Симферопольский Форум: Ракушняк, что за зверь? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ракушняк, что за зверь? строительный материал для дома плюсы-минусы

#21 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 11:39

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

Dennis (07 Май 2015 - 18:38) писал:
Как можно вообще сравнивать камень и быстровозводимую пенопластовую хрень? Если уж и сравнивать плюсы и минусы, то с кирпичем, пенобетоном.

Та Вы шо?Вся Канада на сип-панелях живет и ничего..А там температуры немалые.
Это я не к тому,что не стройте из ракушки.У меня знакомые под Питером.Сип-панели.Прекрасный дом.Теплый,просторный,с большими,красивыми окнами.

К тому что не надо жить стереотипами.Материала достаточно сейчас

Есть несколько маленьких, но гордых нюансов:

* Дома из сип-панелей должны проектировать и строить специалисты. Профессиональные и очччччень недешевые. Потому что малейшая ошибка в проектировании - и дом не дышит, стены трясутся, потолок ходит ходуном, когда ребенок этажом выше перемещается с кровати на горшок. А если рядом проезжает тяжелая машина, отчего трясутся даже каменные дома, ооо...

* Если (не дай бог) случится пожар - дому пися. Тем, кто заснул внутри, пися с гарантией: после сгорания опор деревянного каркаса все, что выше, торжественно обрушивается вниз. Курган насыпан и весело потрескивает.

* Дома из сип-панелей, несмотря на заявления рекламщиков, дорогие. В пересчете на квадрат стены сип-панель вдвое дороже двухрядной кладки. А если учесть, что внутренняя и наружная отделка (по уму, конечно, а не оклейка обоями) также требует профессионального подхода и просто фантастически дорогих материалов (это вам не штукатурка из цемента с песочком, которую любой Джамшут забацает быстро и вполне годно), то ситуация становится еще печальнее.

* Экологичность сип-панелей - маркетинговый пиздеж. На всех сайтах подсчитывают чуть ли не до литра объемы сэкономленной автокранами и грузовиками соляры, расписывают про безвредные смолы и про то, что пенопласт на 146% состоит из натурального воздуха, но про загрязнение окружающей среды заводами, производящими полистирол, OSB и антипирены, скромно умалчивают. А о том, как засирают планету предприятия, добывающие для оных заводов сырье, видимо, вообще не знают. И это при том, что ракушечник нужно просто взять и распилить. И всё.

Ну и плюс нюансы чисто крымские:

* Ракушечник, белый камень, железобетонные изделия и цемент добываются/производятся у нас. Ну и в последнее время всякие газобетоны. Это хорошая экономия на доставке. Сип-панели и хитровыделанные отделочные материалы едут с материка - даже в укропериод это было нихрена не дешевое решение, а уж сейчас и подавно.

* Деньги. Где-нибудь в Москве, где подключить газ в частный домик стоит полмиллиона, аренда двушки за МКАДом стоит больше моей месячной зарплаты, айфон не роскошь, а средство связи, а ракушечник не водится вообще, это терпимо по затратам и неплохо по сравнению с альтренативами. У нас же дом из сип-панелей - неоправданная экзотика.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#22 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 818
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 08 мая 2015 - 13:39

и шифер тоже делают у нас, кстати.
Мы свой дом строили сами - муж, свекр, бывший напарник свекра по стройке (единственный привлекавшийся со стороны строитель). В данном случае ни о каком другом материале и речи не шло.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#23 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 14:13

Просмотр сообщенияИнквизитор (08 мая 2015 - 11:39) писал:

Есть несколько маленьких, но гордых нюансов:

* Дома из сип-панелей должны проектировать и строить специалисты. Профессиональные и очччччень недешевые. Потому что малейшая ошибка в проектировании - и дом не дышит, стены трясутся, потолок ходит ходуном, когда ребенок этажом выше перемещается с кровати на горшок. А если рядом проезжает тяжелая машина, отчего трясутся даже каменные дома, ооо...

* Если (не дай бог) случится пожар - дому пися. Тем, кто заснул внутри, пися с гарантией: после сгорания опор деревянного каркаса все, что выше, торжественно обрушивается вниз. Курган насыпан и весело потрескивает.

* Дома из сип-панелей, несмотря на заявления рекламщиков, дорогие. В пересчете на квадрат стены сип-панель вдвое дороже двухрядной кладки. А если учесть, что внутренняя и наружная отделка (по уму, конечно, а не оклейка обоями) также требует профессионального подхода и просто фантастически дорогих материалов (это вам не штукатурка из цемента с песочком, которую любой Джамшут забацает быстро и вполне годно), то ситуация становится еще печальнее.

* Экологичность сип-панелей - маркетинговый пиздеж. На всех сайтах подсчитывают чуть ли не до литра объемы сэкономленной автокранами и грузовиками соляры, расписывают про безвредные смолы и про то, что пенопласт на 146% состоит из натурального воздуха, но про загрязнение окружающей среды заводами, производящими полистирол, OSB и антипирены, скромно умалчивают. А о том, как засирают планету предприятия, добывающие для оных заводов сырье, видимо, вообще не знают. И это при том, что ракушечник нужно просто взять и распилить. И всё.

Ну и плюс нюансы чисто крымские:

* Ракушечник, белый камень, железобетонные изделия и цемент добываются/производятся у нас. Ну и в последнее время всякие газобетоны. Это хорошая экономия на доставке. Сип-панели и хитровыделанные отделочные материалы едут с материка - даже в укропериод это было нихрена не дешевое решение, а уж сейчас и подавно.

* Деньги. Где-нибудь в Москве, где подключить газ в частный домик стоит полмиллиона, аренда двушки за МКАДом стоит больше моей месячной зарплаты, айфон не роскошь, а средство связи, а ракушечник не водится вообще, это терпимо по затратам и неплохо по сравнению с альтренативами. У нас же дом из сип-панелей - неоправданная экзотика.


Сева,простой вопрос к тебе-ты жил в доме из сип-панелей?

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#24 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 14:57

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

Сева,простой вопрос к тебе-ты жил в доме из сип-панелей?

ночевал, это считается? )))
прекрасная вибрация помещения от гоцающей детворы вплоть до покачивания люстры. И если на ночь окно не приоткрыть, к утру пахнет человеческими телами и их продукцией так, что хоть падай. )

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#25 Пользователь офлайн   Зевака 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 988
  • Регистрация: 19 апреля 15
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 17:03

Просмотр сообщенияMillionova (07 мая 2015 - 22:03) писал:

в камень, без утепления оштукатурен и все плесени/сырости нет грунтовали 2 раза антибактериалкой.


Конечно! Лучше толще стены из одного материала сделать, чем потом утеплять. Так как в этом случае нужно просчитать "Точку росы", иначе конденсат на стенах, плесень и грибок.

P.S. Точка росы. Определение точки росы в стене при различных видах утепления. Моя ссылка

Изображение

#26 Пользователь офлайн   Зевака 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 988
  • Регистрация: 19 апреля 15
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 17:10

Просмотр сообщенияИнквизитор (08 мая 2015 - 11:39) писал:

Есть несколько маленьких, но гордых нюансов:

* Дома из сип-панелей должны проектировать и строить специалисты. Профессиональные и очччччень недешевые. Потому что малейшая ошибка в проектировании - и дом не дышит, стены трясутся, потолок ходит ходуном, когда ребенок этажом выше перемещается с кровати на горшок. А если рядом проезжает тяжелая машина, отчего трясутся даже каменные дома, ооо...


Вы абсолютно правы. Это самая главная проблема! Специалистов хороших, которые полностью соблюдают технологию при строительстве домов из Сип-панелей мало! В итоге люди потом мучаются в этих домах, а по деньгам выйдет как дом из кирпича!

Изображение

#27 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 495
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 21:02

Зевака, вы никак к недвижимости в Крыму примеряетесь?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#28 Пользователь офлайн   Зевака 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 988
  • Регистрация: 19 апреля 15
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 21:06

Просмотр сообщениястарый трубочист (08 мая 2015 - 21:02) писал:

Зевака, вы никак к недвижимости в Крыму примеряетесь?

Думал, но нет. Не вижу смысла. Лучше в Ближнем Подмосковье купить квартиру и сдать в длительную аренду, а на вырученные деньги можно съездить и немного отдохнуть и не только в Крым - куда хочешь, главное, чтобы денег хватило.

Изображение

#29 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 21:29

Просмотр сообщенияИнквизитор (08 мая 2015 - 14:57) писал:

ночевал, это считается? )))
прекрасная вибрация помещения от гоцающей детворы вплоть до покачивания люстры. И если на ночь окно не приоткрыть, к утру пахнет человеческими телами и их продукцией так, что хоть падай. )


удивительно!За мои две недели ничего такого не наблюдал.Обычный дом.Сразу и не скажешь,из чего он сделан.Красивая отделка.Хозяева довольны.Даже могу проект дать,по которому дом у них (с сайта,правда..фоток нет к сожалению)
Хочется сказать,что я не адепт сип-панелей..Мне ваще пох, кто из чего будет строить.Просто одно время была мысль о своем доме,интересовался плотно разными вариантами.
Сева,ты же мою Олю знаешь?Она вот уже который раз в Канаде и представь-ее очень хороший друг,директор фирмы по возведению этих самых домов из сип-панелей.Он сам спец..начинал с азов.Я просил Олю узнать,как это ваще у них по пожароопасности,вредности.Он сказал что все прошло экспертизу и нет никаких проблем.Есть все сертификаты.Он сказал,что у них очень строго с этим и он бы не смог работать без документов.Он строит дома в пригородах.И очередь желающих.Там целые города уже таких домов.Все люди живут в них.В домах тепло, даже в лютые морозы.
Может действительно дело в "правильной" бригаде строителей.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#30 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 21:31

Просмотр сообщенияЗевака (08 мая 2015 - 21:06) писал:

Думал, но нет. Не вижу смысла. Лучше в Ближнем Подмосковье купить квартиру и сдать в длительную аренду, а на вырученные деньги можно съездить и немного отдохнуть и не только в Крым - куда хочешь, главное, чтобы денег хватило.


да берите в Крыму!У меня есть участок в Коктебеле...Самому строится денех нет..продать самое то...

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#31 Пользователь офлайн   Зевака 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 988
  • Регистрация: 19 апреля 15
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 21:43

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? (08 мая 2015 - 21:31) писал:

да берите в Крыму!У меня есть участок в Коктебеле...Самому строится денех нет..продать самое то...

Нет, спасибо. :)

Изображение

#32 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 21:45

Просмотр сообщенияЗевака (08 мая 2015 - 21:43) писал:

Нет, спасибо. :)


Не стоит благодарности.Кстати,вдруг кому знакомым надо?Все документы.С меня комиссия.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#33 Пользователь офлайн   Зевака 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 3 988
  • Регистрация: 19 апреля 15
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 21:53

Что касается дома из Сип-панелей. Предлагаю почитать поучительную историю строительства дома из Сип-панелей в Ближнем Подмосковье.

Ситуация следующая: Женщину средних лет с двумя детьми бросил муж и она решила купить с такой же разведенкой несколько соток земли в Ближнем Подмосковье и на них построить дома из Сип-панелей. Это просто авантюра. Зимы в Московском регионе холодные. Две женщины с детьми, которые ни в чем не разбираются.

Предлагаю почитать - читается как роман, она в итоге ещё и замуж вышла, а дом всё перестраивает.

Часть первая

https://www.forumhou...threads/105083/

Часть вторая

https://www.forumhou...threads/189104/


.

Изображение

#34 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 22:51

Просмотр сообщенияa mad tea-party!? сказал:

удивительно!За мои две недели ничего такого не наблюдал.Обычный дом.Сразу и не скажешь,из чего он сделан.Красивая отделка.Хозяева довольны.Даже могу проект дать,по которому дом у них (с сайта,правда..фоток нет к сожалению)
Хочется сказать,что я не адепт сип-панелей..Мне ваще пох, кто из чего будет строить.Просто одно время была мысль о своем доме,интересовался плотно разными вариантами.
Сева,ты же мою Олю знаешь?Она вот уже который раз в Канаде и представь-ее очень хороший друг,директор фирмы по возведению этих самых домов из сип-панелей.Он сам спец..начинал с азов.Я просил Олю узнать,как это ваще у них по пожароопасности,вредности.Он сказал что все прошло экспертизу и нет никаких проблем.Есть все сертификаты.Он сказал,что у них очень строго с этим и он бы не смог работать без документов.Он строит дома в пригородах.И очередь желающих.Там целые города уже таких домов.Все люди живут в них.В домах тепло, даже в лютые морозы.
Может действительно дело в "правильной" бригаде строителей.


Игорь, все может быть. Я ж не говорю, что это плохо или нереально вообще. Я говорю, что это слишком дорого и неоправданно для наших условий.
Тут на форуме когда-то проскакивала тема о каркасных домах с подобными панелями. Каркас только был металлический, типа как для гипсокартона, но прочнее, несущий. Причем рекламировались затраты из серии 250$ за квадрат готового дома. Я еще призадумался тогда - это была бы неплохая возможность пристроить к моему дому второй этаж, ибо из всех конструкций это была бы максимально легкая. А потом прикинул сопутствующие траты - отделку снаружи (обычным макаром СИП-плиты не оштукатуришь), отделку внутри (гипсокартон, шпаклевка) вентиляционная система (ибо СИПы герметичны как термос) и понял, что полумансарда со стенами из ракушки или газобетонных блоков шушественно дешевле обойдется при том же эффекте.

Знаешь, почему в Канаде эта технология распространена? Потому что там сырье для нее есть везде, а уникальной штуки - ракушки - нету. И потому что там стройматериалы - это расходники, а у нас, блять, это приравнено к банковскому металлу...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#35 Пользователь офлайн   Крымский Кот 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 03 марта 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 мая 2015 - 22:58

Инквизитор прав-если делать хорошо, то получается дороже, чем каменный дом.
А если делать по 250 долларов за квадрат...это как машина в "базе" в салоне-в прайсе есть, а в реале в полтора раза дороже :)

Сообщение отредактировал Крымский Кот: 08 мая 2015 - 22:59


#36 Пользователь офлайн   Колобок 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 27 апреля 14
  • Города где-то в Крыму...

Отправлено 08 мая 2015 - 23:03

там якобы в сип-панелях используется пожаростойкимй пенополистирол, но где гарантия, что в них именно он. в Канаде может, за этим строгий надзор, но у нас...знаю чтол у нас в Симфе где-то есть фирмы, которые нанимаю рабочих для склеивания этих панелей, где гарантия, что в этот "пирог" они к4ладут именно пожаростойкий, а не дешевый, который при горении образует фенол, цианиды и прочую ерунду и может их понемногу выделять не столько при пожуре, сколько при обычной эксплуатации и нормальной температуре жилого помещения вследствие обычного окисления. если бы передо мной стоял вопрос- однозначно ракушняк, стоит долго, надежно, экологично, на жизнь детей-внуков хватит.


#37 Пользователь онлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 599
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 23:03

Правильней будет - ракушечник, а не ракушняк. Жил в доме из этого камня 50 лет - ни каких минусов нет, кроме одного - в очень холодные зимы, когда мороз -20 и ниже, возможно промерзание. Толщина стен 50 см, без доп. утепления.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поблагодарили: 1

#38 Пользователь онлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 599
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 мая 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияКолобок (08 мая 2015 - 23:03) писал:

там якобы в сип-панелях используется пожаростойкимй пенополистирол, но где гарантия, что в них именно он. в Канаде может, за этим строгий надзор, но у нас...знаю чтол у нас в Симфе где-то есть фирмы, которые нанимаю рабочих для склеивания этих панелей, где гарантия, что в этот "пирог" они к4ладут именно пожаростойкий, а не дешевый, который при горении образует фенол, цианиды и прочую ерунду и может их понемногу выделять не столько при пожуре, сколько при обычной эксплуатации и нормальной температуре жилого помещения вследствие обычного окисления. если бы передо мной стоял вопрос- однозначно ракушняк, стоит долго, надежно, экологично, на жизнь детей-внуков хватит.

Нет на свете пожаростойкого пенополистирола! Это всё-равно, что огнеупорные спички!

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поблагодарили: 1

#39 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 09:22

Если уж и делать быстровозводимую конструкцию, то только с базальтовой ватой, никакого пенополистирола. ИМХО


#40 Пользователь онлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 599
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 10:59

Просмотр сообщенияDennis (09 мая 2015 - 09:22) писал:

Если уж и делать быстровозводимую конструкцию, то только с базальтовой ватой, никакого пенополистирола. ИМХО

У каждого утеплителя есть свои плюсы и минусы, у базальтовой ваты - её мелкие острые частицы, которые попадают в лёгкие так, что в рудники на каторгу ездить не надо.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей