Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Microsoft и Nokia теперь партнеры


alexk

Рекомендуемые сообщения

dwor, ты неправ.

Та же самая Nokia-6600 или Nokia N93 стоила намного дороже ифона, когда появлялась у нас на рынке (К примеру, N93 стоила $1100 в месте со скидкой, iPhone 2G в момент его выхода был доступен тут в пределах $600). При том, что оба аппарата (6600 и 93) - полное говно. Говорю, как владелец (в прошлом) и первого и второго, и ныне iPhone.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я всегда считал, что те же персональные компьютеры не могут продаваться с разницей в 300% при идентичных характеристиках.

 

Насчет цен, тот же iMac имеет очень разумные цены. Просто не надо брать его у местных барыг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нокии нужно было покупать Palm с ее WebOS и становиться полноценным конкурентом Apple (у Palm для этого просто не хватало денег).

Лучше бы раньше перекинули силы с symbian на meego. Тогда может быть успели бы допилить систему и создать рынок приложений (что судя по iphone и android имеет ключевое значение для успеха). Да и сейчас приложений под maemo больше, чем под webos.

 

А вообще лично не меня не радует тенденция, что перестали выпускать карманные компьютеры (КПК) и сосредоточились только на умных телефонах. В связи с этим тенденция к упрощению приложений и запуску их в виртуальных машинах. Android сразу использовал Java-машину. Микрософт отказался от native code, который был в Windows Mobile и перешел тоже к виртуальной машине .Net/Silverlight в Windows Phone 7. В iPhone вроде native код, но сама операционная система весьма ограниченна, нормальная многогозадачность была сделана только недавно.

Так что N900 с mamemo был единственным устройством из новых с полноценной операционной системой и приложениями. К сожалению Нокия идею развить не смогла, да и остальные производители ничего не выпустили под maemo/meego. Разве что осталась некоторая надежда на Intel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, минимум половину стоимости своих аппаратов они заплатили исключительно за бренд

Да это вообще удел всех ценителей новинок B)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы раньше перекинули силы с symbian на meego. Тогда может быть успели бы допилить систему и создать рынок приложений (что судя по iphone и android имеет ключевое значение для успеха). Да и сейчас приложений под maemo больше, чем под webos.

 

Не удивительно, поскольку maemo позволяет запускать и обычные десктоп приложения, написанные для Linux, коих безусловно больше, чем приложений для платформы теперь уже HP. Если же прикинуть число приложений в каталоге Maemo, то их вряд ли больше, чем 4000 доступных в прошлом году приложений для WebOS. Meego был очень интересной идеей (если судить по N900 на maemo), но ориентированной не на массовый рынок, а на энтузиастов, которые не боятся делать apt-get install на смартфоне. Судя по обзорам по сравнению с WebOS UI у него очень сырой, и успешных примеров доведения его до ума у Нокии я не припомню (Симбиан как был, так и остался неудобным, хотя не один год прошел). WebOS же по обзорам была на уровне iOS, только без достаточного числа приложений/разработчиков.

 

А вообще лично не меня не радует тенденция, что перестали выпускать карманные компьютеры (КПК) и сосредоточились только на умных телефонах. В связи с этим тенденция к упрощению приложений и запуску их в виртуальных машинах. Android сразу использовал Java-машину. Микрософт отказался от native code, который был в Windows Mobile и перешел тоже к виртуальной машине .Net/Silverlight в Windows Phone 7. В iPhone вроде native код, но сама операционная система весьма ограниченна, нормальная многогозадачность была сделана только недавно.

Так что N900 с mamemo был единственным устройством из новых с полноценной операционной системой и приложениями. К сожалению Нокия идею развить не смогла, да и остальные производители ничего не выпустили под maemo/meego. Разве что осталась некоторая надежда на Intel.

 

Согласен, N900 остается единственным полноценным Линукс на смартфоне, но вот на вопрос о необходимости полноценной ОС на карманном устройстве индустрия пока отвечает уверенным нет :)

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке:

Искренне посочувствовал владельцам iPhone. Судя по всему, минимум половину стоимости своих аппаратов они заплатили исключительно за бренд.

:)

 

Для того, чтобы "платить за бренд", нужно иметь хотя бы одного альтернативного производителя с той же функциональностью (скажем, Intel - AMD, Nvidia - снова AMD :)), а альтернативного Apple производителя устройств на iOS нет и быть не может, хотя в ценообразовании Apple явно пользуется своим положением монополиста для того, чтобы держать цены на нужном уровне.

 

 

В принципе я всегда считал, что те же персональные компьютеры не могут продаваться с разницей в 300% при идентичных характеристиках.

 

Это распространенное заблуждение. Компьютеры Apple отличаются вниманию к мелочам (подсветка клавиатуры, качество экрана, трэкпад, встроенные приложения), компьютеры других фирм с идентичными характеристиками стоят сравнимых с маками денег.

 

 

 

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобнее интерфейса чем Метро в WP я еще не видел, хотя был обладателем практически всех платформ ранее

а какие мысли про unity?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это распространенное заблуждение. Компьютеры Apple отличаются вниманию к мелочам (подсветка клавиатуры, качество экрана, трэкпад, встроенные приложения), компьютеры других фирм с идентичными характеристиками стоят сравнимых с маками денег.

Не далее как пару неделей назад мы с Вами обсуждали выбор ноутбука.

http://rozetka.com.ua/ru/products/procategory/102/sor/p191r771/index.html - прокомментируете на предмет стоимости ноутов других брендов с идентичными характеристикам?

Любой, можно прямо первый в списке - http://rozetka.com.ua/ru/products/details/86321/index.html ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, alexk более чем прав. Причём, это мнение не "фаната", а пользователя, это вполне очевидно.

dwor, Ром, можно очень долго рассуждать, почему же именно телевизоры Sony и Pioneer считаются топами, почему же, всё-таки, Mercedes, Ferrari, Lamborghini, Bentley - это машины, причём, бескомпромиссные, и там тоже есть переплата за бренд.. А еще перекореллируем на соседний тред о паркинге в Ялте и на замечание о "некст-левел" в жизни.. ;) beer2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, еще один аргумент, в пользу прекрасного (пусть это будет не Apple - что угодно другое, только "что угодно другое" - подставь плз сам). Я жене подарил iMac на 8 марта 2005 года. Скоро 8 марта 2011 года - комп не претерпел ни единого переинсталла оси, либо вируса, либо чего подобного. Как это можно сравнить с Виндой? ;)

 

PS ссылка на розетку малоактуальная - смотрим на цены в американском эппл-сторе, добавляя чуть на доставку - это будет правда. В Украине и России цены на продукцию Эппл завышены минимум на 30 процентов при довольно старом модельном ряду - убеждался в этом не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, нееее... это религиозный вопрос :) Я не случайно привел ссылку на розетку, разница в цене именно в разы.

Кстати, простая лицензионная Vista, шедшая в комплекте с ноутом, живет у меня без перестановок с момента покупка, т.е. почти три года.

Ноут используется ежедневно в активном режиме работы, серфинга в сети, установки/удаления каких-то заинтересовавших программ и т.д.

:beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, вот лично я не религиозный человек даже в плане софта :) Жена - программист, человек, который Винду знает "от и до", на третий день пользования МакОсью она сказал что за винду не сядет - тупо там удобнее. По винде - у меня лицензионный софт. Кстати, единственное, что живет уже 6 лет - это винда XP на ноуте, угу, пользую я его только в поездках, но бурно. К слову - ноут на то время покупки стоил намного дороже аналогичного от Apple. В принципе, ни разу не пожалел, хоть он и устарел морально - но это самолёт, а не комп. Вопрос в сборке. Белая сборка - есть белая сборка - не стоит забывать и это.

А в вопросах насчет религии - сразу же советую вспоминать про автомобильные бренды. Ну никто же не поспорит, что Феррери будет чуть лучше, чем Дэу? ;) beer2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватало решающего повода сменить трубку?

Ага. Толчка, что ли.... Купил в пятницу Liquid E. Пока счастлив, дальше видно будет.

Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокомментируете на предмет стоимости ноутов других брендов с идентичными характеристикам?

 

Фирмы, устройства которых стоят не дешевле эппл, я привел еще в том обсуждении. Ноутбуков других фирм с идентичными характеристиками вы не найдете, поскольку операционная система и UI являются ключевыми характеристиками ноутбука, такими же по значимости, как объем оперативной памяти или частота процессора. Вполне нормально, что люди, не видевшие ничего кроме Windows, считают такое мнение религиозным, поскольку на собственный опыт им положиться не получается, поэтому попробую пояснить простой аналогией.

 

Допустим, двухкомнатная квартира в Бахчисарае стоит $50K, а двухкомнатная квартира в Мюнхене - $200K, но нашими соотечественниками она будет продаваться за $250K. Можно вложить еще 30K в отделку бахчисарайской квартиры и привести ее в вид, соответствующий мюнхенской. Но у человека, купившего квартиру в Мюнхене, будет в распоряжении хорошая городская инфраструктура, транспорт, ходящий по расписанию, велодорожки по всему городу, чистота на улицах, коммунальные службы, выполняющие свои обязательства и чиновники, соблюдающие закон, в целом более высокое качество жизни, которое измеряют не квадратными метрами и этажностью, а сравнением ощущений от жизни в разных городах. У человека, у которого такого опыта нет, скажем, он никогда не был в Мюнхене, цена мюнхенской квартиры будет вызывать удивление и мысли о переплате за брэнд, а также желание показать, что в Бахчисарае не хуже, стоит только найти хороший вариант. Надеюсь, что аналогия понятна.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жене подарил iMac на 8 марта 2005 года. Скоро 8 марта 2011 года - комп не претерпел ни единого переинсталла оси, либо вируса, либо чего подобного. Как это можно сравнить с Виндой? ;)

Сорри, сразу не заметил. Отвечаю :)

Я приблизительно за это же время поменял штуки четыре ноута и ежегодно апгрейдил стационарный компьютер.

Не потому что плохо работали, просто сам процесс нравится. Это техника и к ней нужно относиться проще ;)

 

Насчет функционала... Давно уже переболел покупкой навороченных девайсов для мобильной связи. Были и Nokia N-серии и первые сенсорные Asus.

Покупались за немалые деньги, когда только еще появлялись на рынке. В конечном итоге надоело, функционал не востребован совершенно.

Нынешняя Nokia E-52 используется в первую очередь именно как телефон, во вторую - как напоминание о днях рождения. Хватает.

Смысла покупки многочисленных приложений не вижу. Экран маленький, серфить крайне неудобно, равно как и читать с него.

Вообще, если у человека достаточно времени на изучение приложений в телефоне, то ему нужно подумать о новой работе :)

 

Допустим, двухкомнатная квартира в Бахчисарае стоит $50K, а двухкомнатная квартира в Мюнхене - $200K, но нашими соотечественниками она будет продаваться за $250K. Можно вложить еще 30K в отделку бахчисарайской квартиры и привести ее в вид, соответствующий мюнхенской. Но у человека, купившего квартиру в Мюнхене, будет в распоряжении хорошая городская инфраструктура, транспорт, ходящий по расписанию, велодорожки по всему городу, чистота на улицах, коммунальные службы, выполняющие свои обязательства и чиновники, соблюдающие закон, в целом более высокое качество жизни, которое измеряют не квадратными метрами и этажностью, а сравнением ощущений от жизни в разных городах. У человека, у которого такого опыта нет, скажем, он никогда не был в Мюнхене, цена мюнхенской квартиры будет вызывать удивление и мысли о переплате за брэнд, а также желание показать, что в Бахчисарае не хуже, стоит только найти хороший вариант. Надеюсь, что аналогия понятна.

Я же говорю, что религия :) Простейшее устройство, задачей которого является обеспечить владельца мобильной связью, описывается путем построения многозвеньевой логической цепочки :)

У многих знакомых iPhone, у всех это просто игрушка и ощущение причастности к чему-то возвышающему над другими.

Вы покупаете не телефон, вы покупаете возможность ощутить себя не таким как все. Я предпочитаю нежить свое эго чем-то более достойным, на мой взгляд.

К примеру, апгрейдом жилищных условий. Имхо, это гораздо более интересно и гораздо более полезно для детей сейчас и в будущем.

У всех мужчин свои игрушки, у кого-то iPhone, у кого-то машины, суть все равно одна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, сразу не заметил. Отвечаю :)

Я приблизительно за это же время поменял штуки четыре ноута и ежегодно апгрейдил стационарный компьютер.

Не потому что плохо работали, просто сам процесс нравится. Это техника и к ней нужно относиться проще ;)

 

Если посчитать, сколько у меня было компов и сколько я их собрал еще кому-то и на работах.. Всегда делаю сам. Надоело. Именно поэтому отношусь намного проще - беру топ, его хватает лет на 5-6 без необходимости апгрейда (в игры на компе я не играю, фильмы не смотрю с компа и тп). Получается по итогу и дешевле и безгеморрно. Процесс установки винды меня вообще бесит.. Та же макось ставится-апдейтится намного приятнее и без потери кучи нужного, как это всегда бывает с виндой :)

 

Меня вполне устраивает экран iPhone и читать с него вполне удобно, из приложений - по делу всего лишь несколько, остальное типа игр юзают мелкие. Хотя, с появлением дома iPad все переключились на него.

Кстати, если не хватает времени на изучение новых приложений и тп - надо либо реже переустанавливать винду, либо подумать о новой работе ;) beer2.gif

 

А насчет религии и тп - меня лично вполне устраивает то, как он работает и возможность быстрого выхода в интернет откуда-бы то ни было. Так как я занимаюсь автотюнингом - это незаменимое преимущество. Собственно, ни один аппарат меня не устраивает как-раз таки избыточностью функционала или сыростью софта. Симбиан глючный, виндоус выше обсудили чуть, андроид пока весьма сырой (как и софт под него).

 

Насчет кореллирования покупки телефона и обустройства жилья или детей - тут верно абсолютно, глупо, когда человеку нечего кушать, а он берёт дорогой телефон в кредит, к примеру ;)

Насчет "приобщиться, возвыситься" - бгг, ну, лет в 15 у гламурной молодёжи наверное так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, что религия :) Простейшее устройство, задачей которого является обеспечить владельца мобильной связью, описывается путем построения многозвеньевой логической цепочки :)

У многих знакомых iPhone, у всех это просто игрушка и ощущение причастности к чему-то возвышающему над другими.

Вы покупаете не телефон, вы покупаете возможность ощутить себя не таким как все. Я предпочитаю нежить свое эго чем-то более достойным, на мой взгляд.

К примеру, апгрейдом жилищных условий. Имхо, это гораздо более интересно и гораздо более полезно для детей сейчас и в будущем.

У всех мужчин свои игрушки, у кого-то iPhone, у кого-то машины, суть все равно одна :)

 

Ваш пост - отличная иллюстрация к моему примеру. В остальном согласен с Купером. Я не делаю апгрейд ноутбука каждый год - по моим расчетом мне своего хватит еще минимум года на полтора (и 2 года назад он был куплен), не для понтов и просто так, а для вполне конкретной работы, за которую платят достаточно для удовлетворения остальных потребностей.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейшее устройство, задачей которого является обеспечить владельца мобильной связью, описывается путем построения многозвеньевой логической цепочки

Если только мобильной связью - то да. Но ведь не у всех так.

Мне например от карманного компьютера (к сожалению сейчас остались только смартфоны, которые не совсем то) нужно следующее:

- Читалка текстов и книг (если экран 3.5", а лучше 4" - то читать нормально, если 2.5" - то да, плохо)

- Словарь

- Навигационные программы, работающие как с векторынми картами (iGO и Navitel), так и с растровыми (OziExplorer). Естественно GPS должен быть на борту.

- Аудио-видео плеер.

- Просмотрщик фотографий и картинок. Сейчас правда редко найдешь аппарат, куда можно вставить полноразмерную SD флешку. А ведь так удобно взять флешку из фотоаппарата и посмотреть/поредактировать на КПК.

- Хранитель паролей

- Броузер, почта, IM (ICQ/jabber) клиент и SSH клиент. Да, иногда срочно нужно выйти в интернет и что-то сделать.

- Прогноз погоды.

Ну и я не говорю про всякие мелочи, вроде калькулятора, календаря, записной книжки, которые есть везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergK, абсолютно всё перечисленное iPhone выполняет, причём, без глюков. Про флешку только минус, однако, Camera Connection KIt для iPhone и iPad, который понимает шнурок от фотика (USB) и флешку - есть, и дивно работает. По навигации - основное работает, софта море. Какие-то изыски может еще не сотворили, угу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению сейчас остались только смартфоны, которые не совсем то

 

Почему не то? Из любого смартфона можно сделать КПК, выключив радио-модуль (либо переведя его в режим полета). Стоимость большинства смартфонов сейчас все равно ниже, чем стоимость КПК лет 5 назад, в период их расцвета, преимущество - наличие соединения в труднодоступных для обычного вайфай местах (бывает полезно, кстати, для того же геокэшинга). Остается соблазн использовать смартфон в качестве телефона, но если время работы от батарейки критично, то всегда можно использовать отдельно надежный и долгоживущий телефон. Еще один плюс такой схемы - далеко не всегда оператор, удобный для звонков, предоставляет недорогой и быстрый доступ в интернет, на смартфон можно установить сим-карту как раз последнего, а телефон использовать по назначению :)

 

С полноразмерными SD у смартфонов действительно проблема, но можно подойти с другой стороны - использовать в фотоаппарате микроSD с переходником на обычную, а при необходимости ее вытаскивать из переходника и вставлять в телефон.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не то? Из любого смартфона можно сделать КПК, выключив радио-модуль (либо переведя его в режим полета).

Радиомодуль как раз таки не мешает и действительно полезен. Проблема не в этом. Проблема в общем подходе к разработке, когда первоочередное внимание уделяется именно функциями телефона (что как бы и логично, если устройство называемся смартфоном), а приложения - на втором плане. Отсюда и тенденция выполнять их в виртуальной машине или с обрезанными функциями. Идейно это больше похоже на продвинутый J2ME, чем на обычные приложения для компьютера.

Раньше на смартфонах были экраны 2.5", что логично, ибо для телефона удобнее когда размер меньше. После появления iPhone ситуация изменилась конечно, теперь есть смартфоны и с 3,5" и с 4,0".

И с флешками ситуация такая, потому что рассчитывают, что устройство будет использоваться как телефон. То есть флешка будет просто расширением встроенного хранилища, ее не будут часто переставлять. Во многих устройствах и microSD эту достать не просто. Судя по некоторой информации кстати в Windows Phone 7 флешка будет образовывать с внутренней памятью единую файловую систему, и при замене флешки устройство будет сбрасываться в дефолтные настройки.

То есть о таком варианте использования флешек разработчики даже не думают.

 

Поэтому сделать то из смартфона карманный компьютер можно, но мне в этом случае не нравится тенденция, что смартфоны развиваются скорее в сторону телефонов, а не в сторону компьютеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не делаю апгрейд ноутбука каждый год - по моим расчетом мне своего хватит еще минимум года на полтора

Вообще не делаю апгрейда ноутбуков. Просто периодически покупаю себе новую игрушку для развлечения.

Старый переадресовываю родственникам или друзьям за символическую плату.

;)

 

для вполне конкретной работы, за которую платят достаточно для удовлетворения остальных потребностей.

Как инструмент для профессионала вполне допускаю. Для широких масс - не уверен, мягко говоря.

 

- Читалка текстов и книг (если экран 3.5", а лучше 4" - то читать нормально, если 2.5" - то да, плохо)

Пробовал, раздражает нагружать глаза маленьким светящимся экраном, после получаса чтения начинает болеть голова.

Для этих целей есть PocketBook 301. Надеюсь никто не будет спорить, что для чтения он удобнее.

Учитывая небольшой размер, в портфеле много места не занимает.

 

- Навигационные программы, работающие как с векторынми картами (iGO и Navitel), так и с растровыми (OziExplorer). Естественно GPS должен быть на борту.

В Е-52 установлен Гармин, работает редко, но при необходимости часами и без нареканий.

Хотя полноценный навигатор все равно предпочтительней.

 

- Аудио-видео плеер.

Видео на трехдюймовом экране... Весело, не более :)

Аудио в телефоне времени слушать нет. Разве что аудиокнигу вечером на пятнадцать минут в качестве снотворного.

 

- Просмотрщик фотографий и картинок. Сейчас правда редко найдешь аппарат, куда можно вставить полноразмерную SD флешку. А ведь так удобно взять флешку из фотоаппарата и посмотреть/поредактировать на КПК.

Аналогично указанному выше.

 

- Хранитель паролей

Категорически нет, учитывая шансы трубки быть потерянной либо украденной.

 

- Броузер, почта, IM (ICQ/jabber) клиент и SSH клиент. Да, иногда срочно нужно выйти в интернет и что-то сделать.

Также проверено на себе. Ключевые слова "иногда" и "срочно". Серфить постоянно с мобильного... Без комментариев.

 

Ну и я не говорю про всякие мелочи, вроде калькулятора, календаря, записной книжки, которые есть везде.

Есть везде, на любой трубке ценой от 200 грн.

 

P.S. Забыл добавить :)

На iPhone 4 понравилось гонять в Need for Speed. Минут десять было забавно.

Но думаю это не является существенным доводом в пользу приобретения девайса.

Все же на стационарном компьютере со стандартным рулем Logitech веселее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне в этом случае не нравится тенденция, что смартфоны развиваются скорее в сторону телефонов, а не в сторону компьютеров.

А что тут удивительного? Для чего чаще используется (и что важнее из функций) в гибриде - то и развивается интенсивней. Телефонная функция для меня, например, несравнимо важнее всего остального перечисленного. Хотя, само собой, бывает необходимость срочно прочитать почту или... да, пожалуй, и все :pardon:

Ни нормальным жэпээсом, ни нормальным устройством для серфинга/мультимедиа телефон и его производные никогда не станут. В силу совершенно непреодолимого ограничения, а именно - габаритов. Ну не может телефон быть больше определенных размеров :pardon: Потому iPad и пользуется такой популярностью - это развитие айфона в этом направлении - расширенных функций. Вообще, правило, что специализированное устройство всегда лучше комбайна, никто не отменял. Поэтому в телефоне все эти навороты - только "костыль" на случай того, что не оказалось под рукой нормального устройства соответствующего назначения, а надо срочно.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Февраль 2011 - Сын Януковича в первый же день пришел в Раду с ноутбуком Apple

 

http://photo.segodnya.ua/cache/politika/syn-yanukovicha-v-pervyi-zhe-den-prishel-v-radu-s-noutbukom-apple/img_8747-640x480-segodnya-tsentr-_w418_h480.jpg

 

Красиво смотрится в комплекте с хорошими часами :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dwor:

Пробовал, раздражает нагружать глаза маленьким светящимся экраном, после получаса чтения начинает болеть голова.

И я пробовал, вернее постоянно пользуюсь. Подсветку на минимум, черный фон, зеленый текст и становится намного лучше.

 

Для этих целей есть PocketBook 301. Надеюсь никто не будет спорить, что для чтения он удобнее.

Я читал с eInk экранов, да удобнее. Но это отдельное устройство, не помещающееся в карман.

 

Хотя полноценный навигатор все равно предпочтительней.

Опять отдельное устройство, хотя зачем? КПК в качестве навигатора меня полностью устраивает. И потом, какой standalone навигатор поддерживает растровые карты? Garmin - нет. Разве что на автомобильные на базе Windows CE можно поставить тот же OziExplorer. Только не говорите, что растровые карты не нужны. Хороших векторных карт горно-лесной части Крыма я не видел.

 

Видео на трехдюймовом экране... Весело, не более

согласен, это не главное.

 

Аудио в телефоне времени слушать нет.

Я слушаю как правило в автобусе или в поезде, когда другим нечем заняться. Тоже отдельный плеер для этого покупать? :)

 

учитывая шансы трубки быть потерянной либо украденной.

Понятное дело, что пароли зашифрованы хорошим мастер-паролем. Хранитель паролей это не просто записная книжка.

 

Ключевые слова "иногда" и "срочно".

Да, но тем не менее "нужно".

 

Хотя честно говоря спор бессмысленный. Вы говорите, что большинство названных функций вам не нужны. И я охотно этому верю. Но мне то они нужны :) И все они у меня сейчас есть на Pocket LOOX N560. Проблема только, что у него обветшал корпус, сел аккумулятор да и в целом вечно он жить не будет, а полноценную замену ему среди новых аппаратов я не вижу, что меня и не радует.

 

FreeLSD:

А что тут удивительного? Для чего чаще используется (и что важнее из функций) в гибриде - то и развивается интенсивней.

Согласен, поэтому я и считаю, что смартфон не может быть полноценной заменой КПК. А мне нужен именно КПК, а сейчас их фактически уже нет.

 

Ни нормальным жэпээсом, ни нормальным устройством для серфинга/мультимедиа телефон и его производные никогда не станут.

Насчет серфинга согласен, насчет GPS - нет. Карманные standalone GPS примерно такого же форм-фактора, как и смартфоны.

 

Вообще, правило, что специализированное устройство всегда лучше комбайна, никто не отменял.

Из этого правила есть исключения. Например для меня КПК с OziExplorer гораздо полезнее, чем специализированный Garmin.

 

И потом, я все-таки предпочту носить в кармане один комбайн, чем кучу устройств, распиханых по карманам, рюкзакам и т.п. При том, что у каждого свой аккумулятор, зарядка и т.д. Для поездок это совсем не оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...