси;
- для выращивания дорогих и редких сортов используйте торфяные таблетки.

п.п.с.: еще вычитала, что под пленкой нужно сеянцы постоянно проветривать.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#69 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 марта 2016 - 17:21

Просмотр сообщенияХипполайт (22 марта 2016 - 13:30) писал:

Прошу совета у опытных садоводов- как выращивать петунии из семян? делала как в интернете подсказали- рассыпала семена по поверхности земли в горшке, брызгала водой из пульверизатора, затянула пленкой (пищевой), стояли в теплом месте (не 25 градусов, конечно, но у меня дома нигде нет такого жаркого места :( ) из трех пакетиков не выросло и десятка((( что я делала не так? и есть ли у меня время попытаться еще раз?

Время есть, я как-то и в апреле на рассаду высевала.
Нюансы:
1) берите семена в глазури, сейчас не скажу точно какие, но все, что в глазури, идет в пластиковом контейнере, он прощупывается. Пару раз я брала пакетики, а там " микропыль", просто семена-всхожесть будет маленькая.
Не берите смеси сортов, обычно они плохо всходят. Если решили скомбинировать- набирайте цвета отдельно.

2) замочите на пару-тройку часов в спецпастворе для рассады.Не нужно в марганцовке, ее кое-где рекомендуют, сейчас полно специальных и они дешевые.
В последний раз мне было лень вынимать их под вечер, остались на ночь- все также было ОК. За ночь глазурь может раствориться частично, ничего страшного

3) самое нудное- мокрые семена иголкой или зубочисткой разложить по поверхности...Тут нужно терпение.Рекомендую оставлять между ними сразу зазоры по паре сантиметров, тогда не придется мазохистически по два раза пикировать.
4) я не подсвечиваю,лень. Стоят на подоконнике в контейнерах . Единственная примочка- ставлю на тома энциклопедии, чтобы повыше и рама окна не забирала свет. Температуры дома у меня выше 21 не бывает.
5) под пленку- да. Вытирать капли, а то сгниют. Но, пока не проросли, я не трогаю вообще.закрыла пленкой и забыла на неделю. Чуть показались- пленку снял( если есть капли) - новой закрыл- секунд 10-ть , от силы. Проветривать и вытирать можно уже " большие"- это дней 8.)))Иначе, да, могут завянуть.
6) вчера у своих пленку совсем сняла, хотя им 10 дней. Слишком пасмурно, света мало, я открыла. Ничего, все выжили за ночь.Тут нужно уловить- солнце им требуется или еще посидят в теплице.
Когда подрастут- пикируете, как в учебнике ботанике 5-го класса- каждый росток " минус" 1/3 корня. Высаживать в торфяные уже под самые листочки.

Малая всхожесть, по моему опыту,плохие семена. Попробуйте разные фирму и замочить. Так как, если семена качественные им все нипочем. Один раз я сразу кинула их в ящик балконный( все лень моя, да), накрыла стеклом( пленок не существовало) и уехала в МСК на три недели. Опрыскивать нагрузила брата.
Приехала- у меня буйный огород без всяких пикировок. Так что, я всегда грешу на качество семян. Да, и всякие замороченные красные сорта не берите-это селекция, она очень нежная. Родные цвета ( белый, голубой, малиново-розовый) самые живучие.


Поблагодарили: 2 :

#70 Пользователь офлайн   Lada 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 24 декабря 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 марта 2016 - 19:47

Позвольте уточнить :семена в глазури - это дражированные ?
Если да, то нет необходимости их замачивать, более того - не рекомендуется. Ибо оболочка драже (в которой находится 4-8 семян) уже сама по себе содержит микроэлементы, удобрения, стимуляторы. А при замачивании оболочка растворится и всё это безрезультатно будет потеряно...
сама я удивительно ленива стала к пенсии... рассаду никакую не выращиваю, все сею прямо в грунт... в том числе и петунию. Естественно, что гибридные сорта ярких окрасок, махровые, суперогромные не покупаю, ибо совершенно справедливо

Просмотр сообщенияNeBarbi сказал:

селекция, она очень нежная


Поблагодарили: 2 :

#71 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 марта 2016 - 19:52

Просмотр сообщенияLada (22 марта 2016 - 19:47) писал:

Позвольте уточнить :семена в глазури - это дражированные ?
Если да, то нет необходимости их замачивать, более того - не рекомендуется. Ибо оболочка драже (в которой находится 4-8 семян) уже сама по себе содержит микроэлементы, удобрения, стимуляторы. А при замачивании оболочка растворится и всё это безрезультатно будет потеряно...
сама я удивительно ленива стала к пенсии... рассаду никакую не выращиваю, все сею прямо в грунт... в том числе и петунию. Естественно, что гибридные сорта ярких окрасок, махровые, суперогромные не покупаю, ибо совершенно справедливо

Да, но я замачиваю, не доверяю оболочке.


#72 Пользователь офлайн   Хипполайт 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 327
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 марта 2016 - 09:13

Спасибо всем за советы- семена-таки были "пылью" и смесью, попробую взять драже, и пленку менять, когда "вспотеет". Подсвечивать- пожалуй, не получится: там, где было бы можно, достаточно прохладно, я выбираю тепло))) (и экономию электроэнергии ;) ). Если уж совсем не получится, возьму снова в мае рассадой...


#73 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:17

В садовом центре бывшего Эпицентра появился гранулированный куриный помет. В прошлый раз расхватали за два дня, пока я ушами хлопала. В этот раз уже дурой не была. Мешок 5кг,259 р., это примерно на 6-7 м.кв, если удобрять всю площадь. Это лучшее удобрение всех времён и народов, а главное-дешевое. Минус один- воняет даже в упаковке, заматывала его, как героин пакуют.В общем, дамы, кому нужно- поторопитесь.
Про розы. Я давно знаю, где лучшие, но опять помониторила. Все, что в садовых центрах- дорогое фуфло. От 220р . за черенок, вызывающий сомнения. На трассе по-разному. Победителем моего рейтинга остаётся Ремзи из Заречного-примитивная вывеска "Розы" . У него есть все и дёшево.Парковую розу Высоцкого ( толстенные ветки, высота до1.8м) у него можно взять по 160р, опт от 10 кустов по 140. Это самая крутая цена, почвопокровные и вьющиеся розы по 120. Разбирают очень быстро.


Поблагодарили: 3 :

#74 Пользователь офлайн   H@R@-M@MBU.ru 

  • Рамамба Хару Мамбуру
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 230
  • Регистрация: 27 ноября 14
  • ГородПаСаМыЕПаМаРдОрЫ
  • Страна:  

Отправлено 25 апреля 2016 - 11:43

Собственно назрел такой вопрос.

Хочу на дачном участке вьюн какой-нибудь декоративный посадить вдоль забота (забор не глухой - сетка Рабица). Скрыть, так сказать, в зелени от посторонних глаз свой участок. Вьюн без цветов, обычные листья. Что бы пчёлы не наведывались в большом количестве, когда цветы появляются.

Что лучше брать? Или они все идентичные - посадил и вуаля? Хотелось, чтоб он как можно быстрее рос. И как часто вдоль забора его сажать нужно (на каком расстоянии друг от друга)?

:)


#75 Пользователь офлайн   Lada 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 315
  • Регистрация: 24 декабря 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 апреля 2016 - 12:09

без цветов - это разнообразные плющи...
хорошо подходит для вертикальных оград жимолость, но она все-же цветущая...
часто используют виноград девичий (партеноциссус)... растет быстро, декоративен , особенно осенью... листопадный... но :pardon: ужасный сорняк - ползет корнями, укореняется упавшими плетями, разлетается семенами по всей округе (у меня от соседки летят, пропалывать участок приходится и постоянно следить)
если есть полив - можно плодовые попробовать : ежевика, лимонник китайский...


Поблагодарили: 1

#76 Пользователь офлайн   H@R@-M@MBU.ru 

  • Рамамба Хару Мамбуру
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 230
  • Регистрация: 27 ноября 14
  • ГородПаСаМыЕПаМаРдОрЫ
  • Страна:  

Отправлено 25 апреля 2016 - 12:19

Lada, что-то я совсем потерялся. :blink:

Что тогда брать, чтобы НЕ:
- цвело
- ползло корнями
- разбрасывало семена

Но, при этом быстро росло. :pardon:


#77 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 апреля 2016 - 12:38

Берите девичий виноград ,плющ или лимонник. По мне, самым красивым будет плющ, сорт нужно выбирать тот, который не мерзнет в вашем климате. Виноград будет быстрее. А ухаживать нужно за любой изгородью, иначе будут заросли столетнего замка. Ещё на местном форуме хорошо узнать, в Крыму то зимы не подмосковные, все зеленое стоит в декабре.
Ещё прикольно разные виды ипомей , но они все с ярким цветением.


Поблагодарили: 2 :

#78 Пользователь офлайн   H@R@-M@MBU.ru 

  • Рамамба Хару Мамбуру
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 230
  • Регистрация: 27 ноября 14
  • ГородПаСаМыЕПаМаРдОрЫ
  • Страна:  

Отправлено 25 апреля 2016 - 12:47

О, ну вот какая-никакая картина нарисовалась.

Спасибо!

Сегодня пойду тёток-продавцов в садовом центре помучаю. :)


#79 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 25 апреля 2016 - 13:08

плющ - хороший вариант, красиво смотрится, только подстригать все равно надо. Но, честно говоря, не знаю, пойдет ли расти на сетку... У нас растет на каменном заборе, ракушняк. У плюща на стеблях вырастают корешки, которыми он впивается в камень и таким образом держится. Он так и по деревьям ползет - впивается корнями, поэтому и считается растением-паразитом. У нас за года 3-4 затянул забор полностью и перевалил на другую сторону :| постоянно стрижем, иначе оно заполонит всю планету.

Прикрепленное изображение: YNoQDKItjCc.jpg

Прикрепленное изображение: H0APw1K5Csk.jpg

Прикрепленное изображение: 2e0D2kLKl6w.jpg

Еще есть вариант - посадить какие-то кустарники типа волчьих ягод. Чето у меня фоток не обнаружилось моих кустов, сфоткаю - похвастаюсь. Но в теплый сезон закроет от любопытных глаз все, хотя на зиму лист и сбросит, тогда это будут просто голые ветки:

Прикрепленное изображение: zcXv_0S3OoE.jpg

Эти кусты тоже могут вырасти довольно высокими, метра два легко, видела такую изгородь у одних товарищей в поселке. Мы свои кусты тоже стрижем, чтобы это выглядело аккуратненько.

п.с.: на последнем фото, кстати, видно, как плющ с той стороны забора лезет. эх, как все серо и убого выглядит зимой... Надо срочно фечером сфотографировать, как сейчас! :dribble: Кустики зелененькие, уже подстригать надо, плющ молоденькую поросль пустил - красота! Только почтовый ящик надо либо перевешивать, либо вырезать из плюща - затянуло порослью!

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 5 :

#80 Пользователь офлайн   H@R@-M@MBU.ru 

  • Рамамба Хару Мамбуру
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 230
  • Регистрация: 27 ноября 14
  • ГородПаСаМыЕПаМаРдОрЫ
  • Страна:  

Отправлено 25 апреля 2016 - 13:39

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

плющ - хороший вариант, красиво смотрится, только подстригать все равно надо.


MamaMia, а на каком расстоянии друг от друга, вдоль забора, нужно его высаживать? Ну чтобы потом, в итоге, не замок средневековый получился. :)


Поделиться темой:


  • (13 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей