Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Школьников хотят заставить покупать нетбуки вместо учебников


Рекомендуемые сообщения

Государство рассчитывает перевести все учебные материалы в программу на базе 4G-сети, и таким образом сэкономить 400 млн грн на издании учебников.

 

Об этом на презентации проекта Открытый мир рассказал руководитель рабочей группы Национальные проекты Владислав Каськив.

 

Он отметил, что 1,5-2 млн школьников смогут приобрести нетбуки стоимостью до 2 тыс. грн по схеме беспроцентного кредита. А отличники, по его словам, смогут получить нетбуки бесплатно. Процентная ставка по кредиту для остальных школьников уточняется.

 

Напомним, что в августе 2010 года Президент Украины Виктор Янукович выбрал Открытый мир в числе 10 национальных проектов, которые подлежат первоочередной реализации.

 

В рамках этого проекта планируется ввести в украинских школах мультимедийные уроки, обеспечить всех школьников компьютерами и построить национальную сеть 4G, которая будет использоваться в образовательных целях.

 

© http://korrespondent.net/ukraine/events/1191325-shkolnikov-hotyat-zastavit-pokupat-netbuki-vmesto-uchebnikov

 

Интересно 4G в данном случае будет LTE или WiMAX и кому выдадут частоты и кто будет строить сеть? Подозреваю, что еще не скоро сделают. Какие конкретно нетбуки будут, пока тоже не ясно, OLPC что ли закупят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какая-нибудь контора - поставщик этих самых буков особенно в части тех, что будут выдаваться отличникам, круто наживется на откатах :)))) Потом придумают сертификацию типа исключительные поставки для минобразования, потом еще какие-нибудь платные обновления. А потом можно будет окончательно вычеркнуть статью конституции о бесплатном образовании.

 

Хотя я и за идею, она реально здравая. Но я не верю в ее здравое исполнение. Хоть некоторые и говорят, что я занимаюсь ерундой :)))) но я пока наблюдаю 37 год и расстановку по руководящим должностям наименее подходящих туда товарищей. Следовательно, исполнение любой здравой идеи будет сведено к дураку, молящемуся до шишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вообще не нетбуки нужны, а е-буки...

Оффтопик:

А еще лучше аз-буки...

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но вот какой срок жизни у нетбука у школьника в руках? Ну там понравившуюся девченку по голове вместо учебника нетбуком треснуть... :blush:

С другой стороны, списывать клево будет, подключился к отличнику через 2 ряда, а он тебе задачки решает :dribble:

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мониторы ныне, в принципе, не те, что были в те года, получше..

Но, всё же, на дешевых нетбуках мониторы не самым лучшим образом будут влиять на детские глаза, как мне кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно мне нравится что "государство сэкономит"... Бандюковичу на новый вертолет? Я, прекрасно это помню, класса эдак с седьмого только со своими книгами в школу и ходил. Хотя сегодняшние учебники - редкостная мутотень, особенно учебник истории. Наши, советские, были лучше. Особенно помнится учебник английского (Орлов, Диксон, Рыбаков) и первый в жизни мыльный сериал - жизнь и похождения Лены Стоговой :rofl:

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это мертворожденный проект.

 

Во-первых нетбуки умирают хоть и медленной смертью, но не такой медленной, как идет внедрение того же LTE в портативные устройства.

Во-вторых для проведения мультимедийных уроков нужно иметь соответствующие материалы и нужную подготовку учителей. Учитывая то, что школы держаться на кадрах старой закалки - это мягко говоря труднодостижимо

В третьих нетбуки устаревают очень быстро, а покупать новый раз в год или даже в два для маргинальных школьных программ среднестатистическая семья просто не в состоянии.

Ну и в четвертых сотни компьютеров, некоторых процент из которых будут заражены вирусами (это же Windows + школьники) в одной радиосети эту радиосеть просто положит, и так в каждой школе, а поднимать ее и бороться с вирусами будет, скорее всего, некому.

 

Замена учебников нетбуками - это далеко не самая существенная и значимая реформа школьного образования из тех, которые бы я провел в первую очередь. Думаю что даже банальная замена школьных досок с многокилограммовых монстров, на которых пишут мелом, на современные легкие, на которых можно писать маркерами, была бы значительно более эффективна.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что 4G сеть это еще более "откатоемкий" проект, чем собственно нетбуки. У нас пока что только одна сеть стандарта 3G-UMTS, да и у той покрытие далеко не везде хорошее. А тут 4G сразу на всю страну. Интересно, отдадут проект одному из существующих крупных операторов, или будет создан новый. Сомневаюсь, что кто-то будет делать сотовую сеть только для школ.

 

Нетбук лучше ebook-а тем, что там не только читать, но и писать можно. Хотя для глаз полезнее e-Ink, чем TFT или AMOLED.

 

Идея хорошая, но вот какой срок жизни у нетбука у школьника в руках?

Придется воспитывать ответственность в школьниках :)

 

Хотя до полной реализации этого проекта думаю еще далеко, если вообще что-то получится. Сейчас пойдет волна возмущения, потому что мало кто из родителей хочет платить 2000 грн за нетбук, а многие и не могут. А особенно настораживает:

Процентная ставка по кредиту для остальных школьников уточняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что даже банальная замена школьных досок с многокилограммовых монстров, на которых пишут мелом, на современные легкие, на которых можно писать маркерами, была бы значительно более эффективна.
а смысл?

Доски-то не покупают постоянно новые. Они один раз при строительстве школ куплены и повешены. Не сэкономить ни цента.

Ну и мел, собственно, не дороже фломастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фломастеры пишут не только по доске whistle.gif А мел и стереть можно pardon.gif

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю одно - моему ребенку в руки такое давать нельзя )))
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доски-то не покупают постоянно новые. Они один раз при строительстве школ куплены и повешены.

Классы ремонтируют, одновременно меняют доски. Современные доски имеют одну или несколько поверхностей под маркер. (В прошлом году такую заказывал в класс сыну.)

а фломастеры пишут не только по доске А мел и стереть можно

Эти фломастеры легко смываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ вроде хотели планшетники детям выдавать, до сих пор выдают, потом еще догоняют и выдают... :pardon:

Имха, из "+" - экономия на учебниках, учебных материалах, вес школьного ранца уменьшается, все равно рано или поздно к этому прийдем, почему не сейчас.

из "-" - увеличенные счета за электроэнергию школам, а следом родителям в виде классных поборов, безопасность детей идущих в школу/со школы уменьшается пропорционально колличеству гопников на улице, неумение работать подрастающего поколения с бумажными источниками информации, увеличение времени проводимого за монитором молодежью.

В общем как мое мнение, если реализовывать с умом и учетом всех нюансов, то вводить нужно.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фломастеры легко смываются.

с доски - да :) А вот с парт, книг, порфелей, одежды?

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипады им всем. И вирусами не заболеют, и экраны там вполне вменяемые, и сеть 3G в топовых моделях уже есть. Вопрос цены только.. :) И софта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще один вариант - это вначале выпустить учебные пособия в электронном виде (тот же epub или pdf), пусть даже они хранятся на единственном компьютере в библиотеке и копировать их нужно себе на флешку, и разрешить школьникам наряду с обычными учебниками пользоваться на уроке электронными. Риск, что что-то пойдет не так, по сравнению с полезностью предприятия, будет значительно меньше.
Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл?

Доски-то не покупают постоянно новые. Они один раз при строительстве школ куплены и повешены. Не сэкономить ни цента.

Ну и мел, собственно, не дороже фломастеров.

 

 

Смысл не в экономии, а в том, что не придется ходить за мелом, мыть руки после занятий, ругаться на старые кривые доски и мелки, которые на них не пишут, проще будет использовать цвет.

Это мелочи, но из-за таких мелочей повышается качество работы учителя.

 

 

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с доски - да А вот с парт, книг, порфелей, одежды?

Изрисовать парты и книги, при желании, можно и шариковой ручкой, помню... :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ вроде хотели планшетники детям выдавать, до сих пор выдают, потом еще догоняют и выдают... :pardon:

Имха, из "+" - экономия на учебниках, учебных материалах, вес школьного ранца уменьшается, все равно рано или поздно к этому прийдем, почему не сейчас.

из "-" - увеличенные счета за электроэнергию школам, а следом родителям в виде классных поборов, безопасность детей идущих в школу/со школы уменьшается пропорционально колличеству гопников на улице, неумение работать подрастающего поколения с бумажными источниками информации, увеличение времени проводимого за монитором молодежью.

В общем как мое мнение, если реализовывать с умом и учетом всех нюансов, то вводить нужно.

из минусов еще и то, что сейчас (хз как у вас, ау нас это стало эпидемией несколько лет назад) - воровство и отнимания мобилок у школьников. Особенно младших. иногда прямо в школе, иногда около.

Учитывая, что пад/бук стОит раз в 10-20 дороже... Короче, это намеренное вынуждение не самых богатых семей отказываться даже от среднего образования. Еще и потому что учебник от поношенности хуже не становится, от времени не устаревает. А планшеты всевозможные - на ура просто.

 

В общем, по мне оно неправильно.. После школы, когда уже созревшая личность - сам может решать -идти в вуз, или в пту, или на базар мандарины продавать, и там уже соответственно решать, нужен ноут или нет (в вузах уже обязательно, как понял). А в школе вынуждать - против..

 

Да и возможности мухлежа увеличивабтся многократно (одно дело на бумаге написанное своей рукой, другое - файл. Можно и на вирусы свалить, ина глюки, и подменить чужим, и скопипастить, и т.д. А учителям и свой-то предмет знать не всегда удается, а тут еще автоматически надо приобретать квалификацию сисадмина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство рассчитывает перевести все учебные материалы в программу на базе 4G-сети, и таким образом сэкономить 400 млн грн на издании учебников.

 

 

 

А как же книги? :sorry:

Ведь ничто не заменит старую,потертую интересную книгу.Чтение книги (не электронной),это же ритуал.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну книга и учебник - все же разные вещи. Вполне представляю себе обучение в таком варианте. Вот только, "как правильно товарищ из зала подсказывает", нетбуки будут теряться, ломаться, вороваться и т.п. куда чаще, чем учебники.... Проистекающие отсюда затраты естественным образом лягут на родителей. Сколько в среднем аппаратов на учебный год понадобится одному ученику? Что делать тому, у кого он только что украден, сломался (пусть даже по его вине)? Брать каникулы, пока новый не купил?
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь ничто не заменит старую,потертую интересную книгу.Чтение книги (не электронной),это же ритуал.

А что может заменить пергаментную рукопись, заботливо написанную каллиграфическим почерком при помощи гусиного пера и чернил? Уж не бумажная ли книга, на которую наносит краску бездушный станок? :)

 

Нет, для любителей ритуала и кинестетических ощущений бумажные книги останутся, но в целом в достаточно близком будущем вся информация уже будет в электронной форме. Поэтому было бы полезно готовить к этому детей уже сейчас.

Но то что в наших условиях идея будет реализована криво - это очевидно. Alexk правильно сказал, что для начала нужно хотя бы выпустить учебники и прочие материалы в электронном виде. А потом уже и обеспечивать школьников нетбуками и 4G сетью. А если все начинается с 4G сети (вопрос еще, будет ли доступ к ней бесплатным или нет), то возникает подозрение, что какой-то оператор решил построить/проапгрейдить свою сеть за госсчет. Потому что даже заметно более богатые страны, чем Украина не могут предоставить свободный доступ каждому школьнику к беспроводной сети в любой точке страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может заменить пергаментную рукопись, заботливо написанную каллиграфическим почерком при помощи гусиного пера и чернил? Уж не бумажная ли книга, на которую наносит краску бездушный станок? :)

 

Нет, для любителей ритуала и кинестетических ощущений бумажные книги останутся, но в целом в достаточно близком будущем вся информация уже будет в электронной форме. Поэтому было бы полезно готовить к этому детей уже сейчас.

Но то что в наших условиях идея будет реализована криво - это очевидно. Alexk правильно сказал, что для начала нужно хотя бы выпустить учебники и прочие материалы в электронном виде. А потом уже и обеспечивать школьников нетбуками и 4G сетью. А если все начинается с 4G сети (вопрос еще, будет ли доступ к ней бесплатным или нет), то возникает подозрение, что какой-то оператор решил построить/проапгрейдить свою сеть за госсчет. Потому что даже заметно более богатые страны, чем Украина не могут предоставить свободный доступ каждому школьнику к беспроводной сети в любой точке страны.

 

хорошее сравнение....оценил :bravo: Но я не копаю так глубоко,ведь мир начался в тот день,когда вы родились....

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...