Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

«ВКонтакте» ударила по заграничным спамерам


Рекомендуемые сообщения

«ВКонтакте» ударила по заграничным спамерам

 

Социальная сеть «ВКонтакте» усилила меры по борьбе с мошенниками, рассылающими спам с чужих аккаунтов. Об этом в официальном блоге «ВКонтакте» сообщил гендиректор проекта Павел Дуров, пишет Лента.«Некоторые пользователи неосознанно отдают пароли от своих страниц „ВКонтакте“ в руки злоумышленников. Это происходит из-за установки сторонних программ, якобы улучшающих работу „ВКонтакте“, а также из-за вирусов или из-за ввода паролей от „ВКонтакте“ на сторонних ресурсах», — констатировал Дуров. По его словам, основная масса спама через украденные аккаунты пересылалась с иностранных серверов.Теперь у мошенников не будет такой возможности, так как при попытке залогиниться из «необычного места», система потребует у пользователя ввести последние четыре цифры номера телефона, к которому привязан аккаунт. «Если входит сам владелец страницы, ему не составит труда ввести 4 цифры номера своего телефона. Если же это злоумышленник, то зайти под пользователем ему не удастся даже при знании пароля к странице: после трех попыток угадать Ваш телефон возможность доступа к аккаунту из новой страны блокируется на 4 часа», — написал Дуров.В ночь на 11 февраля 2011 года «ВКонтакте» закрыла свободную регистрацию пользователей — с этого момента завести аккаунт в социальной сети можно только по приглашению одного из ее действующих участников. В частности, это было сделано для борьбы с ботами, которые регистрировались «ВКонтакте» автоматически и затем использовались для рассылки спама.Еще несколькими днями ранее «ВКонтакте» были усовершенствованы настройки безопасности и приватности. У пользователя появилась возможность просматривать историю заходов в соцсеть с его аккаунта, а также взглянуть на свою страницу глазами других участников соцсети или людей, незарегистрированных там.«ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью в России — в ней зарегистрированы более 111 миллионов аккаунтов.

 

http://news.qs.kiev.ua/lenta/news_full.php?id=297972

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, на фейсбуке подобная же мера.

Когда пробовал подрубиться с "необычного места" (по другому оператору, через другую страну работающему) - всё попереспрашивал )) И тел хотел ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вчера меня фейсбук уведомил и предложил сменить пароль.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вчера сотрудницу хотела зарегистрировать, а нифига ((
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

molod, так в том-то и дело, что приглашение я сделать не могу ((( это дано только очень узкому кругу избранных.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право приглашать других участников доступно только тем пользователям, которые привязали страницы к своим мобильным телефонам и – что не менее важно – могут подтвердить, что имеют к ним доступ. Эта мера позволяет гарантировать сохранность приглашений, полностью исключая возможность их кражи.

по сути моб.тел. в интернете приобретает функции паспорта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути моб.тел. в интернете приобретает функции паспорта

те же банки одноразовые пароли именно на телефон присылают. А что делать тем, кто до сих пор не имеет?

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем, кто до сих пор не имеет?

Мобильного телефона? Тяжело тогда им будет с интернетбанкингом работать :)

Ну а вообще у многих банков есть альтернативные методы - специальное устройство - калькулятор одноразовых паролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же банки одноразовые пароли именно на телефон присылают. А что делать тем, кто до сих пор не имеет?

как заходить в интернет людям, кто до сих пор компьютера не имеет?

как кататься по морям тем, у кого яхты нет?

вопрос тривиальный, хочешь удобства, выполни тех. условия для их получения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь бы еще функцию настоящего удаления акаунта сделали, и мне от Вконтакте больше ничего не нужно :)
Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос тривиальный,

Да я бы сказал, риторический :pardon:

Тут только главное - телефон не терять! :acute: Впрочем, потеря паспорта тоже на банковских сделках отражается не лучшим образом :whistle:

Номер-то хоть восстановить можно в том же виде, что посеял...

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же банки одноразовые пароли именно на телефон присылают. А что делать тем, кто до сих пор не имеет?

 

Можно иметь телефон и все равно не получить доступ к банкингу, например из роуминга (где он полезен, поскольку физически прийти в украинский банк в другой стране нет возможности). Они должны допускать и альтернативные средства авторизации, скажем путем ввода одноразового пароля (который можно сгенерировать из интернет-банкинга).

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь бы еще функцию настоящего удаления акаунта сделали, и мне от Вконтакте больше ничего не нужно :)

чего проще? ) Удалить всё юнфу, удалить альбомы, удалить заметки, записи стены, видео, и фотографию. Остальное закрыть "вижу только я" - по эффекту будет то же удаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем путем ввода одноразового пароля

Так это они и делают. Просто как убедиться, что одноразовый пароль запросил именно тот человек?

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего проще? ) Удалить всё юнфу, удалить альбомы, удалить заметки, записи стены, видео, и фотографию. Остальное закрыть "вижу только я" - по эффекту будет то же удаление.

Костя, а теперь перечитай:))) да уж, действительно, что может быть проще :rofl: полдня потратить на процесс, который все равно напоминает удаление в корзину... Фейсбук тот же гораздо гуманнее поступает, вот вам кнопочка delete, пользуйтесь, акк удален в один щелчок и исчезает с мордокниги, если передумаете в течение 2-х недель - он так же в один щелчок восстановится на рабочее состояние.

Facebook - единственная социалка для людей, одноклассники монетизованы до безобразия и опопсевшие со своими попытками развить медиа-проект. Вконтакте громко кричат о своей безопасности и меганововведениях, в то же время как спама, так и дыр там ужасно много, и приложений вида "используем вот эту дыру, чтоб попользоваться вон той уязвимостью, и называем это супер-пупер-сканер, чтоб палить тех, кто заходил к вам на страничку", низко и глупо, что б там г-н Дуров ни обещал

Изменено пользователем Seniorita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а теперь перечитай:))) да уж, действительно, что может быть проще :rofl: полдня потратить на процесс, который все равно напоминает удаление в корзину... Фейсбук тот же гораздо гуманнее поступает, вот вам кнопочка delete, пользуйтесь, акк удален в один щелчок и исчезает с мордокниги, если передумаете в течение 2-х недель - он так же в один щелчок восстановится на рабочее состояние.

да, удобнее.

 

Facebook - единственная социалка для людей,
а мне она безразлична.. Вероятно, не для таких людей )

 

и приложений вида "используем вот эту дыру, чтоб попользоваться вон той уязвимостью, и называем это супер-пупер-сканер, чтоб палить тех, кто заходил к вам на страничку", низко и глупо, что б там г-н Дуров ни обещал
ээ.. а что это за дыра? Насколько знаю, нет такой фичи там. Есть фича оставить линку, чтоб по ней заходили в приложение и там оставался след. Но это ж не то..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это они и делают. Просто как убедиться, что одноразовый пароль запросил именно тот человек?

 

В отличие от текущего положения вещей можно сделать одноразовые пароли с большим сроком жизни (те воспользоваться им можно один раз, но в течении, скажем, месяца, а не 30 минут, как у нашего приватбанка). Те можно сгенерировать пароль из текущей сессии клиент-банка, уехать за границу и воспользоваться им для входа (а также для получения при желании еще одного одноразового пароля).

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу фэйсбука и вконтакте - не понимаю я эти социальные сети для "keep in touch". С тем, кто мне интересен, я и так поддерживаю контакты, а информация о том, что моя одноклассница, с которой я последний раз учился в третьем классе, 2 раза успела развестись мне абсолютно не интересна. twitter, foursquare/gowalla или flickr - другое дело, там люди "социализируются" с определенной целью, и это вполне может быть весело.
Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, фликр понятно - там фотохранилище. А твиттер и прочее - что?

Зы, само собой, цель "кип-ин-тач" - это пенсионерам актуальнее, бо только вспоминать и остается. А просто потрындеть в хорошей компании как напр, тут - чем не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те можно сгенерировать пароль из текущей сессии клиент-банка, уехать за границу и воспользоваться им для входа (а также для получения при желании еще одного одноразового пароля)

Это уже заметный отход от идеи одноразового пароля. Но вообще для таких случаев есть оффлайновые калькуляторы паролей - специальные standalone устройства. Во многих банках можно взять такое, как альтернативу SMS паролям. В Приватбанке такого пока нет. Ну так и интернетбанкинг далеко не у всех украинских банков есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ээ.. а что это за дыра? Насколько знаю, нет такой фичи там. Есть фича оставить линку, чтоб по ней заходили в приложение и там оставался след. Но это ж не то..

 

о, проглядела вопрос как-то... ну вот на днях у кого-то видела приложение радар и куча групп вида баги вконтакте сама такое не использую, даром не надо.

В целом по обилию спама и ботов - самая захламленая социалка именно вконтакте.. что бы они там ни придумывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, мож таки поправят к лучшему.

Всё равно однокамерники в основном домохозяйки, всякие весьмир (или моймир?) - вообще не знаю, кто, а енти - молодежь и дети от 10 лет. Соответственно, более активные юзеры. И более тянущие каку в рот ))

Мож таки сможет ресурс дорасти до чистоты фб, не выпиливая отсутствующие в фб группы по интересам. Которые в основном и являются разносчиками (там один пост может увидеть максимальное число пользователей, какое никогда не увидит пост на личной странице некоего юзера. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом по обилию спама и ботов - самая захламленая социалка именно вконтакте.. что бы они там ни придумывали

ну, не знаю, не знаю, меня не атакуют ни спамеры, ни боты ))

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...