Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Застройщики Крыма


Рекомендуемые сообщения

По моему этих чудесных рендеров в теме еще не сохраняли.

ЖК Интерстрой на бульваре Ленина, 12 с видом на тюрьму и вокзал.

На ренедерах этого не нарисовали, зато нарисовали чудесную зону отдыха. Кто видел этот ЖК в реальности, тот оценит фантазию дизайнера. Вид сверху наиболее интересен.

86682-kvartiry-v-centre-simferopolya-lenina.jpg

10594-kvartiry-v-centre-simferopolya-lenina.jpg

c4746-kvartiry-v-centre-simferopolya-lenina.jpg

5ce2f-kvartiry-v-centre-simferopolya-lenina.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Воланд: Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников призвал не покупать землю и недвижимость в Ласпи, а также распорядился, чтобы Севреестр наложил запрет на любые сделки. Он опроверг наличие каких-либо строительных работ в урочище. По словам губернатора, за время его работы в Севастополе даже в лебедевских высотках не был забит ни один гвоздь.

 

«Я ориентирую всех не покупать данные земельные участки [в Ласпи], потому что наложен запрет на перепродажу, – сообщил губернатор Дмитрий Овсянников на сегодняшнем заседании правительства Севастополя. – Все, кто хоть копейку вкладывает в дом, коттедж, они по сути дела вкладывают деньги в никуда, потому что все это будет изъято. Ненормальных нет».

 

Овсянников отметил, что никакого строительства на территории Ласпи не ведется. По крайне мере, уверяет губернатор, к местным властям не поступало ни одного обращения с точным адресом, где ведется незаконная строка, и таких фактов в ходе проверок и выездных комиссий не было обнаружено. По его словам, все обращения говорят только об общей тенденции без конкретики. Овсянников подчеркнул, что «есть два объекта «Агат-А» [апартаменты, которые строит фирма из сферы девелопера Павла Лебедева], они уже давно построены и находятся в текущем состоянии. По крайней мере с тех пор, как я работаю, там гвоздя не забито»

Овсянников советует не покупать недвижимость в Ласпи

 

Овсянников заметил, что в Ласпи наложен запрет на ведение всех строительных работ. «Постановление прокуратуры правительство вынуждено отклонить, а работу в судах доводить до конца», — сказал губернатор и призвал не покупать там землю и недвижимость, а также распорядился, чтобы Севреестр наложил запрет на любые сделки в Ласпи.

 

Напомним, весной 2017 года на медиафоруме ОНФ севастопольский журналист Антон Пархоменко попросил Владимира Путина защитить урочище Ласпи от застройки. Итогом стало поручение президента разработать комплекс мер до 1 августа. В июле правительство города подготовило все необходимые документы, но затем приостановило эту работу. Губернатор Дмитрий Овсянников объяснил паузу тем, что правительство судится за земельные участки в Ласпи, которые были выданы под застройку в украинские годы, и создание ООПТ отложено до окончания этой работы «в целях снятия социальной напряженности».

 

Кроме того, правительство Севастополя подало порядка 3800 исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности» не только в Ласпи. Ответчиками являются члены кооперативов «Дружба-1», «Дружба-8», «Дружба-9», «Звездный», «Горный-2» и другие. В судах чиновники доказывают, что выделение участков проходило с нарушениями законодательства — в частности, это выдел лесных земель, а также подложное распоряжение севастопольской госадминистрации: как сообщает врио губернатора Дмитрия Овсянникова в письме, адресованом в прокуратуру, ФСБ и Следком, во-первых, СГГА не имела права принимать такие решения, во-вторых, — такие распоряжения отсутствуют в архиве исполнительной власти. Владельцы земли за последние несколько месяцев регулярно проводят акции протеста и митиги, которые горрдские власти запрещают.

Прокуратура Севастополя встала на сторону «земельных лишенцев»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти люди сотрудники застройщика?

Похоже это было про монолитную фундаментную плиту в десяточку.

 

В ожидании беды. Качество строительства в Москве контролируют сами строители

Получить деньги за исследование здания на прочность, не выезжая на объект - такие предложения эксперты в области строительства получают все чаще. Так насколько прочны здания, которые в последние годы возводились в Москве и Подмосковье, и как и кто принимает законченные объекты?

 

 

Кого из нас не волновал вопрос: а не развалится ли дом, в котором живу?

 

В ходе подготовки статьи "Авось не рухнет: высотка в Чертаново держится на 24-х "курьих ножках", автору этой статьи удалось договориться с двумя экспертами в области строительства об интервью на тему безопасности новостроек. Один из них предпочел остаться инкогнито, назовем его условно Иваном Ивановым.

 

Итак, по программе реновации в Москве и присоединенных к ней территориях ожидается бум строительства. На что могут рассчитывать москвичи, которым предстоит покинуть свои дома и переехать в железобетонные новостройки?

 

Нужно сказать, что оба эксперта "НИ" в области строительства проработали в этой отрасли не один десяток лет, и оба сошлись во мнении, что для того, чтобы понять происходящее сегодня, необходимо оглянуться назад.

 

"Когда я в 1985 году пришел после МИСИ (Московский инженерно-строительный институт - прим. автора) работать на стройку в одно из строительных управлений Главмосстроя, то на личном опыте убедился, что там действительно работает система контроля качества. К нам на стройку регулярно приходили ведущие технические специалисты и лично проверяли качество работ. Особенно это касалось сварки: поскольку все панельные дома стоят исключительно за счёт сварных соединений!", - говорит Игорь Потапов, специалист в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

 

В СССР сварщик должен был сбить шлак и окалину после завершения сварки, контролер проверял силу сварочного тока, и то, как нанесено антикоррозийное покрытие на сварное соединение.

 

Сейчас квалификация рабочих на стройке такова, что они даже не всегда знают, как пользоваться электроинструментами.

 

"На стройках сегодня в большинстве случаев работают таджики и узбеки. Так вот они, приступая к работе, даже не всегда знают, что такое перфоратор, а некоторые не догадываются, что его надо включить в электрическую розетку, прежде чем начать сверлить отверстие", - заявил в интервью "НИ" независимый эксперт-испытатель Иван Иванов.

 

В советское время, по словам Игоря, мастеров и прорабов не только не наказывали, но даже не ругали за то, что они отправляли обратно на завод ЖБИ (железобетонных изделий - прим. автора), например, плиту перекрытия даже с еле заметными трещинами на нижней (потолочной) поверхности, или наружную панель с оббитыми углами. Можно сколько угодно смеяться над тем временем, но тогда прорабы реально отвечали за качество своей работы и за последствия в случае ЧП.

 

"В то время существовала так называемая "подписка прораба": это было письменное согласие мастера нести уголовную ответственность за все произошедшие на его стройке аварии, несчастные случаи, которые могли произойти как во время строительства, так и после окончания строительства в пределах гарантийного срока. Как правило, эта подписка снималась через 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию".

 

Теперь прорабы даже не всегда имеют специальное образование.

 

"Я встретил на стройке прораба, который имел юридическое образование. Понятно, что его устроили на стройку по блату. Другой такой "спец" имел более высокую степень ответственности - он возглавлял технадзор, мне показалось, что он не вполне компетентен. Я ему задал вопрос, он, чтобы ответить на него, прямо при мне позвонил кому-то по телефону, задал этот вопрос, и просто озвучил ответ на него, повторяя слова того, с кем он разговаривал", - рассказывает Иван.

 

 

В советское время право на подписку зависело от стажа работы и уровня образования. Лицо с высшим образованием могло впервые давать подписку только через 3 года непрерывной работы на стройке.

 

"Помню, назначили меня прорабом на строительстве школы в Филёвской пойме. А стаж у меня был неполных 2 года... Так вот только из-за того, что у меня был "красный диплом" руководитель ГАСКа города Москвы (государственный архитектурно-строительный контроль - прим. автора) разрешил принять у меня подписку на этот объект в порядке исключения.

 

И еще одно правило: когда молодые ребята после института распределялись по стройкам Москвы во времена социализма, то почти все они через пару месяцев оказывались вместе в Учебном комбинате Главмосстроя на Калужской. Там они аттестовались на право работать с грузоподъемными механизмами ( так называемая Статья 300 "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов" Госгортехнадзора). Без наличия на площадке такого аттестованного лица любой крановщик - будь то башенного крана, или автомобильного крана, мог совершенно законно прекратить работу и ждать, пока аттестованное лицо окажется на строительной площадке.

 

В силу отсутствия пристрастия к алкоголю, на ответственную работу крановщика в СССР часто принимались женщины

Эксперты "НИ" считают, что "нижайшее качество строительства и реальная опасность от построенных зданий жизни и здоровью людей" - это системная совокупность множества факторов, а не - хапужнический инстинкт застройщика. И дело не только в застройщике, вводящем дома с недоделками. Эти дома еще год будут стоять пустующими, пока не появятся покупатели, и явные ошибки при строительстве за это время обязательно проявятся.

 

"Придуманные Правительством Медведева упрощения административных процедур в строительстве на самом деле являются уходом государства от ответственности за результат строительной продукции. Вводя немыслимые организационные и финансовые ограничения к строительной деятельности, попросту выкачивая деньги из строителей через полнейшую "пустышку" в виде саморегулируемых организаций, государство устранилось от ответственности за результат своей нормотворческой деятельности. О чём можно говорить, если со дня на день будет введен "риск-ориентированный" подход к государственному строительному контролю! То есть, инспектор государственного строительного надзора будет посещать строительную площадку в зависимости от сложности объекта, а не в зависимости от видов выполняемых там работ", - возмущается Игорь Потапов.

 

Иван Иванов является независимым экспертом в области испытания на прочность наружных стен возводимых зданий. В принципе, в таком контроле заинтересованы и сами строители - кому захочется, чтобы закрепленные на фасаде материалы уже завтра или даже через несколько лет упали на головы москвичей?

 

И тут происходит много интересного: дома, построенные по технологии "монолит", заполняют проемы между железобетонными конструкциями чаще всего пеноблоками. А пеноблок пеноблоку, как показывает практика, - рознь!

 

"Я считаю, что пеноблок хорош для того, чтобы поставить сарай, а не для жилых зданий. Утеплить дом можно пеноблоком, но как материал для возведения стен он непригоден. Бывает такой пеноблок, что его и сверлить не надо. На одной из новостроек Новой Москвы был пару лет назад такой случай: построили первые три башни, вызвали меня. Я стал сверлить, и "провалился", тогда я взял перфоратор с буром и проткнул пеноблок, как пенопласт. Беру дюбель, вбиваю его, вворачиваю шуруп, и пальцами его вытаскиваю. Я им пишу заключение: "Ноль" - ничего ваши стены не держат. Это - внешняя стена, окна в ней стоят, к ней фасад нужно крепить - плитку", - говорит Иван.

 

У этой истории хороший конец. Начальник строительства оказался человеком ответственным, и приказал ... разобрать проемы в двух башнях, полностью заменив пеноблоки на качественные, но это, скорее, - исключение из правила.

 

Важно понимать: строительные дефекты возникают и накапливаются за всё время работ, а не возникают на конечном этапе перед вводом объекта в эксплуатацию. А уж превратятся они в аварию или нет - "это зависит от случайного совпадения 11 или 12 одновременных факторов", - так считают профессионалы.

 

Что же происходит сейчас? И только ли некачественные пеноблоки являются "чумой" строительства? Конечно же - нет. Даже монолитные здания строятся так, что в это просто трудно поверить человеку, которому уже многие годы внушают, что монолитные здания - самые прочные.

 

Все начинается с бетона, которым заливают опалубки высотных зданий. Нет, не подумайте: на заводах бетон делают и сегодня по технологии. Все начинается с того момента, когда этот бетон попадает в бетономешалку на колесах, которая доставляет его на стройку.

 

Лишнюю воду в бетономешалку водители льют из экономии

"У нас большой минус - это доставка бетона. Каждый водила, для того, чтобы меньше тратить солярку, ведь, чтобы крутить миксер в пути, на машине установлен дизельный двигатель, второй. И каждый водитель, чтобы экономить солярку, добавляет в бетон воды - так второму двигателю легче вращать миксер... Это изначально нарушает качество бетона. Сэкономленную солярку водители продают. То есть с завода вышел бетон марки Б-25, а пришел на стройку марки Б-23 - это еще хорошо считается", - говорит Иван.

 

Быстро проверить на стройке качество бетона невозможно. Иногда для этого вызывают лабораторию. На хороших стройках сначала заливают отдельно квадратики, и их отправляют в лабораторию.

 

Сколько халтуры в процентном отношении заливают в монолиты, сказать трудно, потому что полгода назад, когда вопрос с реновацией был окончательно решен, появилось на строительном рынке Москвы, по свидетельству нашего эксперта, очень много новых строительных контор. Это в основном - субподрядчики , которые хватаются за все, предлагая низкие цены, но специалистов у них нет.

 

Как выясняется, даже если бетон на стройку монолитного здания доставлен нужного качества, то это еще не гарантия качества возводимого жилого дома.

 

Как это так? А вот так: по технологии, каждый новый этаж монолитного дома должен отстаиваться 28 дней. Это необходимо для того, чтобы бетон "набрал силу". Надо заметить, что за это время бетон успевает набрать всего лишь 60% своей прочности, а оставшиеся 40% он набирает в течение ... 100 лет.

 

А что происходит на самом деле?

 

"На практике происходит совершенно другое - этажу дают отстояться дней 10. Строителей давят сроками", - говорит эксперт-испытатель Иван Иванов.

 

В скорости строительства заинтересованы все, в том числе и будущие жильцы возводимых в невероятно короткие сроки высоток. Независимым экспертам, которые осуществляют надзор за качеством работ, иногда предлагают вообще ... не выезжать на стройку, а провести исследования заочно.

 

"Мне лично, помню, за такую "работу" предложили 180 тысяч рублей, - заказчики проверки не знали, что никогда денег я не брал и не возьму", - говорит Иванов.

 

Но такие, как он, опять же, - скорее исключение из правила. А самое главное - даже если экспертиза Иванова покажет "ноль прочности", у строителей всегда есть возможность вызвать другого эксперта, посговорчивее:

 

"Я однажды проверял на прочность наружную стену, мой прибор показывал, что она способна выдержать нагрузку в 360 кг. Ко мне подходит начальник строительства и говорит, что одновременно со мной стены проверяет другой эксперт, и его прибор показывает, что стена выдержит нагрузку в 500 кг. Я заинтересовался, пошел к этому эксперту, попросил установить прибор, не проводя испытания на нагрузку, просто установить. Он это сделал, я подошел, и обнаружил, что его прибор уже показывает 100 кг. Он говорит: а какая разница? И он не дурачок, он под дурачка работает, он любое заключение сделает, он даже не аккредитован и ответственности не несет".

 

Что же толкает наших строителей пользоваться услугами таких "спецов"? Односложного ответа на этот вопрос нет - тут много факторов, но жажда наживы, по мнению Иванова, - один из главных:

 

"Происходит вот что: генподрячик, которому деньги заказчик строительства уже выделил, ищет субподрядчиков, потому что кусок он отрезал от бюджета, и положил себе в карман. Другая компания соглашается построить за меньшие деньги. Она либо строит, либо производит те же манипуляции: кусок - в карман, и ищет еще субподрядчиков. Происходит круговорот денег по карманам. Субподрядчики строят, технадзоры принимают".

 

В период распада СССР понижение качества товаров, услуг и строящегося жилья заставило власти ввести госприемку. Над этим сразу начали смеяться, ходил даже такой анекдот: "Человек открывает купленную коробку конфет, а там надкусанные конфеты и вложена табличка - "Проверено. Госприёмка".

 

На самом деле, государственная приемка строительных объектов принесла много пользы.

 

Она заставила всех лиц, участвующих в строительстве, следовать соответствующим ГОСТам и СНиПам.

 

Вот простой пример - фундамент - основа прочности и долговечности здания. По СНиПу "Земляные работы" обратную засыпку надо было производить послойно, толщиной не более 20 см, с трамбованием и в некоторых случаях с проливкой водой. Это необходимо для качественного уплотнения грунта, чтобы он впоследствии не дал осадку.

 

Как же проконтролировать : достигнут ли требуемый коэффициент уплотнения? Для этого в ГОСТе был предусмотрен соответствующий прибор - пенетрометр.

 

Пенетрометр - это гирька, движущаяся по стальному стержню длиной примерно 50см. Гирька (стальной цилиндр) имеет два крайних положения, ограниченных винтами, завинченными в стержень: верхнее положение и нижнее - на расстоянии примерно 20 см от верхнего. Для проверки качества уплотнения стержень ставится свободным концом на землю, гирька поднимается в верхнее положение и отпускается. Гирька падает, останавливается у нижнего ограничивающего винта, но за счёт инерции происходит небольшое "забивание" стержня в землю. И надо было провести последовательно 20 таких бросаний гирьки. И если после 20-го бросания свободный конец стержня еще не полностью погрузился в землю, - значит уплотнение произведено качественно, и достигнут требуемых проектом коэффициент уплотнения грунта.

 

"Метод очень простой, но очень действенный. При строительстве детского сада в Гольяново, представитель госприемки заставлял меня в его присутствии в нескольких местах проводить испытание степени уплотнения грунта. Могу сказать одно: я теперь ни разу на стройке не встречал этот пенетрометр", - говорит Игорь Потапов.

 

Наше время независимый эксперт называет "вакханалией безнаказанности", которая началась с введением закона "О техническом регулировании". Этот закон заменил, а точнее - "подменил обязательные требования", содержащиеся в советских СНиПах, некими "принципами", которые должны быть соблюдены лицами, участвующими в строительстве.

 

"Вообще-то, этот закон коснулся всего: и прежде всего - системы контроля и сертификации. Ведь в нынешнем виде любой сертификат не значит ровно ничего! Ну, в том смысле, что он не является гарантией качества. Он лишь говорит о том, что этот товар (услуга) произведен в соответствии с техническими условиями, а не ГОСТами, разработанными самим для себя производителем данного товара", - считает Потапов.

 

Другой наш эксперт - Иванов - согласен с тем, что качество строительства падает год от года, но видит в этом совсем другую проблему:

 

"Я думаю, что бардак происходит еще на стадии института. Грамотных, знающих и ответственных строителей очень мало. Главное, чтобы подешевле стройка была. Задачи у них такие: сделать, сроки, и как можно дешевле".

 

Как известно, переселенцев по программе реновации ждет как раз самое дешевое жилье. Какого оно будет качества, нетрудно представить уже сегодня.

 

Выход из сложившийся ситуации в строительном комплексе, есть, считает Игорь Потапов:

 

"Для того, чтобы уйти от бесконтрольности и коррупции, необходимо принципиально менять всю систему регулирования в строительстве. Причём по всем направлениям: от персональной ответственности лиц, осуществляющих строительство за результат их работы, до внедрения обязательных для применения "еврокодов". Кстати, на Западе не существует понятия "лицензии" или "допуска" в отношении юридических лиц. Там лицензию или допуск к работам (проектным или строительным - прим. автора) получает инженер - то есть физическое лицо, оно, если что и отвечает".

 

Вопрос сегодня даже не в том, почему по программе реновации людям, которым московские власти, якобы, улучшают жилищные условия, будут строить безликие железобетонные прямоугольники? Главный вопрос сегодня: сколько эти "человейники", как их уже прозвали, смогут простоять, не обрушившись?

 

Вот Иван Иванов, например, за последние 7 лет видел, как возведенное здание проверяет специализированный институт, всего один раз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На практике происходит совершенно другое - этажу дают отстояться дней 10. Строителей давят сроками",

У меня впечатление что в ЖК Жигулина роща и ЖК Город Мира очень быстро все этажи выгнали. Надо смотреть по фото от застройщика, но явно намного быстрее, чем 28 дней*10 этажей=280 дней. Впечатление, что месяца за три-четыре все этажи....

 

И на глазах ЖК на городской свалке осенью попадался. С фундаментом/первым этажом они долго возились. Потом никак не 28 дней на этаж, а быстрее.

 

7 августа

2017-08-07_12.59.411.jpg

 

24 сентября

2017-09-24_11.03.331.jpg

 

26 октября

2017-10-26_14.51.231.jpg

 

11 ноября

2017-11-11_11.32.501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый Rumlin, подскажите, пожалуйста, насколько я знаю, советские нормы - "бетон набирает 80-100 процентов прочности на 28 сутки", так ли это? В настоящее время методики и технологии строительства немного совершенствуются, существуют различные присадки для бетона. Соответственно появилась возможность строить в среднем 2 этажа в месяц (не является нарушением и 4 этажа). Просьба ответить. P.S: в сфере строительства не профессионал (хотел бы узнать у разбирающихся людей). Изменено пользователем muchacho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

muchacho, за время существования бетона к нему изобрели много разных добавок. Есть износоустойчивые, если этот бетон предназначен для дороги. Есть для поглощения ионизационного излучения, если это будет бункер.

Все это детали, которые не сильно повлияют на вопрос "а что за бетон?".

 

Предположим Вы решили построить дом в Крыму и встал вопрос бетона. На выбор есть цемент новороссийский и местный бахчисарайский. Первый дорогой, второй дешевле. Вроде бы цемент он и в Африке...

 

После Спитакского землетрясения мне запомнился сюжет в программе Время. Показывали установку для испытания здания - на крыше монтировалась огромная ось с эксцентриками. Ось крутили два мощных мотора через редукторы. Показали как здание вибрирует и качается. Мне этот сюжет хорошо запомнился и всегда вспоминается когда я вижу стройки в Симферополе - "а что будет если эту новостройку потрясти?" :)

 

Бахчисарайский завод строился колхозами для производства низкокачественного цемента для ферм и т.п. сооружений - с небольшим сроком службы и малыми нагрузками. Низкокачественный цемент т.к. местное сырье не подходит для производства нормального цемента.

"бетон набирает 80-100 процентов прочности на 28 сутки", так ли это? В настоящее время методики и технологии строительства немного совершенствуются, существуют различные присадки для бетона.

Поэтому тут должен быть вопрос "а откуда бетон"? Наверное низкокачественному цементу присадки не могут.

Вот пример про цемент: "швы трескаются, штукатурка отваливается, стены падают. Упаси господь залить этим фундамент. Во-первых не высохнет никогда, во-вторых развалится мгновенно."

 

 

PPS. Самый занимательный услышанный диалог, к сожалению тогда не записывал:

Разговор двух строителей (видимо прораб с каким-то другим руководителем)

 

1: Тут опалубку криво сделали, бетон получился тоньше чем нужно на 5см

2: Можно как-то исправить?

1: Ну… переделывать все надо…

1: Так что делать будем, показывать технадзору?

2: Ну что ты как маленький…

2: Ну конечно нет

https://habrahabr.ru/post/149702/

 

Итого - всё можно строить. Надеясь, что все в этой цепочке действуют по стандартам. А так реальную ситуацию только вскрытие землетрясение покажет. Но виноватых уже будет не найти. И даже если виновные будут, то ничего им не будет.

 


Про рекультивацию:

Говорят, это так от последствий свалки (радиоактивной?) отделались – вместо рекультивации земель строители просто сняли пару метров грунта… Интересно, а что за воду пьют местные жители? И вообще, знают ли они, что тут было лет 10 назад?

https://ipaat.livejournal.com/275674.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://primechaniya.ru/home/news/dekabr_2017/restling_mohnatyh_lap/

Престижный уродец

 

Пример того, как делать не надо, можно увидеть в Симферополе на улице Шмидта, 31а. Девятиэтажный дом с пафосным названием «Престиж-холл» стоит у самой дороги, напротив Детского парка. Под ним – небольшие дома в два-три этажа. Как бедные родственники они облепили желтого незваного гостя. Внушительных размеров здание появилось тут совсем недавно. Что любопытно, по ставшей уже традицией в Крыму, на месте участков под ИЖС.

 

После событий 2014 года тут резко закопошились строители. Жители соседних малоэтажных домов насторожились. На их придомовой территории неожиданно появились люди, которые явно что-то измеряли и планировали.

 

«Разрешение на строительство было получено еще при Украине, но они не строили, - поясняет Светлана из соседнего дома. - Как только пришла Россия, тут же начали. Раньше тут был палисадник, росли фруктовые деревья, лавочки были. Но всю землю забрали под ИЖС и построили девятиэтажку».

***

Чиновник признал, что возле Детского парка по улице Шмидта вместо простого частного дома появилась девятиэтажка. Но о сносе незаконного строения даже не заикнулся. В таких случаях чиновники Крыма и Севастополя обычно ограничиваются призывами не покупать в самостроях квартиры.

 

***

Несмотря на это, в Интернете можно было легко найти объявления о продаже недвижимости в девятиэтажном строении еще в 2016-2016 годах. Более того, примерно через полгода после визита Спиридонова тогдашний мэр столицы Крыма Бахарев подписал постановление о выдаче адреса дому.

 

Сейчас все квартиры в доме проданы. По цене 1250 долларов за 1 кв.м. они разлетелись в довольно короткий срок. Покупателей не смутили ни протесты жителей, ни заявление Спиридонова.

Дом на месте парковки

 

В центре Симферополя, на пятачке, где паркуют машины, близкая к правительству Крыма СК «Монолит», собиралась построить очередную «уплотнительную» многоэтажку. Всего в нескольких метрах — другие дома. Их жители до сих пор пытаются отстоять клочок земли.

 

Много лет тут находилась парковка на 150-200 автомобилей. Но в прошлом году во дворе на Куйбышева, 7б кто-то решил впихнуть на эти 20 соток очередную многоэтажку. Кусочек действительно лакомый. До площади Куйбышева отсюда — буквально три минуты пешком. Рядом клиники, детсады, школы, торговые центры.

 

Участок, на котором расположена парковка, до сих пор в аренде у компании «Дельта-1». Ее офис расположен по адресу проспект Победы 28А, офис 302. А в офисе 304 совершенно случайно располагается и компания «Монолит». По словам жителей улицы Куйбышева, чиновники за закрытыми дверями говорят им о том, что Сергей Аксенов, глава Крыма, имеет в «Монолите» интерес. Поэтому, мол, добиться справедливости не удастся, и будущее участка предрешено. Официального подтверждения этой информации нет. В СК «Монолит» еще года назад заявляли – мы к дому отношения не имеем.

Но что делать тем, у кого связей нет, вот главный вопрос. Потому что любая строительная тяжба на полуострове – это не состязание законов, а рестлинг мохнатых лап.
Жители дома на Куйбышева верят – осталось продержаться совсем чуть-чуть. После президентских выборов власть поменяется, думают они, и можно будет вздохнуть спокойно. Интересы двух строительных компаний перестанут быть превыше всего, отчего-то кажется этим людям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд отказал в легализации высоток в Ласпи

Фирма «Агат-А», связанная с группой компаний «Парангон», проиграла процесс против департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, от которого в суде требовала выдать разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоэтажных зданий с апартаментами, построенными в урочище Ласпи.

двух 9-этажных домов с апартаментами, возведёнными под видом «пансионата для отдыха семей с детьми», поскольку сведения, указанные в предоставленных «Агат-А» документах, являются недостоверными, противоречивыми (не позволяют определить соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства представленным исходно-разрешительным документам).
Как писал ForPost, ООО «Агат-А» проиграло в Верховном суде России. И у девяти гектаров земли, которая должна была использоваться компанией для строительства «пансионата для отдыха семей с детьми», останутся определённые российскими властями разрешённые виды использования – «отдых (рекреация)» и «использование лесов».

http://sevastopol.su/news/sud-otkazal-v-legalizacii-vysotok-v-laspi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дан старт продажам "Академии" от "Монолита".

 

Посмотрел план "квартир" - это тихий ужас. бараки - бараками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел план "квартир" - это тихий ужас. бараки - бараками.

скорее общага. и место удачное для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее общага. и место удачное для этого

 

общага общаге рознь. )))

 

За место таки да. Удачное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесное на ул. Балаклавская. На конечной маршруток.

 

Ну вот!!!!! Дождались..... наконец то и в нашем дворе начали строительство нового дома!!! Улица Балаклавская Возле верхнего "Ассорти".

 

https://m.facebook.com/groups/212699185921432?view=permalink&id=273062083218475&_rdr#273137773210906

Участок сформирован из двух участков выделенных под "ижс" в 13-м году. Как прокуратура проморгала? Они такие постановления пачками отменяли. Там явно не зона ижс.

25352156_1021505691361132_5453504972346720391_o.jpg?oh=485680f8df98295aa2a2f8dd1ea114f6&oe=5AB42936

25311340_1021505808027787_5659849798976822990_o.jpg?oh=61ae83fb90f32f08fb7d42ca1724d3c6&oe=5AB5BAEF

25354112_1022677177910650_2050325986849058531_n.jpg?oh=1915feb61bbe5b5d28aaf7773765a00b&oe=5AD20162

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте компании «Интерстрой» стартовали продажи «комнат отдыха» в строящемся пансионате «Адмиральская лагуна» на Солдатском пляже. По сути покупателям предлагают кота в мешке, ведь по закону строительство рекреационного объекта не может быть долевым. Ранее владелец «Интерстроя» Евгений Кабанов заявлял, что комнаты в его «апарт-отеле» можно будет лишь арендовать.
По сути покупателям продают то, чего нет. Возведение рекреационных объектов не попадает под законы о долевом строительстве, и 214-ФЗ интересы таких вкладчиков защищать не будет. Если застройщик своих обязательств не выполнит, доказать что-то собственникам будет сложно. А шансы на такой исход очень велики: при выдаче разрешений на строительство было допущено столько нарушений, что проект в любой момент могут объявить незаконным.

https://primechaniya.ru/home/news/dekabr_2017/otelya_ne_budet-_kabanov_prodaet_pansionat_na_soldatskom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

видел объявы продаж (видать перекупы) за комнату в пансионате просят 1,5 м :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Rumlin: я смотрел видео по поводу строительства нового 8-этажного дома возле магазина "Ассорти" на Балаклавской (с паркингом для каждой квартиры (улыбнуло)). Жильцы соседних домов очень возмущены. Они правильно делают, что возмущаются. На видео хозяин этого участка рассказывает, как в гор. администрации и во всех надзорных органах все довольны этим строительством (кстати собственник земли - лысый мужчина средних лет - не очень похож на высокоинтеллектуального человека (судя по манере изложения информации) на мой взгляд). Так вот, в этом мужчине я узнал Алексея Драгоненкова (директор СК "Аркада Крым"), который себя позиционирует, как строитель большого количества домов в городе (с его слов). Кстати супруга Алексея - Елена Темиргалиева (улавливаю немой вопрос, да, вы совершенно правы - не однофамилица, а родственница). Я лично знаю только о небольшом количестве построенных им домов в районе улицы Трубаченко (дом 16 с различными буквами). Кто знает про эти дома и этого застройщика - все поймут. Остальным приведу лишь небольшой пример:

 

 

 

" В 2016 году администрация Симферополя купила у индивидуального предпринимателя для детей-сирот девять однокомнатных квартир в доме на улице Трубаченко. В марте 2017-го новоселы получили ключи. А уже осенью, по их словам, в новом доме начали протекать стены и местами стала отваливаться плитка.

Жильцы жалуются на мокнущие стены дома. Фото: Юлия Суконкина/РГ

Наталья К. оказалась в числе счастливчиков: после долгих лет ожидания она наконец-то обзавелась жильем - новенькой квартирой в четырехэтажном доме, пусть и небольшой, но своей.

 

- При Украине квартирная очередь практически не двигалась с мертвой точки, я ждала жилье более 20 лет. Моему старшему сыну сейчас уже 18 лет, - рассказывает Наталья.

 

 

В Крыму скорректируют программу капремонта многоквартирных домов

Поскольку дом строился зимой, вероятно, строители спешили сдать его в срок. И теперь в некоторых квартирах и подъездах сырые стены, а на четвертом этаже на потолке обвалилась штукатурка. Также в нескольких местах на фасаде здания отвалилась плитка.

 

- В моей квартире одна стена мокрая, думали - крыша течет, но нет. У соседки на четвертом этаже эта же стена сухая, значит дело не в крыше, - говорит Наталья.

 

Первый замглавы администрации Симферополя Ирина Бойко, осмотрев дом, обнаружила брак в комнатах льготников - трещины на стенах, плесень, неработающий лифт в одном доме.

 

Представитель застройщика Алексей Дрогоненков не стал отрицать наличие дефектов. Причиной их считает - погодные условия и сроки. При этом, по его словам, комиссия департамента городского хозяйства приняла каждую квартиру и претензий к ним не было.

 

- А стена сыреет из-за того, что рядом с домом находится котельная ЖЭКа, с их трубы вода льет потоком. Застройщик с этим сделать ничего не может. Жильцы должны решать этот вопрос с ЖЭКом или обращаться в прокуратуру, - говорит Алексей Дрогоненков.

 

Все недочеты, на которые жаловались жильцы, по словам Дрогоненкова, уже устранены.

 

Как на юге России расселили аварийные дома

- Мы сегодня принимали у застройщика работу: плитку он в подъезде переложил, потолок на четвертом этаже зашил пластиком, переделал отвод воды, почтовые ящики даже повесит. Главное теперь, чтобы "Теплокоммунэнерго" отвело свою трубу от этого дома, - говорит общественница Екатерина Горелкина.

 

Корреспондент "РГ" также посетила этот дом. Внешне не видно никаких дефектов: на доме установлены трубы для отвода дождевой воды, стена у отмостки обложена плиткой. Правда, на фасаде здания кое-где видны потеки".

Изменено пользователем muchacho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, когда появятся планы разгрузки Балаклавской от транспорта. наверное, никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был там план на Коммунальную-Крылова, но брошен на середине. В генплане студенты нарисовали еще одно решение уже в другом месте и без учета уже построенного, а значит Балаклавская и Город Мира будут заперты на этом островке еще лет 15 пока совсем не прижжет.

 

Кстати о студентах и вообще о новостройках попалось:

>если бы в строительстве так-же писали ТЗ и проекты как в программировании

 

Там еще хуже. Я сталкивался с проектами жилых домов. Там и трансформаторы из дерева, и бездумная копипаста, и лошади с %цензура%, и чего только нет… Студенты-двоечники такое не допускают в краденых курсовых.

 

Э — экономия. Вместо отдела проектирования (а проектирование в аутсорсе) сидит девочка, которая шлепает типовые проекты, скачивая готовые образцы с интернета. Например, проект на пожарку был просто набором схем с сайта производителя, и двумя автокадовскими файлами, в которых хаотично расставлены приборы, которые уже лет 10 как сняты с производства. Я два листа А4 замечаний написал, фактически, сделал заново экспертизу. Проект на водоснабжение не посмотрел — так влепили в проект систему учета, но водосчетчики поставили без импульсных выходов… Под пожарку поставили повысительную установку, но ограничители давления в квартирах не установили (проектировщик-аутсорсер про них не знал видимо) — каждая сработка оборачивается гидроударами, срывом шлангов и затоплением. И такого море просто. Молниеотвод, идущий прямо по жилой части внутри здания в 15см от слаботочного стояка? И так сойдет!

 

Авторов проклинают, да, но всё устроено как в Поднебесной: как заплачено, такое и качество. Мы можем сделать проект за три копейки, но и качества там будет именно что на эти три копейки.

 

После наблюдения современной стройки как-то очково квартиру брать в новостройках бюджетного класса…

 

Так что не надо на программистов. Кризис качества системный, во многих отраслях. Невозможно сделать дешево, быстро и качественно одновременно, при этом рынок заставляет делать дешевле и быстрее — иначе не выдержишь конкуренции.

https://geektimes.ru/post/296629/#comment_10510443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, мероприятие играло роль бизнес-заявки на федеральном уровне. Продажи недвижимости падают, цены тоже — нужно раскручивать крымские проекты, звучать там, где оценки будут как минимум нейтральными. Местная возня с законностью строительства федералов не интересует: слишком мелко. Подобная пресс-конференция — возможность решить задачу малой кровью, не проплачивая рекламные публикации.

 

В пользу этой версии говорит и состав присутствующих журналистов: подконтрольные местные и федералы (оппонирующие Лебедеву «Примечания» и Forpost на пресс-конференцию приглашены не были). И четко выстроенная подача: красивые проекты, сотни квадратных метров, благотворительность и социальная нагрузка. И пул заготовленных вопросов — остросоциальных и волнующих каждого: недорогое жилье, ипотека, смещение бизнеса в сегмент доступного жилья. Общий посыл ответов: приходите к нам, у нас недорого. Но в то же время дорого мы тоже строим, потому что вообще-то Крым — он для достойных и богатых. Они много тратят, а значит, имеют больше прав и на это море, и на этот лес, и на эти парки.

 

Но истинный мотив этого медийного камин-аута открывается, если вслушаться в вопросы, заготовленные лояльными СМИ. Первая подача пришла от «Первого Севастопольского»: как девелоперы относятся к заявлению спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова о том, что вектор застройки необходимо смещать от апартаментов и коммерческой недвижимости в сторону жилья эконом-класса. И Кабанов, и Лебедев отреагировали остро: это бизнес и нечего чиновникам в него соваться. Так в лузу скрытых посылов залетел первый шар.

https://primechaniya.ru/home/news/dekabr_2017/chelovek-_kotoryj_kupil_sevastopol/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Севастополе задержан директор компании

«Любимый_берег» Борис_Охрименко, продававший комнаты-студии в доме, который правительство города требовало снести как самострой. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

 

***

С момента регистрации фирмы ни одна стройка не была завершена в срок, обозначенный в предварительном договоре купли-продажи, который получали покупатели «квартир».

***

А клиенты, купившие комнаты-студии в этом доме, безрезультатно обивали пороги застройщиков в надежде вернуть вложенные деньги.

http://sevastopol.su/news/v-sevastopole-ar

estovan-direktor-kompanii-lyubimyy-bereg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, Лукашев сказал, что будет новый генплан, тк действующий - с ошибками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...