Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Замена счетчика


Рекомендуемые сообщения

Вот-с давеча прочитал на сайте Крымэнерго, что замена и проверка счетчиков по росс. правилам ложится на пользователя.

Главный вопрос, а что для этого нужно и вообще как происходит??

У меня еще советский счетчик с диском, как часто его нужно проверять, если до этого никаких проверок не было?? И как менять, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частном доме или в квартире? У нас в квартирах какие-то электрики сами приходят и заменяют счётчики; а если счётчики в подъезде, то даже не спрашивая хозяев. А в частных домах хозяин покупает новый счётчик и вызывает электрика на замену. Теоретически можно и старый поверить, а не заменить, но получается дороже и хлопотней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в квартирах какие-то электрики сами приходят и заменяют счётчики; а если счётчики в подъезде, то даже не спрашивая хозяев.

 

Это видимо было очень давно.

 

 

Вопрос : Кто должен производить установку или замену счетчика? За чей счет?

 

Ответ : Установку/замену приборов учета электрической энергии в жилых домах (помещениях в многоквартирном доме) обязаны обеспечить собственники (ч. 5 ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации от 23 ноября 2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности») за свой счет (бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник жилого помещения - ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

 

Замену/установку прибора учета электрической энергии производят привлекаемые потребителем специализированные организации, выполняющие работы по замене/установке приборов учета электрической энергии. При этом дважды подается заявление в РЭС: на снятие пломб для демонтажа – перед заменой прибора учета и на допуск прибора в эксплуатацию – после его установки.

 

Если заменой/установкой счетчика занимаются сотрудники ГУП РК «Крымэнерго», все процедуры выполняются за один раз.

 

Вопросы ответы нашего ГУП Крымэнерго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видимо было очень давно.

 

 

 

 

Вопросы ответы нашего ГУП Крымэнерго

 

Квартира в многоэтажке, вот я не очень понял, этот счетчик у меня где-то в 2005 году поставили, старый с крутящимся диском, у меня вопрос один, дергаться в РЭС или подождать пока сами пришлют требование о проверке или замене?? Вот в чем основной вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в многоэтажке, вот я не очень понял, этот счетчик у меня где-то в 2005 году поставили, старый с крутящимся диском, у меня вопрос один, дергаться в РЭС или подождать пока сами пришлют требование о проверке или замене?? Вот в чем основной вопрос?

 

Жди...это не твои проблемы...я уже год шестой жду...сначала хотели...меня не было дома...уехал...приехал-пришел к ним-ставьте...а счетчиков уже нет-ответили...вот до сих пор...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это видимо было очень давно.

 

 

 

 

Вопросы ответы нашего ГУП Крымэнерго

 

Получается, что если квартира в собственности, то надо менять за свой счет, а если муниципальная, то это должны делать власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос один, дергаться в РЭС или подождать пока сами пришлют требование о проверке или замене?? Вот в чем основной вопрос?

А вы договор уже заключили?

И что там ни чего не говорилось о том какой у вас счётчик?

Если не заключали, вот когда будете заключать и всё узнаете их счётчик или можно самому купить нужной марки и им дать на установку.

Я на те что в 2ух зонах работают смотрю день-ночь, в трёх это совсем для неспящих да и пики там уж очень дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот-с давеча прочитал на сайте Крымэнерго, что замена и проверка счетчиков по росс. правилам ложится на пользователя.

Главный вопрос, а что для этого нужно и вообще как происходит??

У меня еще советский счетчик с диском, как часто его нужно проверять, если до этого никаких проверок не было?? И как менять, если что?

советую идти сразу же в местное отделение конторы, дающей вам электричество и писать бумагу или вызывать его работников. Они приедут (к нам приехали через два дня), все посмотрят , составят акт, и скажут, как вы будете платить в этом месяце. Осматривать ваш счетчик будут на предмет его целостности, а вдруг он поломался по вашей вине (типа вы там втихаря что-то крутили-вертели, и он полетел) На своем примере знаю, что платить можно по двум видам – по мощности или по среднему значению. Что выгоднее – нужно смотреть. У меня получилось выгоднее по мощности. Только после составления акта вы будете иметь право купить новый счетчик. Мы свой брали тут http://icbcom.ru/ И, да, придется вас расстроить - счетчик менется за свой счет.

Изменено пользователем Leriswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так у меня вопрос появился чёт очень мало мне дали выбор на покупку счётчиков.

Мне дали CE-101,CE-200,ЦЕ6807(Б , БК) блин а я хочу двух тарифный купить да хоть за 20 000руб.

Где почитать какие подходят счётчики не может же список из 4 моделей одной фирмы.

 

 

 

 

А как проходит смена у нас так, пришёл вчера человек дал бумажку что вся замена ложится на жильца.

Пошёл я сегодня в Крым энерго там окно нашёл для подачи заявлений на всё.

Написал заявление, отнёс бумагу там же в Бухгалтерию мне выписали бумагу на оплату.

После оплаты нужно квитанцию показать в то первое окно где подавал заявление и всё прийдут поставят.

 

И того оплата этих штук стоит 534руб. это оплата за установку,пломбировку и внесение нового счётчика в старый или новый договор.

 

Сам счётчик стоит порядка 1000руб. ну может ещё автоматы сменить кто-то захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону поставщик не имеет права брать деньги. Это у вас чистейшее самоуправство и навязывание услуг. Опломбирование и ввод в эксплуатацию нового или поверенного счетчика производится бесплатно. Деньги могут брать только за внеочередную пломбировку, например при снятии счетчика для ремонта проводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону поставщик не имеет права брать деньги.

По какому закону?

Если я его покупаю он мой и моя собственность .

Старый ещё 67года выпишут акт что он непригоден и будут брать оплату согласно нормам без счётчика.

Закон законом если нет НО. А но могут быть как в договоре с ЖЭком так и в других договорах.

 

Кстати однофазные счётчики что я выше писал на материке стоят 600-700руб. Это у нас их по 980руб. а может где и дороже продают.

 

 

Возможно кто-то и сможет установить бесплатно через суды но это долго и так далее и не факт что выйдет если есть НО.

 

 

 

Правда в том что можно не платить сейчас пока не составлен новый договор, но опять же это в суд и так далее.

 

Это у вас чистейшее самоуправство

У нас всё так до тех пор пока не приняли какой-то из законов, а их и не принимают именно по этому (с отмазкой пока не успели).

Если в РФ уже все законы приняты то к нам перекочевала только часть остальные пока висят в воздухе собственно и их можно не соблюдать пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому закону?

Если я его покупаю он мой и моя собственность .

Установить электросчетчик может любой электрик, если есть возможность отключить ввод. На это не требуется ни лицензий, ни разрешений. И собственно сбытовая компания к этому отношения не имеет. Вы делаете заявку "прошу опломбировать и ввести в эксплуатацию вновь установленный счетчик такой-то взамен такого-то, признанного нерасчетным по сроку поверки". Указываете в заявлении контактный телефон, и через какое-то время вам звонят и договариваются, когда к вам придет человек с пломбой и актом, в котором вы распишитесь. Возможны нюансы по документам и срокам, но за пломбу денег не берут. С 2012 года это явно запрещено.

PS С водой аналогично

PPS С газом всё намного сложнее

Изменено пользователем Мартинус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить электросчетчик может любой электрик.

Расценки видели на установку розетки ? так это расценки при условии что ввод отключен, представим что розетку устанавливаем на провода под током сколько возьмут за это.

 

Даю 1000% в Ялтинском Крым-энерго нет такого количества людей чтоб даже за 10 лет сменить всем счётчики.

Поэтому нанята компанию которая получает доход.

Ну я скажу 560руб. не дорого.

 

Водоканал круче, каждые два года нужно снимать счётчик для проверки стоимость почти 2000руб. снятие+проверка+установка.

Есть категория людей у которых нет знакомых-родных для этого.

Расценки Ялтинского Водоканала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам тоже бумажку-предписание на смену счетчика оставили от Крымэнерго...

расценки работ нашла на их сайте http://gup-krymenergo.crimea.ru/images/dopuslugi/prilojenie_k_prikazu_603.pdf

а вот по поводу

 

Где почитать какие подходят счётчики не может же список из 4 моделей одной фирмы.

тоже интересуюсь - какие требования ?

 

Установить электросчетчик может любой электрик, если есть возможность отключить ввод.

и о чем спор ? Если я ни разу не электрик, а всего - навсего программист или бухгалтер, например... то мне с одной стороны абсолютно все равно кому платить за установку счетчика - соседу электрику дяде Васе или сбытовой конторе Крымэнерго :rolleyes2: ... но с другой стороны - я лучше заплачу подороже конторе, чем чуток поменьше Васе и при этом буду иметь от конторы :

Следует отметить, что самовольное выполнение демонтажа либо замены без соответствующего документального оформления со стороны ГУП РК «Крымэнерго» запрещается.

 

В последнее время участились случаи, когда работы по замене и установке электросчётчика выполняют частные лица, не имеющие права на выполнение данных видов работ. В результате этого схема учёта может не соответствовать требованиям действующего законодательства в части организации надлежащего учёта потреблённой электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже интересуюсь - какие требования ?

Да нет никаких особых требований. Нужно, чтобы класс был 2.0 и меньше, чтобы он был с паспортом, чтобы имел российский сертификат средства измерения (указывается в паспорте), чтобы в паспорте и на счетчике было клеймо госповерителя и с момента последней поверки прошло не более двух лет (1 год для трехфазного)! Если счетчик "залежался" в магазине - его не опломбируют без повторной поверки. Так что будьте внимательнее будьте, иногда продают очень дешево "прокисшие" счетчики, которым срок для установки истекает послезавтра.

Многотарифный счетчик должен быть запрограммирован для вашего региона, это должно быть отражено в паспорте или приложении.

 

В последнее время участились случаи, когда работы по замене и установке электросчётчика выполняют частные лица, не имеющие права на выполнение данных видов работ. В результате этого схема учёта может не соответствовать требованиям действующего законодательства в части организации надлежащего учёта потреблённой электроэнергии.

Вот для того и существует процедура ввода в эксплуатацию квалифицированным техником энергосбытовой или энергоучетной компании (там, где они есть), который при установке пломбы проверит соответствие типовой схеме. А обязательность установки счетчика лишь персоналом сбытовой или сетевой организации - незаконна.

Изменено пользователем Мартинус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водоканал круче, каждые два года нужно снимать счётчик для проверки стоимость почти 2000руб. снятие+проверка+установка.

Счетчики ХВ имеют межповерочный интервал не менее 6 лет, ГВ - не менее 4 лет. По истечению срока счетчик легко меняется своими силами на новый. Потом та же процедура что и с электричеством - пишется заявление, приходит человек с пломбой и актом, и всё.

 

Учтите - обязанность следить за сроками поверки возложена на собственника, а не на поставщика! Поставщик может вас предупреждать, а может и нет. Даже может "не обращать внимания" на то, что у вас счетчик давно просрочен, а потом выставить счет на разницу между нормативом и фактом за всё время с момента просрочки в пределах срок исковой давности. Так что если вы со счетчиком реально экономите - не забывайте менять или поверять счетчики! Да, и еще - на водяные счетчики межповерочный интервал считается на с даты ввода в эксплуатацию (как у электросчетчиков), а с даты производства. Не покупайте залежавшиеся счетчики - потеряете деньги на уменьшенном сроке.

Изменено пользователем Мартинус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Счетчики ХВ имеют межповерочный интервал не менее 6 лет, ГВ - не менее 4 лет. По истечению срока счетчик легко меняется своими силами на новый. Потом та же процедура что и с электричеством - пишется заявление, приходит человек с пломбой и актом, и всё.

 

У нас повторная опломбировка счётчика Воды в Ялте стоит 420руб. официальная цена ГУП Водоканл ЮБК.

 

У меня две недели назад лопнул фильтр грубый 2 года простоял и лопнул ну перетянул я его видимо когда ставил, сорвал пломбу снял фильтр купил ещё более толстостенный и поставил.

Пришёл в Абонентский отдел ибо хрен дозвонищься, выписали квитанцию на оплату 420руб. с формулировкой повторная пломбировка после ремонта.

 

Также на сайте данная цена указанна.

 

Но на сайте нет цены за проверку счётчика есть комплексная цена. нет кода по оплате отдельно проверки.

Снятие-установка приборов учета Ø 15-20 мм в помещении заказчика (для проведения гидроиспытаний в водомерной мастерской ГУП РК «Водоканал ЮБК»), (Один водомер по одному адресу) 2142,55руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

поднимем тему

прищел срок поверки счётчиков на воду, поставленных ещё во времена Украины. Какой порядок действий в этом случае? Насколько понимаю их нужно менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0xff, я аккурат в начале месяца начал это квест

старые счетчики можно отдать на проверку, но там в зависимости от типа или на год, или на три продлят им срок эксплуатации)

 

новые счетчики по 500 рублей, на 6 лет

идут с паспортами, проверки не требуют

 

а так, все как раньше

заказываешь контролера в теплосети, и в водоканале

смиренно ждешь снятия пломб с 8 до 15... в конкретный день... в 2 дня)

 

потом хватаешь паспорта на счетчики и паспорт хозяина жилья, акт снятия пломб, книжки учета расхода воды

и едешь ставить счетчики на учет в водоканал (в теплосети надо только заказать визит контролера)

и снова смиренно ждать

 

повторить процедуру через 6 лет (потому как при такой цене и сроке эксплуатации таскать счетчики на проверку смысла не вижу)

Не скажу, в каком болоте

Найден викинг в пледе,

В ламелляре, в стегаче...

На велосипеде.

 

http://i.imgur.com/5dKEZyz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, заморочиться - снять, отнести на поверку, ждать не помню сколько, но не пару дней.

Проще купить новые и поставить.

Порядок действий - купить счетчики, подать заявку на распломбировку (причем, и в водоканал, и в теплосеть, если на горячем и их пломба стоит, должна стоять, по крайней мере). Потом, если есть, кому менять счетчики, поменять, и подать заявку на опломбировку сначала в водоканал, потом в теплосеть. Если менять некому, то после покупки новых и распломбировки подать в водоканал заявку на замену счетчиков с опломбировкой. Возможно, можно купить, подать распломбировку в теплосеть, после того, как придут, подать в водоканал сразу на распломбировку и установку с опломбированием, а то там каждая заявка по 3 недели выполняется.

Заявку в водоканал можно подать у них на сайте.

Покупать можно на црынке, возможно, есть и в сантехнических магазинах. Мы покупали на рынке, все норм.

Не берите счетчики Gerrida, ненадежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые брали на Центральном рынке, в той части, что называется "Строительный рынок Пальмира". Там практически в каждой точке с сантехникой и счетчики на воду есть. По 600 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0xff, я аккурат в начале месяца начал это квест

старые счетчики можно отдать на проверку, но там в зависимости от типа или на год, или на три продлят им срок эксплуатации)

 

новые счетчики по 500 рублей, на 6 лет

идут с паспортами, проверки не требуют

 

а так, все как раньше

заказываешь контролера в теплосети, и в водоканале

смиренно ждешь снятия пломб с 8 до 15... в конкретный день... в 2 дня)

 

потом хватаешь паспорта на счетчики и паспорт хозяина жилья, акт снятия пломб, книжки учета расхода воды

и едешь ставить счетчики на учет в водоканал (в теплосети надо только заказать визит контролера)

и снова смиренно ждать

 

повторить процедуру через 6 лет (потому как при такой цене и сроке эксплуатации таскать счетчики на проверку смысла не вижу)

 

а у меня пришло извещение о поверке.Давно,еще при Украине поверял в последний раз.Дай,думаю,позвоню в водоканал.Звоню,говорю адрес.Ответ-а вам поверять в 20 году.Спросил-а че прислали-то?Ответ-а мы не знаем....

 

Буду на Гурзуфской-заеду,узнаю.

 

 

 

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a mad tea-party!?, я полагался исключительно на дату крайней проверки счетчиков в октябре 2014 года

Не скажу, в каком болоте

Найден викинг в пледе,

В ламелляре, в стегаче...

На велосипеде.

 

http://i.imgur.com/5dKEZyz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a mad tea-party!?, я полагался исключительно на дату крайней проверки счетчиков в октябре 2014 года

 

да я ваще ни на шо не рассчитывал...у меня поверка была фиг знает когда по-любому до 2014.Даже и доков по поверке фиг найду.Ну так сказали в водоканале,но пойду по-любому уточню.

 

 

 

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...