Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О том, что я понимаю, и чего не понимаю


Рекомендуемые сообщения

Принесли мне бухгалтерию. Сегодня уже было изрядно гадостей, так что я даже не расстроилась, так, философски поцокала языком да смирилась с предательским нервным скрипом в зубах.

Минимальная зарплата, на сегодняшний день составляющая 941 гривну, он же прожиточный минимум, облагается налогом на общих основаниях. То есть 36,76% - единый социальный взнос, еще куда-то там и еще куда-то там. В общей сложности чуть ли не половину заработка надо отдать. Если работа по совместительству - не забываем про традиционные лишние проценты на подоходном. А теперь рассуждаем логически. Директор, то есть я, не имеет права выплачивать заработную плату своему сотруднику ниже прожиточного минимума, потому что за это его нагнет инспекция по труду и впаяет штраф, если захочет не ограничиваться устным предупреждением, или же вспомнит о завете Ильича Януковича наполнять бюджет всеми правдами и неправдами. С другой стороны, после всех законных вычетов государства остается сумма, никак не стоящая рядом с официальным прожиточным минимумом. То есть получается, я в любом случае на руки отдаю зарплату, значительно меньшую, чем прожиточный минимум, потому что закона о том, что минимальную зарплату налогом не облагают, у нас в стране нет. Тогда к чему эти пляски вокруг прожиточного минимума, если его все равно де-факто невозможно соблюсти?

Дальше начинаем разбираться, что такое единый социальный взнос и почему он так велик. Поскольку получатель его обозначен четко - Пенсионный фонд - вопросы его предназначения у меня не возникают. То есть по логике вещей это я коплю себе на пенсию в старости. А теперь попробую прикинуть простую арифметику. К примеру, моя зарплата все годы моего трудового стажа равна минимальной. Трудовой стаж, для получения пенсии сегодня обязан быть не менее 30 лет и возраст для женщин 55 лет. С учетом повышения пенсионного возраста возьмем среднюю цифру 60. А теперь считаем.

В 30 годах по 12 месяцев - итого 360 месяцев. Каждый месяц отчисление с минимальной зарплаты в размере чуть больше 36% ЕСВ составит примерно 340 гривен или около того. Умножаем 340 гривен на 360 месяцев, получаем цифру в 122400 гривен. По факту там конечно будет больше, потому что на минимальной зарплате всю жизнь никто не сидит, к тому же сам показатель минимальной зарплаты будет расти ежегодно. Но даже если вот так. Теперь прикидываем средний век пенсионера с выхода на пенсию в 60 лет, с учетом смертности в Украине. Ну очень вряд ли это будет больше 20 лет в среднем показателе. Делим на 20 лет по 12 месяцев, то есть на 240 месяцев сумму в 122400 гривен. И получаем ежемесячный подарок в сумме 510 гривен. При этом помним, что пенсия не может быть меньше минимальной зарплаты или прожиточного минимума. Это вот если брать все в режиме реального времени - через 20 лет, когда меня заинтересует моя личная пенсия, там будет цифра другая, но и показатели инфляции тоже сожрут всю чисто арифметическую разницу. Посему предполагаем именно вот так вот все, на пальцах и долях - что происходит, если ты всю жизнь отдаешь треть заработка в Пенсионный фонд и сколько тебе потом полагается пенсии. Вопрос: в чем заключается положительный эффект от такого подхода и зачем мне отдавать сумасшедшие деньги непонятно куда, если при таком подходе я по-любому буду сидеть на шее у детей, или мне понадобятся акции "Газпрома"?

Возьмем другой случай. К примеру, я частный предприниматель. Честно декларирую свои доходы, работаю на себя, днем и ночью. Зарабатываю, к примеру, 10000 гривен в месяц,а может даже больше, если я успешен, я маленькая часть экономики, создаю рабочие места и вообще всяко полезен государству. Так вот я отдаю со своего задекларированного дохода те же 36,76% ежемесячно туда же, в единый мать его социальный взнос. Только за 30 лет это совсем другая сумма набегает - по такой же схеме расчета в реальном времени - более миллиона трехсот тыщ этих самых гривен. И если мы их раскидаем по тем самым 240 месяцам, прожить которые мы сильно надеемся в старости будучи пенсионером, то выходит уже неплохой результат в 5 с половиной тысяч. Но и тут нас ждет засада. Частным предпринимателям не положены пенсионные начисления за стаж, выслугу, непрерывность их стажа и полезность для экономики. Как и дворники, или и вовсе никогда не работавшие асоциальные элементы, они могут рассчитывать только на минимальную пенсию, она же минимальная зарплата, она же прожиточный минимум. В таком случае получается, что подход скрывать свои доходы исключительно разумный. Ведь заботиться о себе в старости смолоду - разве это неправильно? И разве правильно заботиться всю жизнь о старости других, чтобы оплатить им разницу между 510 гривнами, которые они фактически отложили, и 941 гривной, которые им по факту начислят? Я например, не вижу смысла 30 лет пахать на счастье алкаша. Пусть лучше на меня кто-то пашет, ведь меня, как предпринимателя, ждет именно такая участь - мизерная пенсия, частично покрываемая за счет чего угодно, но только не моих налогов.

 

PS Я не экономист, не налоговый инспектор и не финансовый аналитик. Поэтому мои рассуждения могут показаться примитивными и неверными. Но если так рассуждать логически, то по-моему все именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, у нас вообще разумно всячески уклоняться от налогов. Пенсионные отчисления - не исключение :)

А жить честно, платить налоги и исполнять законы, наоборот, невыгодно. Это куда ни толкнись - где лучше, где хуже, но тенденция одна.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Я не экономист, не налоговый инспектор и не финансовый аналитик. Поэтому мои рассуждения могут показаться примитивными и неверными. Но если так рассуждать логически, то по-моему все именно так.

А скорее всего так оно и есть. С другой сторон другого механизма обустроить себе достойную старость как то не находится. FreeLSD, даже топик создавал http://simferopol.in/topic/2447-podgotovka-k-starosti/ и все вместе пытались по-рассуждать на эту тему. Нет четкого гаранта за который был бы спокоен, что б туда вливать свои "излишки" на старость.

Говорю со своей колокольни как госслужащий на прямую знакомый с мин. з\п

P.S. Как то читал какого то аналитика и тот рассуждал что сейчас своими отчислениями в пенсионный фонд мы не копим на своё будущее, а кормим нынешних пенсионеров. Т.е. по сути дела меня в старости будет кормить некто, а не я сам. Вот такая вот система и фиг его знает как оно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот рассуждал что сейчас своими отчислениями в пенсионный фонд мы не копим на своё будущее, а кормим нынешних пенсионеров. Т.е. по сути дела меня в старости будет кормить некто, а не я сам. Вот такая вот система и фиг его знает как оно лучше

А это так и есть и это основа солидарной системы, которая сейчас у нас имеет место. И от которой собираются отказываться в ближайшем будущем (?).

Насчет накоплений на старость: после обсуждения упомянутой темы читал интервью Хазина, так тот то же самое говорит: хотите обеспечить старость - рожайте больше детей. Хотите накопить, к примеру, дочери на приданое - покупайте золотые монеты. В длительной перспективе не стоит верить больше никому и ничему. Сижу вот теперь, изучаю стоимость инвестиционных монет в разных банках :whistle:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, конечно, и предпринимателям доплачивать ан доппенсию, но всё равно это будет меньше, чем выплатил (по крайней мере, у нас.)

Можно инвестиционное накопление - года 2 назад сулили златые горы, мол, до 90% рост.. Как выяснилось, (судя по отчетам за мои вклады) - 8%. Ниже инфляции.

Так что, единственный выбор - самому копить и инвестить, и слать на всех, заботливо готовых распорядиться вашими денежками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсионный фонд - еще та конторка. не знаю, как у вас, а у нас они имеют всех и вся, собственно как и налоговая, но при этом стонут, что они бедные и несчастные и у них денюшек нету :angry:
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частные предприниматели не обязаны планить 36 процентов социального взноса от своих доходов. Они обязаны платить не меньше, чем 36 процентов от минимальной зарплаты + единый налог конечно. Я не знаю ЧПшников, которые платят больше минималки. Как верно вверху заметили, это деньги не себе на пенсию, а на пенсию текущим пенсионерам. В том числе скромным депутатам, судьям, милиционерам(вышедшим на пенсию в 32-37 лет) итд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открою маленькую тайну. От единого социального взноса можно отказаться вообще. Не платить его, оплачивая только 86 гривен ставки ЕН. То есть сознаешься в органах соц обеспечения, что готов в старости умереть с голоду, но сейчас платить не хочешь. Они обязаны дать тебе такое право. Но по факту находят миллион отмазок, чтобы не давать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсионный фонд - еще та конторка. не знаю, как у вас, а у нас они имеют всех и вся, собственно как и налоговая, но при этом стонут, что они бедные и несчастные и у них денюшек нету :angry:

Издержки маленьких районов. У вас там несколько местных феодалов - человек десять, они и решают все вопросы между собой.

В Симферополе существенно иная ситуация. Много различных центров влияния со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, после всех законных вычетов государства остается сумма, никак не стоящая рядом с официальным прожиточным минимумом. То есть получается, я в любом случае на руки отдаю зарплату, значительно меньшую, чем прожиточный минимум, потому что закона о том, что минимальную зарплату налогом не облагают, у нас в стране нет

Ты немного не правильно считаешь то сколько надо выплатить на руки работнику. 36,76% это ты платишь как работодатель, и эти средства не высчитываются из заработка работника. С работника ты должна сделать удержание из зарплаты в размере 3,6% от его начисленного заработка

В соответствии со статьей 22 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» (№ 2857-VI от 23.12.2010) минимальная заработная плата установлена:

 

в месячном размере:

с 1 января 2011 года - 941 грн.,

с 1 апреля 2011 года - 960 грн.,

с 1 октября 2011 года – 985 грн.,

с 1 декабря 2011 года – 1004 грн.

 

941*3,6%=3,39 грн. А потом вычитая необланаемый минимальный размер, так как работник на минималке пользуется социальной льготой которая составляет 50% от минимального заработка на 1 января каждого года в течении всего года. То есть 470,50) Итак 941-3,6%-470,5= 467,11 и из них удерживается 15% подоходного =70,07грн. На руки человек при начисленной зарплате в 941 грн должен получить 941-3,39-70,07= 867.54

Прожиточный минимум в расчете на одного человека в Государственном бюджете Украины установлены с 1 января 2011 г. в размере 894 грн, с 1 апреля - 911 грн, с 1 октября - 934 грн, с 1 декабря - 953 грн. Об этом говорится в проекте Государственного бюджета Украины на 2011 г.

Так что показателям примерно это соответствует, другой разговор что понять с чего они считают этот прожиточный не понятно. Но для ЧП чем выше этот показатель тем больше надо платить налогов. Поэтому и популярны так зарплаты в "Конвертах"

И лично я не вижу ничего плохого или ущемляющего в этом. У каждого работника есть возможность прийти в Фонд и заключить договор добровольного страхования и добровольно уплачивать какой либо взнос для увеличения своей будущей пенсии, ну если они в это верят :rolleyes:

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открою маленькую тайну. От единого социального взноса можно отказаться вообще. Не платить его, оплачивая только 86 гривен ставки ЕН. То есть сознаешься в органах соц обеспечения, что готов в старости умереть с голоду, но сейчас платить не хочешь. Они обязаны дать тебе такое право. Но по факту находят миллион отмазок, чтобы не давать :)

 

Поподробней, пожалуйста ... или ссыль.

Манал я ЭТУ пенсионную систему ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

bormaley, ссыль не дам, но мои знакомые единоналожники в Киеве давно забыли дорогу в Пенсионный.

 

 

кстати, выяснила на днях еще один момент - раз уж тут пошло про налоги и зарплаты. Теперь нужно начислять аванс, а потом зарплату. И даже если у тебя полставки, или четверть ставки, или совместительство - в любом случае меньше минималки начислять нельзя. А налоги вот эти, там почти 47%, действительно платит работодатель сам. На руки работнику выдается сумма никак не меньшая, чем минимальная зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже если у тебя полставки, или четверть ставки, или совместительство - в любом случае меньше минималки начислять нельзя

Можно, но только правильно составленный трудовой договор и доп соглашения потом к нему. Тем более что сейчас существует и такое понятие как минимальная оплата одного рабочего часа. Тогда нет необходимости использовать минималку для полного рабочего дня а вводить именно почасовую оплату. Но тогда надо обязательно вести табель и прочие документы по учету рабочего времени.

Манал я ЭТУ пенсионную систему ...

Там есть возможность отказаться от уплаты на себя. Но наемных работников никто не даст лишить пенсионного обеспечения. Так что не сильно много сэкономите.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть возможность отказаться от уплаты на себя. Но наемных работников никто не даст лишить пенсионного обеспечения. Так что не сильно много сэкономите.

 

 

совершенно верно, но если ты ЧП и на едином налоге, то есть сам себе работаешь, то экономия получается неплохая.

 

насчет трудовых договоров и табелей это я в курсе. Имелся в виду самый упрощенный вариант, типа все по трудовым и приказами оформлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, ссыль не дам, но мои знакомые единоналожники в Киеве давно забыли дорогу в Пенсионный.

 

 

кстати, выяснила на днях еще один момент - раз уж тут пошло про налоги и зарплаты. Теперь нужно начислять аванс, а потом зарплату. И даже если у тебя полставки, или четверть ставки, или совместительство - в любом случае меньше минималки начислять нельзя. А налоги вот эти, там почти 47%, действительно платит работодатель сам. На руки работнику выдается сумма никак не меньшая, чем минимальная зарплата.

 

Жадина-говядина, солёный огурец :pardon: Ну хоть в личку (ну а если всёж нет, то и нет, не в обиде). :blush:

Я её и не знал (дорогу в пенсионный) - за меня всё делали добрые люди из чувства чистого альтруизма. :rofl:

Но вот что можно не выбрасывать лишних денег на ветер - не знал (за полезную инфу спасибо).

Я и так на нынешних основных работах получаю неплохие деньги и с меня неплохо уходит бабла в виде налогов, да еще и предприятие за меня платит...

 

ЧП имею с 2000 года. Сотрудников нет. Про сра.ную гос.пенсию - подачку и не помышляю тем более что неизвестно что будет через четверть века...

 

Да, про аванс в курсе. Как по мне обязаловка с авансом и заморочки с минималкой - хоть немного непривычно и не совсем удобно (лишний гемор для бухгалтерии), но (и как пользователь) понимаю что сотруднику это не есть плохо...

 

Понимаете, сударыня, здесь вопрос концептуальный - почему при том чтоб заплатить сотруднику 1000 грн. ты (предприятие) должен изъять у себя примерно 1630 грн, и еще должен кучу всего (документов, отчетов, денег в виде штрафов ...) для всяких дармоедов из налоговой, пенсионного, соцстраха и пр...

 

Зы. бубнёж навеян штрафом в 170 грн. за не вовремя поданную бумажку.

Зы. зы. С электронной отчетностью как-то пытался (насильно всучили - иначе затягивали выдачу какой-то справки без которой не мог себе шенген открыть ) работать, но облом - эти уроды мне впарили то, что имело программную ошибку (не могла правильно (сроки) вести налог на рекламу). А потом надо куда-то было ехать, серкифицировать ключи и прочая, прочая.

Зы. зы. зы. И такое впечатление, что люди поставлены не на благое дело - быть мытарями, собирателями, а быть нагибателями, напрягателями и кидаловами.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, я не жадина, у меня просто нет никаких таких ссылок, только опыт людей, которые уже отказались и спокойно себе работают, платят только ставку ЕН соответственно виду деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что можно не выбрасывать лишних денег на ветер - не знал (за полезную инфу спасибо).

Я и так на нынешних основных работах получаю неплохие деньги и с меня неплохо уходит бабла в виде налогов, да еще и предприятие за меня платит...

Не прокатит. Там вся фишка в том что пишется Заява о том что ВЫ напрочь отказываетесь от пенсионного обеспечения. То есть даже от того что за Вас платит предприятие. Или все или ничего. Как то так. Так что в Вашем случае сэкономить не получиться.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...