Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Радиомониторинг и рации


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, такой вопрос, есть аннтена на 27 мгц магнитная 1.5 метра, хочу её установить на крышу 10 дома, сам живу на 9 этаже, если я удлиню провод на метров 20,а саму аннтену прилеплю к железной обшивки на крыше, возможно её настроить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 838
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нужно уточнить.

 

1. Магнитная антенна - это рамочная антенна !!! Поэтому уточните, что за антенну Вы имеете в виду.

 

2. Работать будете на приём и передачу, или только на приём ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитная антенна - это рамочная антенна !!!

В данном случае это антенна с магнитиком, шоб клеилась на крышу мОшЫны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, штырь. Остался второй вопрос, хотя предварительный ответ отрицательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель нужно подбирать.

хорошего кабеля

 

Я Вас умоляю :) Для 27 мГц вот совершенно поЧлену, какой там кабель, лишь бы был с нужным волновым сопротивлением (50 Ом в данном случае). Затухание на этих частотах настолько мизерное, что им можно пренебречь. На 1200 мГц - да, там жъпа. Тут - пох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пренебречь, конечно, но не всегда.

 

Вот табличка характеристик коаксиалов - https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/info55.shtml

Правда, справедливости ради замечу, что там на 100 МГц затухание.

Разница по затуханию на 1 метр - в 10 раз - от 1.2 дБ до 14...16 дБ - разница есть, и не малая ...

Но, пох - так пох (а при 15-20 метрах кабеля, да по 14 дБ на метр ..... пох).

 

Моя ошибка - затухание НА 100 М !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разница по затуханию на 1 метр - в 10 раз - от 1.2 дБ до 14...16 дБ - разница есть, и не малая ...

Но, пох - так пох (а при 15-20 метрах кабеля, да по 14 дБ на метр ..... пох).

 

Там затухание указано для длины кабеля в 100 м.

Просто для такой антенны взять нормальный кабель, а не дешёвый китайский, что сейчас продают.

На этих частотах, при такой длине, затухание будет столь незначительное, что на это можно не обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос если я на крыши 10 этажного дома растяну диполь, длинна кабеля выходит метров 20-25,это не повлияет на работоспособность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может быть не быть большой разницы

Будет-будет. Кабель 75 Ом, нагрузка 50 = сразу КСВ 1.5 как минимум. 50 Ом доступен, его и брать.

 

Да, а вот у диполя волновое сопротивление 75 Ом, ну и кабель нужен соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (22.02) в эфире:

 

утром отмечено несколько попыток МИД Египта связаться с представительством в Москве.

Это попытки на частотах 13812.7 кГц, 14445.7 кГц, 14556.7 кГц, методом Sitor-A (ARQ):

 

post-12176-039308700 1582359393_thumb.jpg post-12176-094949200 1582359395_thumb.jpg post-12176-080409800 1582359397_thumb.jpg

 

Были вызовы и на других частотах, также методом Codan Chirp (сигнал был слабоват).

 

 

А вот фрагмент EAM на 15016 кГц:

 

post-12176-084024600 1582359422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачный (слабый сигнал, шумы) пример приёма метео факса от греческой станции на частоте 8105 кГц:

 

post-12176-090034500 1582365162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел ни одного связного приёмника, а тем паче передатчика/трансивера со входом/выходом 75 Ом .....

Не сомневаюсь в наличии таковых, но, как правило, 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется таковой на полочке, приобретён в середине 70х прошлого столетия .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пример Sitor-A, опять МИД Египта, фрагмент депеши для Исламабада (сегодня) частота 7611.7 кГц.

 

Вот так это звучит на слух:

 

 

А так на взгляд, начало

post-12176-068843700 1582649961_thumb.jpg

 

а далее - непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений (кодированные группы)

post-12176-023949400 1582649963_thumb.jpg

 

----------------------------------------------

 

Ну, и сюда же фрагмент авиа связи на КВ - 9016 кГц - там бывают Натовцы, Royal Force и т.п.

Что это был за борт - не знаю, лень было всё слушать и анализировать ... (23 февраля)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я правильно понимаю ? Тема с автоканалом на укв в Симферополе заглохла ? Услышать кого-то можно только на вызывном 145.500 да и то в основном только на выходных там оживление происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...