Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Ракушняк, что за зверь?


Рекомендуемые сообщения

У кого дома из ракушняка? Как вам в них живется?

Какие минусы и плюсы? Дом из ракушняка лучше дома из Сип-панелей?

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный строительный материал для домов. Для старых построек без железобетонного каркаса , то есть вся нагрузка на ракушку, максимум 3 этажа. Для современных многоэтажек с железобетонным каркасом используется как стеновой материал в полкамня, а на него снаружи пенопласт и получается хорошая теплоизоляция.

Я живу в двухэтажном доме постройки 1955года. В квартире самому приходится много переделывать. Большой плюс - легко штробится. Захотел розетку именно здесь - легко продолбил штробу и углубление под розетку. Провел, замазал, обои наклеил и все замечательно. В белом камне будешь долбаться, а уж в панельном доме перенести розетку вообще геморой.

Так-же и трубами - где захотел, там и провел.

Вот неудобство - гвозди в ракушке не держатся. Если надо что-нибудь на стену повесить - только дюбель с саморезом.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный строительный материал для домов. Для старых построек без железобетонной рамы, то есть вся нагрузка на ракушку, максимум 3 этажа. Для современных многоэтажек с железобетонной рамой используется как стеновой материал в полкамня, а на него снаружи пенопласт и получается хорошо.

Я живу в двухэтажном доме постройки 1955года. Самому приходится много переделывать. Большой плюс - легко штробится. Захотел розетку именно здесь - легко продолбил штробу и углубление под розетку. Провел, замазал, обои наклеил и все замечательно. В белом камне будешь долбаться, а уж в панельном доме перенести розетку вообще геморой.

Так-же и трубами - где захотел, там и провел.

Спасибо. А зимой как он себя показывает? Как теплопроводность?

 

P.S. Нашел в Интернете про теплопроводность ракушняка: Моя ссылка Прочитал, что Ракушняк легко впитывает влагу, поэтому его нужно обрабатывать специальными составами.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камень ракушечника в старинных домах длинной сантиметров 70. Современный размер - около 40 . Поэтому жилой дом кладется в два камня, а хозпостройка в один. Добавляем наружное утепление и ок.

 

На землю он не кладется, штукатурится либо теплоизолируется - нечем ему впитывать влагу.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом из ракушняка лучше дома из Сип-панелей?

Как можно вообще сравнивать камень и быстровозводимую пенопластовую хрень? Если уж и сравнивать плюсы и минусы, то с кирпичем, пенобетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камень ракушечника в старинных домах длинной сантиметров 70. Современный размер - около 40 . Поэтому жилой дом кладется в два камня, а хозпостройка в один. Добавляем наружное утепление и ок.

 

На землю он не кладется, штукатурится либо теплоизолируется - нечем ему впитывать влагу.

 

Старый: около 60 см длиной.

Конца прошлого века: 40*20*20 см.

Современный ("татарский стандарт"): 38*18*18 см (эволюционировал из 40*20*20 при неизменной цене, ессно).

 

Кладется на фундамент через гидроизоляцию, штукатурится или проходится смесью под утепление. Хотя некоторые ухитряются как-то жить в неоштукатуренных снаружи домиках.

 

Основное отличие от простого кирпича - не имеет привычки расслаиваться, вспучивая штукатурку. Плюс он сравнительно легкий и более удобный для обработки. Основное отличие от газобетона - вдвое тяжелее и вдвое дешевле.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дом из ракушки, 47 года постройки. Хотя, конечно, ракушкой это назвать сложно, там разнокалиберный набор камня... Но достраивали еще две комнаты из ракушки, поднимали потолок... Сейчас вторую часть дома собираемся перестраивать, купили 500 штук то ли по 19, то ли по 20 руб. Цена прыгнула буквально за неделю с 17 :blink:

Дом очень теплый, с теплым полом так вообще зимой полуголые ходили. В наших краях (северо-запад крыма) из другого материала практически не строят. Ракушняк - это непоколебимая основа.

Свекр мой - строитель с опытом, сразу дом оштукатурил и снаружи, и внутри. Но все равно утепляем.

 

Часть, где в камень - отлично, часть дома, где в полкамня - цветет жутко, будем тоже утеплять.

 

 

guDg3i5sXpE.jpg ycC6ecAR1f8.jpg rFIIhtK3wR4.jpg

 

Было:

 

DSCN1048.JPG

 

Стало:

 

DSC_0265.JPG

 

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, За 20 р. это еще хорошо. В воскресенье или в понедельник ( точно не помню) дочь покупала по 25 на Красноармейской. Может из за выходных цена была высокой. А мы прошлым летом пристроили комнату. В один камень и утеплили пенопластом. Зимой там было тепло. Эта весна дождливая, так все норм. Сырости, плесени нигде нет. Но у нас цоколь высокий.

Ракушка в Крыму самый популярный стройматериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мамы дом 1959 года постройки полет нормальный, достраивали 2 комнаты в 2004 году также нареканий нет, в камень, без утепления оштукатурен и все плесени/сырости нет грунтовали 2 раза антибактериалкой.

 

зы. Ракушку покупали по 85 копеек :lol:

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти весь Симферополь построен из ракушника, в том числе и дореволюционные здание. И всё стоит, всё нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Крыма-самый лучший материал. Природный, недорогой, полно везде.

Есть сложности при штукатурке (лучше с сеткой). Ну и о гидроизоляции уже говорили-мокрый за несколько зим рассыпается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный ("татарский стандарт"): 38*18*18 см (эволюционировал из 40*20*20 при неизменной цене, ессно).

 

не верно. 390*190*188 это "тип 1" 2 раза по 5 мм штукатурка и получается стена в 400.

 

Поэтому жилой дом кладется в два камня, а хозпостройка в один. Добавляем наружное утепление и ок.

 

Дом кладется в камень, т.е. ширина стены в 400 мм. А хозпостройка в полкамня т.е. 200 мм.

 

Если класть камни "тычком", то уходит 1 камень.

 

мануал на мове.

 

http://profidom.com.ua/v-1/v-1-1/1213-dbn-v-1-1-1-94-projektuvanna-i-budivnictvo-civilnih-budivel-iz-blokiv-i-kameniv-pilanih-vapnakiv-krimskih-rodovishh-v-sejsmichnih-rajonah

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сложности при штукатурке (лучше с сеткой).

Ракушка - пористый материал, на который отлично кладётся штукатурка безо всяких сеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы давно реальную ракушку в руки не брали :)

В реале-лежит сейчас перед воротами средний размер 37*18*18. Правда, реальная стена получается 42-толщины штукатурки в 5мм явно мало, это шпаклевка...

 

Насчет "кладется без сеток"-если делаете для себя, то сетка оправдана.

Почему? Материал-то пористый, большое водопоглощение. Без сетки может потрескаться.

Изменено пользователем Крымский Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти весь Симферополь построен из ракушника, в том числе и дореволюционные здание. И всё стоит, всё нормально.

Прага и многие города Европы тоже, но там камень другой структуры.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу утепления. Прошлым летом делал из балкона "кабинет ". Друг посоветовал утеплить переднюю стенку экструдированным пенополистиролом. По его словам 50 мм лист соответствует камню ракушечника. Приклеил листы 50 мм на переднюю стенку (ограждение балкона - тонкая ж- б плита), на стенку к соседям листы 20или 30 мм, на пол кинул 50 мм, на потолок наклеил декоративные пенопластовые плиты. Когда отопление еще не включали или уже выключили это было самым теплым местом в квартире. Пол вообще чудо - ощущение что он "греет".


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно вообще сравнивать камень и быстровозводимую пенопластовую хрень? Если уж и сравнивать плюсы и минусы, то с кирпичем, пенобетоном.

 

 

Та Вы шо?Вся Канада на сип-панелях живет и ничего..А там температуры немалые.

Это я не к тому,что не стройте из ракушки.У меня знакомые под Питером.Сип-панели.Прекрасный дом.Теплый,просторный,с большими,красивыми окнами.

 

К тому что не надо жить стереотипами.Материала достаточно сейчас

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу утепления. Прошлым летом делал из балкона "кабинет ". Друг посоветовал утеплить переднюю стенку экструдированным пенополистиролом. По его словам 50 мм лист соответствует камню ракушечника. Приклеил листы 50 мм на переднюю стенку (ограждение балкона - тонкая ж- б плита), на стенку к соседям листы 20или 30 мм, на пол кинул 50 мм, на потолок наклеил декоративные пенопластовые плиты. Когда отопление еще не включали или уже выключили это было самым теплым местом в квартире. Пол вообще чудо - ощущение что он "греет".

 

а потому как уперлись в ракушку и лень глаза поднять....

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верно. 390*190*188 это "тип 1" 2 раза по 5 мм штукатурка и получается стена в 400.

Это по документам "тип 1". А в реальности - татарский стандарт, то бишь соблюдение размеров по остаточному принципу (после соблюдения личной выгоды и мелкого рвачества). Как раз помню, где-то в 97 году чесал репу над ситуацией - свежекупленная ракушка на палец тоньше, чем из старых запасов. Плюс с миллиметровой точностью ее никто не пилит - те же 38*18*18 имеют диапазон отклонений в среднем в сантиметр (это если камень отпилен ровно, а не наискось, такое тоже не редкость).

 

А штукатурка в 5 мм на ракушке - нонсенс. Такая толщина случается только при совпадении целой кучи факторов:

 

* камень попался с ровной и мелкопористой стенкой

* он положен несколько выпирая относительно прочих

* все прочее при кладке выверялось до миллиметра

 

во всех остальных случаях штукатурку япошат в среднем около сантиметра, а то и в палец.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штукатурка в 5 мм на ракушке - нонсенс. Такая толщина случается только при совпадении целой кучи факторов:

 

я образно, на самом деле никто не делает "тычковую" кладку. кладут 2 ракушки "ложковой" кладкой, а там уже есть запас

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dennis (07 Май 2015 - 18:38) писал:

Как можно вообще сравнивать камень и быстровозводимую пенопластовую хрень? Если уж и сравнивать плюсы и минусы, то с кирпичем, пенобетоном.

 

Та Вы шо?Вся Канада на сип-панелях живет и ничего..А там температуры немалые.

Это я не к тому,что не стройте из ракушки.У меня знакомые под Питером.Сип-панели.Прекрасный дом.Теплый,просторный,с большими,красивыми окнами.

 

К тому что не надо жить стереотипами.Материала достаточно сейчас

Есть несколько маленьких, но гордых нюансов:

 

* Дома из сип-панелей должны проектировать и строить специалисты. Профессиональные и очччччень недешевые. Потому что малейшая ошибка в проектировании - и дом не дышит, стены трясутся, потолок ходит ходуном, когда ребенок этажом выше перемещается с кровати на горшок. А если рядом проезжает тяжелая машина, отчего трясутся даже каменные дома, ооо...

 

* Если (не дай бог) случится пожар - дому пися. Тем, кто заснул внутри, пися с гарантией: после сгорания опор деревянного каркаса все, что выше, торжественно обрушивается вниз. Курган насыпан и весело потрескивает.

 

* Дома из сип-панелей, несмотря на заявления рекламщиков, дорогие. В пересчете на квадрат стены сип-панель вдвое дороже двухрядной кладки. А если учесть, что внутренняя и наружная отделка (по уму, конечно, а не оклейка обоями) также требует профессионального подхода и просто фантастически дорогих материалов (это вам не штукатурка из цемента с песочком, которую любой Джамшут забацает быстро и вполне годно), то ситуация становится еще печальнее.

 

* Экологичность сип-панелей - маркетинговый пиздеж. На всех сайтах подсчитывают чуть ли не до литра объемы сэкономленной автокранами и грузовиками соляры, расписывают про безвредные смолы и про то, что пенопласт на 146% состоит из натурального воздуха, но про загрязнение окружающей среды заводами, производящими полистирол, OSB и антипирены, скромно умалчивают. А о том, как засирают планету предприятия, добывающие для оных заводов сырье, видимо, вообще не знают. И это при том, что ракушечник нужно просто взять и распилить. И всё.

 

Ну и плюс нюансы чисто крымские:

 

* Ракушечник, белый камень, железобетонные изделия и цемент добываются/производятся у нас. Ну и в последнее время всякие газобетоны. Это хорошая экономия на доставке. Сип-панели и хитровыделанные отделочные материалы едут с материка - даже в укропериод это было нихрена не дешевое решение, а уж сейчас и подавно.

 

* Деньги. Где-нибудь в Москве, где подключить газ в частный домик стоит полмиллиона, аренда двушки за МКАДом стоит больше моей месячной зарплаты, айфон не роскошь, а средство связи, а ракушечник не водится вообще, это терпимо по затратам и неплохо по сравнению с альтренативами. У нас же дом из сип-панелей - неоправданная экзотика.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и шифер тоже делают у нас, кстати.

Мы свой дом строили сами - муж, свекр, бывший напарник свекра по стройке (единственный привлекавшийся со стороны строитель). В данном случае ни о каком другом материале и речи не шло.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько маленьких, но гордых нюансов:

 

* Дома из сип-панелей должны проектировать и строить специалисты. Профессиональные и очччччень недешевые. Потому что малейшая ошибка в проектировании - и дом не дышит, стены трясутся, потолок ходит ходуном, когда ребенок этажом выше перемещается с кровати на горшок. А если рядом проезжает тяжелая машина, отчего трясутся даже каменные дома, ооо...

 

* Если (не дай бог) случится пожар - дому пися. Тем, кто заснул внутри, пися с гарантией: после сгорания опор деревянного каркаса все, что выше, торжественно обрушивается вниз. Курган насыпан и весело потрескивает.

 

* Дома из сип-панелей, несмотря на заявления рекламщиков, дорогие. В пересчете на квадрат стены сип-панель вдвое дороже двухрядной кладки. А если учесть, что внутренняя и наружная отделка (по уму, конечно, а не оклейка обоями) также требует профессионального подхода и просто фантастически дорогих материалов (это вам не штукатурка из цемента с песочком, которую любой Джамшут забацает быстро и вполне годно), то ситуация становится еще печальнее.

 

* Экологичность сип-панелей - маркетинговый пиздеж. На всех сайтах подсчитывают чуть ли не до литра объемы сэкономленной автокранами и грузовиками соляры, расписывают про безвредные смолы и про то, что пенопласт на 146% состоит из натурального воздуха, но про загрязнение окружающей среды заводами, производящими полистирол, OSB и антипирены, скромно умалчивают. А о том, как засирают планету предприятия, добывающие для оных заводов сырье, видимо, вообще не знают. И это при том, что ракушечник нужно просто взять и распилить. И всё.

 

Ну и плюс нюансы чисто крымские:

 

* Ракушечник, белый камень, железобетонные изделия и цемент добываются/производятся у нас. Ну и в последнее время всякие газобетоны. Это хорошая экономия на доставке. Сип-панели и хитровыделанные отделочные материалы едут с материка - даже в укропериод это было нихрена не дешевое решение, а уж сейчас и подавно.

 

* Деньги. Где-нибудь в Москве, где подключить газ в частный домик стоит полмиллиона, аренда двушки за МКАДом стоит больше моей месячной зарплаты, айфон не роскошь, а средство связи, а ракушечник не водится вообще, это терпимо по затратам и неплохо по сравнению с альтренативами. У нас же дом из сип-панелей - неоправданная экзотика.

 

Сева,простой вопрос к тебе-ты жил в доме из сип-панелей?

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева,простой вопрос к тебе-ты жил в доме из сип-панелей?

ночевал, это считается? )))

прекрасная вибрация помещения от гоцающей детворы вплоть до покачивания люстры. И если на ночь окно не приоткрыть, к утру пахнет человеческими телами и их продукцией так, что хоть падай. )

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в камень, без утепления оштукатурен и все плесени/сырости нет грунтовали 2 раза антибактериалкой.

 

Конечно! Лучше толще стены из одного материала сделать, чем потом утеплять. Так как в этом случае нужно просчитать "Точку росы", иначе конденсат на стенах, плесень и грибок.

 

P.S. Точка росы. Определение точки росы в стене при различных видах утепления. Моя ссылка

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...