Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Из обычного в необычное


LemON

Рекомендуемые сообщения

Решилось мне однако, задаться вопросом про энерго независимость в поездках на дальние расстояния. Опыта, этих самых длительных поездок нет, а мозг уже рисует картины "маслом" когда середина пути, а все блага (мобильная связь, GPS навигация) накрылись медным тазом в силу посаженных аккумуляторов. Нашлось такое вот интересное средство от безделия.

на первое

на второе

 

ну и напоследок, наткнулся на интересные компоненты от того-же Shimano

ссылка

 

Есть конечно варианты, таскать с собой большие аккумуляторы, солнечные панели...

 

Кто, что об этом всём безобразии думает?

Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефоны с заявленным временем standby в месяц Philips выпускает достаточно давно. да и зачем он постоянно включенный?

пальчиковых батареек для gps-а набрать тоже не проблема, в современных гарминовских аппаратах 2шт - 2 дня. а etrex - и того больше.

куута веломин!

пока мы пишем на денежных знаках, нет смысла писать о любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если телефоны уже есть, да и ЖПС тоже, не менять же весь парк телефонов и ЖПСник...

в прошлом году прикупил по случаю такой девайс ... С функциями справляется, но медленно.

Тому и задался вопросом автономности в велопоходах.

Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж за ЖПС ?

а телефон копеек стоит, с ценой втулки сравним. а что у той втулки с весом, долговечностью, грязезащищённостью - ХээЗээ, их ведь для коммьютинга в первую очередь делают...

куута веломин!

пока мы пишем на денежных знаках, нет смысла писать о любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖПС ASUS A696. батареи хватает почти на 8 часов, это с выключением дисплея. Подумываю найти\купить расширенной ёмкости акум.
Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖПС ASUS A696

Отличная вещь! Wifi, GPS, 3.5 дюйма... жаль что не выпускают эту модель больше :(

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... вещь отличная. Но есть свои глюки... собственно как и во всех других гаджетах.
Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, что об этом всём безобразии думает?

вопрос в надежности. Как оно к грязи относится и ударам?

По моему лучше купить нечто такое http://www.dealextreme.com/p/rechargeable-usb-emergency-power-backup-pack-2400mah-3060 http://www.dealextreme.com/p/solar-powered-2000mah-rechargeable-portable-emergency-power-pack-with-led-flashlight-white-50556


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и КПК к ударам и грязи относится плохо.. да и при низких температурах сенсорный экран работает плохо. на руль прицепить - страшновато.

гармин - друг туриста! gps + барометр/альтиметр + термометр + компас

куута веломин!

пока мы пишем на денежных знаках, нет смысла писать о любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и КПК к ударам и грязи относится плохо.. да и при низких температурах сенсорный экран работает плохо. на руль прицепить - страшновато.

гармин - друг туриста! gps + барометр/альтиметр + термометр + компас

Вот только мне кажется, что у GARMIN карты не совсем корректные. Если я не ошибаюсь, принимает только векторный формат, а это не есть хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзал гарминовские карты и гарминовскую прогу. Впечатления не ахти. А вот Озик с генштабовскими картами + Навител с туристическими есть гуд.

А термометр альтиметр барометр у меня в часах есть :rolleyes:

Да и покупался то Асус для автомобильной навигации в основном, это потом велосипед появился =)

 

Rumlin, с таким успехом можно брать батарею от УПС и стабилизирующий выходной каскад собрать. Не на дольше ли такой комбинации хватит?

Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО КПК для покатушек не есть хорошо: до первого дождя или падения в лужу. О емкости батареи при работе встроенного GPS модуля вообще говорить не приходится, а при многодневном пробеге тем более. Конечно, девайс озвученный Rumlin, решает проблему зарядки (абстрактно!), а практически это будет занимать немало времени. Вот если бы сей агрегат мог заряжать аккумуляторы AA (R6), тогда другое дело! Тогда берем нормальный навигатор 7 класса зашиты (30 мин под водой на глубине 1м) + пару комплектов аккумуляторов AA, заливаем в него привязанный растровый ГШ 500м и вперед, в автономное плавание! :bravo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зарядку можно вести и в автономном режиме. Главное провода чтоб хватило с рюкзака, до руля (места крепления ЖПС) http://www.dealextreme.com/p/triple-panel-solar-powered-led-flashlight-with-charger-for-cell-phone-25503

Заряжает в пути под солнышком.

ПС с асусом в дождь попадал. Возможно не ливень конечно, но ничего, аппарат работает =)

А вообще если надумаю менять сей агрегат на что лучше обратить внимание?

Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам долго мучился, что взять, и остановился на Magellan Triton 500. На тот момент (2 года назад) не было другого аппарата, в кот. можно было залить растровые карты (вектор, сделанный чужими руками, в принципе, не признаю - обжигался пару раз очень сильно! Больше рисковать не хочу)

А по поводу ASUS... Меня смущает вибростойкость КПК при креплении на руле... Ну не предназначен этот агрегат в принципе для такой эксплуатации

Изменено пользователем bek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:whistle:

А по поводу ASUS... Меня смущает вибростойкость КПК при креплении на руле... Ну не предназначен этот агрегат в принципе для такой эксплуатации

а вот тут я буду спорить ^_^

Ибо его родной крэдл крепления за автостекло выполнен не очень хорошо и вибрирует даже от малейшей неровности дороги, и в силу моего стиля езды и подвески моего авто... одним словом запас прочности у него ого-го.

На базе родного крэдла, сделал крепления сего аппарата на вынос руля. Катал с закреплённым таким макаром ЖАсусом порядком, среди таких поездок подъём на Ай-Петри при котором моя вилка работала на все 100мм хода, а такой тест уже о чём-то да говорит...

Вот кстати одна фото байка моего на одной из покатушек

http://cs9962.vkontakte.ru/u3024568/107883382/x_f42a387e.jpg

Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:whistle:

а вот тут я буду спорить ^_^...

Ну и хорошо! Я высказал свое личное мнение, основанное на информации, кот. у меня есть из общения с другими обладателями этого КПК. Значит, тебе повезло! Как говорят англичане, исключение из правила только подтверждает правило! В любом случае, я только искренне могу порадоваться за человека, у которого есть надежный агрегат, который ему нравиться! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bek, а расскажите пожалуйста, как ваш знаковый этого зверька на руль посадил ? А то мне лепить снова крепление на руль не охота кустарными способами...
Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким успехом можно брать батарею от УПС и стабилизирующий выходной каскад собрать. Не на дольше ли такой комбинации хватит?

2 кг свинца катать?:)

Вопрос на сколько по времени нужна автономность - день, неделя.

В общем случае прицепить классическое велосипедное динамо+ диодный мост и стабилизатор - дешево и эффективно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bek, а расскажите пожалуйста, как ваш знаковый этого зверька на руль посадил ? А то мне лепить снова крепление на руль не охота кустарными способами...

Что Magellan, что ASUS крепились на родные (заводские) крепежи для велосипеда:

http://www.ngc-gps.com.ua/product.php?sid=106&pid=380

http://www.ngc-gps.com.ua/product.php?sid=106&pid=378

(для ASUS по-быстрому не могу найти. Покопаюсь - выложу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только мне кажется, что у GARMIN карты не совсем корректные.

какие карты вы использовали? что с корректностью?

 

Если я не ошибаюсь, принимает только векторный формат, а это не есть хорошо...

Колорадо/Орегон имеют поддержку растра.

 

Юзал гарминовские карты и гарминовскую прогу. Впечатления не ахти.

аналогичный вопрос - какие были карты и что было не так?

 

Навител с туристическими есть гуд.

а можно конкретики - что там за навител? хочу на компе глянуть..

 

А термометр альтиметр барометр у меня в часах есть

а я не использую часы при езде - неудобно и несложно сломать ;)

 

Да и покупался то Асус для автомобильной навигации в основном, это потом велосипед появился =)

для автомобиля - да..

 

ИМХО КПК для покатушек не есть хорошо: до первого дождя или падения в лужу.

согласен. не предназначен он для этого. что-то выдержит, а что-то и нет.

 

в остальном.. не понимаю ценности генштаба.. данные о грунтовках там староваты, при использовании на маленьком экране получается перегруз информацией из-за обилия изолиний. масштабировать растр на таком экранчике тоже неудобно. считаю, что вектор в данном случае рулит.

в планах заюзать в качестве доп.слоя растр-склейку из гугля, в этом вижу некоторую ценность

куута веломин!

пока мы пишем на денежных знаках, нет смысла писать о любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- какие были карты и что было не так?

карты из тех что можно ещё найти в интернете от горе-пиратов. но не интересна сама программа MobileXT. если мне не изменяет память...

Функционал скудновать многого не может.

 

Навител у меня как с украинскими картами так и с картой туристической где есть метки высот тропы и всевозможные достопримечательности.

Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LemON, На счет зарядок в дороге. Зацени девайс фонариГ с динамкой
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный. И не дорогой. Я свой солнечный за 38 Уё брал..... Этот даже до 10 стоит.. надо глянуть на диал экстриме сколько оно стоит.
Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угумс, там чуть помощнее и получше за 111 грн есть. А вообще там много полезного барахла продается :rolleyes:
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

LemON,закупил вот тот фонариГ с динамкой. Компас правда в нем в качестве козьего понту. В остальном честно светит на свои 4 Лм, мою походную нокию 1100 заряжает. Для зарядки полностью разряженного ака нужно крутить минуты 2-3 что бы можно было позвонить и сказать пару слов. Корпус на ощупь приятный из нескользящего пластика, в моей лапе сидит нормально. Жаль только переходничек для старых нокий в комплекте идет :(

Зы. купил в Симфере дешевле чем по ссылке.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...