Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Садоводы и огородники, все сюда!


Рекомендуемые сообщения

Lada, что-то я совсем потерялся. :blink:

 

Что тогда брать, чтобы НЕ:

- цвело

- ползло корнями

- разбрасывало семена

 

Но, при этом быстро росло. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите девичий виноград ,плющ или лимонник. По мне, самым красивым будет плющ, сорт нужно выбирать тот, который не мерзнет в вашем климате. Виноград будет быстрее. А ухаживать нужно за любой изгородью, иначе будут заросли столетнего замка. Ещё на местном форуме хорошо узнать, в Крыму то зимы не подмосковные, все зеленое стоит в декабре.

Ещё прикольно разные виды ипомей , но они все с ярким цветением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну вот какая-никакая картина нарисовалась.

 

Спасибо!

 

Сегодня пойду тёток-продавцов в садовом центре помучаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плющ - хороший вариант, красиво смотрится, только подстригать все равно надо. Но, честно говоря, не знаю, пойдет ли расти на сетку... У нас растет на каменном заборе, ракушняк. У плюща на стеблях вырастают корешки, которыми он впивается в камень и таким образом держится. Он так и по деревьям ползет - впивается корнями, поэтому и считается растением-паразитом. У нас за года 3-4 затянул забор полностью и перевалил на другую сторону :| постоянно стрижем, иначе оно заполонит всю планету.

 

YNoQDKItjCc.jpg

 

H0APw1K5Csk.jpg

 

2e0D2kLKl6w.jpg

 

Еще есть вариант - посадить какие-то кустарники типа волчьих ягод. Чето у меня фоток не обнаружилось моих кустов, сфоткаю - похвастаюсь. Но в теплый сезон закроет от любопытных глаз все, хотя на зиму лист и сбросит, тогда это будут просто голые ветки:

 

zcXv_0S3OoE.jpg

 

Эти кусты тоже могут вырасти довольно высокими, метра два легко, видела такую изгородь у одних товарищей в поселке. Мы свои кусты тоже стрижем, чтобы это выглядело аккуратненько.

 

п.с.: на последнем фото, кстати, видно, как плющ с той стороны забора лезет. эх, как все серо и убого выглядит зимой... Надо срочно фечером сфотографировать, как сейчас! :dribble: Кустики зелененькие, уже подстригать надо, плющ молоденькую поросль пустил - красота! Только почтовый ящик надо либо перевешивать, либо вырезать из плюща - затянуло порослью!

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плющ - хороший вариант, красиво смотрится, только подстригать все равно надо.

 

MamaMia, а на каком расстоянии друг от друга, вдоль забора, нужно его высаживать? Ну чтобы потом, в итоге, не замок средневековый получился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H@R@-M@MBU.ru, честно говоря, даже не помню, сколько там изначально было кустов, он до такой степени сросся и столько корней сейчас напустил... Так что, думаю, не важно, сколько кустов вы посадите изначально - 10 или 2, разница лишь во времени, которое ему потребуется, чтобы заплести все вокруг - 10 кустов быстрее заплетут.

А что вы имеете ввиду: замок средневековый? :whistle:

 

Да, кстати, плющ - штука довольно тяжелая, как бы сетку не завалил...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы имеете ввиду: замок средневековый?

 

http://s52.radikal.ru/i136/1008/56/d03eefa66acb.jpg

 

Да, кстати, плющ - штука довольно тяжелая, как бы сетку не завалил...

 

А у меня Рабица на столбы натянута, которые в землю на растворе цемента вделаны. Так что, по идее, если буду периодически прореживать, то не должно завалиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну вот какая-никакая картина нарисовалась.

 

Спасибо!

 

Сегодня пойду тёток-продавцов в садовом центре помучаю. :)

У нас хороший плющ стоит 600р высотой 1.2 м и 1500р 1.5-1.6. В вазоне три- четыре ствола. Это мне срочно сейчас нужно было, поэтому, пришлось купить. А так, оптимальный способ- нарезать черенки у тех, кому не жалко, иначе забор может в копеечку влететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, так я это.. семена взять хочу и их посадить на участке. Так-то оно понятно, что если отростки готовые уже брать - то дороговато на 8 соток. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, так я это.. семена взять хочу и их посадить на участке. Так-то оно понятно, что если отростки готовые уже брать - то дороговато на 8 соток. :)

Семена плюща на участке...Никогда не встречала семена этого растения и, боюсь, посевом в землю без подращивания рассады он не пойдёт. Да попросите черенков у таких же дачников или сами нарежьте. В лесу,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена плюща на участке...Никогда не встречала семена этого растения и, боюсь, посевом в землю без подращивания рассады он не пойдёт.

 

Сегодня вечером зайду, поспрашаю у продавцов. Напишу обязательно, как да что, про семена. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак.

 

Поговорил вчера с тётками.

Семенами, сказали, если будете брать, то обязательно нужно сначала посеять, чтобы проросло. Только опосля на участке сажать. Не комильфо !!!

А плющ вообще отсоветовали мне брать. Говорят, что при наших зимах, скорее всего погибнет.

Посоветовали виноград взять.

 

Итого, имеем в наличии:

 

Саженцы винограда девичьего "Энгельман" высотой 25-27 см. Цена за штуку - 220р. :)

 

http://z-lines.ru/img/work/catalog/a_1936_308.JPG

 

Купил пять саженцев, с учётом их разрастания до 15-20 метров. Вот думаю, нужно ещё 3-4 прикупить. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что при наших зимах, скорее всего погибнет.

полная чушь! Да, примерзает маленько, верхние листья могут потемнеть и осыпаться, но весной все равно идет молодая поросль, так что перекрывает все потери. Моему плющу уже лет 5-6, зимы были разные. Выдерживает и снег, и 20-градусные морозы. :bravo:

 

Но виноград - тоже неплохое решение, так что поздравляю с приобретением! :bravo: Пусть растет на славу!

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарооод, а как редиска после дождя полезла!!! :dribble: на пасху буду со своей :rolleyes2: надо завтра купить еще семян и посеять.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже со своей :whistle: . Правда, ее слизни уже понадгрызали... а еще зелень поперла))) дождь-хорошо :bravo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хипполайт, я сегодня тоже уже пробу снимала, штук 15 выбрала крупных, но массово пойдет через пару деньков
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая клубника уже пошла, а вот крыжовника в этом году завязалось очень мало.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезал чубуков черной смородины натыкал под каплю.

DSC_0056.JPG

 

Высадил сотку малины

DSC_0061.JPG

DSC_0062.JPG

 

Высадил салатик. Пырей надо будет ликвидировать.

DSC_0063.JPG

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пырей надо будет ликвидировать.

Некоторые еще в феврале-марте накрывают землю черной пленокой, высаживают только в отверстия в пленке и туда же подводят капельное. Утверждают что под пленкой ничего не растет без света.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом можно накрыть прозрачной. Много света! Тепло!

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дом, в котором я живу. Наш подъезд становится "илитным". Начинают расцветать розы.

Подбили бюджет за два года. Все растения, удобрения -15 тыс. Угловая клумба - 3 тыс. материал, пару тысяч выложить камешками. На растения еще нужно около пяти. Соседи стали предлагать деньги и приносить всякое с дач. Дети приклеили на подъезд ( на фотке не видно) цифру "2" , разрисовали, украсили блестками и написали карандашами " наша гордость". Да что там... алкаш , молодой еще , но твердо спивающийся мужик, бросил пить , женился ,ждут ребенка и выходит полоть сорняки!

А было УГ , соседи смотрели друг на друга угрюмо и злобно. Красота, таки, спасает мир, проверено.

http://s010.radikal.ru/i313/1606/71/cfefa1bc4264.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Люди, а кто-то покупал в последнее время перегной? Хочу на участке обновить почву, надо хотя бы 1 зил, а лучше камаз. главное чтоб был перепревший, без медведки и прочих вредителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос- мульчу используете? Если да, то какую?Имею в виду доступное , дешевое. Я вот елку выкинула, теперь понимаю, что зря иголки не собрала, оказывается, под розы - самое оно. В нынешний НГ такой дурочкой уже не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а кто-то покупал в последнее время перегной? Хочу на участке обновить почву, надо хотя бы 1 зил, а лучше камаз. главное чтоб был перепревший, без медведки и прочих вредителей.

Мы взяли гранулированный куриный помет в Эпицентре.100р мешок. Обновилось так, что все прет даже на глине и суглинке. Перегной искали- не нашли, свой компост никто не продаст, другого не обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел вчера на рынок. Сидит барыжного вида кореец с мешком огурцов. Ценник - 100 руб/кг!!!

 

Хрен, через неделю буду тебе дули крутить, дядюшка Ляо smile.gif

Вон че у меня на огороде:

http://s05.radikal.ru/i178/1607/1d/d50fb4dbd07b.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i413/1607/8b/b0824d31841f.jpg

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...