Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Переезжаем в Крым


Рекомендуемые сообщения

Кировское - это "вообще где?" :dribble:

Речь о привлекательных местах, а не о далеких далях.

ну, не всем жеш в Симферополях и Керчах с Ялтами жить.

Спрошу у брательника и насчёт Симфера чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 601
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

второй класс центральный район Симферополя - 28 человек. в следующем году +3 новеньких
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий класс племяш учит в Симфере, не уточнял какой район. 24 человека в одном классе, на параллели четыре класса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в селе нoрмальная шкoла,мест всем хватает,классы тoлькo "А" и "Б",25 км. oт гoрoда.Нo "мoдные" люди пoчемутo упoрнo везут свoих чад в гoрoдские шкoлы,хoтя наша врoде как и дала им путёвку в жизни,и не плoхую.?Прoблемма oдна и бoльшая-нет секций,ни каких!Пoчему не cделать oбязалoвкoй этo,дать приличную зарплату,жильё,рабoчее местo людям,пусть детей тренеруют?

Температура oпускалась дo -27,не пoмню в какoм гoду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю ходить по профилям. Четко видно тех кто хочет переехать в Крым и кто уже хочет уехать :D

 

Два года в Севастополе: исчезнувшие розовые очки и разочарование

aleksanderra | 05 февраля 2018

Всем привет!

 

Первая моя статья про Севастополь вышла чуть более, чем два года назад. Здесь я успела выйти замуж, родить ребенка, найти работу и окончательно убедиться, что мне здесь не место. Знаете, может, я избалована материком и цивилизацией (забавно, да), но то, что произошло здесь за 2 года, настоятельно подпинывает меня купить билеты на самолет и улететь.

 

Кстати, прилететь, как и улететь отсюда, очень дорого. Особенно в летний сезон — нам в июне два билета из Братска в Симферополь обошлись в 43 тысячи в одну сторону.

 

Транспорт

 

В прошлой статье я указывала, что проезд в троллейбусах Севастополя составляет 7 рублей, в автобусах и маршрутках — 10 и 12 рублей соответственно. Сейчас троллейбус стоит 10-12, а маршрутка 20 рублей. До Севастополя я прожила в Иркутске 10 лет и в Краснодаре три, и ни в одном городе я не видела такого сумасшедше быстрого роста платы за проезд. При том, что состояние транспорта оставляет желать лучшего, а новые троллейбусы, подаренные Москвой, ходят не так часто, как хотелось бы.

 

Продукты

 

Цены на продукты растут здесь в геометрической прогрессии. Если два года назад я покупала молоко за 35-40 рублей, то сейчас — 50-80, есть и за 100. И то, надо еще выбрать нормальное, потому что на прилавках куча некачественного.

 

Фрукты, которыми так славится Крым, летом стоят здесь дороже, чем в Краснодарском крае. Даже мои родители, которые приезжают из Иркутской области к нам каждое лето, в шоке от цен на персики и черешню — на своем севере они покупают (не наши, конечно, турецкие или китайские) фрукты намного дешевле.

 

Медицина

 

Медицина для меня, как для мамы годовалого ребенка, довольно неоднозначная тема. Большинство бесплатных специалистов здесь, как и везде, в общем-то, относятся наплевательски, максимум — послушать ребенка и отпустить. Но на них я особо не жалуюсь, все прекрасно понимаю, поэтому мы ходили исключительно к платным специалистам, к которым, кстати, ходит здесь половина города. И рожала я платно на Больничном Комплексе. Пожаловаться не на что — меня со всех сторон «облизали», дали одноместную палату с телевизором, холодильником, пеленатором и прочими прелестями платного обслуживания.

 

Но совсем недавно мой ребенок решил расхвораться на широкую ногу, и нам пришлось вплотную познакомиться с бесплатной медициной. Нас положили в Городскую инфекционную больницу. Я думаю, что в каждом городе инфекционка — это место, в которое лучше вообще не попадать, потому что помимо своей болезни, запросто можно цепануть что-то в дополнение.

 

http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/2018/02/IMG_3372-870x870.jpg

http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/2018/02/IMG_3370-870x870.jpg

http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/2018/02/IMG_3347-e1517756004379.jpg

Сказать, что больница давно требует ремонта — это ничего не сказать. Ходят слухи, что Правительство Севастополя выделило деньги на строительство новой инфекционки, но когда она появится и будет ли вообще — это тайна, покрытая мраком.

 

В общем, в первую ночь я сняла двух тараканов с подушки сына. Рыжие жирненькие товарищи ползали рядом с головой ребенка, шевелили усиками и искали вкусняшки. И нашли — я неосторожно плохо закрыла пакет с половинкой яблока; устроила им пир, короче говоря. И на следующий день, когда ребенку ощутимо стало лучше, я написала отказ от госпитализации. Кстати говоря, ни одна из медсестер или врачей не удивились этому: у них каждый второй пишет отказ и сваливает домой долечиваться. Фотки из отделения прилагаю, чтобы не быть голословной.

 

Банки

 

Как вы все знаете, Сбербанка в Крыму нет. Как нет и ВТБ, Альфа и прочих других. Был один-единственный КрайИнвест, но и тот прикрыли и передали местному РНКБ, обслуживание в котором оставляет желать лучшего. Даже бабушки в очередях сетуют на то, что для оплаты кредита нужно провести полтора часа в очереди. Здесь нет такой услуги, как оплата таких вещей через банкомат. И у меня, допустим, в марте заканчивается срок работы карты Сбера, и я пока ума не приложу, что мне с этим делать. Ну да, это лирика. Можно, конечно, пользоваться Яндекс.Деньгами или Киви, но с карты РНКБ (серии МИР, кстати), невозможно перевести деньги на любой из электронных кошельков.

Работа и зарплаты

 

Работа в Севастополе есть. Не найдет ее здесь только ленивый, это точно. Ну а зарплаты… Средняя ЗП здесь — тысяч 15-20. Это если ты менеджер среднего звена или бариста, например. Когда я устроилась в школу на пол-ставки учителем, то моя ЗП была 12 тысяч.

 

Честно, я не знаю, как можно выживать в таком дорогом городе на эти копейки.

 

Недвижимость

 

Квартира-однушка в неплохом районе со средним ремонтом обойдется примерно в 2,5 млн. В новостройках около Парка Победы однушка стоит 3,5-4 млн. Двушка 5-7.

 

Мы снимаем квартиру. Была мысль обзавестись своей, но цена испугала.

 

Съем квартиры в зависимости от района и ремонта варьируется от 15 до 40 тысяч. Мы живем в Гагаринском районе, и квартиры здесь одни из самых дорогих в городе. Однушки здесь стоят от 18 в межсезонье (летом идет повышение тысяч на 5. Не хочешь платить — собирай вещи) до 25-27 тысяч. Почти все мои знакомые не имеют в Севастополе своего жилья, большинство снимает у иногородних хозяев. Многие приезжают с Севера, покупают здесь квартиру на накопленные деньги и появляются в городе только летом, а до лета сдают. Многие объявления о сдаче жилья начинаются с предложения: «Сдается до лета».

 

Одежда, посуда и т. д.

 

Ну тут, наверное, можно меня отругать за то, что я жалуюсь, но покупать хорошую одежду здесь действительно негде. В городе есть два больших торговых центра: «Муссон» и «Sea Mall». Поскольку я избалована Краснодаром, где все ТЦ работают до 22:00, и практически везде можно найти хорошую вещь, мне здесь действительно тяжело. Магазины в местных центрах начинают закрываться в 19-20 часов. Единственные человеческие магазины здесь — это INSITY, Ostin, Colins и Oodji. Большинство моих знакомых, как и я, заказывают одежду в интернете.

 

Заключение

 

Летом лично мне здесь ужасно жарко. Я вообще плохо переношу жару, поэтому в июле и августе вообще стараюсь не появляться на улице. В самый пик столбик термометра поднимается до 40-42 градусов, а вечером падает до 25-27, при этом на улице царит удушающая влажность, ощущение, будто ты в парилке. Зима здесь теплая, пуховик требуется от силы на две-три недели, когда дует пронизывающий ветер. Вот сейчас февраль, за окном +9 и льет дождь.

 

Из плюсов: мое мнение о людях не изменилось. Здесь, действительно, не пропадешь: любой с радостью покажет тебе дорогу, подскажет время, перекинется парой слов на остановке. Даже в бюджетных учреждениях, где ты готов к хамству и безразличию, можно столкнуться с абсолютно прекрасным работником, который не нагрубит и поможет.

 

В Севастополе есть своя прелесть. сейчас, перед выборами, очень активно ведется ремонт парков, прогулочных дорожек, недавно отремонтировали небольшое футбольное поле в центре города. И если для вас не так важны магазины, банки, испепеляющая жара, то этот город несомненно понравится. Я все еще люблю Севастополь, и точно буду по нему скучать.

http://nesiditsa.ru/wp-content/uploads/2018/02/IMG_3111-870x870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резануло взгляд:

Можно, конечно, пользоваться Яндекс.Деньгами или Киви, но с карты РНКБ (серии МИР, кстати), невозможно перевести деньги на любой из электронных кошельков.

И это странно...

Ну а зарплаты… Средняя ЗП здесь — тысяч 15-20. Это если ты менеджер среднего звена или бариста, например. Когда я устроилась в школу на пол-ставки учителем, то моя ЗП была 12 тысяч.

 

Честно, я не знаю, как можно выживать в таком дорогом городе на эти копейки.

Материковые убеждают что у них так же. Где ж он работала что получала больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж он работала что получала больше?

В комментариях

На зп учителя тут и не выживешь, это было как пример. У меня муж программист, я занимаюсь SMM и журналистикой. Я просто к тому, что без надбавок тут получается очень небольшая зп, как и везде, а жизнь недешевая

 

Еще в комментариях

Мы тоже сейчас находимся в Симферополе. И я в лёгком шоке от разбитых дорог, бездомных собак и кошек. На смартфоне с местной сим картой не работает Play market, нет Сбербанка, высокие цены на съем жилья. Но все это пока меня не раздрожает). Погода радует, люди добрые и общительные, море рядом. Цены на жилье ещё умеренные.

 

 

Отвадить хочу, но понимаю, что это нереально, и скоро Севастополь окончательно из уютного городка превратится в зловонную пробку.

Понаехавшие уже подняли преступность до такого уровня, на каком её с девяностых годов не было, засрали всё, и набережную и пляжи, подняли цены на недвижимость (в особенности на аренду) так, что коренные жители не имеющие своего жилья, вынуждены переезжать в тот же Краснодар.

У нас в Магнитогорске часто бывала температура -37 -38, отлично помню эти времена. Как от мороза стягивает всё в носу, при дыхании. Как на ресницах вырастают целые сосульки.

Я жил в Магнитогорске до 2011-го года.

 

Если не верите в то, что здесь такой адский холод, приезжайте в начале зимы, и наслаждайтесь.

 

Ну я имею здесь собственное жилье, и живу тут ещё со времен Украины, с тех времен, когда сюда ещё никто не рвался. Горячка началась после присоединения.

Вроде бы я нигде не писал, что очень мерз в Магнитогорске. Чаще всего теплый пуховик вообще не пропускал мороза.

От -5 10 и пальто спасало.

 

А я здесь был в 2012 и 2013-ом, и заметил перемены в плане чистоты, которые и произошли примерно в 14-ом и 15-ом годах.

Да, становится лучше. Но из-за обилия людей природа очень портится. Теперь над центром висит облако оранжевого смога, от выхлопных газов машин.

Цены задрали местные, но есть спрос, будет и предложение. Я их не оправдываю, но таковы правила любого рынка.

 

Что-то не так с его очередью в садик. Возможно что военный или чиновник.

Наше свежее мнение, как переехавших в Севастополь из Зауралья пол-года назад:

— осень очень мягкая, зима тоже довольно теплая (показатель, что ездили всю зиму на летней резине. За зиму машина стояла в минусовую погоду всего около недели). Несколько дней был штормовой ветер- но на то и зима;

-классная природа (особенно в сторону ЮБК);

— первое время был шок от того, где брать продукты и др. товары, подходящие под критерий цена-качество. Примерно через месяц приспособились. Цены не дороже, чем на материке (за исключением картошки), а качество местных продуктов чаше выше привозных. Просто надо знать, где что покупать. По-моему так в любом незнакомом городе. Здесь я не согласен с автором;

— порадовала социалка (мы многодетная семья) — среднего ребенка достаточно быстро определили в детсад, младший в электронной очереди, старшего в школу без проблем. Назначили выплату на 3-го и последующего детей;

— да, подходящую квартиру пришлось поискать, была с этим проблема;

С зарплатами, правда, туго, на хорошую работу не пробиться. Но все решаемо со временем.

Хочу сказать, что люди в основном отзывчивые и интеллигентные. Правда много откровенно небогатых.

Что напрягает и раздражает:

— крайне неудобная дорожная сеть, да еще и пробки. Местные водители пренебрегают правилами парковки и ездят медленно;

— запущенность, особенно в центре. Больно смотреть на разруху в историческом центре. Местные меня поймут. И это при том, что большая надежда на туристов.

Да, строятся основные дороги, но, на наш взгляд, при тех средствах, которые выделяет центр, это происходит очень медленно и не всегда качественно. Жлобство с захватом участков земли у многоквартирных домов старой постройки, перегораживание выходов к морю у дачных поселков и т.д.

Автомобильное топливо дороже, но и машину не надо прогревать в мороз.

Радует то, что ситуация, даже за пол-года, сдвинулась в лучшую сторону.

Так что, если учитывать специфику города, все же плюсов больше. Правда, у нашей семьи военная пенсия и в перспективе жилье от государства.

Да, со временем проблемы города больше бросаются в глаза и начинают больше напрягать, но мы остаемся оптимистами и считаем себя уже Севастопольцами (молодыми).

Если искать недостатки, то и в Москве их можно накопать массу.


Оптимистичная дама.

Наше сравнение городов Юга России в целях ПМЖ: Краснодар, Новороссийск, Таганрог, города КМВ и Крыма

Симферополь

 

Когда я говорила о том, что город должен просто понравиться — это не пустой звук, это действительно проверено на себе. Симферополь был увиден мной впервые в июле 2015 года. Там мы прожили с семьей три месяца, пока не перебрались в Севастополь. Сейчас судьба снова ведет меня в столицу Крымской республики, и, если бы не пара моментов, я бы уже месяц как была там, но Тверь не отпускает. А, может, это и к лучшему?

 

Продукты и экология в Симферополе отличные. Климат тоже хороший, разве что несколько сухой воздух и огромное количество пыли мешают радоваться жизни. Вода отвратительная, но это решаемо.

 

Цены на недвижимость — выше космических. И, право, было бы за что! Свою подленькую лепту вносит нереальный спрос на каждый пригодный (и не очень) к проживанию угол в этом удивительном городе. Мне, коренной жительнице центрального региона, в Симферополе многое удивительно, даже до сих пор, и я не знаю, как это исправить (свое отношение, разумеется, а не город), если мне все же снова придется пожить там какое-то время. Не хочу вдаваться в подробности, но если вы привыкли к комфорту по адекватной цене, Симферополь не для вас.

 

Не будем акцентировать внимание на специфических особенностях города, давайте лучше о плюсах.

 

Море в 40 минутах езды (Николаевка), но будьте готовы к пробкам на выезде. Хотя, пожалуй, симферопольцы готовы к пробкам в любое время дня и года как никто другой. Город стоит каждый день. Достопримечательностей тоже смотреть-не пересмотреть. А скоро будет мост, и смотаться на выходные на материк будет в разы дешевле (проезд на пароме на легковой машине вместе с одним пассажиром порядка 1200 — 1500 рублей в один конец).

 

Плюсы: продукты, море, экология, климат. Минусы: цены на недвижимость и общая «обшарпанность» города. Ну, и для меня лично одного слова «Симферополь» достаточно для того, чтобы сказать «нет». С этим городом у меня не сложилось.

 

Севастополь

 

Мне сейчас в голову пришло такое сравнение. Вот я, например, очень люблю ездить за рулем и делаю это каждый день. Сейчас я езжу на «Солярисе». Отличная машина, я очень довольна. Но представим, что пару недель мне выдалась возможность поездить, ну, скажем, на новеньком «Ягуаре». Мечта! Комфорт, мощь, класс машины и еще уйма достоинств. Но мне такая машина не по карману. Вот так и с Севастополем. Он обалденный, красивый, любимый, мечта — одним словом. Но не по карману, не по нашему уровню дохода. Конечно, можно ходить в сношенных туфлях, жить в старой «панельке» и все деньги вкладывать в обслуживание шикарного «Ягуара», но это больше похоже на глупые понты, чем на нормальную жизнь. Можно и в Севастополь переехать, но нашего капитала хватит только на убитую однушку (в лучшем случае двушку на Северной стороне), где с нами вместе будет жить половина крымской фауны. Это не наш путь.

 

Все в Севастополе прекрасно: климат, история, достопримечательности, продукты, разве что с водой неважно. Жизнь в городе продолжается и вне туристического сезона. Севастополь даже летом не похож курортные города. Он другой. Гордый, величественный и не суетливый. Но безумно-безумно дорогой. И от этого такой далекий. Счастливы, наверное, те, кто сумел совместить и «Ягуар», и новые туфли. Но пока что это не про нас. Может быть, когда-то… Но точно не сейчас.

 

Так же, как и в случае с Симферополем все плюсы города перевешивает огромный минус — высокие цены. С той лишь разницей, что сказать «нет» Симферополю просто и даже радостно, а вот сделать это относительно Севастополя печально и даже немного больно.

 

Вот, пожалуй, и все города, которые мы рассматривали для переезда. Не стали даже заезжать в Анапу и Сочи и прочие крымские города. В Анапу по причине ее безоговорочной курортности, а Сочи еще и по причине высоких цен на недвижимость.

 

В Крыму были еще в Керчи, уютный город, но совсем не то, что мы искали. Остальные крымские города — Ялта, Феодосия, Евпатория — тоже не вариант: необоснованно дорого и слишком курортно.

 

Не стали рассматривать Ростов-на-Дону, хоть и бывали там проездом много раз. А город очень и очень красивый! Развитый, культурный. Но большой, слишком. И от Черного моря далеко, а оно мне как-то больше на душу легло, чем Азовское. Еще один минус — в Ростовской области глазу не за что зацепиться, сплошные степи да поля. Я привыкла к лесам, к объему вокруг. Поэтому созерцать один бесконечный простор как-то странно. Нужен лес, нужны горы, а в качестве простора подойдет море.

 

Не рассматривали Ставрополь, потому что как-то даже не хотелось.

"Не будем акцентировать внимание на специфических особенностях города, давайте лучше о плюсах." - а зря :D

Квартиру купила в Новороссийске http://nesiditsa.ru/story/nasha-razvedka-novorossiyska.

Новороссийск самым лучшим образом сочетает в себе все то, что мы искали и так долго не могли найти. В Крыму, например, красиво и тепло, но (не в обиду крымчанам) для нас не так привычно (ты вроде бы в России, а иногда как бы и не совсем). Да и вообще в Крыму нам приглянулся только Севастополь, но его цены для нас неприемлемы.
Изменено пользователем Rumlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пoчему не cделать oбязалoвкoй этo, дать приличную зарплату,жильё,

Потому что если сделать обязаловку без приличной зарплаты и жилья, никто вообще не пойдет на соответствующую специальность.

А приличная зарплата и жилье в ебенях с отсутствием большей части нужных сервисов и хоть каких-то развлечений должны сильно перевешивать те же самые факторы в городе.

Не в этой жизни, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что если сделать обязаловку без приличной зарплаты и жилья, никто вообще не пойдет на соответствующую специальность.

А приличная зарплата и жилье в ебенях с отсутствием большей части нужных сервисов и хоть каких-то развлечений должны сильно перевешивать те же самые факторы в городе.

Не в этой жизни, в общем...

Не пoнимаю какие в пределах страны мoгут быть ебеня..Ну да ладнo.Пусть бухают и сoли жрут,так для гoсударства пoлезнее.Вoн щас алкашку завезли в магаз сладенькую и дешoвую,мoлoдёж рада,дo этoгo тoлькo пивoм банчили а oнo гoрькoе..Кoрoче -не в этoй жизни - я пoнял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пoнимаю какие в пределах страны мoгут быть ебеня..Ну да ладнo.Пусть бухают и сoли жрут,так для гoсударства пoлезнее.Вoн щас алкашку завезли в магаз сладенькую и дешoвую,мoлoдёж рада,дo этoгo тoлькo пивoм банчили а oнo гoрькoе..Кoрoче -не в этoй жизни - я пoнял..

Смотрите что получается: Друг переехал в Кировское, я собирался в Феодосию переместиться. То-ли я какой-то неправильный, то-ли дурнина в голове? Не получилось у меня, не срослось-так сказать, к сожалению. Вот у друга с его женой всё хорошо-живут припеваючи и детей растят, дай им боженька здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирoвскoе Чернoмoрскoгo р-на?Если да,тo был там при сoюзе нo маленьким,кoгда сoвхoз милиoнерoм был,была oгрoмная деревня с кучей всегo.Пред пoследний раз был в девянoстых,кoгда дoма прoдавали чутьли не за 200грн.,пoл деревни едеш-руины,в центре теплилась жизнь oт раздела сoвхoза,oбрезанные прoвoда.Дядька при сoюзе в загoткoнтoре правил,а пoтoм металл стал принимать)).Пoследний раз был в гoду так 2002,не пoмню честнo,кактo ничегo не запoмнилoсь приехал уехал,жили врoде как везде.Сейчас даже не знаю как там,старики пoумирали,а мoлoдёж oбщаться не шибкo хoчет,да и не пoмнит.В этoм гoду хoчу сгoнять глянуть как там,из любoпытства бoльше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пoнимаю какие в пределах страны мoгут быть ебеня..

Элементарные. Категория ебеней есть функция времени и усилий, затрачиваемых на передвижение в нужные места и обратно.

 

Ебеня - это когда выйдя из дому ты в течение разумного времени не можешь добраться до основных и второстепенных сервисов.

Основные - это жизненно важные: школа, детсад, магазин, больница, работа, почта и т.п.

Второстепенные - это те, без которых обойтись можно, но жизнь приобретает унылый вид: ТЦ, развлечения, радио/вещевой/строительный рынок, цирк, театр, памятник Ленину, ресторан, бордель, магазин оптики, парк, фотостудия, тряпкошопы и т.п.

 

Если и основные и второстепенные сервисы есть в большом количестве и ассортименте - это крупный город. Москва, Киев, Екатеринбург и так далее.

Если и количество и качество оставляют желать лучшего - это обычная провинциальная дыра. Например, Симферополь.

Если есть только основные - это ебеня. Если основные имеются все, пусть и по одному экземпляру - ебеня из категории "жить можно". Если не все - ебеня из категории "нахер нужно".

 

Соответственно, если в месте твоего нахождения рейсовый автобус ходит три раза в неделю, но у тебя есть жоповозка, средства на ее передвижение, права и время на стояние в пробках - то твое жилье в селе будет тобой классифицироваться как "зеленый пригород", а то и "в черте города". А для подростка-сына, которому права не положены по возрасту, машина - по безалаберности, а личный шофер - по деньгам, это - самые натуральные ебеня. Потому что ему банально нечего там делать, а альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, сколько же сюда приехало, это же трындец))), реально и визуально людей в разы больше, и все, блин, недовольные, но и уезжать не хотят)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Керчах

Надо, же. Мою Керчь приравняли к Ялте! Коловрат, вы что такое знаете, чего я не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою Керчь приравняли к Ялте!

:rolleyes2:

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes2:

У нас никто на Н.-Васюки не претендует,наоборот, все молятся о том, чтобы туристов на Генералах не было.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто на Н.-Васюки не претендует

http://tass.ru/ekonomika/5097075

Керчь, пришедшая в упадок в постсоветское время, с возвращением в состав России начала меняться - здесь возобновилось строительство жилья, постепенно оживает промышленность, строятся новые дороги, появится единственный в Крыму филиал военно-патриотического парка "Патриот". Все это стало возможно в том числе благодаря строительству Крымского моста, который позволит городу стать экономическим, туристическим и культурным центром восточной части полуострова.

 

В советское время Керчь была промышленным городом и давала около 44% ВРП Крыма, и мы, конечно, стремимся к этому. Мы даже надеемся на какой-то экономический "взрыв", потому что заживут предприятия, конкурентная способность этих предприятий увеличится, появятся заказы", - пояснил Бороздин.

 

 

т.е.

На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах – приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, – москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все мэры сейчас разговаривают в духе политинформаций после Перестройки. ))) .По моим ощущениям, они и тексты берут из школьных политинформаций.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это..."В первую очередь в городе ждут оживления работы трех портов - грузопассажирского порта "Крым", рыбного и морского портов. С вводом Крымского моста в районе Керчи будет [транспортная] развязка, и мы получим первые грузовые потоки, порты получат грузовую базу, а это даст работу", - сказал Бороздин.

 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/5097075

 

даже комментировать не могу...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там комментировать?.. Не с чего портам взлетать...

Так ,читают ,же, люди в России... Преподнесено так, что " порты заработают". Они уже три года клумбы окучивают, профессиональные докера, чтобы ЗП получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом и речь, что граждане с материка, как Коловрат, читают эту хрень и нам завидуют :dribble:

iknwm-vmmcyidf7atpjkr5szjo0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...