Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Индивидуальное отопление в многоквартирных домах


Рекомендуемые сообщения

ранее надо было иметь разрешение, что дымоход дома приспособлен под котёл.

нужно ли мне говорить, что разрешение и бесконтроль такого счастья приведет к угару???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли мне говорить, что разрешение и бесконтроль такого счастья приведет к угару???

ну так в турбированным моделях угар уходит в трубу через которую идет приток воздуха. В чем проблема? Дымоход не нужен. В новостройках повсеместно вижу выводы этих труб самим застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранее надо было иметь разрешение, что дымоход дома приспособлен под котёл.

нужно ли мне говорить, что разрешение и бесконтроль такого счастья приведет к угару???

На самом деле, всё это условности. Вопрос действующего законодательства. :)

Весь мир так живёт и ни где не возникает проблем, только у нас, постоянные препоны. :)

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у так в турбированным моделях угар уходит в трубу через которую идет приток воздуха. В чем проблема? Дымоход не нужен. В новостройках повсеместно вижу выводы этих труб самим застройщиком.

Вы, наверное, имели в виду коаксиальную трубу вида "труба в трубе", где по внутреннему каналу идет вывод дыма, а по наружному между стенками двух труб - забор воздуха.

На всякий случай предупреждаю тех, кто только собирается устанавливать котлы. В новостройках по российским нормам проектирования в многоэтажных жилых домах ставятся котлы с забором воздуха с улицы (при Украине можно было с кухни или с коридора, если котел установлен там). Вывод дыма на фасад вообще-то запрещен (кроме случаев устройства коллективного дымоотвода типа вертикальной трубы, выводимой по фасаду на нормативную высоту над коньком или парапетом, или случаев, согласованных с пожарными). И естественно, что пускать дым в рабочие вентиляционные шахты (сообщающиеся с соседскими) запрещено. Даже не знаю, как желающие могут выкрутиться в таких условиях. Только пожарным платить. А еще платить, если котел окажется над плитой (запрещено), если от котла до счетчика окажется меньше 800 мм (запрещено), если от счетчика до плиты будет менее 800 мм (тоже запрещено), если кубатура помещения будет меньше 12 м3, если перед фронтом котла не окажется 1м для обслуживания, если стена для навески котла или пол вокруг напольного котла будут из горючих материалов (линолеум особо под запретом), если вблизи нет форточки... Ну, потолка ниже 2,5 м., я надеюсь, ни у кого нет (это я для владельцев мансард). В общем, проектирование домов с котлами индивидуального отопления тот еще мозговыворачивательный процесс.

Весь мир так живёт и ни где не возникает проблем, только у нас, постоянные препоны.

Большинство живет с электрическими котлами. У всего мира с газом как-то напряженка)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, моя кухня тогда по этим нормам не подходит.

Я боюсь 90% кухонь симф. многоэтажек не подходит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все люди живут в новострое - в старых домах и так всё хлипкое, не везде можно двойную трубу вывести впринципе, не говоря уже про котел в дымоход.... но умников то много: удачи, ждать ее придется не долго....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...