Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Садоводы и огородники, все сюда!


Рекомендуемые сообщения

:bravo: Вот такое у себя поставил)))Собственная лужа на участке быть обязанна :bravo: http://savepic.ru/8386884.jpghttp://savepic.ru/8359236.jpghttp://savepic.ru/8353092.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojjevel, ого, а уход за лужей?
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

mojjevel, ого, а уход за лужей?

 

 

 

 

 

Вобщемто не сложно.Немножко химии,ну и раз в трое суток,часик-полтора на него потратить.Расконсервация после зимы самое сложное,занимает минимум неделю,пока воду в норму приведеш,а дальше главное не запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В прошлом году надоело смотреть на " клумбу" под балконом, решили что-нибудь сделать. Опыта никакого. Фотки " как было" не нахожу, но тут особой фантазии не нужно- были кучи кошачьего и собачьего дерьма среди зарослей пырея. летом пырей желтел и этот ужас становился еще ужаснее...

Перекопали, привезли камней, выбирали сорняки руками, помогла тетка из ЖЭКа. За 500 рублей, потом она пропала.

Земля-глина. Посажены два можжевельника, сирень, гибискус, три куста из питомника ТНУ ( название не помню) и шесть кустов роз. Все покупалось спонтанно, по незнанию. На трассе, в основном. Дуракам везет, все прижилось!

Санталина, чабрец и шалфей ..это просто супер растения для чайников. Вечнозеленое и вечнокрасивое, только стриги. Приобрела секатор.

Весь сентябрь- октябрь- ноябрь ездила по трассе, наблюдала, что растет , что цветет долго и красиво. Выудила сальвию- ярко-красные цветы, посоветовали владельцы кафе в Приморском.

Мечтала о тюльпанах весной, изучила летом вопрос, заказала луковицы. На фотке не видно- все взошло!.

Развиваюсь дальше. Хочу цветущие петунии все лето. Сейчас замочила семена -завтра посею на рассаду. И такую вьющуюся ильпомею. Поумнела- семена не покупаю, ворую осенью с других клумб.) Не по бедности, просто , если растение дало семена в Крыму, это гарантия того, что они взойдут.

Оба люка думаю закрыть плющом- его ростки с корнями у меня в ассортименте под окном съемной квартиры. Уезжая, просто отрезаю, а через два часа вкапываю у люка. Сорняк, он и есть сорняк- еще ни один отросток не сдох.

Прижились из четырех три саженца девичьего винограда.

Минус- тварь с четвертого этажа курит и считает мою клумбу своей пепельницей. Я никак не могу застать эту девушку, а мои пенсионерки слабохарактерные.

Плюс-человек, которого я считала конченным алкашом и падшей личностью , осенью принес три куста " дубков"и сам их посадил у бордюра. И сказал, что вырубит старые корни.

Кто-то неизвестный посадил четыре юкки!

Красота спасет мир, однозначно. Фотки так себе, на телефон с балкона, строго не судите.

Зацветут мои тюльпаны- сделаю качественную и хвастану!

 

http://s018.radikal.ru/i521/1602/8d/9baf167d3a17.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i443/1602/f6/f660b49c4567.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходные еду виноград обрезать,говорят уже пора. Еще надыбал семена табака.Буду травится в этом году исключительно чистым,экологическим продуктом)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, ага, клевая травка

каждый раз открываю эту тему на этой странице и чета ржу ))))))))))

 

На выходные еду виноград обрезать

тоже разговоры пошли среди родни, что уже пора обрезать. А вообще по погоде заметно, что весна пришла. Насекомые полезли, начиная с муравьев и каких-то мелких букашек, видела лягушек и червей, пчелы-разведчики в полный рост летают. Так что все, ребята, зима закончилась.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был вчера на даче,обрезал виноград.Блин персик уже весь в почках,на неделе надо обязательно ехать обрезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капельным поливом никто не увлекается?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Капельным поливом никто не увлекается?

 

 

 

 

 

Если мне жена финансирование на теплицу выделит,буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капельным поливом никто не увлекается?

+1, что ли...

 

хочу сделать по участку такую систему, чтобы с утра вышел, чпок - кран открыл, через три часа снова вышел, кран закрыл и все полито, равномерно и как надо. ну или бочку поставить на возвышении, и пущай капельное орошение хоть всю ночь капает.

 

в какую сторону копать интернет?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы с утра вышел, чпок - кран открыл, через три часа снова вышел, кран закрыл и все полито

Грешно в век микрокомпьютеров за 15$. В принципе можно и на старом роутере управление сделать.

 

На самом деле проще народ делает - "бочка" литров на сто на высоте около метра для создания столба давления, фильтр и система шлангов с капельницами. Доливается вода в бочку на много реже чем раз в день. Бонус - вода в системе прогревается и растения поливаются водой комфортной температуры. Плюс в бочку вливаются удобрения в нужной концентрации.

 

Собственно вопрос - у нас только в магазине возле завода Сизакор это всё продается или еще где? И какие цены нынче.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грешно в век микрокомпьютеров за 15$. В принципе можно и на старом роутере управление сделать.

 

Микрокомпьютер 15 уе, кран с электроприводом 30 уе, бесперебойник 60 уе, куча геморроя и убитого времени - бесценны...

Нет уж. Хочу просто и надежно. Опять же, если "что-то пошло не так", то с открытием-закрытием крана справятся и пожилые родители.

Никакой электроники чтобы.

 

На самом деле проще народ делает - "бочка" литров на сто на высоте около метра для создания столба давления, фильтр и система шлангов с капельницами.

 

Вот про "фильтр и система шлангов с капельницами" и хочу узнать. Только 100 литров маловато - планирую не помидоры поливать, а деревья (причем некоторые большие) и кусты.

 

------

 

Эх, и снова проблемы с обрезкой вырисовываются...

В прошлом году нашел по объявлению студента аграрного, за килорубль пообрезал. Типа. На что похожи деревца у меня в этом году, лучше не описывать.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесперебойник 60 уе

Только аккумулятор на 12 вольт. Но в общем случае - зачем? Открыл кран и оно капает день и ночь.

 

а деревья (причем некоторые большие) и кусты.

По-моему тут только напрямую от водопровода питать - надо выливать десятки литров.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу просто и надежно. Опять же, если "что-то пошло не так", то с открытием-закрытием крана справятся и пожилые родители.

Никакой электроники чтобы.

 

 

 

Эх, и снова проблемы с обрезкой вырисовываются...

В прошлом году нашел по объявлению студента аграрного, за килорубль пообрезал. Типа. На что похожи деревца у меня в этом году, лучше не описывать.

Как ребенок, отбывавший повинность на 19-ти сотках первые пятнадцать лет жизни, понимаю, что " просто и надежно"-это резиновый шланг и колонка (бак). Залил помидоры- перебрасываешь шлаг под абрикос. И так целый день. Говорю, конечно, с точки зрения " раба". Но все остальное уже стоит денег.

А что с обрезкой не так? Оставил мало почек или не там обрезал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тут только напрямую от водопровода питать - надо выливать десятки литров.

Ну да. Так и хочу. Только без этого:

Залил помидоры- перебрасываешь шлаг под абрикос. И так целый день.

Хочу тупо разложить шланги по земле, подвести ответвления под каждый куст и дерево, отрегулировать их так, чтобы при общей подаче воды в течение одного и того же интервала времени под каждое растение выливалось по-своему. Например, открыта вода полчаса, выливается оттуда литров триста - значить, под персик оттуда идет 5 ведер, под яблоню - 3 ведра, под смородину - 2 ведра под большой куст и по полведра под маленькие. Ну или сколько там положено. а в конце всей этой системы надет разбрызгиватель и орошает оптом все, что беспорядочно растет вокруг.

 

А что с обрезкой не так? Оставил мало почек или не там обрезал?

Я без понятия сколько там почек должно оставаться, и где именно. Просто вижу, что не деревца у меня, а какие-то корявые палки. А яблоню в загородке вообще не тронул, хоть я про нее специально говорил. Но там случай непростой, ее топология и профессиональному садовнику задаст задачку...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я без понятия сколько там почек должно оставаться, и где именно. Просто вижу, что не деревца у меня, а какие-то корявые палки. А яблоню в загородке вообще не тронул, хоть я про нее специально говорил. Но там случай непростой, ее топология и профессиональному садовнику задаст задачку...

Понятно. Я пытаюсь освоить эту науку сама , читая сайты умников-садоводов-огородников. Вроде несложно.С розами все получилось, как вижу этой весной.С кустарниками тоже. Прабабка моя чикала свои плодовые , параллельно жаря пирожки, мне всегда казалось, что это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тупо разложить шланги по земле

Кстати говоря тупо разложить не выйдет. Пишут - черной пленкой надо укрыть места полива, что бы сорняки не полоть там. А целевое растение лезет через отверстие.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря тупо разложить не выйдет. Пишут - черной пленкой надо укрыть места полива, что бы сорняки не полоть там. А целевое растение лезет через отверстие.

 

Да пофиг, выдерну. У меня вовсе не дачный тщательно выполотый ценой многодневных стояний раком огород с укропчиком, а вполне себе нормальный двор с травой, сорняками, одуванчиками, кустами и деревьями вперемешку.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда картошку уже можно сажать ?

Уже надо было закопать как начались температуры +14 и выше.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картошку сажать еще рано, земля холодная. По народным приметам надо сажать на Евдокию- 14 марта или на Сорок мучеников Севастийских- 22 марта.

Сейчас можно сеять морковь, петрушку, салаты, редиску, горох, укроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земля холодная

Нарцисы и прочее уже скоро цветы выбросят :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарцисы и прочее уже скоро цветы выбросят :)

нарциссы холодостойкие, выпадет снег им ничего не будет, а картошка померзнет.По народным приметам время посадки картофеля должно совпадать с распусканием почек на берёзе, но эта примета может и подвести.

 

Уж очень нестабильным стал климат в последние годы. Вот когда почва на глубине 10 – 12 сантиметров прогреется до температуры 7 – 8 градусов наступает самое благоприятное время для посадки картофеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...