Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Из Макеевки в Челябинск — история одной семьи


Рекомендуемые сообщения

В Забайкалье и унты шьют, и баранов разводят.

Это веяния нового времени. )) Обувь-то сама по себе "пришла" с Севера. А сейчас её носят и шьют повсеместно, где более-менее суровые зимы. Шьют в том числе из того материала, что доступен, так же и овчина в ход пошла. В нашем регионе, например, оленей нет, так унты пошивают из собачьего меха и овечьего. Видела медвежьи даже. А Эвенкия, Якутия, Чукотка и т.д. - ну какое там издревле овцеводство? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас унты вот такие:

Ну да, это тоже один из более современных вариантов, когда "низ" из кожи КРС сделан. Но у нас шьют и унты целиком из собачьей шкуры ( из подбрюшья, видимо - потому что мех "приглаженный"). Ну и женские так же вышиты бисером, узорами. А вот то, что у вас на фото - это уже разработано было для полярников, когда началось интенсивное освоение Севера, и шилось промышленными партиями на производстве же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это веяния нового времени. )) Обувь-то сама по себе "пришла" с Севера. А сейчас её носят и шьют повсеместно, где более-менее суровые зимы. Шьют в том числе из того материала, что доступен, так же и овчина в ход пошла. В нашем регионе, например, оленей нет, так унты пошивают из собачьего меха и овечьего. Видела медвежьи даже. А Эвенкия, Якутия, Чукотка и т.д. - ну какое там издревле овцеводство? ))

 

Если новым временем считать весь двадцатый век, то пожалуй да, именно так.

Эвенки жили и на юге Забайкалья, но оттуда их потеснили буряты. Эвенки же вообще имеют огромную площадь расселения, но действительно, они охотники, а овец разводят буряты.

Но что-то я никогда не задумывалась, какая зимняя обувь у бурят?

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soyka, то, что на фото я показала, это классические унты. Со времен СССР не менялась выкройка (ГОСТ). На моей памяти начиная с конца 60-х годов и до настоящего времени. Такие и ни капли других, вплоть до ремешка на лодыжке и самом ботинке. Только цвет может отличаться. Все остальное, не такое - действительно веяние времени и фантазии мастера.

Я за двадцать лет жизни в Сибири не слышала, чтобы у нас называли меховые (из оленя, собаки) унты кисЫ. Провела мини опрос у коренных сибиряков))), они называют и те и те унтами ))).

Изменено пользователем Yozora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за двадцать лет жизни в Сибири не слышала, чтобы у нас называли меховые (из оленя, собаки) унты кисЫ. Провела мини опрос у коренных сибиряков))), они называют и те и те унтами ))).

Мы с вами территориально близко друг к другу, в отличие от Та. На нас, может быть, больше влияние оказывает та часть Севера, что восточнее ( от Норильска и в сторону Аляски), а на Урал, где Та живёт - Север "западный": где Нарьян-Мар, Воркута, Архангельск.

 

 

Но что-то я никогда не задумывалась, какая зимняя обувь у бурят?

Наверное, та же, что и у монголов, алтайцев, хакасов - то есть тех кочевых азиатских народов, что в континентальном климате живут. У них и кожи и войлока всегда достаточно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вас разобрало. :)

"В XIX—XX веках у саамов были наиболее распространены восемь видов обуви: нюреньки — летняя обувь с мягкой подошвой и заостренными, приподнятыми вверх носками; яры — зимняя обувь в виде длинных сапог из шкур молодых оленей шерстью наружу с заостренными приподнятыми кверху носками; габмагак — зимняя обувь саамов Финмаркена в виде широких мягких башмаков с загнутым вверх носком из оленьей шкуры; кеньги — мягкая обувь в виде коротких башмаков, сшитых мехом наружу с заостренными и загнутыми кверху носками и коротким голенищем из кожи или замши; тоборки — промысловая обувь в виде высоких сапог из шкуры морского зверя; пимы — высокая мягкая обувь из оленьих шкур, сшитых мехом наружу, украшенная цветным кантом и орнаментом из сукна; бурки — детская и женская обувь в виде сапожек из оленьих шкур мехом наружу, с отделкой из сукна и бисера, туфли — домашняя обувь из меха, замши, шкуры нерпы в виде тапок с меховой опушкой по верхнему краю. "

http://www.ethnomuseum.ru/tradicionnyy-kostyum-saamov

 

Вы обсуждаете традиционную обувь, а она похожа у северных народов. Пимы наступают с европейского севера, откуда наступают кисы, не знаю. :) Не разбираясь в видах обуви местных народов русские переселенцы брали наиболее удобное название. Плюс пимами начали называть и другую обувь похожую по виду (возможно с Финки прилетело).

Унты, утверждать не берусь, но кажется разработаны в советское время, для людей работающих в тяжелых условиях заполярной зимы. Поэтому и баран и собака. С оленьей шкурой не видел, если честно. Но если на районе укрепилось, то унтами как нечего делать будут называть любую обувь мехом наружу.

Вообщем, девочьки не ссортесь, а лучше меня ткните в лужу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пимы — высокая мягкая обувь из оленьих шкур, сшитых мехом наружу, украшенная цветным кантом и орнаментом из сукна;

а мне вот интересно, почему моего деда, который всю жизнь валенки катал, называли пимокатом, а не валенкокатом?может по той же причине, что некоторые придорожный камень зовут бордюром, а другие поребриком? в общем спор ни о чем. ИМХО.

я самый плохой, я хуже тебя - зато я умею летать.

чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот интересно, почему моего деда, который всю жизнь валенки катал, называли пимокатом, а не валенкокатом?может по той же причине, что некоторые придорожный камень зовут бордюром, а другие поребриком? в общем спор ни о чем. ИМХО.

Все зависит от того, где ваш дед катал валенки. Если в Ленинградской или Московской, то вам удалось меня удивить. Если где-нибудь в Коми и т.п. то не вижу ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КрАсовки от слова крАсиво.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, где ваш дед катал валенки. Если в Ленинградской или Московской, то вам удалось меня удивить. Если где-нибудь в Коми и т.п. то не вижу ничего удивительного.

Что-бы это не превращалось в срачик, расширю:

Заимствования слов оно удивительно и естественно.

примерно происходит так:

А что это за гора?

-Айкувенчор.

-А что это значит?

-Писающая девушка внезапно встретила медведя и победила его.

-Красивая история, я буду называть так-же.

Через хз сколько лет:

-А что это за гора?

-Айкувенчор.

-А что это значит?

-Гора так названа, что не понятно?

Примерно так происходит и в быту.

Ну и пимы, как пример, прошли трансформацию.

И допустим житель Москвы имея ввиду пимы, скорее всего имеет не первоначальный вид обуви.

Вообщем, спорим мягко. Упороться на том, как где называется обувь- это пять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то и муж получил РВП. Теперь зарегистрироваться, отказаться от гражданства, подать заявление на гражданство и ждать снова))) Ну и пока главный вопрос найти 4500 на это действо. Ждем зарплаты))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeliyZar, я тоже с рвп, а муж пока нет ждем его и тоже пойдем отказываться от гражданства.

 

 

Еще пару сообщений про обувь и можно открывать отдельную темку

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeliyZar, я тоже с рвп, а муж пока нет ждем его и тоже пойдем отказываться от гражданства.

 

 

Еще пару сообщений про обувь и можно открывать отдельную темку

Да ладно, по мне, так тема неплохо разбавилась, что-бы не потеряться, минус- сдесь начали появлятся идиоты, высоко несущие знамя укроперемоги, платные или бесплатные, вот уж не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeliyZar, я тоже с рвп, а муж пока нет ждем его и тоже пойдем отказываться от гражданства.

Ага. Про тебя читала. Не, мы разделили немного по времени. Одновременно идти слишком дорого)) Просто хотела буквально на месяц, а получилось на два. Ну я просто сдала на РВП себе, а мужа потом пришла документы готовить, а у нас перенесли в другое ФМС, а там на три недели только очередь за талоном на подачу. В итоге два месяца разницы.

Мне просто критично было как можно скорее получить паспорт. У нас там на работе допуски всякие, а мне пока не дают, поэтому меньше платят, то есть только оклад. Нет дополнительной доплаты.

 

Кстати, россияне, а сколько времени занимает по регламенту сроки выдачи загран, и за сколько времени если срочно? А то в мае планы на родину в гости сьездить, а по срокам мужу можем не успеть сделать, может придется срочный заказывать.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё ок по базам и не закрытый город, то 30 дней.

Ходили слухи, что в некоторых городах очереди и толпы на получение, что трудно сдать. Тут не сориентирую. Но при этом выдачу через 30 дней они обычно чётко держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, россияне, а сколько времени занимает по регламенту сроки выдачи загран, и за сколько времени если срочно? А то в мае планы на родину в гости сьездить, а по срокам мужу можем не успеть сделать, может придется срочный заказывать.

если срочно , то можно за неделю старого образца, а нового меньше месяца никак не будет т.к. изготавливают его в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили слухи, что в некоторых городах очереди и толпы на получение, что трудно сдать.

Да в НН вроде нормально с этим. Притом что в любом МФЦ можно сдать на старый вариант.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве сейчас по-моему недели за две делают. Срочно можно вообще за пару дней сделать, правда за довольно большие бабки.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько времени занимает по регламенту сроки выдачи загран,

Я не знаю, как в других территориях, наши заграны делаются в Москве и из неё же везутся потом к нам. Поэтому время на подачу заявления и получение паспорта рекомендуют рассчитывать где-то с месяц в среднем. Мне три недели делали. Дочери пару лет назад надо было срочно оформить, ходили на поклон к начальнику УФМС, обернулись за 10 дней.

 

в некоторых городах очереди и толпы на получение.

Что-то мне подсказывает, что сейчас очереди немного поредели, как Египет с Турцией исключили из турзон. )) Плюс кризис, да и банальный страх куда-то ездить, летать в связи с усилением террористической угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeliyZar, на гражданство я уже могу подавать, но нужно разрешение от мужа на смену гражданства для малой. Я так рада, что мы поменяли садик. Малая с такой охотой ходит в него даже в выходной туда просится.
цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на гражданство я уже могу подавать

Да, я то знаю, что как есть РВП и регистрация, то там пол шага до подачи заявления.

Не, я не спорю. Просто у меня такая ситуация именно с работой, что надо побыстрее. Как то по 8 тыщ минимум недополучать за ту же работу жаба таки давит)))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве ВНЖ убрали из цепочки получения гражданства?
Крым - Санкт-Петербург
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я то знаю, что как есть РВП и регистрация, то там пол шага до подачи заявления.

Не, я не спорю. Просто у меня такая ситуация именно с работой, что надо побыстрее. Как то по 8 тыщ минимум недополучать за ту же работу жаба таки давит)))

А как же раньше на северах полярки зарабатывали, там вообще наверное жаба давила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же раньше на северах полярки зарабатывали, там вообще наверное жаба давила. :)

Не, не о том. Работу делаем одинаковую. Но из за того, что нет паспорта за определенную часть проделанной работы не платят совсем. Зарплата состоит из трех составляющих. Ставка, премия за показатели эффективности и премия за подключение доп. услуг. Так вот у меня оплата только за первые две. А вот третья, за которую моя соседка может получить 15 тыщ, а другие в среднем по 8-10, мне не выплачивают, потому как без гражданства нет дополнительного трудоустройства. Ну сложно это, не могу писать все в открытом доступе.

Но сама суть: вот с кем то ты выполняешь одно и то же. Сосед получает за это премию, а тебе делают вид, что не положено)) Вот поэтому и жаба давит. Не зависть, а именно жаба. Ибо тут компания считает, что не может тебе платить, так как не может составить с тобой дополнительный договор, ибо у тебя нет паспорта РФ. При этом это чисто коммерческие структуры, и они руководствуются только своими внутренними инструкциями, что не имеют никакого отношения к федеральному законодательству по допускам и трудоустройству.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...