Симферопольский Форум: С 8 марта должникам банков могут запретить выезд за границу - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С 8 марта должникам банков могут запретить выезд за границу

#1 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 481
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 21:22

Любопытная новость:

Цитата

С 8 марта граждан, просрочивших кредитные платежи, могут выселить из квартиры и запретить выезд за рубеж. В этот день вступит в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве».
Закон принят в интересах защиты прав кредиторов, объясняет советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. Доля проблемных кредитов в Украине составляет 30-40%.
«Закон разработан на основании опыта мировой банковской практики и очень нужен банкам на фоне того, что в последнее время заемщики, не желая платить, стали обращаться в суд и даже выигрывать,— объяснил Кущ „Газете по-киевски”.
— Пока что исполнительная служба была лишена инструментов эффективной работы, у должников была масса возможностей блокировать ее. Теперь же остановить выполнение решения суда будет нереально».
В законе предусмотрено, что исполнительные службы получают доступ ко всем электронным базам, касающимся имущества: они смогут бесплатно пользоваться данными БТИ, земельного кадастра, МРЭО, выявлять имущество должника, накладывать на него арест и продать по решению суда.
Если за гражданином числится долг и кредитор обратился в суд, должника не выпустят за границу.
Также закон ограничивает процессуальные права должника по обжалованию исполнительных процедур: если решение суда не в его пользу вступило в силу, оспорить его никак нельзя.
Открытые торги по реализации имущества отныне будут касаться только движимого имущества, а жилье и участки станут реализовывать через комиссию, а не публично.


В упомянутой «Газете по-киевски» более развёрнутая статья. И вот что настораживает сразу же:

Цитата

[...]
Открытые торги по реализации имущества отныне будут касаться только движимого имущества, а жилье и участки станут реализовывать через комиссию, а не публично. То есть насколько выгодно продадут ваше добро, будет зависеть только от комиссионера.
[...]


Ну и комментрий некоего нардепа:

Цитата

[...]
— Смотрите сами: если физлицо не платит налоги и суд решает принудить его к этому, то на определенное имущество должника накладывается залог, и при этом машиной/квартирой человек, согласно публичному праву, может пользоваться. А новая редакция этого закона предусматривает сразу арест, то есть просрочите платеж по ипотеке — у вас сначала отберут квартиру, а потом будут разбираться.
С другой стороны, исполнитель не несет никакой ответственности за невыполнение судебного решения.
— Вот вы, к примеру, разводитесь, требуете машину, и суд принял вашу сторону. Но если экс-супруг вдруг договорится с судебным исполнителем, то добиться выполнения решения суда будет трудно,— приводит пример Терехин.— Подобные тяжбы могут длиться годами. То есть, добавляя прав госисполнителям, нужно увеличивать и их персональную ответственность.
А еще получается, что за копеечный долг гражданина могут не выпустить за границу.
— Даже в Налоговом кодексе запрещается брать в залог имущество, которое стоит больше суммы долга, а новая редакция закона смотрит на это иначе: если вы задолжали за квартиру 100 грн, сначала у вас ее отберут, продадут, взыщут эту сотню, а вам принесут то, что осталось, куда-нибудь в подворотню, где вы будете к тому времени жить...


Надо бы самому почитать изменения, да и с юристами нашими пообщаться...


#2 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 21:56

ох у меня будет много работы.... Моя контора как раз на этом и специализируется....


#3 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 481
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 22:04

Lara Kroft
Много работы — это хорошо... Ведь оная же принесёт денег конторе, ну и тебе? ;)


#4 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 22:11

Schwein, да по идее оно так. Просто у меня есть еще и человеческий фактор, я конечно, директор юридической фирмы, но не ройщик могил :)))


#5 Пользователь офлайн   Ростислав 

  • Pilulkin (Конь Бледный)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 182
  • Регистрация: 23 февраля 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 марта 2011 - 22:14

пол года не могу получить свой депозит из банка :angry:
возникает пытание! может на основании мировой практики лишать имушества (в счёт клиентов) и у владельчев банка и у работников?
Вы не поверите! Сидят, как в добрые советские времена 3 девочки и по хамски ставят толпу пенсионеров в стойло (которые 3 часа на морозе ждут открытия) :angry:
Логика в том, что если у банка есть деньги на зарплату этим писюхам и 1 пацану с пистолетом, может стоит закрепить законодадельно требовать возврата своих вкладов с работников банков (не тока с владельцев)их имущества?


#6 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 481
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

не ройщик могил

Порекомендовать хороших субподрядчиков?


#7 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 481
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияРостислав сказал:

требовать возврата своих вкладов с работников банков

С чего вдруг? Работник банка лично вам не должен ничего, вообще-то говоря.


#8 Пользователь офлайн   Ростислав 

  • Pilulkin (Конь Бледный)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 182
  • Регистрация: 23 февраля 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 марта 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияSchwein (02 марта 2011 - 22:19) писал:

С чего вдруг? Работник банка лично вам не должен ничего, вообще-то говоря.

Это его проблема. Он или она сидит в конторе и получает в виде зарплаты МОИ деньги. Нужно перед принятием на работу ему дать под роспись бумажку... и вуаля.
Банк лопнул, ВСЕХ на кол !!! (в смысле голыми на улицу)


#9 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 22:28

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Порекомендовать хороших субподрядчиков?

да не о том я. А к тому, что радоваться от количества людей, у которых что-то отнимают, потому что у меня будет много работы, все равно что радоваться как ройщик могил, тому что эпидемия.


#10 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 481
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 22:38

Просмотр сообщенияРостислав сказал:

Нужно перед принятием на работу ему дать под роспись бумажку... и вуаля.

Странноватая логика, ну да ладно. Вариант тут ровно один — лоббируйте через ВР, авось чудо и случится. Кстати — что за банк такой, с которым проблемы?

Lara Kroft
Я пошутил по поводу субподряда. С человеческой точки зрения понятно, что эти ужесточения в системе исполнительной службы многим людям основательно испортят жизнь... Хотя с другой стороны — меня часто удивляло, как необдуманно народ лезет в долговую яму.


#11 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 22:48

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Странноватая логика, ну да ладно

плюсанула. Логика даже не обывателя, а скорее.... ну да ладно... У меня так один дальний родственник поколения моей прабабки, у которого в семье было 8 детей и все носили одни валенки ругался в 90-е, что все спекулянты, если лучше живут. Собственно, даже Карл Маркс заблуждался по поводу определения эксплуатации... Но это такое. Работники банка ничего не должны. Есть возможности прищемить яйца руководящему составу - тогда ура. Нет - становитесь в очередь и помните, что там, за кассой в зоне негатива и гриппозных инфекций может сидеть ваша жена, сестра и дочь.

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

меня часто удивляло, как необдуманно народ лезет в долговую яму.

традиции рынка - бизнес весь работает на кредитах, наша страна еще пока жива на кредитах, да и вообще все живет на делании денег из воздуха. Мелким людям эта привычка пристает как наркотик. Лично я в кредиты не лезу, не хочу и надеюсь, не буду. Проще взять у кого-то полезным бартером, чем при нынешних условиях залазить в сложносочиненные договоры.


#12 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 757
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияLara Kroft (02 марта 2011 - 22:48) писал:

плюсанула. Логика даже не обывателя, а скорее.... ну да ладно... У меня так один дальний родственник поколения моей прабабки, у которого в семье было 8 детей и все носили одни валенки ругался в 90-е, что все спекулянты, если лучше живут. Собственно, даже Карл Маркс заблуждался по поводу определения эксплуатации... Но это такое. Работники банка ничего не должны. Есть возможности прищемить яйца руководящему составу - тогда ура. Нет - становитесь в очередь и помните, что там, за кассой в зоне негатива и гриппозных инфекций может сидеть ваша жена, сестра и дочь.


традиции рынка - бизнес весь работает на кредитах, наша страна еще пока жива на кредитах, да и вообще все живет на делании денег из воздуха. Мелким людям эта привычка пристает как наркотик. Лично я в кредиты не лезу, не хочу и надеюсь, не буду. Проще взять у кого-то полезным бартером, чем при нынешних условиях залазить в сложносочиненные договоры.


аналогично..стараюсь не работать с банками...А тем более не беру там кредиты.Друзья...всегда помогут и без процентов...под мое честное слово.Есть просто счет,на который залетают денюжки,и сразу же улетают в другом направлении.Но ситуации бывают разными.Кого-то и кредит очень выручает.Но

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#13 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 23:02

Ничего революционного в этом законе практически нет.

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Если за гражданином числится долг и кредитор обратился в суд, должника не выпустят за границу.

Грамотные юристы банка блокировали выезд должника и без этих изменений в ЗУ "Об исполнительном проивзодстве". ст. 6 ЗУ "О порядке выезда за границу и въезда в Украину граждан Украины" давно развязывало им руки. Первыми пробили тропу, вернее вспомнили об этой фиче вроде финики и укрсоц в 2009 вроде, другое дело, что заваленые работой 2-3 юриста банка не могли надлежащим образом вести все судебные процессы после повальных отказов от кредитных обязательств.

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Также закон ограничивает процессуальные права должника по обжалованию исполнительных процедур: если решение суда не в его пользу вступило в силу, оспорить его никак нельзя.

Деньги решают все. Пострадают обычные семьи, многие кто взял пару лямов, уверенно выведут свое имущество из под ареста, если еще этого не сделали по какой либо причине. В ГПК вроде изменения не вносились в полномочия Кассационной инстанции, надо завтра в ЛИГУ заглянуть, так что оспаривание исполнительного проивзодства под большим вопросом.

Орда и время Орды пришло

#14 Пользователь офлайн   Ростислав 

  • Pilulkin (Конь Бледный)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 182
  • Регистрация: 23 февраля 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 марта 2011 - 23:09

Просмотр сообщенияLara Kroft (02 марта 2011 - 22:48) писал:

логика даже не обывателя, а скорее.... ну да ладно...

причём тут логика?
Представь. Ты положила денежку и беда в банке случилась.
А вместо соучаствия и помощи от менеджеров банка, возникает ситуация когда у мелкого служащего появляется возможность заработать с толпы страждущих. И тут начинаеться... "поделись и не жди в очереди" , "звонок друга" и прочие гадости :angry:
банк "Родовид", это уже никому не секрет


#15 Пользователь офлайн   Ростислав 

  • Pilulkin (Конь Бледный)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 182
  • Регистрация: 23 февраля 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 марта 2011 - 23:12

ту Odin
охххх... ты про закон?
Даже имея листик с "Именем Украины" ты ничего не получишь! (но ты этого листика не получишь даром)


#16 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 23:13

да всегда все под вопросом. На любого исполнителя найдется внутренняя служба, и на нее тоже найдется. Как для пользователя - мне клятва Бюрократа поперек горла. Как для юриста - так она милее некуда.


#17 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 23:14

Просмотр сообщенияРостислав сказал:

причём тут логика?
Представь. Ты положила денежку и беда в банке случилась.
А вместо соучаствия и помощи от менеджеров банка, возникает ситуация когда у мелкого служащего появляется возможность заработать с толпы страждущих. И тут начинаеться... "поделись и не жди в очереди" , "звонок друга" и прочие гадости :angry:
банк "Родовид", это уже никому не секрет

да при чем вообще логика в жизни, главное, что я злой :)))

сначала учимся писать без ошибок, а потом пытаемся объяснить, какого рожна толпа служащих зарабатывает конкретно со страждущего? И почему служащие банка отвечают за поведение банка?


#18 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 23:19

Ростислав, Ну... Это смотря как добиваться и сколько готовы сил или денег положить на борьбу. В любом процессе есть истец и ответчик которые строят друг другу козни. Сколько случаев, когда банки с кукишем остаются... :blush:

Орда и время Орды пришло

#19 Пользователь офлайн   Ростислав 

  • Pilulkin (Конь Бледный)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 182
  • Регистрация: 23 февраля 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 марта 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияLara Kroft (02 марта 2011 - 23:14) писал:

сначала учимся писать без ошибок

ээээээ...в Лукморье мы бывали! я могу тоже дать советы :no: правда, к Вашей гамматике не прикопаещься :acute: может просто солнышком полить?

Цитата

какого рожна толпа служащих зарабатывает конкретно со страждущего

имея на раздачу ограниченное кол-во денег и неограниченную очередь, девочка начинает мнить себя раздатчицей манны небесной
рулит редактор мата :rofl:


#20 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияРостислав сказал:

правда, к Вашей гамматике не прикопаещься

так отож :)


Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей