Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Садоводы и огородники, все сюда!


Рекомендуемые сообщения

а картошка померзнет.

Под землей не померзнет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин персик уже весь в почках,на неделе надо обязательно ехать обрезать.

 

 

Персик обрезают когда цветет.

 

так когда же???

 

Как ребенок, отбывавший повинность на 19-ти сотках первые пятнадцать лет жизни, понимаю, что " просто и надежно"-это резиновый шланг и колонка (бак). Залил помидоры- перебрасываешь шлаг под абрикос. И так целый день.

эммм, тут нужен ребенок. :lol: я своего так уже эксплуатировала в прошлом году - лавочка под вишней, книжка в зубы и поливает )))) Но таким богатством не все могут похвастать.

 

С розами все получилось, как вижу этой весной

моя свекровь обрезает розы только весной, на зиму оставляет стоять, как есть.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, никого не интересует лунный календарь садовода-огородника? каждый месяц в своей газете печатаю, могу выкладывать и здесь. почему-то читатели мои очень его хотели...
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, никого не интересует лунный календарь садовода-огородника? каждый месяц в своей газете печатаю, могу выкладывать и здесь. почему-то читатели мои очень его хотели...

Я не огородник, но начинающий садовод. Пора приобщаться к секте свидетелей лунного календаря.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шланг это атавизм )) ПНД труба и индивидуальные капельницы под деревья. Под овощи капельная лента. И никакого геморроя.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то читатели мои очень его хотели...

Указывает на сферу занятий/интересов аудитории. Популярная тема для приусадебного участка.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шланг это атавизм )) ПНД труба и индивидуальные капельницы под деревья. Под овощи капельная лента. И никакого геморроя.

Труба, шланг - пофиг. Труба даже дешевле. Разве что гемор с соединениями...

Про индивидуальные капельницы - а поподробнее?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПНД труба и индивидуальные капельницы

Будет мастер-класс по теме? ;)

http://agrovodsnab.ru/wp-content/uploads/2012/11/cropped-1p.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индивидуальные капельницы

1865879527_1925624478.310x310.180x180.jpg

 

сверлишь трубу и втыкаешь капельницу. Голова крутится можно менять производительность. Стоимость 15 рублей штука.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, виноград, деревья и розы обрезаны.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все, виноград, деревья и розы обрезаны.

 

 

 

 

 

Корч,виноград обрезал и жестко,там не все однозначно???Жена умных книг начиталась,походу от винограда остался только корень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojjevel, не совсем поняла ваш вопрос. Но мы обрезали мелкие ветки, оставляя преимущественно толстые стволы. На арке остались такие длинные толстые "шланги".
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Эхх... завидую (но белой завистью), у меня виноград ещё под полуметровым слоем снега лежит. :)

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojjevel, не совсем поняла ваш вопрос. Но мы обрезали мелкие ветки, оставляя преимущественно толстые стволы. На арке остались такие длинные толстые "шланги".

 

На винограде нужно оставлять 3-4 почки на молодых побегах (выросших за последнее лето). Они такие новенькие и гладенькие. Это и будут грозди.

Обрезать лучше после последних заморозков. А их обещают 21 марта в этом году.

Персики лучше обрезать по цвету и тоже после заморозков. Тоже оставлять по несколько почек и замещающие веточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера в Симферополе замерзла Я.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у опытных садоводов- как выращивать петунии из семян? делала как в интернете подсказали- рассыпала семена по поверхности земли в горшке, брызгала водой из пульверизатора, затянула пленкой (пищевой), стояли в теплом месте (не 25 градусов, конечно, но у меня дома нигде нет такого жаркого места :( ) из трех пакетиков не выросло и десятка((( что я делала не так? и есть ли у меня время попытаться еще раз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хипполайт, поспрашиваю у свекрови, самой интересно.

У меня сразу всплыл встречный вопрос: как избавиться от петунии? :shifty: дичка разрастается так, что приходится с ней поступать как с сорняками - другие цветы забивает. И ведь никто ее не сеет, она сама с осени засевается, а весной вылезает. Может с культурной петунией тоже так?

 

п.с. почитала, как ее выращивают - ох, и муторное это дело, столько с ней возни!

вот, навскидку советы:

 

- рассаде петунии необходим свет практически круглосуточно, вам нужно будет обеспечить не только дневное досвечивание сеянцев в мрачную погоду, но и оставлять приглушенный свет на ночь;

- не допускайте появления корки на грунте, иначе сеянцы задохнутся;

- при заполнении корнями растения всего кома земли пересадите петунию в емкость большего размера;

- если вы заметили, что всходы слишком вытянулись, подсыпьте немного почвенной смеси;

- для выращивания дорогих и редких сортов используйте торфяные таблетки.

 

п.п.с.: еще вычитала, что под пленкой нужно сеянцы постоянно проветривать.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у опытных садоводов- как выращивать петунии из семян? делала как в интернете подсказали- рассыпала семена по поверхности земли в горшке, брызгала водой из пульверизатора, затянула пленкой (пищевой), стояли в теплом месте (не 25 градусов, конечно, но у меня дома нигде нет такого жаркого места :( ) из трех пакетиков не выросло и десятка((( что я делала не так? и есть ли у меня время попытаться еще раз?

Время есть, я как-то и в апреле на рассаду высевала.

Нюансы:

1) берите семена в глазури, сейчас не скажу точно какие, но все, что в глазури, идет в пластиковом контейнере, он прощупывается. Пару раз я брала пакетики, а там " микропыль", просто семена-всхожесть будет маленькая.

Не берите смеси сортов, обычно они плохо всходят. Если решили скомбинировать- набирайте цвета отдельно.

 

2) замочите на пару-тройку часов в спецпастворе для рассады.Не нужно в марганцовке, ее кое-где рекомендуют, сейчас полно специальных и они дешевые.

В последний раз мне было лень вынимать их под вечер, остались на ночь- все также было ОК. За ночь глазурь может раствориться частично, ничего страшного

 

3) самое нудное- мокрые семена иголкой или зубочисткой разложить по поверхности...Тут нужно терпение.Рекомендую оставлять между ними сразу зазоры по паре сантиметров, тогда не придется мазохистически по два раза пикировать.

4) я не подсвечиваю,лень. Стоят на подоконнике в контейнерах . Единственная примочка- ставлю на тома энциклопедии, чтобы повыше и рама окна не забирала свет. Температуры дома у меня выше 21 не бывает.

5) под пленку- да. Вытирать капли, а то сгниют. Но, пока не проросли, я не трогаю вообще.закрыла пленкой и забыла на неделю. Чуть показались- пленку снял( если есть капли) - новой закрыл- секунд 10-ть , от силы. Проветривать и вытирать можно уже " большие"- это дней 8.)))Иначе, да, могут завянуть.

6) вчера у своих пленку совсем сняла, хотя им 10 дней. Слишком пасмурно, света мало, я открыла. Ничего, все выжили за ночь.Тут нужно уловить- солнце им требуется или еще посидят в теплице.

Когда подрастут- пикируете, как в учебнике ботанике 5-го класса- каждый росток " минус" 1/3 корня. Высаживать в торфяные уже под самые листочки.

 

Малая всхожесть, по моему опыту,плохие семена. Попробуйте разные фирму и замочить. Так как, если семена качественные им все нипочем. Один раз я сразу кинула их в ящик балконный( все лень моя, да), накрыла стеклом( пленок не существовало) и уехала в МСК на три недели. Опрыскивать нагрузила брата.

Приехала- у меня буйный огород без всяких пикировок. Так что, я всегда грешу на качество семян. Да, и всякие замороченные красные сорта не берите-это селекция, она очень нежная. Родные цвета ( белый, голубой, малиново-розовый) самые живучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте уточнить :семена в глазури - это дражированные ?

Если да, то нет необходимости их замачивать, более того - не рекомендуется. Ибо оболочка драже (в которой находится 4-8 семян) уже сама по себе содержит микроэлементы, удобрения, стимуляторы. А при замачивании оболочка растворится и всё это безрезультатно будет потеряно...

сама я удивительно ленива стала к пенсии... рассаду никакую не выращиваю, все сею прямо в грунт... в том числе и петунию. Естественно, что гибридные сорта ярких окрасок, махровые, суперогромные не покупаю, ибо совершенно справедливо

селекция, она очень нежная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте уточнить :семена в глазури - это дражированные ?

Если да, то нет необходимости их замачивать, более того - не рекомендуется. Ибо оболочка драже (в которой находится 4-8 семян) уже сама по себе содержит микроэлементы, удобрения, стимуляторы. А при замачивании оболочка растворится и всё это безрезультатно будет потеряно...

сама я удивительно ленива стала к пенсии... рассаду никакую не выращиваю, все сею прямо в грунт... в том числе и петунию. Естественно, что гибридные сорта ярких окрасок, махровые, суперогромные не покупаю, ибо совершенно справедливо

Да, но я замачиваю, не доверяю оболочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы- семена-таки были "пылью" и смесью, попробую взять драже, и пленку менять, когда "вспотеет". Подсвечивать- пожалуй, не получится: там, где было бы можно, достаточно прохладно, я выбираю тепло))) (и экономию электроэнергии ;) ). Если уж совсем не получится, возьму снова в мае рассадой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В садовом центре бывшего Эпицентра появился гранулированный куриный помет. В прошлый раз расхватали за два дня, пока я ушами хлопала. В этот раз уже дурой не была. Мешок 5кг,259 р., это примерно на 6-7 м.кв, если удобрять всю площадь. Это лучшее удобрение всех времён и народов, а главное-дешевое. Минус один- воняет даже в упаковке, заматывала его, как героин пакуют.В общем, дамы, кому нужно- поторопитесь.

Про розы. Я давно знаю, где лучшие, но опять помониторила. Все, что в садовых центрах- дорогое фуфло. От 220р . за черенок, вызывающий сомнения. На трассе по-разному. Победителем моего рейтинга остаётся Ремзи из Заречного-примитивная вывеска "Розы" . У него есть все и дёшево.Парковую розу Высоцкого ( толстенные ветки, высота до1.8м) у него можно взять по 160р, опт от 10 кустов по 140. Это самая крутая цена, почвопокровные и вьющиеся розы по 120. Разбирают очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно назрел такой вопрос.

 

Хочу на дачном участке вьюн какой-нибудь декоративный посадить вдоль забота (забор не глухой - сетка Рабица). Скрыть, так сказать, в зелени от посторонних глаз свой участок. Вьюн без цветов, обычные листья. Что бы пчёлы не наведывались в большом количестве, когда цветы появляются.

 

Что лучше брать? Или они все идентичные - посадил и вуаля? Хотелось, чтоб он как можно быстрее рос. И как часто вдоль забора его сажать нужно (на каком расстоянии друг от друга)?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без цветов - это разнообразные плющи...

хорошо подходит для вертикальных оград жимолость, но она все-же цветущая...

часто используют виноград девичий (партеноциссус)... растет быстро, декоративен , особенно осенью... листопадный... но :pardon: ужасный сорняк - ползет корнями, укореняется упавшими плетями, разлетается семенами по всей округе (у меня от соседки летят, пропалывать участок приходится и постоянно следить)

если есть полив - можно плодовые попробовать : ежевика, лимонник китайский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...