Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Из Макеевки в Челябинск — история одной семьи


Рекомендуемые сообщения

в НН во всех супер-гипермаркетах спрашивают именно "Вам пакет нужен?". А мой, как забудет, то говорит "дайте мне кулечек", вот на него тогда точно в недоумении смотрят чего он хочет. А я вот долго привыкала говорить Свекла, вместо буряка)))

Угу, моя как то порадовала: с шуфлядки подай что-то там, уже не помню. Все, завис до перезагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то оформила "регистрацию по месту жительства". Не успела к нотариусу.

Подруге говорю, мол счас вот с ФМС поеду к нотариусу писать отказ от гражданства. А она спрашивает: " а не ничо не ёкает?".

Вот задумалась... а нет... Ибо страны уже той все равно нет, а отказаться от ничто как то не ёкает.

Заговорили про визит в Украину. Сказала, что планируем не раньше мая 2016, и то еще не можем придумать как будем ехать. Нам ближе через Купянск, но там сейчас только с загранпаспортом можно. Хочу что бы ополчение побыстрее отжало всю Донецкую у укров. Я согласна на 250 км больше проехать через Ростов, лишь бы не по территории бУкраины.

А мне хочется приезжать на Украину, как перемещаться по России. Вот такое идиотство. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а со словом " хлеб", как обстоят дела с городскими диалектами ? " Булка хлеба" , " хлеб", " буханка", " буханка хлеба", " батон" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а со словом " хлеб", как обстоят дела с городскими диалектами ? " Булка хлеба" , " хлеб", " буханка", " буханка хлеба", " батон" ?

литр сметаны- это моё, просто вокруг все ржали. Это детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с шуфлядки подай что-то там, уже не помню. Все, завис до перезагрузки.

А к тремпелю привыкли?))) Или не использует такое словечко?))

 

 

" Булка хлеба"

к формовому слышу это название. А батон есть батон.

 

 

Из местного диалекта меня убивает название малой нужды. "по-сикать" это нечто)))

 

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к тремпелю привыкли?))) Или не использует такое словечко?))

 

 

 

к формовому слышу это название. А батон есть батон.

 

 

Из местного диалекта меня убивает название малой нужды. "по-сикать" это нечто)))

 

Не, не используется. Хотя знаю значение, благодаря вам. :) Меня загрузило не просто незнакомое слово, Кольский полуостров- это твоя родина, сынок.

А к посикать, нормально отношусь, просто не понимаю потребности уменьшительно это назвать, хотяяя, если ребенок малый, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а со словом " хлеб", как обстоят дела с городскими диалектами ? " Булка хлеба" , " хлеб", " буханка", " буханка хлеба", " батон" ?

 

Батон, кирпичик-белый, даринцкий, бородинский, южный.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к посикать, нормально отношусь, просто не понимаю потребности уменьшительно это назвать, хотяяя, если ребенок малый, то да.

Дело не в нормальности отношения. А к тому что это было абсолютно новым термином для меня. Я за год так и не смогла его включить в свой лексикон :)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в нормальности отношения. А к тому что это было абсолютно новым термином для меня. Я за год так и не смогла его включить в свой лексикон :)

Интересно, откуда тогда это прилетело.

Поссать, посикать воспринимается, как всегда тут и было.

Но мы, это котел, вобравший в себя все национальности СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы, это котел, вобравший в себя все национальности СССР.

Ну по Вики НН это 95% русских :)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по Вики НН это 95% русских :)

Вики откровенно врет.

Русские, украинцы, казахи, татары.

процентно не скажу, но где то сначала русские,

потом украинцы, потом татары, потом казахи.

А так- я вепс, жена беларус, ребенок русский. :)

PS: Извиняюсь, не разобрался, что про Нижний Новгород. :)

Все лажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из местного диалекта меня убивает название малой нужды. "по-сикать" это нечто)))

 

 

У нас еще иногда различают по-сикать(девочки) по-ссать и по-писить(мальчики)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безмерно рад, что переехали. Думаю Челябинск понравится, конечно природа совсем другая и родина будет манить, но не зря же пол Екатеринбурга выезжает на "челябинские" озера в хорошую погоду, там есть где отдохнуть. А то что есть свой уральский говорок, так да, но через несколько месяцев будете как коренная уралочка разговаривать :) ... Челябинца поддержу, не знаю как в других регионах, но в Екб самый пик покупок это вечер пятницы, как вообщем то и пробок в городе (причем в другие будние дни все "встает" ровно в 18-00, то в пт часа за 2 ранее.. это ну очень многими фирмами приветствуется более короткий день, при официальном завершении так же в 18-00). Все едут в магазины, что надо покупают, чтоб больше этим себе голову не забивать.. и если лето и удачная погода сразу в пт или утром в сб за город на природу, если нет то уже другие мероприятия, и уж точно не заставить ходить по магазинам. Как то так, всё стараются сделать до выходных, чтоб на выходных уже отдыхать.

Надеюсь социальная адаптация пройдет хорошо у Вашей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безмерно рад, что переехали. Думаю Челябинск понравится, конечно природа совсем другая и родина будет манить, но не зря же пол Екатеринбурга выезжает на "челябинские" озера в хорошую погоду, там есть где отдохнуть. А то что есть свой уральский говорок, так да, но через несколько месяцев будете как коренная уралочка разговаривать :) ... Челябинца поддержу, не знаю как в других регионах, но в Екб самый пик покупок это вечер пятницы, как вообщем то и пробок в городе (причем в другие будние дни все "встает" ровно в 18-00, то в пт часа за 2 ранее.. это ну очень многими фирмами приветствуется более короткий день, при официальном завершении так же в 18-00). Все едут в магазины, что надо покупают, чтоб больше этим себе голову не забивать.. и если лето и удачная погода сразу в пт или утром в сб за город на природу, если нет то уже другие мероприятия, и уж точно не заставить ходить по магазинам. Как то так, всё стараются сделать до выходных, чтоб на выходных уже отдыхать.

Надеюсь социальная адаптация пройдет хорошо у Вашей семьи.

Долго не решались написать? Признаться, я тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За хлеб не скажу как-то не обращала внимания, а вот слово кура\куру (курица\курицу) режет слух. Еще не могу привыкнуть синенькие баклажанами называть.
цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое есть. ИМХО это пошло от традиции хранить сыпучие продукты в сшитых из ткани мешочках с вязочками. Они по размеру, как целлофановые пакетики. Такие были даже у меня.

 

 

А вот "почти матерное" слово "скупляться" я впервые услышала от вас! ;) :D

Точно, такое слово я тоже услышал впервые, "закупаться", "затариваться" - это да, "скупляться" - никогда не слышал.

 

Еще интересно, тут не раз читал что плохое поддельное вино зовут "шмурдяк", а у нас "шмурдяк" - это поклажа, например при выезде на охоту "весь шмурдяк в машину не влезет, нужно прицеп цеплять." а плохой алкоголь если плохой, но пить можно - "бурдамицин" или "бадяга", если совсем плохой, то просто "шняга". :pardon:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ta., для нас слово скупиться (скупляться) является нормальным и часто звучит в разговорах.
цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новосибирск от нас не далеко, по меркам России, "всего" 1300 верст... :lol: , но у нас не принято говорить "парадное", только "подъезд", а про "поребрик" я услышала на вашем форуме и предполагаю, что два этих слова чисто "ленинградское". В нашем городе есть только бордюры. :) Хотя, может Сафар (JBN) нас рассудит?

Подъезд и поребрик, парадное никогда, бордюр реже чем поребрик.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению: ЧАПЕЛЬНИК.

Это слово в ходу в моей семье, другого термина к этому предмету я в нашей семье не слышала никогда. Но даже мой муж впервые его узнал от меня, он родом из Челябинска. Хотя и тюменцы его не знают... от кого из родни он пришел к нам история умалчивает. :)

А у кого-то из форумчан есть подобные слова в запасе? ;)

В Екатеринбурге впервые услышал слово - пимы :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю про то, где и как говорят. Узнаю знакомые словечки. В Чите тоже говорят "мешочек". :)

И еще там говорят полкИло, а не полкилО. Голубику называют голубицей.

На Украине и на юге про домашнее консервирование говорят "закатывать", "закаточки". В Москве - "закрывать". "Сегодня огурцы закрывала, завтра помидоры буду закрывать".

Баклажаны здесь тоже называют синенькими.

Черный хлеб по-моему обычно называют просто хлебом. "Дайте половинку черного" или просто "целый черный". Как-то даже и "буханка", "пол-буханки" редко говорят. Белый - батон. Если, конечно, он в виде батона.

Сейчас хлеб продают в простых продовольственных магазинах, а когда я приехала в Москву учиться, здесь кругом были булочные. Мне это так нравилось! :) Это слово казалось мне каким-то очень добрым и уютным. В Симферополе уже и тогда хлеб продавался в обычных магазинах, и был только один специализированный хлебный магазин в центре, "Украинсая паляница", если не ошибаюсь. Или просто "Паляница"? Вот черт, не помню уже. :(

 

Солнечная мама, спасибо вам за позитив! Как и многие форумчане, с волнением слежу за вашими постами. Особенно, конечно, когда вы еще в Макеевке жили. Но и сейчас тоже.

Очень приятно слышать от тех, кто переехал в Россию, что-то позитивное, даже если не одно только хорошее вокруг. Сплошь хорошего нигде нет, но так грустно, когда люди говорят только о том, что плохо. Поэтому очень приятно читать посты Солнечной мамы и NeliyZar, которые прежде о хорошем пишут.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению: ЧАПЕЛЬНИК.

Это слово в ходу в моей семье, другого термина к этому предмету я в нашей семье не слышала никогда. Но даже мой муж впервые его узнал от меня, он родом из Челябинска. Хотя и тюменцы его не знают... от кого из родни он пришел к нам история умалчивает.

Кто не знает слова Чапельник - тот не смотрел "День выборов" :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=2kOUFFFYrRc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохое поддельное вино зовут "шмурдяк",

в Донецкой могут обозвать бормотухой, те кто родом с СССР, пошло от плодовоягодных вин.

для нас слово скупиться (скупляться) является нормальным и часто звучит в разговорах.

 

Ага, как за здрасте)))

а вот слово кура\куру (курица\курицу) режет слух

А еще Греча :)

если совсем плохой, то просто "шняга". :pardon:

 

На моей памяти слова Шняга употребляли только люди вязанные с ПК (сборкой в основном). Притом обзывалось Шнягой все, что было отстойного качества.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кажется я с работой, готовы брать 2-го числа выходить, но у меня запись на еще 2 собеседования, сегодня поеду посмотрю, что-там.
цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже посодействовал устройству на работу бывшему ополченцу с Донбасса... Попросили коллеги "политики" с форума "Глобальная авантюра" (форумы нынче - великая сила :bravo: ). Сам он одессит, домой ему было опасно ехать, т.к. засветился как "террорист"... Оклад ему положили нормальный, устроили в общагу... На днях узнал, что он уже дочку с Одессы привез... Значит, все нормально... Изменено пользователем Аюп-хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...