Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Радиомониторинг и рации


Рекомендуемые сообщения

TLE для этого спутника:

 

cubesail_temp

1 99999U 18350.31100694 .00048519 00000-0 21968-2 0 00004

2 99999 085.0351 178.2861 0013006 291.7248 120.7146 15.20874873000012

 

Без этих данных не определить время прохода.

Как раз сейчас 19:38 проходит по горизонту - нет смысла принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 838
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добавка - проходы спутника над нами в ближайшие дни:

 

post-12176-065039800 1545583434_thumb.jpg

 

Завтра в 17:44 MSK хороший проход - в зените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на satnogs.org - его пытались принимать и ни разу не услышали. Но там и станции почти все в Европе и США. Может он где-то и пикнул, но его не слышали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы нет, где находятся приёмные станции (для данного спутника). У него обычная полярная орбита, значит

где бы не располагалась станция, спутник пройдет в её зоне обязательно и в зените тоже.

 

Жаль нет нормальных антенн у меня, но посмотрю завтра на частоту обязательно (если не забуду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только фокус в том, что он вещает аварийным маяком редко, как бы не раз в час. Пролетая над группой европейских приемников он может молчать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуляция, скорее всего, FM, телеметрию в SSB не передают. Завтра вечером могу послушать, если не забуду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуляция, скорее всего, FM, телеметрию в SSB не передают

Frequency: 437305kHz

Modulation: GFSK (GR3UH scrambling)

Bandwidth: 15kHz

Callsign: WI2XVF

Link Layer: AX.25/HDLC

Baud Rate: 9600

 

GFSK (Gaussian Frequency-Shift Keying) — вид частотной манипуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычно активно сегодня - как не включусь на частоту 432.5 - разговаривают. Уже Новый год отмечают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSMmaster,

Местные теперь на 432.5.

Попался летом диалог, что пришлось уйти из-за сильной помехи на 433.5.

 

Позавчера и вчера поймал автотуристов на 433.8

Только вчера понял, что они в горах катались.

Думал "колея" - это они где-то грязь нашли.

 

Забавно было в динамике слушать. Часов в 11-12 одна из фраз прозвучала "здесь деревьев много, едем на плато, чтобы нормально покататься". Через пару часов пришлось одну-две машины бросить. И под конец около 14-15 часов "всё нормально, откапываем". Дальше я ушел из зоны приёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Услышал вчера башню аэропорта. Очень тихо и очень кратко говорят.

Надо усилитель добавить. На Алиэкспрес нашел не плохой вариант, если не врут и под крышкой тоже самое что написано на крышке.

Общая стоимость:

US $4.51

 

http://ae01.alicdn.com/kf/HTB1HVlafrvpK1RjSZPiq6zmwXXaY.jpg

 

https://ru.aliexpress.com/item/LNA-50-4000-RF/32940875911.html

The SPF5189Z is a high performance pHEMT MMIC LNA designed for operation from 50 MHz to 4000 MHz. The on-chip active bias network provides stable current over temperature and process threshold voltage variations. The SPF5189Z offers ultra-low noise figure and high linearity performance in a gain block configuration. Its single-supply operation and integrated matching networks make implementation remarkably simple. A high maximum input power specification make it ideal for high dynamic range receivers.
Ultra-Low Noise Figure =0.60 dB at 900 MHz

Gain =18.7dB at 900 MHz

High Linearity: OIP=39.5dBm at 1960 MHz

Single-Supply Operation: 5 V at IDQ=90mA

Flexible Biasing Options: 3 V to 5V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите с усилителем - может и не помочь совсем.

Сначала надо разобраться с текущей ситуацией, каковы у Вас:

 

1 - антенна

2 - кабель от антенны до приёмного устройства

3 - приёмное устройство.

4 - расстояние до аэродрома.

 

А оценить возможность приёма и подобрать параметры можно на частотах ATIS 122.150 и 127.200,

поскольку там постоянная передача, а вышка и другие диспетчеры - эпизодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатно дали нечто подобное:

https://hz.aliexpress.com/item/Hi-Q-Two-Cable-Radio-VHF-UHF-SMA-Magnetic-TV-Antenna-UT-108UV-for-BAOFENG-Nagoya/32703569304.html

Radio VHF UHF SMA Antenna

 

HTB14dXqkILJ8KJjy0Fnq6AFDpXaB.jpg

 

Не слышу 122.150 и 127.200 AM. Закрыт закрыт со всех сторон 9тиэтажкой. Слышу только башню.

 

NF = 0.6dB усилителя - это намного лучше чем у RTLSDR.

и выходной сигнал не очень мощный, не должен перегрузить RTLSDR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не должен перегрузить RTLSD

 

Поржал :)

Это ж помойка, селективности ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селективность можно сделать фильтром на авиадиапазон. Или хотя бы подавить ближайший ФМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем разобраться с усилением (что это и зачем).

Буду объяснять "на пальцах" без излишней науки.

 

Прежде всего - у свистка своего усиления вполне достаточно (понятно, что не всегда).

Вот пример настройки усиления свистка (у меня дома условия приёма очень плохие: первый этаж,

балкона нет, возможности установки внешней антенны нет, на работе хоть этаж повыше).

У свистка есть 3 регулировки усиления, сейчас я буду менять только первую регулировку (LNA -

Low Noise Amplifier). На первой картинке она в минимуме - сигнал ATIS еле виден на спектре.

 

post-12176-002628900 1549822183_thumb.jpg

 

На следующей картинке добавлено усиление - сигнал отчётливо виден (будем считать это условным оптимумом).

 

post-12176-037220000 1549822312_thumb.jpg

 

Дальнейшее увеличение усиления не приведёт к улучшению приёма - вместе с сигналом усилятся и шумы, при этом

только возрастёт риск некорректной работы (не только за счёт возможного перегруза, а и за счёт появления

паразитных каналов), что связано с особенностями цифровой обработки в данной реализации.

Это видно на следующей картинке .

 

post-12176-096073700 1549822573_thumb.jpg

 

Два других "движка усиления" тоже нуждаются в тщательной настройке - по шумам и по паразитным "палкам" и

"левым" каналам приёма.

 

 

Кроме этого - классика жанра - усилитель должен быть НА АНТЕННЕ, а не после её кабеля. И ещё - не

нравится мне Ваша антенна. Практика показала, что "телевизионные усы" значительно лучше штырей (это

применительно к конкретной задаче приёма авиа в условиях города, когда антенну делать не хочется).

Усы - имеются в виду телескопические с регулируемым углом между ними - на Субхи взял себе по 50р,

но их надо чуть доработать в плане согласующего устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал эфир на этих частотах на антенну от телевизора. Вообще с отключенными усилением. Слышно башню 120.8, слышно самолеты на 124.7.

 

122.150 - какое-то периодическое бульканье.

ATIS.png

 

P.S. Антенну покрутил и поймал в горизонтальной поляризации. На английском читает цифры.

подход.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и результат !

 

Теперь ещё нюансы - переход от разъёма антенны к разъёму Вашего приёмника (кстати, какой у Вас?)

Я попробовал разные варианты и выбросил практически все т.н. пигтейлы - переходники с небольшим

отрезком коаксиала (10 - 15 см). Практически все они вносили затухание и шумы. Перешёл на

"монолитные" переходники. Даже составленные из нескольких монолитных переходников работают

лучше. Например: кабель с ТВ разъёмом, у свистка MCX разъём - использую TV ---> F ---> MCX,

то есть 2 переходника, а бывает у меня и по 3 последовательно - лучше чем пигтейл.

 

Кроме этого надо подобрать приемлемое усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi, непонятно, что внутри - на картинке перечисляются E400 и R820T, а это две разных модели

(разные радио чипы).

 

Не буду вступать в спор, поскольку качество китайских поделок колеблется от экземпляра к экземпляру, но

я отказался от E400 в пользу R820T2 (R820T2 лучше, чем R820Т). R820T2 - это "синий" свисток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенна простая телескопическая из комплекта телевизора, у которой в разъеме согласующий трансформатор с 300 на 75 Ом.

vdipole_3dbracket.jpg

 

тюнер E4000 с обычным телевизионным разъемом

content_ezcap_top.jpg

Для R820T2 у меня нет метровой антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении темы самолетов. Оказалось, что ответы аэропорта немного на другой частоте.

airband-1.png

airband-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 7 кГц разбежки - для аэродромной станции это много.

Сейчас посмотрю, что у меня видно на этой частоте, там как

раз борт на подходе и ещё 2 приближаются. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...