Симферопольский Форум: Переезжаем в Крым - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переезжаем в Крым Вопрос от жителей материка о том, стоит ли ехать в Крым на ПМЖ

#481 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 703
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 апреля 2018 - 12:35

Просмотр сообщенияRumlin (26 апреля 2018 - 11:41) писал:

Отдыхающим нужен пляж, а не валуны



Тот пляж, который там был сделан, нуждается в постоянной поддержке, подсыпке, уходе. Но последние годы этого не было и море съело бОльшую часть пляжей. Валуны там навалены, чтобы штормы и набережную не разбили. Наверное и сейчас можно вернуть те замечательные пляжи, но тут нужны колоссальные вложения, а они будут оправданы, если там настроить каких-нибудь монстров для отдыхающих. Санаторий и парой оставшихся пляжей обойдется. В общем, куда ни кинь - всюду клин.

Лень - главный двигатель прогресса

#482 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 апреля 2018 - 16:30

Просмотр сообщенияNeBarbi сказал:

У нас все мэры сейчас разговаривают в духе политинформаций после Перестройки. ))) .По моим ощущениям, они и тексты берут из школьных политинформаций.)))

Какая-то возня в Керчи начинается по рекламированию среди материковых господ, желающих расстаться с деньгами ради ПМЖ в Крым. "Если Ялта вам не по карману..." :D

Цитата

Муниципальный аэропорт Керчи после десятилетнего перерыва возобновляет свою работу, сообщил в среду журналистам глава городской администрации Сергей Бороздин.

"Планировалось возродить полеты, более того, уже возобновили. Восстановлена взлетно-посадочная полоса, получен аэронавигационный паспорт. Он уже как аэропорт принимает рейсы, пока только в светлое время суток. Уже принимает вертолеты и малые частные самолеты", - сообщил Бороздин.

По его словам, речь пока не идет о приеме и отправке самолетов большой вместимости. "Чтобы аэропорт развивался и он был востребован, необходимо создать зоны отстоя воздушных судов, технического обслуживания и дозаправки, которых у нас пока нет. Планируем, что эта работа будет завершена к концу 2019 года", - сказал он.

Бороздин отметил, что аэропорт является муниципальным предприятием и передавать его в управление частным компаниям, в том числе в аренду или концессию, не предполагается.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5158119


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#483 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 апреля 2018 - 20:33

Просмотр сообщенияRumlin (26 апреля 2018 - 16:30) писал:

Какая-то возня в Керчи начинается по рекламированию среди материковых господ, желающих расстаться с деньгами ради ПМЖ в Крым. "Если Ялта вам не по карману..." :D

Я за любое движение в Керчи. С аэропортом Бороздин, конечно, загнул, особенно в части " не отдадим капиталистам". Да, блин, кому только наш аэропорт не впихивали, даже Лакшми Миталлу. Он и даром никому не нужен. И я не нашла на городских сайтах этого текста Бороздина.


#484 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 апреля 2018 - 20:54

Произнесено так чтобы создать впечатление аэропорта аналога Симферополя. А речь о малой авиации.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#485 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 апреля 2018 - 21:08

Просмотр сообщенияRumlin (26 апреля 2018 - 20:54) писал:

Произнесено так чтобы создать впечатление аэропорта аналога Симферополя. А речь о малой авиации.

Аэропорта нет как структуры и как действующего юрлица. Как они летают то? Диспетчер, службы, оборудование?, чес какой-то. В аэропорту с 14-го года стоянка большегрузов, передержка перед Переправой. Там штата нет и сотрудников нет уже 25 лет . Какая малая авиация, силюсь понять.))) Аксенов на вертолете прилетит на открытие.


#486 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 апреля 2018 - 21:51

для этого

Цитата

Планировалось возродить полеты, более того, уже возобновили. Восстановлена взлетно-посадочная полоса, получен аэронавигационный паспорт. Он уже как аэропорт принимает рейсы, пока только в светлое время суток. Уже принимает вертолеты и малые частные самолеты"

достаточно пригнать стартовый командный пункт
https://ru.wikipedia...командный_пункт
Изображение


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#487 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 16 июля 2018 - 11:30

Цитата

Свое решение покинуть больницу, а вместе с ней и полуостров Юрий Дорофеев объясняет несколькими причинами, в том числе низкой зарплатой.

«На решение прекратить работу в Крыму повлияли несколько факторов. Важнейший, конечно, это уровень оплаты труда и социальная защищенность. Приведу пример: мой петербургский коллега, приехавший вслед за мной, ведущий специалист в области эндопротезирования суставов, получил последнюю заработную плату в размере 38 тыс рублей. Из них 30 тыс отдал за аренду жилья. В аналогичной ситуации находились все специалисты, уволившиеся из шестой горбольницы в начале июля», — пояснил медик.

Ещё одной причиной врач назвал то, что администрация больницы не закупала необходимые материалы и оборудование.

Юрий Дорофеев пояснил, что чаще всего ему приходилось на обходах извиняться перед пациентами за то, что они долго лежат в больнице, а их операции постоянно откладывают.

«Сам для себя вывод я сделал: до того момента, пока в Республике Крым не будут решены вопросы социальной защищенности приезжающих специалистов, приезд с целью работы в Республику я считаю напрасной тратой человеческих и профессиональных ресурсов», — заявил врач

https://medrussia.or...-begut-obratno/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#488 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 27 июля 2018 - 06:00

Свой пост Andrew Yurtaev разместил в группе «Доска позора Ялты» в Фейсбуке.

Далее весь текст отзыва:

«Прожил год в Ялте, хочу поделиться с вами своими наблюдениями. По роду своей профессии, я менял города проживания последние 10 лет, жил в Самаре, Москве, Сочи, а сколько городов посетил, не сосчитать. Я никогда не жил в Украине, в Крыму при Украине, и вообще я первый раз увидел Крым. Ялта в памяти отложилась, только по советским фильмам.

Слышали такое выражение - «Хочется обнять и плакать»? Это то, что испытываешь, когда видишь города Крыма, причем любые. Дорог нет, везде лежит мусор и переполненные мусорные баки, N-этажные гаражи, завышенные цены на все, жадность сдающих жилье людей, причем такие «халупы», что опять хочется вернуться к выражению выше. Пройдите по тротуару по Московской\Киевской, впечатление что им никто не занимался со времен СССР, он идет красивыми волнами, ну а что - пусть плывет.

Далее тут http://m.allcrimea.n...-plakat-106082/

Оригинал тут https://m.facebook.c...941838555987863


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#489 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 июля 2018 - 16:45

Из Севастополя мысль

Цитата

Крымчане хотели попасть в Россию, которую они видели по телевизору.
Россияне, которые массово едут в Крым на ПМЖ, хотят попасть в Крым, который они видят по телевизору.
Именно поэтому между двумя этими группами столько неприязни по отношению друг к другу и разочарования.

https://www.facebook...287439278059239


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 4 :

#490 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 750
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 июля 2018 - 16:59

Просмотр сообщенияRumlin (28 июля 2018 - 16:45) писал:

Из Севастополя мысль

https://www.facebook...287439278059239



Как по мне,мысль спорная и даже глупая,я бы сказал.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#491 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 июля 2018 - 17:47

В Севастополе может быть особая точка зрения. Может быть это они об удмуртах.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#492 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 983
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 июля 2018 - 18:45

Просмотр сообщенияRumlin (28 июля 2018 - 16:45) писал:

Из Севастополя мысль

https://www.facebook...287439278059239

очень авторитетное мнение...




#493 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 июля 2018 - 20:41

Глас народа. :)
В Севастополе специфический менталитет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#494 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 03 августа 2018 - 08:54

Цитата

Каждый день в город по одному из трех въездов попадает до 300 тыс машин из городской агломерации, ведь многие за неимением средств могут позволить себе квартиру или дом только в пригородах. Поэтому Краснодар, как и Москва, обрастает гроздьями человейников. К тому же в Краснодар ездит работать половина самой Кубани.

Расширять дороги и строить объекты социальной инфраструктуры можно. Но это, во-первых, дорого, а во-вторых, весь город уже поделен, земли частные, и выкупать их не хватит бюджетов.

Есть ли у Москвы и Краснодара что-то общее, кроме галопирующей застройки? Есть. В них едут не за развитой инфраструктурой или социальными лифтами, а от банальной нищеты.

Это раньше люди ехали в столицу делать карьеру. Сейчас разрастающийся как раковая опухоль город засасывает в себя всякий сброд. Амбиций нет, конкретных планов на будущее нет, единственная цель — выживание.

Лучше работать официантом или продавцом в торговом центре, чем инженером на заводе в какой-нибудь уральской промышленной дыре. И здоровье получше будет, особенно в Краснодаре, где нет холодов.

Климат, кстати, решает многое. Именно поэтому едут и в Сочи, который до Олимпиады был обычным курортным городом, живущим за счет сезонной ренты и сферы услуг.

За теплом едут и в Крым, хотя работы здесь не хватает даже местным.

Как сказала моя знакомая, переехавшая из Коми, первое, что удивило в Крыму — отсутствие очередей в аптеках. В ее родном городе лекарства от простуд и бронхитов забирали в среднем по 5 тыс рублей в течение 9 месяцев в году.

По зарплате она особо не выиграла, но радость от того, что не нужно покупать шубу и теплые сапоги, не покидает ее уже пятый год.

Все это неизбежно сказывается на качестве «человеческих ресурсов» - этот термин очень любят социал-дарвинисты.

В Крым едут за спокойной и относительно сытой старостью с желанием либо что-то прикупленное на северные заработки сдавать, либо работать где-то в непыльном месте. А еще едут те, кто не реализовался в своем родном краю. Едут в расчете на то, что в бедном на сервис Крыму, можно будет жить за счет маленького магазинчика или кафе или просто работать таксистом. Едут «решалы» - люди, зарабатывающие на перепродаже земли и прочих мелких околоюридических услугах, и мошенники мелкой руки. Едут чиновники в надежде подняться на ФЦП.

Велика Россия, а ехать некуда. Как Кубань и Крым становятся новой Москвой

Цитата

Идеи и люди, подходящие для реального развития в стране есть. Но спрос на них в целом по стране – глубоко нишевой, точечный. В Крыму его, будем откровенны, практически не существует. Сюда едут пилить землю и бюджет. И прибыльность этого занятия пока обесценивает все остальные.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#495 Пользователь офлайн   ndmitry 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 522
  • Регистрация: 20 апреля 15
  • ГородМосква-Крым-Саки
  • Страна:  

Отправлено 03 августа 2018 - 11:00

Просмотр сообщенияRumlin (03 августа 2018 - 08:54) писал:

Есть ли у Москвы и Краснодара что-то общее, кроме галопирующей застройки? Есть. В них едут не за развитой инфраструктурой или социальными лифтами, а от банальной нищеты.
Всегда поражало, как люди любят обсасывать и постить с очередной новостной помойки очередной бред. В этой статейке, как минимум, 50% это полный бред не имеющий с реальностью ничего общего. Вы приезжайте в Москву, поживите, снимите жильё, попробуйте поработать и заработать так, чтобы не выйти в "ноль", который обесценит все ваши потуги "приехать в Москву от нищеты". Поверить в эту статью может только человек не живший в Москве и на перефирии с начала развала СССР и до сегодняшнего времени. Или вообще не живущий в этой стране. Это после развала СССР и в 90-е люди ехали и ломились в Москву от нищеты и безысходности. Сечас ситуация в принципе другая, а про то, что работу по рабочим специальностям не найти в регионах - вообще смешно. Сейчас во многих регионах токаря, фрезировщики и прочие подобные профессии испытывают кадровый голод при том, что зарплаты сравнимы или иногда превышают среднюю зарплату по Москве. Я сам по первой профессии токарь и знаю, как "ценились" эти профессии после развала Союза и как сейчас. К сожалению, за станком последний раз стоял 24 года назад. Чтобы вернуться в профессию нужно полностью переучиваться. Более того, даже по обычным для Москвы профессиям многие компании уже несколько лет как заманивают специалистов в регионы в свои новые филиалы предлагая им зарплаты не менее, а иногда и более, чем на этих же должностях в самой Москве. Стимулируют разными бонусами и жильём. И народ активно разъезжается. Сколько раз слышал от людей: а на фига нам эта Москва с её суматохой и пробками, бешеным ритмом? У меня здесь (Челябинск, Новосибирск, Новгород, Уфа, Самара и т.п.) есть работа, жильё, инфраструктура и всё доступно и рядом.И это не чиновники или "присосавшиеся к кормушке". Доходы близки к Московским, а если и менее, то учитывая стоимость проживания, в остатке, после трат, остаётся больше, чем оставалось бы проживая в Москве не видя белого света и вкалывая до позднего вечера. Проживая в Москве наблюдаю, как сами москвичи расползаются жить и работать за пределы Москвы, даже просто подальше в область - за 30-40-70 км. В Москву едут, как и в любой другой мегаполис мира - не больше и не меньше. Так же и за тем же, что и в Нью-Йорк, Лондон, Пекин, Токио, Берлин... Что, в этих странах тоже едут от нищеты? Б.я, вот для чего, для чего постить сюда этот бред? Не понимаю. Сколько раз писал здесь таким "писателям", как в этой новостной помойке: приезжайте в Москву, снимите жильё, поработайте (вгрызаясь зубами за результат, а не х.и пиная с 8 до 5-ти отбывая время, как привыкли у себя) по 6 дней в неделю, а иногда и без выходных. А после придите сюда и опишите, как всё шоколадно в Москве и х.ево в регионах. Ни один ещё так не сделал, зато продолжают свои сказки про "Богатую Москву и "банальную нищету" за МКАД". На..я эту чушь писать?

Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.

#496 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 03 августа 2018 - 11:48

наука:

Цитата

В конце XX в. систему расселения населения России охватила интенсивная фаза процесса урбанизации, получившего определенные специфические черты из-за масштабных демографических кризисов и особенностей территориального размещения населения. Основной чертой урбанизации в России к настоящему времени стало так называемое «стягивание демографического пространства», или перетекание населения из сел в города с сопутствующим формированием сети локальных урбанизированных систем расселения –таким образом осуществился переход к принципиально новой территориальной дифференциации населения; поэтому назрел вопрос нового взгляда на картографирование населения России.
На сегодняшний день имеется несколько взаимосвязанных проблем, в числе которых: необходимость учета современных демографических тенденций при составлении карт населения России;
оптимизация системы условных знаков на тематических картах; создание и пополнение теоретической и статистической базы картографирования системы расселения населения России.

Цитата

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Впервые определены единые критерии агломераций и метрополитенских ареалов для России и разработан унифицированный алгоритм определения границ локальных систем расселения;
2. Разработаны новые, ранее не применявшиеся варианты использования площадных и внемасштабных условных знаков на тематических картах;
3. Составлены авторские оригиналы карт населения России и локальных систем расселения.

Цитата

равнинной же части практически во всех регионах страны можно наблюдать, что население тяготеет к побережьям и рекам. Корни этого уходят в историю – объекты гидрографии в древности являлись единственными путями сообщения между населенными пунктами. И только с развитием других видов транспорта (автомобильный, железнодорожный) этот фактор постепенно стал ослабевать, преимущественно на Европейской части и вдоль Транссибирской магистрали;
– некоторые другие, менее масштабные причины:
социально-экономическая (особенно проявлявшаяся в эпоху плановой экономики СССР –отдельные районы и регионы заселялись «по разнарядке» для распределения трудовых ресурсов);
этническая (соседствующие народы, пусть даже проживающие в относительно сходных условиях, имеют различия в образе жизни, что сказывается в том числе и на густоте заселенности; межэтнические взаимоотношения со временем лишь усложняют картину) и так далее.
Средняя плотность населения России –8,6 чел/км².
В европейской части она сравнима со среднемировой – около 30 чел/км², а в азиатской части – на порядок ниже.
Территории вокруг крупнейших городов отличаются повышенной густотой заселения; кроме того, это характерно для сельских предгорных районов Кавказа. Наиболее протяженные
густозаселенные территории (с плотностью более 100 чел/км²) – Московский столичный регион и равнинная часть республик Чечня, Ингушетия, Северная Осетия. Во многих же районах, которые отнесены к зоне Севера, 1 человек приходится на 10 км² и более. Неравномерность плотности населения хорошо видна не только в разрезе естественных зон, но и по привязке к сетке
географических регионов и федеральных округов (таблица 1).

Цитата

К началу XXI в. крупнейшие города мира достигли уровня более 10 млн. жителей (крупнейший город России Москва –12,2 млн. чел. на 2016 г.

Прикрепленный файл dens_RF.png

Цитата

К настоящему времени 17 агломераций России перешагнули миллионную отметку. При этом сохраняется доминирующее положение Москвы и Санкт-Петербурга
, прочие же 15 мегаполисов сопоставимы друг с другом, население ни одного из них пока не превышает 2 млн. человек. Ситуация с метрополитенскими ареалами несколько лучше –ареалы Новосибирска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода преодолели рубеж в 2 миллиона(таблица 2).

Цитата

В Московской системе расселения четко прослеживается радиально -кольцевой опорный каркас. Города и поселки городского типа располагаются вдоль десятка радиусов
-направлений во все стороны от Москвы; плотность сельского населения, интенсивность потоков маятниковых миграций и уровень коммуникации с центром относительно равномерно убывают с удалением от Москвы, образуя зоны, подобные до некоторой степени идеализированной модели И.Г. фон Тюнена (специализация пригородного пространства
меняется от кольца к кольцу). Показатель плотности населения в разрезе муниципальных образований хорошо коррелирует с расстоянием от ядра и подчеркивает радиусы опорного каркаса(
приложение А.1).
Небольшие, но инфраструктурно целостные агломерации второго порядка на периферии региона отсылают к другой географической схеме –теории центральных мест, разработанной немецким ученым В. Кристаллером в первой половине XX в.

***
В целом моноцентрический тип систем расселения преобладает во всех регионах России. Московский регион уникален по своему уровню развития, по демографическому и экономическому потенциалу; даже вторая в России Санкт-Петербургская система расселения по этим показателям уступает в 2-3 раза, а прочие –на порядок. Отдано по основным чертам, структурным составляющим в них наблюдается большое сходство с Московской, существенное отличие лишь количественное

Цитата

Система расселения Крыма имеет больше различий, нежели сходств, с Московской. Прежде всего стоит отметить, что она представляет из себя
классический случай полицентрической системы: нет явного доминирования одного города над всеми остальными, у каждого из множества основных ядер есть собственные социальные, экономические, транспортно-инфраструктурные роли. Также примечательно то, что данная система расселения имеет четкий рубеж–береговую линию и небольшой участок государственной
границы. Площадь полуострова – 27 тыс. км², население – 2,3 млн. чел. (2016 г.), таким образом, система расселения Крыма характеризуется значительно меньшим уровнем плотности населения, чем в Подмосковье.

Крым представляет собой совокупность восьми относительно небольших пересекающихся своими периферийными частями подсистем, имеющих центрами самые большие города полуострова.
Формирование крупнейшего, географически занимающего центральное положение Симферопольского узла предопределено в первую очередь функциями его как главного административного, хозяйственного и культурного центра Крыма.
Метрополитенский ареал Симферополя пересекается с ареалами прибрежных городов – Севастополя, Евпатории, Ялты, частично Феодосии; эта полицентричная структура расселения сформировалась в горной части полуострова еще в античный период. На севере, в степной зоне выделются слабо урбанизированные Красноперекопская и Джанкойская системы, находящиеся в стадии формирования, на востоке – обособленный Керченский ареал. В рисунке опорного каркаса можно проследить некоторые закономерности, присущие пространству теории Кристаллера, однако в данном случае они выражены ощутимо слабее.

Перечисленные узлы расселения соединены между собой многочисленными транспортными путями, образующими опорный каркас (вокруг него наблюдается повышенная концентрация поселков, особенно это заметно на треугольнике железнодорожных магистралей Симферополь-Джанкой-Феодосия). Агломерации Ялты, Алушты, Судака, Феодосии, Евпатории, Сак представляют собой плотно застроенные прибрежные полосы, тем не менее инфраструктурно завязанные на Симферопольский транспортный узел.


Динамика населения России с точки зрения синхронического и диахронического подходов

Цитата

Этот момент стал началом периода кардинальных демографических перемен, главной из которых стала стабильная естественная убыль населения, которая имела своей
причиной как обвал рождаемости (второе демографическое эхо ВОВ, наложенное на тяжелые экономические условия), так и значительный рост смертности (изменение социальной политики, ухудшение здравоохранения, «алкогольная смертность», увеличение частоты несчастных случаев, аномальная распространенность ряда болезней и т.д.). Многочисленные
социальные реформы позволили выйти на естественный прирост лишь в 2013 г. но пиковое значение населения России – 148,7 млн. чел. в 1993 г. –не достигнуто до сих пор.
Миграционный прирост в течение всего рассматриваемого периода частично компенсировал естественную убыль, в отдельные годы за счет него население России даже немного увеличивалось.
За последние 100 лет в населении России произошли и другие качественные изменения: повышение средней продолжительности жизни, «старение» населения (увеличение доли пожилых людей и снижение доли детей); уровень урбанизации вырос с 13% в начале XXв. до 74% в 2016г., Россия стала преимущественно городской страной, приблизившись в этом плане к странам Запада.

Цитата

Региональные различия может хорошо описать подразделение субъектов РФ на шесть классов в зависимости от соотношения естественного (ЕП/ЕУ) и миграционного (МП/МУ) прироста
/убыли населения(таблица 4).
Таблица 4– Классификация субъектов РФ по показателям движения населения за 2015г.
МП>ЕУ(9)Адыгея, Крым; Белгородская, Воронежская, Калининградская, Курская, Ленинградская, Ярославская обл.; Севастополь

Цитата

Итак, наилучшую демографическую ситуацию в разрезе субъектов можно наблюдать в первую очередь в столичных регионах и на Кавказе; кроме того, прирост населения имеется в большинстве тюркоязычных республик, на Урале, в Сибири и отдельных областях Европейской части России. Наихудшая ситуация в восточной части Крайнего Севера (в частности, население Магаданской области и Чукотки за 25 лет уменьшилось почти втрое); стоит отметить депрессивность большинства областей средней полосы России, расположенных кольцом вокруг Московского столичного региона.

http://www.miigaik.r...a9776dea5b4.pdf

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: dens_RF.png


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#497 Пользователь офлайн   ndmitry 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 522
  • Регистрация: 20 апреля 15
  • ГородМосква-Крым-Саки
  • Страна:  

Отправлено 03 августа 2018 - 12:13

И?
Какой из этого вывод?
То, что по миру идёт урбанизация? А кто этого не знал или с этим спорит?
То, что в России, как и во многих странах уровень жизни, плотность населения и демография отличаются от региона к региону? А разве в других странах не так же? Испания, Италия (север и юг). Китай, Великобритания. Так всегда было. По разным причинам, а не просто "из-за нищеты". И из-за особенностей географии, климата, политики и кучи других факторов. В 90-е, когда все поддались либеральным идеям, в том числе и в экономике, начался откат из регионов, последствия которого ощущаются до сих пор, а демографическую яму после этого "либерализма" ещё предстоит пройти. Когда либерастам на хер не нужна была промышленность, пошёл отток населения и его сокращение. При "диктаторе Путине" запустили обратный процесс. Если стране стали нужны вагоны, танки, суда, трубы и прочее - логично производить их там, где добывается и перерабатывается сырьё - на Урале, на судоверфях и т.п., а не в Москве. Поэтому идёт накачка этих регионов с их восстановлением, развитием и возвращением в них населения. Тут даже никакой науки и исследований не надо с километрами "портянок" информации, графиков, схем и карт. Только процесс этот очень растянут по времени и очень дорог по деньгам, ибо "ломать - не строить". Если стране нужна своя сельхоз-продукция, то не в Москве же её выращивать. А кто тогда её выращивает сейчас в регионах, если по вашему все подались в города-миллионники? Да, при современных технологиях, такое количество людей в агросекторе, как при СССР и ранее при РИ не нужно. Это для кого-то новость? Это только "почему-то" во времена "тирании", "авторитарности" и "диктатуры" в стране шло развитие, строились мега-проекты и объекты промышленности и инфораструктуры, а со страной считались в мире. И население росло быстрыми темпами. А при "демократии" и "либерализме" мы теряли людей, территории, уважение к самим себе, закрывали и банкротили фабрики, заводы, ни хрена хоть сколько нибудь крупного и значимого не строили, а всё пилили а распродавали по дешёвке. У нас хороший пример под боком - Украина. При РИ население на землях, которые после стали Украиной От Петра 1 до Екатерины выросло с 12 до 24 млн. человек. Такая вот "оккупация". А уж при СССР хохлов так замордовали кацапы, что население было 52 млн. несмотря на прокатившуюся кровавым катком страшную войну. Сколько там сейчас осталось за четверть века "свободы", которая "незалэжность"? Вот и весь хрен в этих простых цифрах без всяких научных трудов.

Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.

Поблагодарили: 3 :

#498 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 03 августа 2018 - 14:15

Просмотр сообщенияndmitry сказал:

Какой из этого вывод?

То автор статьи написал разговорным языком, по ссылке рассказано с научной точки - есть регионы разного достатка с разным количеством вакансий. Урбанизация и современный доступный транспорт облегчают миграцию - можно легко переехать туда где есть подходящие вакансии и найти доступное жильё.

Переехать быстрее, чем дождаться светлого будущего в родных местах.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#499 Пользователь офлайн   ndmitry 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 522
  • Регистрация: 20 апреля 15
  • ГородМосква-Крым-Саки
  • Страна:  

Отправлено 03 августа 2018 - 15:58

Просмотр сообщенияRumlin (03 августа 2018 - 14:15) писал:

Переехать быстрее, чем дождаться светлого будущего в родных местах.
А "переехать" автоматически даёт гарантию на светлое будущее в других местах?
Если бы всё дело было только в этом, то уже давно бы все жили только в Москве, Питере и ещё паре городов. И так по всей планете.
Однако этого не происходит. На примере Москвы, повторю ещё раз:"Вэлком"! Подтвердите эту теорию практикой. Приезжают каждый день тысячи, если ни десятки тысяч. А вот чего-то добиться и удержаться получается совсем мало у кого. И те же тысячи и десятки тысяч каждый день покидают Москву фукая со словами: "Ну его нафиг, так жить и вкалывать с такими бешенными ценами на всё и расходами! Никаких денег не напасёшься жить здесь, только без здоровья останешься. Всех денег всё равно не заработаешь и эти деньги того не стОят!". В 90-х и я ездил работать в Москву, как тысячи моих земляков. За 160 км. Встаешь в 3:30, собираешься, идёшь на первый автобус, чтобы доехать до города из которого в 5:30 первая электричка на Москву. И электрички шли полные... А обратно попадаешь домой около 22:30... Прошли те времена, нет уже этого кошмара. В том городке с населением чуть более 30 тыс. (сейчас может поболее), в котором я родился и рядом с которым я вырос, народ в массе своей работает там, где живёт, в Москву не рвётся, денег хватает (хотя, конечно денег не бывает "слишком много"), разрухи больше нет после того, как исчез Ельцин с его либералами в правительстве. Народ живёт самодостаточно, ему больше нет нужды переезжать куда-то (наездились), вполне себе каждый строит своё будущее в том месте, где живёт, а те времена вспоминают с ужасом. Поэтому, лично мне, все эти научные и околонаучные раскладки с разными картами, графиками и прочей аквиллибристикой и жонглированием никогда не внушат то, что выгодно их авторам - я полагаюсь на свою память и опыт прожитого времени, на то, что видел своими глазами и могу сравнить. Беда в том, что за время "либерализма" ушло в мир иной много людей вообще и специалистов в разных профессиях в частности, это ещё долго сказываться будет. И Цех Механообработки, где я токарем работал, уже из руин не восстановишь.

P.S. По роду своей работы раза 4 за последний год сталкивался у заказчиков с такими вот "переехавшими", и не жалающими ждать светлого будущего. 2-е из Крыма, 2-е из Украины. Впрочем, они могли быть откуда угодно, но так уж получилось. И каждый из них накосячил в своей работе там, где я не косячу. В элементарном. Заказчики решили сэкономить и наняли их. В результате они же у меня и спрашивали, как исправить косяки. Один придурок вообще умудрился спереть часть специфичной фурнитуры для сборки (зачем она ему?), установить неправильно оставшуюся и свалить со словами:"Охренели, ничего не собирается и ещё копейки платят, да пошли они!". Подставил меня и контору, которая его прислала. Я расхлёбывал и остался без прибыли, а он после звонил и интересовался, а будут ли деньги за этот заказ (!!!). Вот конкретно на этом примере, как им переезд помог? Помыкаются, спустят деньги, наделают долгов и... поедут обратно от "светлого будущего". И обратный пример. По этой же теме пришлось интересоваться возможностью передать клиента в Симферополе человеку, который находится на месте и занимается тем же. За ту же сумму, что в Москве. Оказалось не так-то просто, человек без работы не сидит и может выехать по заказу со стороны не каждый день. И человек никуда не стремится уехать, живёт "со светлым настоящим" там, где живёт.

Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.

#500 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 15 сентября 2018 - 19:52


Цитата

Опубликовано: 4 сент. 2018 г.
Личный дневник - https://goo.gl/YWtmux

После того как я рассказал о своих планах вернуться из Крыма в родной Питер, в комментариях разразилась настоящая вакханалия. Многие, попросту не понимают, как можно уехать из прекрасного крымского климата в суровый и хмурый Петербург.

Ну во-первых, еще раз повторюсь, изначально мы не планировали переезжать в Крым. Тут мы оказались по наставлению лечащего врача. В 2014 году у супруги обнаружили онкологическое заболевание, и спустя полтора года борьбы, с Божьей милостью и благодаря усилию белорусских врачей, болезнь отступила.

Однако, после длительного и сложного лечения было необходимо пройти реабилитацию и врач посоветовала нам перебраться в горно-морской климат хотя бы на год.

Так мы и сделали, и изначально не планировали тут задерживаться.

В какой-то момент появились мысли остаться на полуострове, купить участок, построить домик и жить тут постоянно. Мы очень долго думали на эту тему, но по определенным причинам, решили вернуться домой.

Основных причин пять

1. Климат

Я понимаю, что звучит это как минимум странно, ведь именно ради него мы и приехали сюда. Парадокс заключается в том, что из-за него мы теперь и уезжаем.

Никогда бы не подумал, что скажу это, но солнце и жара очень сильно надоели за эти полтора года. Прожив всю сознательную жизнь в северном регионе, крайне сложно привыкнуть к южному.

Это только со стороны кажется, что так здорово жить там, где даже в феврале порой бывает + 23 градуса. Да, это, конечно, классно, но только в теории.

В нашем случае, это еще и опасно. Горно-морской воздух очень полезен, а вот избыточное солнце и жара супруге крайне противопоказаны.
По сути, прошлое лето да и это тоже она была вынуждена сидеть дома под кондиционером. Выходить на солнце в дневное время ей нельзя.


2. Инфраструктура

Ни для кого не секрет, что инфраструктура в Крыму находится в плачевном состоянии. По большому счету, ее тут пока нет.

За последние четыре года сделано много чего, но пока это капля в море. Работы еще непочатый край и я верю в то, что лет через десять Крым преобразится и в этом вопросе станет конкурентноспособным с Сочи и Адлером, но это будет потом.

Мы же живем здесь и сейчас, и ждать этих изменений совсем не хочется. Когда проходишь по краю пропасти, начинаешь совсем по-другому относиться и к жизни и к потраченному времени.

Нет ни нормальных современных школ, ни больниц, ни дорог, ни общественного транспорта.
Те, кто ездил хоть раз на местных автобусах по городу, понимает о чем я говорю. С непривычки, нужно возить с собой сменную футболку, поскольку за 10 минут в маршрутке она промокает насквозь.

Ну а отсутствие нормальных больниц, это как заноза в одном месте. Постоянный стресс и опасения, не дай Бог что, не знаешь куда бежать.

Даже пляжи, ради которых едут в Крым туристы со всей страны, как бы мягко сказать, никакие.

3. Менталитет

Крымчане, очень толерантный и добрый народ. Их всех мест, где мне доводилось жить, это самые приветливые и добродушные люди, это факт. Но есть такое понятие, как южный менталитет. Это ни в коем случае не критика, это констатация факта.

Тут никто никуда не торопится и все делается крайне медленно и расслаблено. И для многих, это будет существенным плюсом, но привыкнуть к этому крайне сложно.
За полтора года жизни в Крыму, у меня этого сделать так и не получилось.

В Питере, а уж тем более в Москве, ритм жизни совершенно другой. И часто я слышу о том, что именно от него бегут переезжающие в Крым на ПМЖ, но это не наш случай. Мне нравится башенный ритм, движение и адреналин. Тут все больше напоминает сонное царство.

4. Цены на недвижимость

Это очень серьезная проблема полуострова. Стоимость квадратного метра очень завышена. Купить участок в пешей доступности от моря, это несбыточная мечта. Нужно быть внуком Абрамовича, чтобы позволить себе такую роскошь.

Квартиры также стоят дороже чем в Питере, и очень скоро приблизятся к Московским расценкам.

Когда начал изучать этот вопрос, волосы встали дыбом.

Однушка в Севастополе стартует от 2 500 000 рублей, и за эти деньги еще придется ее поискать.
Другими словами, купить землю или квартиру по адекватной цене, в Крыму пока невозможно.

5. Работа

В силу перенесенной болезни, супруге работать нельзя. Добывать деньги приходится в одиночку и только своими силами. А денег нужно довольно много.

Аренда квартиры сжирает 28 000 рублей (вместе с коммуналкой), а надо еще всех одеть, обуть и накормить.

С доходом в 50 000 в Крыму жить очень тяжело, при этом найти работу даже за 25 000 в месяц, это на грани фантастики.
В итоге крутится приходиться как белка в колесе, чтобы элементарно выжить. Признаться, за полтора года я очень устал.

В Питере такой проблемы нет. По моей прямой специальности я без труда можно найти работу с окладом в 100-130 тыс. рублей.
г.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей