Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Из Макеевки в Челябинск — история одной семьи


Рекомендуемые сообщения

Ура дочка получила гражданство, муж паспорт получает 30 января, а я уже после НГ.
цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. :rolleyes:


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СолнечнаяМама, хорошие новости поздравляю!

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это вы в главной роли?

А почему видео в этой теме?

Не, это не я.

Ты издеваешься? Я откуда знаю, зачем видео в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ура, ура, ура я с гражданством, паспортом и почти с регистрацией в РФ
цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ура, ура, ура я с гражданством, паспортом и почти с регистрацией в РФ

Солнечная, ты забыла этот форум.:( Рассказала бы, как живется, что нравится, что не нравится.

Еех. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство есть. Дальше "как все"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро. Вроде все квартирные вопросы связанные с отпуском решила можно и впечатлениями поделится. Если что интересно спрашивайте вдруг забыла написать.

Дорога домой была не очень поезд в Ростов пришел в 19.30 домой уже ничего не ходит кроме частников, выбора сильного не было поехали с частником. По ДНР ехали в комендантский час иногда на дорогах попадались машины, наверное такие же ненормальные как и мы. Все посты ГАИ проехали нормально, вот еще чучуть и дома и возле поворота ко мне на городок нас тормозят ))), спросили почему в комендантский час едем, хотели оставить еще час с ними до 5 утра постоять, но увидели спящую малую и отпустили.

Много гуляли по Макеевке и Донецку, честно города живут на контрасте. В магазинах есть все очень много продукции везется с России и Белоруссии, меньше с Украины, но при желании найти можно. Цены честно для их зарплат высокие, примерно как у нас в Челябинске, а что-то и дороже. Например мясо свинины около 350-400 рублей, яйца 10-к около 50-70 рублей, бананы - 65-75 рублей, макаронные изделия от 35 до 100 рублей (все зависит от фирмы производителя), картошка 22-35 руб.,сладости дорогие ((. Очень дорогие вещи и обувь особенно детское. Приехали домой там жарко у малой теплые кроссовки, пришлось идти покупать что-то полегче ну мягкие тапочки на 28р нам обошлись в 1200, хотя такие же в Челябинске я видела за 600.

Работают много развлекательных заведений, открываются новые цены тоже разные, часто устраивают различные акции и я хочу сказать что в кафе и ресторанах заполняемость до 70%. В одном месте даже пришлось заранее столик бронировать. Очень много машин, красивых и дорогих колесит по Донецку, особенно вечером. Много машин перегоняется на продажу из Грузии, в среднем такую иномарку можно купить в пределах от 1000 до 3000 тысяч долларов и люди покупают. Цены на жилье упали, в Донецке есть красивая многоэтажка строилась как элитное жилье, метр квадратный там сейчас стоит 18 тысяч рублей. В среднем если брать жилье в аренду то ту как повезет можно найти только за оплату коммуналки, но это по знакомым или же где-то от 1000 рублей, мои знакомые снимают за 2000 рублей.

Зарплаты и пенсии тут беда: пенсии где-то от 2200 до 4000-х тысяч, зарплаты от 4000 и до как кому повезет, психолог в училище где я работала получает 6 тысяч, продавец в строительном магазине около 10000 тысяч, мой брат на передовой 31 тысячу но у военных зарплата еще зависит и от звания. Сравнивая прошлую поездку и сейчас могу сказать что стало как-то оживленней, по утрам на дорогах есть даже пробки, машин и людей стало больше до 22,00 город живет очень активной жизнью как Макеевка так и Донецк. Интересная ситуация с ночными клубами в 21,00 они начинают свою работу в 23,00 двери изнутри закрываются и открываются уже в 5 утра при снятии комендантского часа.

Была в Горловке возила лекарства знакомой ну центр стоит и даже дома строятся, но вот окраины просто жуть, за время отпуска сильных обстрелов не было так стандартные прилеты утром и вечером. Мои это называет пожелания "Доброго утра" и "Спокойной ночи". Гумманитарку сейчас получает ограниченное количество людей, с пенсионеров старше 60 лет ее сняли, очень много бабушек и дедушек которые остались одни, получают маленькую пенсию и им никто не помогает, как они выживают я не знаю и это страшно. Оформить пенсию на Украине становится все сложней и сложней, пенсию могут заблокировать без объяснения причины. В месяц нужно выезжать 3-4 раза в Украину чтоб была отметка на блок-постах.

Настроение у людей разное кто-то готов ждать и терпеть, кто-то нет мнение у всех то же разное. Но тех кто за ДНР все же больше. Это на основе моих наблюдений и общении с разными людьми.

 

В городах очень чисто, все убрано высаживаются цветы, все белится и красится, ремонтируются дороги и дома гуляли по парку им. Щербакова очень красиво, работает цирк и часто приезжают цирковые труппы из России, мы одну такую застали билеты от 250 до 600 рублей. Сейчас готовятся к дню Республики и на всех домах весят флаги ДНР

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечная, ты забыла этот форум.:( Рассказала бы, как живется, что нравится, что не нравится.

Еех. :(

Я не забыла форум я даже его читаю, но реально много работы (хотим осень квартиру брать в ипотеку, а если все будет хорошо то и за наличку). Я не жалею что уехала, мне было бы сейчас честно тяжело дома. Да дома свои стены, да дома родные и близкие которые поддержат, но я пока не вижу перспективы для своего ребенка. Вот приехала с отпуска как раз с 19 по 2 мая были дома.

В каждой стране есть свои минусы и плюсы, нет идеальных государственных систем, если что-то что мне не нравится зависит от меня и я могу это поменять я это меняю (вот меняю работу т.к. устала), есть что-то что мне не нравится например очереди на программу поддержки "Жилье для молодых семей", но на это я не повлияю. Интересный момент перед отпуском решили себя подстраховать и взять небольшой кредит до 30 тысяч ну вдруг на отпуск не хватит и нам везде отказали ссылаясь либо на отсутствие кредитной истории, либо на временную регистрацию.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что вы просто есть. Если вы будете иногда писать на этом форуме о житие своем, это будет просто отлично. Вы пропали и непонятно что думать. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Надеюсь со сменой работы времени станет больше. Если все будет хорошо уже 14 июня перейду на более спокойную работу.

 

Вот думаем года через 2 с мужем перебраться чучуть ближе к границе, но пока еще не решили куда именно.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь со сменой работы времени станет больше. Если все будет хорошо уже 14 июня перейду на более спокойную работу.

 

Вот думаем года через 2 с мужем перебраться чучуть ближе к границе, но пока еще не решили куда именно.

Ну из всех приграничных городков, мне единственное, Питер нравится.

Понравилась Липецкая область, почему?, сам не могу себе объяснить.

Но это и не приграничье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чучуть ближе к границе,

"ближе" это где или автомагистраль в необходимом направлении или интенсивное направление жд пассажирских перевозок (типа легко взял билет и утром уже на месте)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

"ближе" это где или автомагистраль в необходимом направлении или интенсивное направление жд пассажирских перевозок (типа легко взял билет и утром уже на месте)

Знаете чем мне нравилась дорога в Крым, в 20.00 в Донецке садишься в поезд, а 7.00 уже в Севастополе. Вот так и домой хочу чучуть в дороге и дома, а не 2,5 суток

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из всех приграничных городков, мне единственное, Питер нравится.

Понравилась Липецкая область, почему?, сам не могу себе объяснить.

Но это и не приграничье.

не мне надо что-то теплей и привычней по климату для ребенка.

 

Ура я сменила работу ))) теперь как и большинство народа, нахожусь на пятидневке.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Ура, мы это сделали, 4 июня было три года как я с чемоданом и маленьким ребенком приехала в Челябинск, а вчера мы получили ключи от своей квартиры. Мы большие молодцы, теперь правда надо делать ремонт и платить ипотеку, но это мелочи. Когда я уезжала одна сотрудница сказала, что я ничего не смогу, у меня ничего не получиться и я вернусь под крыло к родителям. Вот в сентябре поеду домой в отпуск пойду к ней в гости с конфетами и коньяком и скажу, что у меня все получилось. Возможно, я когда нибудь и вернусь домой, но уже точно не потому что у меня что-то не получается, а просто мне захочется вернуться домой.
цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а-фи-геть! Какие же Вы молодцы!!!!

да теперь лет 5-10 помучатся и жилье полностью наше

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СолнечнаяМама, От всей души поздравляю! :beer2:

И так же надеюсь прочитать похожее сообщение от Нелизар и АРТ.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то меня давно тут не было.

У нас все хорошо, платим ипотеку, делаем ремонт, познаем красоты Урала.

Дома все относительно спокойно, если можно так выразиться, дочка проводит лето у моих родителей. Я в том году домой увы не попала. Смена работы + Анюта идет осенью в первый класс, потому отпуск у меня будет в сентябре.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СолнечнаяМама, рада за вас! Значит, все-таки решили обустроиться в Челябинске?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СолнечнаяМама, рада за вас! Значит, все-таки решили обустроиться в Челябинске?

Ну на ближайшие 4 года да, дочка закончит начальную школу и будем смотреть куда дальше двигаться. Мне нравиться Челябинск хороший город, но мало зелени и неуправляемые маршрутники.

Я все же хочу переехать чуть ближе к дому.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...