Симферопольский Форум: о хохлах, москалях и злобных шовинистах - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

о хохлах, москалях и злобных шовинистах холиварное

#1 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:07

Решила вот поддержать пост Игоря Бигдана http://ibigdan.livej...om/8127687.html и написать следующее.
Когда-то, будучи новым в Крыму человеком, приехавшим с вечно чужого запада страны, я получила работу именно благодаря своему знанию украинского. Мне доверили читать новости на ридной мове, и ласково величали Хохлушкой. Вся новостийная редакция подкалывала меня по поводу типично украинского телосложения, пускала ласковые сопли на четвертый размер груди и восхищалась исключительным добродушием. Своих первых друзей я нашла именно там, и до сих пор, спустя почти десяток лет, у многих в аське, телефоне, и прочих записных делах я значусь именно как Хохлушка. Когда я добиваюсь чего-то на разных поприщах, многие из этих ставших мне близкими за много лет, людей, говорят: "Ну она же хохлушка, таким очаровательным не может не везти". И мне всегда так тепло на душе, потому что и своей признают, и от меня самой не отказываются. Это круто - когда тебе дают такие прозвища, с такой любовью.
В школе, которую я заканчивала на Западной Украине, меня называли "москалькой". Потому что семья была приезжая, и в ней говорили по-русски. Там это было обидно. Потому что вроде как дразнили. Впрочем, я не обижалась, быть пусть с кликухой, но не такой как все - тоже прикольно.
Когда я работала в серьезном медиа-проекте, был у нас главный редактор. Такой весь щирый и очень даже националистичный. Даже говорил суржиком, с акцентом, гэкал и всяко коверкал изящную русскую речь. Так вот когда я позволила себе в статье использовать слова "москали" и "хохлы", при том, что это был фельетон и употреблялась данная терминология исключительно в добродушном контексте, он закатил мне скандал и обвинил в запредельном непрофессионализме, а также всяком игноре журналистской этики. Правда, когда на его брызги слюной в сторону моей интеллигентной морды я ответила: "А вы сами хохол или москаль?", он не задумываясь рявкнул: "Конечно, хохол!!!".
Так что от лукавого это все. Москали мы, хохлы, ниггеры, чурки и пиндосы - кому как повезло. Проще надо быть, потому что в ханжестве нет глубины и мудрости. Если я могу себе позволить называться хохлушкой, так это потому что я истинное, породистое, настоящее дитя своей нации. И горжусь этим.


#2 Пользователь офлайн   Ростислав 

  • Pilulkin (Конь Бледный)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 182
  • Регистрация: 23 февраля 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:17

Цитата

я позволила себе в статье
а можно ссылку, почитать статью?


#3 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 28 февраля 2011 - 01:30

Ростислав, да боюсь, что уже не найду, это было три тыщи лет назад....


#4 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 28 февраля 2011 - 02:23

и меня постигла сия участь в Крыму :) +1, хохлушка :beer2:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#5 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 28 февраля 2011 - 09:53

И я тоже.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#6 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 28 февраля 2011 - 10:09

тут крымчанки вообще есть? :lol:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#7 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 28 февраля 2011 - 10:15

Не,я родилась в Симферополе :) Но все равно тут я хохол любой национальности. Первым я выучила украинский язык, в школе было проблемой написание е-є-э и то, что многие слова я знала только на украинском.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#8 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 февраля 2011 - 10:34

ёмаё, да все так.. Тут я русский, в россии - литовец (причем, говорят, что еще и с акцентом заметным говорю, мол при ментах рот не разевай), в европе почему-то поляком считали, хотя реально.. ну, в общем, не важно. Ни один не угадал, словом ))


#9 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 02 марта 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияMissis_Vik (28 февраля 2011 - 10:09) писал:

тут крымчанки вообще есть? :lol:

Я! я! я! как это нет :) пусть во мне кровей намешано будь здоров, но тем не менее, по отцовской линии, хоть у него и значилось в паспорте национальность украинец, но его вечно принимали то за караима, то за цыгана, в общем, такую взрывоопасную смесь он собою представлял :pardon: Родилась в Крыму, украинский начала учить в школе, когда просила проверить домашнее задание, дома только разводили руками и качали головой, грамотность в русском языке была врожденной, а вот украинских книг дома отродясь не было, с ударениями был вообще полный атас, я не слышала украинской речи и, конечно, стрессово воспринимала насильственную украинизацию в плане учебников на мове в выпускном классе... :shiftyninja: В то же время я не стучу себя кулаками в грудь, что я москалька или хохлушка или там горжусь немецкими корнями - все это не то, это ярлыки, которые вешаются непонятно зачем, важно не происхождение, а насколько комфортно тебе там, где ты живешь и соотносишь ли себя с местным укладом, колоритом. Мне очень смешно было, когда москвичи говорили, что у меня чисто крымский акцент и еще смешнее, когда киевляне говорили, вот это у тебя, млин, говор, не успеешь за тобой. В остальных "вторичных признаках" крымского представителя на 100% заверяю, что севернее крыма жить не могу... полезу на стенку без нашего солнца, моря, гор, погоды, которая изменчивее женского настроения, в общем, я не писатель, а то бы написала много красивого и хорошего том, что не променяю родной крым ни на что...


#10 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияbred (28 февраля 2011 - 10:34) писал:

ёмаё, да все так.. Тут я русский, в россии - литовец (причем, говорят, что еще и с акцентом заметным говорю, мол при ментах рот не разевай), в европе почему-то поляком считали, хотя реально.. ну, в общем, не важно. Ни один не угадал, словом ))


Неа....для многих европейцев и хохол и грузин и эстонец-все русские.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#11 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияSeniorita (02 марта 2011 - 14:02) писал:

Я! я! я! как это нет :) пусть во мне кровей намешано будь здоров, но тем не менее, по отцовской линии, хоть у него и значилось в паспорте национальность украинец, но его вечно принимали то за караима, то за цыгана, в общем, такую взрывоопасную смесь он собою представлял :pardon: Родилась в Крыму, украинский начала учить в школе, когда просила проверить домашнее задание, дома только разводили руками и качали головой, грамотность в русском языке была врожденной, а вот украинских книг дома отродясь не было, с ударениями был вообще полный атас, я не слышала украинской речи и, конечно, стрессово воспринимала насильственную украинизацию в плане учебников на мове в выпускном классе... :shiftyninja: В то же время я не стучу себя кулаками в грудь, что я москалька или хохлушка или там горжусь немецкими корнями - все это не то, это ярлыки, которые вешаются непонятно зачем, важно не происхождение, а насколько комфортно тебе там, где ты живешь и соотносишь ли себя с местным укладом, колоритом. Мне очень смешно было, когда москвичи говорили, что у меня чисто крымский акцент и еще смешнее, когда киевляне говорили, вот это у тебя, млин, говор, не успеешь за тобой. В остальных "вторичных признаках" крымского представителя на 100% заверяю, что севернее крыма жить не могу... полезу на стенку без нашего солнца, моря, гор, погоды, которая изменчивее женского настроения, в общем, я не писатель, а то бы написала много красивого и хорошего том, что не променяю родной крым ни на что...


читал недавно какую-то аналитику в сети.наткнулся на интересную статью.В ней была раскладка по Украине.Люди пытались выяснить ментальность различных народов населяющих страну.Много всего понаписано,но обнаружилась интересная вещь.При опросе жителей Крыма,многие говорили о странном "жителе Крыма".Они не отождествляли себя ни с русскими,ни с украинцами.Не знаю насколько это здраво....Но я где-то понимаю и принимаю это.Даже многие мои друзья говорят о какой-то "крымской сообщности".Так что,Остров Крым не такая уж несбыточная мечта! :bravo:

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#12 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 500
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 15:03

a mad tea-party!?, это плюс один, есть такое. Это многие отмечают. Ну как бы нормально - специфическая смесь.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#13 Пользователь офлайн   Girey 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 02 марта 2011 - 15:21

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (02 марта 2011 - 14:12) писал:

При опросе жителей Крыма,многие говорили о странном "жителе Крыма".Они не отождествляли себя ни с русскими,ни с украинцами.Не знаю насколько это здраво....Но я где-то понимаю и принимаю это.Даже многие мои друзья говорят о какой-то "крымской сообщности".Так что,Остров Крым не такая уж несбыточная мечта! :bravo:

Русский, украинец, татарин и т.д. - это национальность и даётся она с рождения. Поэтому непонятно, какой смысл вкладывается в отождествляли?
Что же касается "странного" статуса "житель Крыма",то в этом нет ничего странного. Это всего лишь, часто неосознанная и потому искренняя, попытка дистанцироваться от всего лишнего и бесполезного, что привносит в наш быт политика тотальной насильственной украинизации. Лишнего и беспополезного, т.к. это не приводит к улучшению качества жизни.


#14 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 15:45

Просмотр сообщенияGirey (02 марта 2011 - 15:21) писал:

Русский, украинец, татарин и т.д. - это национальность и даётся она с рождения. Поэтому непонятно, какой смысл вкладывается в отождествляли?
Что же касается "странного" статуса "житель Крыма",то в этом нет ничего странного. Это всего лишь, часто неосознанная и потому искренняя, попытка дистанцироваться от всего лишнего и бесполезного, что привносит в наш быт политика тотальной насильственной украинизации. Лишнего и беспополезного, т.к. это не приводит к улучшению качества жизни.


Так думаю что в слово "отождествляли",вкладывался ментальный смысл...то есть "как чувствуется",что-ли... Про национальности я с Вами согласен.Все далее в Вашем сообщении-подробно и правильно.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#15 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 500
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 15:51

дело не только в украинизации. Любой регион чем-то отличается от других, т.н. менталитет и самоидентификация зависят от многих факторов, и национально-культурная из них - не единственная. В Крыму это более заметно, потому что сам по себе невелик, но четко отграничен от окружающих регионов. Такая вот историко-географическая особенность :pardon:
Причем для москвичей мы, например, просто "откуда-то с юга", для них более тонкие нюансы недоступны (так же как "все русские" для европейца), но заметно это сразу - не раз сталкивался.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#16 Гость_Todd_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 марта 2011 - 16:01

> Мне очень смешно было, когда москвичи говорили, что у меня чисто крымский акцент и еще смешнее, когда киевляне говорили, вот это у тебя, млин, говор, не успеешь за тобой.

также пришлось столкнулся с этим термином в общении с представителями соседних областей, и поначалу я был даже слегка озадачен: во первых, никогда не подозревал, что вообще говорю с каким-либо акцентом, плюс к тому, что существует такое понятие как 'крымский'.. %-)


#17 Пользователь офлайн   Girey 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 02 марта 2011 - 16:04

Просмотр сообщенияFreeLSD (02 марта 2011 - 15:51) писал:


Причем для москвичей мы, например, просто "откуда-то с юга", для них более тонкие нюансы недоступны (так же как "все русские" для европейца), но заметно это сразу - не раз сталкивался.

Ну, не скажите.Наши ближайшие соседи; россияне, поляки, турки всегда выделяют тебя, когда представляешься не с Украины, а из Крыма. И расплываются в улыбке... :bravo:


#18 Пользователь офлайн   SergK 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 19 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 02 марта 2011 - 16:06

Цитата

Русский, украинец, татарин и т.д. - это национальность и даётся она с рождения. Поэтому непонятно, какой смысл вкладывается в отождествляли?

Все несколько сложнее. Не все могут похвастаться "чистотой крови" определенной национальности. У многих среди предков были люди разных национальностей. Можно конечно посчитать в процентном соотношении какой "крови" больше, но что делать тем, у кого 50 на 50? Для них национальная принадлежность - осознанный выбор.


#19 Пользователь офлайн   Girey 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 02 марта 2011 - 16:21

Просмотр сообщенияSergK (02 марта 2011 - 16:06) писал:

Все несколько сложнее. Не все могут похвастаться "чистотой крови" определенной национальности. У многих среди предков были люди разных национальностей. Можно конечно посчитать в процентном соотношении какой "крови" больше, но что делать тем, у кого 50 на 50? Для них национальная принадлежность - осознанный выбор.

Правильно. Осознанный выбор может быть разным. Он может быть коньюнктурным, может быть сделан по языку первых произнесённых слов.Но национальная принадлежность роль играет минимальную. Лишь бы человек был хорошим (с) :bravo:


#20 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 500
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 02 марта 2011 - 16:58

Просмотр сообщенияGirey сказал:

всегда выделяют тебя, когда представляешься не с Украины, а из Крыма.
ну это когда представишься, и имею в виду с первого взгляда/слов/минут знакомства отличить.

Просмотр сообщенияSergK сказал:

Не все могут похвастаться "чистотой крови" определенной национальности.
Да никто практически. На самом деле бОльшую роль играет, в какой среде человек рос, чем какого разреза у него глаза. Потому что язык, культурные традиции, система ценностей - это и есть национальность в современном понимании, а сравнивать, кто была мама, а кто папа до седьмого колена - разве что для института планирования семьи для генетической консультации :lol:

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей