Симферопольский Форум: Убиваем Крым в разы мощнее... - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Убиваем Крым в разы мощнее...

#561 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 11 мая 2021 - 14:14

Rumlin, я вас умоляю, кому там оно что подпортит.


#562 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 670
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 мая 2021 - 16:16

Просмотр сообщенияCIBAS (11 мая 2021 - 10:08) писал:

..Ещё хотелось бы услышать о влиянии вырубленной рощи эвкалиптов в Алуштена размер популяции комаров (тоже весьма эпично у Вас получилось в своё время)...


Вы мне рощу эту будете при каждом случае припоминать, пока кто-нибудь из нас не сдохнет? А может даже на могилке потом вырубим, сзади на памятнике: "Ну что там с рощей?" Да?

Я вам тут опять парочку ссылочек кину, подавайте на них в суд.
И я тоже подам. В конце-концов это именно такие вот проходимцы виноваты в нашем с вами "эвкалиптовом" взаимонепонимании на протяжении уже года, наверное.

"ФЛОРА И ФАУНА АЛУШТЫ
Город Алушта - один из самых красивейших природных мест Крыма. Она имеет богатую флору и фауну.
Итак, какие же растения мы можем увидеть в Алуште? Здесь произрастает около 1160 видов растений. В Алуште можно встретить как пальмы, каштан, тую, эвкалипт, можжевельник, так и один из символов Крыма - крымский кипарис, о котором писал в своих стихах Николай Заболоцкий." http://вилла-ренесса...i-fauna-alushty

"Деревья и кустарники крыма. Каталог.
В Крым эвкалипты были впервые завезены в 1816 году, но не прижились. В 70-годах прошлого столетия они начали появляться на Черноморском побережье Кавказа, и лишь весной 1949 года большое количество семян и саженцев вновь завозится в Крым, на этот раз из района Сочи.

Многие молодые растения не вынесли необычайно суровой зимы 1949/50 года и погибли. Однако в Приморском парке, Алупке, Симеизе и других защищенных местах некоторые саженцы выжили. На четвертом году в июне-июле они зацвели, с них собрали на следующий год вполне зрелые семена, высеяли в грунт, и они дали потомство.
В Грузии благодаря закладке обширных эвкалиптовых насаждений в сочетании с другими мелиоративными работами заболоченные малярийные места, которые до революции буквально кишели комарами, превращены в цветущие районы.

Не переносят запах эвкалипта и москиты, появляющиеся на побережье Крыма летом...." https://poluostrov-k...a/evkalipt.html

По поводу же "истерик": я буду общаться на этом форуме так КАК Я захочу. В рамках существующих правил, разумеется. Захочу истерить - буду истерить. Захочу плакать - буду плакать. Смеяться захочу, значит буду ржать аки конь. Я думаю мы наконец-то хотя бы ЭТО с вами уясним? Да? Хер с ними с эвкалиптами. Их в Алуште нет и не было никогда. И комары их обожают.

Ну и алаверды, так сказать: А что там с вилой "Мечта"? Продали её таки или нет?


Поблагодарили: 1

#563 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 11 мая 2021 - 16:46

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

А что там с вилой "Мечта"? Продали её таки или нет?

Вот еще в дополнение темы:

ГУП РК «Солнечная Таврика»:

  • «им. В.Дубинина» Детское оздоровительное учреждение Филиал ГУП РК «Солнечная Таврика». г. Алушта, ул. Комсомольская, 15
  • «Дружба» Санаторий Филиал ГУП РК «Солнечная Таврика». г. Евпатория, ул. Маяковского, д 7
  • «им Ю.А. Гагарина» Пансионат Филиал ГУП РГ «СолнечнаяТаврика». г. Евпатория, ул. Полупанова,
  • «Мечта» Санаторий Филиал ГУП РК «СолнечнаяТаврика». г. Евпатория, ул. Горького, 40
  • «Победа» Санаторий Филиал ГУП РК «Солнечная Таврика». г. Евпатория, ул.Фрунзе,4
  • «Таврида» Детский и подростковый санаторий Филиал ГУП РК «Солнечная Таврика». г Евпатория, ул Кирова, 64
  • «Жемчужина» медицинский реабилитационный центр Филиал ГУП РК «Солнечная Таврика». Ялта, п. Гаспра, Алупкинское шоссе 7
  • «Ливадия» санаторий Филиал ГУП РК «Солнечная Таврика». г. Ялта, п.г.т. Ливадия, пер. Батурина, 6


И немного ранее:

Цитата

Ранее ее Эльвина, насколько мне известно, работала в «Солнечной Таврике», как раз директором указанного пансионата. Уволилась, после чего Постановлением Совета министров РК от 12.07.16 пансионат передали из ГУП «Солнечная Таврика» в ГАУ «Распорядительная дирекция имуществом Крым». Сразу же объявили конкурс на право управления имуществом пансионата, единственным участником и победителем становится ООО «Крыминвест». Эта компания была зарегистрирована 11.07.2016 – за день до упомянутого постановления и за 10 дней до начала подачи заявок! Директором является сестра Бальбека, единственным учредителем её муж.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#564 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 16 мая 2021 - 19:03

Прокуратура Крыма выявила незаконную застройку в Меласском парке
В посёлке городского типа Санаторное Большой Ялты проводится незаконная застройка Меласского парка.
Видео: пресс-служба Прокуратуры Республики Крым.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#565 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2021 - 20:47

Жители Крыма жалуются на строительство 7-этажного комплекса в Меласском парке.

Как передает «Подъем», ссылаясь на местных активистов, стройку развернул санаторий «Меллас», чьим учредителем является группа компаний «Медси».

«Этот санаторий — абсолютно злостный нарушитель, они перекрывают людям доступ к берегу и парку, в прошлом году они начали проект, который они называют реконструкцией, но это хищническая и варварская застройка парка, они строят и за пределами парка, тоже незаконно», — указала крымчанка.

По ее словам, прокуратура уже выписала несколько штрафов и направила иск о запрете строительства до получения разрешения.

Активистка указала, что изменения в так называемое Положение о парках, разрешающее строительство на особо охраняемых территориях, внесло Минприроды Крыма.

Ранее симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура остановила строительство гостиницы на территории парка-памятника садово-паркового искусства «Меласский» неподалеку от поселка Форос. Как сообщали РИА «Новости» в ведомстве, в парке проводятся работы по реконструкции и строительству существующих зданий и сооружений, имеющих признаки гостиничного корпуса. «В нарушение режима особо охраняемой территории, градостроительных норм и правил положительное заключение строительной документации и соответствующее разрешение на строительство фирмой не получено», — говорилось в сообщении прокуратуры.

Напомним также, что крымчане протестуют из-за вырубки деревьев в парке и строительства забора вокруг уникальной природной территории в Форосе. Стройка там началась минувшей осенью. Местных жителей заверяли, что ведется реконструкция старых зданий, но позднее оказалось, что там собираются построить крупный детский лагерь, вырубив около 40 деревьев.

Позднее депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела о нарушениях при проведении строительных работ на территории Форосского парка

«К сожалению, проблема застроек уникальных природных территорий, а также уничтожения природы существует везде. Убеждена, что на подобные факты должна быть жесткая реакция властей и активная позиция простых людей в сторону защиты и сохранения природного богатства», — подчеркивала депутат.

https://www.rosbalt....18/1902086.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#566 Пользователь офлайн   Ezhik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 827
  • Регистрация: 20 января 15
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2021 - 22:28

Просмотр сообщенияRumlin (18 мая 2021 - 20:47) писал:

Жители Крыма жалуются на строительство 7-этажного комплекса в Меласском парке.

Как передает «Подъем», ссылаясь на местных активистов, стройку развернул санаторий «Меллас», чьим учредителем является группа компаний «Медси».

«Этот санаторий — абсолютно злостный нарушитель, они перекрывают людям доступ к берегу и парку, в прошлом году они начали проект, который они называют реконструкцией, но это хищническая и варварская застройка парка, они строят и за пределами парка, тоже незаконно», — указала крымчанка.

По ее словам, прокуратура уже выписала несколько штрафов и направила иск о запрете строительства до получения разрешения.

Активистка указала, что изменения в так называемое Положение о парках, разрешающее строительство на особо охраняемых территориях, внесло Минприроды Крыма.

Ранее симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура остановила строительство гостиницы на территории парка-памятника садово-паркового искусства «Меласский» неподалеку от поселка Форос. Как сообщали РИА «Новости» в ведомстве, в парке проводятся работы по реконструкции и строительству существующих зданий и сооружений, имеющих признаки гостиничного корпуса. «В нарушение режима особо охраняемой территории, градостроительных норм и правил положительное заключение строительной документации и соответствующее разрешение на строительство фирмой не получено», — говорилось в сообщении прокуратуры.

Напомним также, что крымчане протестуют из-за вырубки деревьев в парке и строительства забора вокруг уникальной природной территории в Форосе. Стройка там началась минувшей осенью. Местных жителей заверяли, что ведется реконструкция старых зданий, но позднее оказалось, что там собираются построить крупный детский лагерь, вырубив около 40 деревьев.

Позднее депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела о нарушениях при проведении строительных работ на территории Форосского парка

«К сожалению, проблема застроек уникальных природных территорий, а также уничтожения природы существует везде. Убеждена, что на подобные факты должна быть жесткая реакция властей и активная позиция простых людей в сторону защиты и сохранения природного богатства», — подчеркивала депутат.

https://www.rosbalt....18/1902086.html

Местные говорят, что проход якобы на днях откроют или открыли уже, но только вдоль набережной, ударными тэмпами отгораживают забором парк от набережной, чтоб не шастали и не мешали застройке... Слишком занят пока и не общался пока ни с кем особо, если будет свободный денёк прогуляюсь туда и отпишусь/сфоткаю чё да как.., я тут всёравно до июня буду..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua

Поблагодарили: 1

#567 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 863
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2021 - 22:36

Поклонская сообщила о нарушениях при строительстве в Форосском парке
МОСКВА, 21 мая 2021
REGNUM Власти Крыма незаконно внесли изменения в Положение о Форосском парке, предусматривающие возможность строительства и реконструкции в его границах. Об этом написала депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская («Единая Россия») 21 мая в социальных сетях.

Изображение

Поклонская сообщила о результатах работы по сохранению Форосского парка-памятника. Она уточнила, что прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ — по факту незаконной рубки и повреждений деревьев, в том числе занесённых в Красную книгу РФ. Также внесено представление прокурора в связи с нарушениями закона со стороны должностных лиц Минприроды Крыма в части выдачи разрешений на строительство в парке, порядка расчёта и оплаты восстановительной стоимости за снос зелёных насаждений.

«Также внесены акты прокурорского реагирования главе администрации города Ялты и в контролирующие органы, которые не должны были допустить подобных фактов. Кроме того, установлен факт незаконного изменения региональными органами власти Положения о парке, предусматривающего впоследствии возможность строительства и реконструкции в его границах без согласия Минприроды России», — написала Поклонская.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале жители Ялты забили тревогу из-за строительных работ, которые начались на территории 200-летнего Форосского парка. Глава Крыма Сергей Аксёнов лишь после того, как скандал дошёл до Кремля, провёл с жителями встречи, на которых подтвердил, что строительство остановлено не будет — на территории парка будут построены корпуса детского лагеря. Власти настаивали, что строительство ведется по закону, а проведенные проверки никаких серьезных нарушений не выявили. Добавим, что в конце апреля власти объявили о приостановке строительных работ в парке до осени — это связано с началом курортного сезона.
тут

Поклонская: «Власти Крыма незаконно изменили положение о Форосском парке»


Поблагодарили: 2 :

#568 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 863
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2021 - 22:46

Поклонская просит Москву придать Форосскому парку федеральный статус
21.05.2021
Изображение

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Минприроды России с просьбой рассмотреть возможность изменения статуса Форосского парка в Большой Ялте с регионального на федеральный. Текст депутатского запроса имеется в распоряжении РИА Новости Крым.
Изображение

По словам Поклонской, данная мера необходима для "сохранения и популяризации культурного наследия народов Крыма, природного богатства и уникальности полуострова, укрепления материально-технической базы и развития туристической деятельности". Помимо Форосского парка, депутат просит внести в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий федерального значения шесть природных заповедников в Крыму (Карадагский, Опукский, Мыс Мартьян, Ялтинский, Казантипский), национальный природный парк "Прекрасная гавань" на Тарханкуте, а также 14 заказников 13 памятников природы и 9 парков-памятников садово-паркового искусства.

Как отметила Поклонская в комментарии РИА Новости Крым, данное предложение направлено в качестве возможного варианта рассмотрения проблемы застроек и вырубки деревьев на особо охраняемых территориях. По ее словам, федеральный статус парков значительно повышает их значимость и гарантирует сохранность территории.
"По моему мнению, уникальные природные территории Крыма должны иметь высокий статус федерального значения. Таким образом, и финансирование, и вопросы неприкосновенности данных территорий будут на особом контроле. Конечно, данный вопрос рассматривается республикой.
Я знаю, что глава Крыма Сергей Аксенов делает все необходимое для сохранения и развития особо охраняемых территорий, тем не менее, на мой взгляд, повышение статуса повысит и значимость наших природных и культурных богатств", – сказала депутат.

Она добавила, что федеральный статус не лишит людей права посещать парки и иные особо охраняемые территории. В феврале на территории Форосского парка начались строительные работы.
Как пояснили в министерстве экологии республики, в парке началось создание детского спортивного лагеря "Ак-Барс", для нужд которого будут построены три корпуса и реконструированы еще два.
Глава Крыма Сергей Аксенов лично выехал в Форос, проинспектировал строительные работы, после чего сообщил, что все документы по строительству детского лагеря в порядке и никаких нарушений пока не выявлено.
Позже по факту уничтожения зеленых насаждений в парке было возбуждено уголовное дело.
По решению властей Крыма строительство комплекса "Ак Барс" остановлено до осени в связи со вступлением в силу с 1 июня запрета на проведение любых строительных работ.
По словам главы РК Сергея Аксенова, до 1 июня подрядчик должен огородить каждый из объектов капстроительства, а также ликвидировать все нарушения дренажной системы (каптажей, родников и т.д.).
Стройка возобновится после выдачи застройщику новых разрешительных документов, добавил руководитель региона.
РИА Новости Крым


Поблагодарили: 2 :

#569 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 23 мая 2021 - 09:06

Просмотр сообщенияarbolad сказал:

Наталья Поклонская обратилась в Минприроды России

Сам оригинал:

Прикрепленные файлы



Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#570 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 863
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 мая 2021 - 10:02



#571 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 863
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 мая 2021 - 10:31

В связи с последними публикациями, хочу напомнить статью от 5 марта 2021 на сайте Антифашист

Кого покрывает Сергей Аксёнов в скандале вокруг парка в Форосе?
05.03.21 Иван Немов 4 ⚡
Кого покрывает Сергей Аксёнов в скандале вокруг парка в Форосе?
Суетливость, с какой глава Крыма зачастил в Форос после пинка из Кремля, вызывает подозрительность. Сегодня состоится очередная встреча с возмущёнными жителями посёлка. Тему состояния местных парков обсудили и на вчерашнем заседании крымского Минэкологии.

Но ни Сергей Аксенов, ни подчиненное ему министерство так и не решились приостановить незаконную стройку в реликтовом парке Фороса: мол, мы изучаем документы, пока вроде бы все законно. А стройка в Форосе кипит днем и ночью: власти же дали сигнал, вот и надо успеть уничтожить как можно больше заповедной территории, чтобы не было дороги назад. А потом власть разведет руками, поохает, а хозяев оттяпанного кусища от парка продолжат стройку.

Повестка же дня Минэкологии Крыма стала просто плевком в лицо общественности. Какое там обсуждение истории незаконной приватизации форосского парка или разбор причин отсутствия правового статуса многих уникальных крымских природных мест! Чиновники возбужденно отчитывались, как они осваивают федеральные средства на рекреацию парковых зон. Планов у ведомства громадье: до конца года в Крыму надо отремонтировать 19 парков и скверов в разных городах. И вишенка на торте: обсуждение реконструкции форосского парка. Цинизма не занимать: под грохот экскаваторов заявить, что мы, мол, займемся и благоустройством парка в Форосе. Точнее, тем, что от него останется. И почему-то всей абсурдности ситуации не замечают ни Сергей Аксёнов, ни мэр Ялты Янина Павленко, ни ялтинский прокурор, которые уже побывали в Форосе.

А ведь им всем стоило бы просто поднять документы, в которых прослеживается, как парк в Форосе лишился своего заповедного статуса и был продан частным лицам. Об этом крымской власти решила напомнить Ксения Якубец, которая у себя в Фейсбуке разместила пост. Она помнила, что еще в 1960-м году парк в Форосе получил статус особо охраняемой природной территории. «Это достаточно уникальное место: парк разделён на несколько ярусов, где высажены растения со всего мира. На днях часть этих растений были вырублены и вывезены. Как утверждает представитель застройщика, уничтоженные реликтовые деревья «представляли опасность для парка из-за болезней или повреждения корневой системы» и их демонтаж был согласован с профильным министерством Крыма. Фразу про согласование с профильным министерством стоит запомнить», - пишет Ксения.

И обращает внимание Сергея Аксенова, что искать то незаконности стройки особо не надо: первым из документов, на которые наткнутся проверяющие станет приказ №1933 от 25 декабря прошлого года, подписанный министром экологии Геннадием Нараевым. Кто же это такой, этот Нараев? Оказывается, Нараев уже попал в историю со своим вороватым заместителем Сергеем Компанейцевым. В возбужденных против последнего делах «фигурируют факты незаконной застройки заповедных территорий и передачи ряда государственных охотничьих угодий в частные руки для организации браконьерской деятельности».

По словам Ксении Якубец, Нараев подписал приказ, разрешающий строительство 18-этажного здания с подземной парковкой в парке Фороса. В приказе устанавливается и размер рекреационной нагрузки на Форосский парк, которая будет полностью покрываться постояльцами и обслуживающим персоналом. А местным жителям вход в эту зону будет запрещен. И снова мы сталкиваемся с варягами из Киева, которых пригрел Сергей Аксенов: Геннадий Нараев в марте 2014-го года бросил Киев, оставив должность директора учебно-научного центра рекреации и туризма Киевского национального университета им. Т. Шевченко, и перебрался в Крым. Где тут же возглавил министерство экологии. А утвердил его на эту должность Сергей Аксенов.

«В деле Форосского парка всплывает фигура Игоря Коломойского. Именно он путём привычных для него, не совсем законных, манипуляций завладел при Украине санаторием Форос и прилегающим парком, территорией ООПТ (по дороге сменив категорию земель). В 2015-м санаторий с парком (весьма проблемный, незаконный актив) продали с аукциона за более чем 1,4 миллиарда рублей Федерации профсоюзов Республики Татарстан. Вырученные на аукционе деньги вернули вкладчикам Приватбанка. Т.е. этот аукцион легализовал двойную кражу Коломойского. (Не удивлюсь, если при Украине справку о том, что Форосский парк может быть отдан в частные руки, со всеми изменениями категорий земель, подготовили в учебно-научном центре рекреации и туризма КНУ, который, как мы знаем, возглавлял Нараев)». - пишет Ксения Якубец.

Картина маслом вполне вырисовывается эпическая: одно незаконное действие громоздится на другом. Когда новые владельцы санатория «Фороса» из Татарстана приступили к реализации своего инвестиционного плана, всплыли все проблемные моменты, приобретённого актива. Несоответствия российскому законодательству и прочие отягощения. И вот тут вопрос тянет на тюремный срок: почему Нараев и его замы пошли на передачу столь спорного актива новым владельцам? Они не могли не видеть всей незаконности своих действий. Или за всем этим стоит просто шкурный интересе - откаты от новых владельцев за получение столь лакомого куска заповедного парка?

Возможно, и не зря в Форос приезжал прокурор. Но верится с трудом, что крымские власти сами разберутся в этой очевидной грязной истории без окрика из Москвы.
тут


#572 Пользователь офлайн   БАФ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 10 января 13
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 23 мая 2021 - 10:48

Просмотр сообщенияarbolad (21 мая 2021 - 22:36) писал:

Поклонская сообщила о нарушениях при строительстве в Форосском парке

Просмотр сообщенияarbolad (21 мая 2021 - 22:46) писал:

Поклонская просит Москву придать Форосскому парку федеральный статус

Цитата

Выборы! Выборы! Депутаты ....

Будем жить - будем посмотреть..
«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

#573 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 863
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 мая 2021 - 10:54

FB Группа Форосский Парк

21 мая, 12:19 ·
ТРИ МЕСЯЦА БОРЬБЫ ЗА ФОРОС. В ШОКЕ ДАЖЕ ГЕНПРОКУРАТУРА.
Друзья! Три месяца прошло с тех пор, как жители посёлка Форос включились в неравную борьбу с крупным капиталом из Татарстана и крымскими чиновниками за сохранение уникального места - Форосского парка, памятника садово-паркового искусства, особо охраняемой природной территории. Как вы все видели на наших фото и видео, парку причинен непоправимый ущерб, ландшафт уничтожен полностью, на парк это уже не похоже - больше на территорию боёв и танковых сражений. И хотя глава Крыма Аксёнов заявил, что до 1 октября стройка будет приостановлена, на данный момент инвесторы продолжают забивать гвозди в гроб Форосского парка.
Месяцами мы вели переписку с различными ведомствами, получая, в основном, отписки под копирку. И наконец дождались ответа из Генпрокуратуры Российской Федерации. Где четко сказано: СТРОЙКА НЕЗАКОННА.

Итак, по пунктам из ответа:
Прокуратура Республики Крым проинформировала Генпрокуратуру, что нарушений законодательства при отчуждении из госсобственности недвижимости и заключении договоров аренды земельных участков парка Форосский не установлено.
21.12.2020 застройщику парка ГУП «Татинвестгражданпрект» объявлено предостережение о НЕДОПУСТИМОСТИ НАРУШЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в связи с подготовительными работами в парке (к стройке).
Проще говоря, предупредили: РЕБЯТА, ВЫ НАРУШАЕТЕ ЗАКОН!!! Вопреки этому стройка началась. Почему и кто закрыл на это глаза? Вопрос риторический, очевидно.

Идём дальше. Прокуратура г. Ялты
установила, что в деятельности Минприроды Крыма ДОПУЩЕНЫ НАРУШЕНИЯ при выдаче разрешений на строительство и реконструкцию, а также пересадку и удаление зеленых насаждений.
Кроме того, не были учтены виды разрешенного использования участка… Напомним, что парк - это ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Вся деятельность в его отношении должна сводится только к его сохранению и защите! У нас же всё наоборот: деятельность Минприроды РК направлена на полную ликвидацию парка и его превращение в закрытый озеленённый микрорайон, элитный клуб для избранных.

А теперь самое главное!
Республиканские власти внесли неприемлемые и губительные изменения в Положение о Форосском парке вопреки №33-ФЗ «Об ООПТ». То есть полностью наплевав на федеральное законодательство, не позволяющее капитальное строительство. Утюжить парк начали самовольно, без согласия Минприроды России, проигнорировав все критические замечания.

Ну и еще один важный момент.
Глубоко неуважаемые тролли и боты на зарплате у застройщика и прочих заинтересованных лиц! Вы столько пищали в соцсетях: мол, какие краснокнижные деревья вырублены, докажите! Мы не следователи, мы ничего не собираемся доказывать, а вот Генпрокуратура разобралась.

Вскрыт факт незаконной рубки краснокнижных и редких деревьев. Ущерб - 1,9 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Мы верим, что это далеко не последнее уголовное дело в этой грязной истории.
А теперь хотим обратиться к местным органам правопорядка и чиновникам: скажите, вы за что так прессовали людей, которые защищали парк? Теперь что будете делать? Прессовать Генпрокуратуру?
Друзья, спасибо, что поддерживаете лайками и репостами, добрыми словами! Мы не опустим руки! Они не дождутся! И парк людям придётся вернуть рано или поздно!


ИзображениеИзображениеИзображение
тут


Поблагодарили: 6 :

#574 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 06:18

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Я даже знаю, чем дело закончится - штраф, который будет незаметен на фоне затрат на стройку.



К этому дело идет, как раз до выборов дотянут. Поклонскую выберут, а стройку продолжат осенью, как завещал Аксёнов.

Цитата

Прокуроры возбудили уголовное дело о незаконной вырубке и повреждении краснокнижных деревьев в Форосском парке. Об этом в своем телеграмм-канале написала депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская.

Ранее Поклонская сообщала, что в ходе прокурорской проверки выявили нарушения природоохранного законодательства, возбудив уголовное дело.

«Выполняю обещание и рассказываю о результатах работы по сохранению нашего Форосского парка», - написала Поклонская.

Депутат рассказала, что должностные лица Минэкологии РК нарушили закон, в связи с чем прокурор внес представление из-за нарушений при выдаче разрешения на застройку территории парка, порядка расчета и платы за восстановление вырубленных деревьев.

Кроме того, прокуратура внесла акты реагирования в адрес главы ялтинской горадминистрации Янины Павленко и контролирующих органов, которым следовало не допустить подобных нарушений закона.

Также прокуроры установили незаконное изменение крымской властью Положения о парке, которое впоследствии стало предусматривать возможность застройки на территории без согласования с министерством природы РФ.

Поклонская сообщила, что направила запросы с просьбой изменить статус парка с регионального на федеральный. Сделала она это после того, как власти республики «освободили виновных от компенсационной высадки» - по постановлению Совмина РК №227 от 13 апреля 2021 года.

https://primechaniya...orosskogo-parka


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#575 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 863
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 10:10

Изображение
ИзображениеИзображение


#576 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 12:14

Чайный домик отремонтируют в многоэтажные апартаменты.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#577 Пользователь офлайн   Ezhik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 827
  • Регистрация: 20 января 15
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 13:37

Просмотр сообщенияRumlin (24 мая 2021 - 12:14) писал:

Чайный домик отремонтируют в многоэтажные апартаменты.

Это над бывшим водопадиком серебряные струи которые? Раз ночевал там..., теперь уже наврядли туда попадёш... :sorry:

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua

#578 Пользователь офлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 107
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 13:52

Это строение в Воронцовском парке в Алупке.


#579 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 599
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 14:31

Просмотр сообщенияEzhik (24 мая 2021 - 13:37) писал:

Это над бывшим водопадиком серебряные струи которые? Раз ночевал там..., теперь уже наврядли туда попадёш... :sorry:

Ёжик, Вы знаете, что слово "попадёшЬ" пишется с МЯГКИМ ЗНАКОМ? Также как и другие -ешь, -ёшь, -ишь?

Прикрепленное изображение: img22.jpg

P.S. Ваши сообщения интересны, но порой трудночитаемые. Пожалуйста, соблюдайте хотя бы основы правописания.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поблагодарили: 1

#580 Пользователь офлайн   arbolad 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 16 863
  • Регистрация: 13 февраля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 мая 2021 - 21:20

Изображение


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей