Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымская ГАИ заправилась бензином по 11 грн. за литр


Рекомендуемые сообщения

[quote]Управление Госавтоинспекции Крыма настаивает на законности проведения тендеров на закупку бензина для своих нужд стоимостью в 11 грн за литр и отрицает проведение любых операций по завышенной цене.

Призывая не верить распространенной в СМИ полуострова информации, основанной на сообщении официального вестника госзакупок о заключении договоров на покупку бензина для ГАИ в Симферополе и Ялте, пресс-служба крымского управление дала свое разъяснение сделки, «чтобы читатель не был введен в заблуждение».

По данным пресс-службы, 13 декабря 2010 года управление ГАИ объявило о проведении открытых торгов на закупку бензина марки А-95. 17 января 2011 года состоялось раскрытие тендерных предложений 3 участников, которые изъявили желание участвовать в торгах и подали свои ценовые предложения.

«Предложенные цены участники обосновали тем, что прогнозируемая стоимость одного литра бензина марки А-95 на 2011 год будет составлять от 11 гривен и выше», – говорится в сообщении.

После этого тендерный комитет по двум заявленным лотам выбрал «самые выгодные ценовые предложения». Уже 7 февраля с победителями торгов были заключены договора, отдельными пунктами в которых прописано, что приобретение горюче-смазочных материалов будет производиться по ценам, установленным топливными компаниями на момент закупки, но не выше граничной цены в 11 грн в случае их подорожания в течении 2011 года.

«Таким образом, заключив вышеуказанные договора, управление крымской ГАИ обезопасило себя от возможного повышения цен на рынке нефтепродуктов», – констатирует пресс-служба.

Отметим, что таким же образом в случае, если прогноз подтвердится, компаниям – победителям тендера придется торговать ГСМ себе в убыток.

[/quote]
http://www.nr2.ru/crimea/320156.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KillerSerg' post='38371']
приобретение горюче-смазочных материалов будет производиться по ценам, установленным топливными компаниями на момент закупки, но не выше граничной цены в 11 грн в случае их подорожания в течении 2011 года.
[/quote]
Эта фраза полностью меняет смысл происходящего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='dwor' timestamp='1297423086' post='38377']
Эта фраза полностью меняет смысл происходящего.
[/quote]

ага.
особенно "по ценам, установленным топливными компаниями на момент закупки"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж случилось что когда то я, будучи начальником отдела реализации "ТЭК Современник" четыре года занимался тендерами, в том числе и с ГАИ тоже. Так навскидку десятка два "жирных" бюджетных клиентов.... Механизм ценообразования с тех пор не менялся. Иногда в тендер закладывалась двойная и тройная цена и никогда ни у каких довольно серьезных органов вопросов не возникало, ни к какой из сторон. ( странно что прессу никогда это не интересовало, хотя информация широко доступна как в интернете так и в "Вестнике" . Видимо Джарты на-водку не давал) Слишком уж с бюджетом все сложно и поэтому чаще всего относительно прозрачно. Например за плохо оформленное тендерное предложение вроде того что неправильно прошил листы, просто снимали с торгов.... И кстати проблем у бюджетников в случае каких то подозрительных моментов всегда было больше. Их проверяло постоянно КРУ, всегда чем то было недовольно казначейство... Риск у них был гораздо Выше чем допустим у сотрудников частных фирм типа ТЭС-а АТАН-а или Современника.
Интересные моменты проскакивали как раз в тех случаях когда цена закладывалась ниже рыночной. В этом случае после официальной и засвеченной везде победы в тендере практически на второй день создавалось доп соглашение в котором новая цена как раз и включала исключительно доходные для обоих сторон схемы.

Я бы пожал руку журналисту который озаглавил приведенную Выше статью и пост например: " Из за несовершенства законодательства Крымская ГАИ вынуждена покупать бензин по 11 грн. за литр". Это было бы правдой. Но это скучно и это не будут читать в электричках .... При подаче информации "ниже себестоимости" видимо содержимое нужно подается такого же качества...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='olegator' timestamp='1297458766' post='38629']
... Видимо Джарты на-водку не давал...
[/quote]

Вот дался Вам Джарты - да какая разница кто именно давал наводку (ежели такая конечно имелась) - здесь, например, можно вспомнить "хозяина" издания, опубликовавшего эту статью - совсем недавно он был при власти и тоже мог давать наводки ... это качели.
сегодня именно этот нефтетрейдер в силу близости к "команде" наваривает двойную-тройную цену, а завтра, при смене команды, вместе с новой командой приходит другой желающий на хлебное место...
и какова НАСТОЯЩАЯ причина появления материала - наводка/слив/так карта легла - никто и не узнает, а только сможет предположить (по своим предпочтениям ессс-но)

[quote]
Я бы пожал руку журналисту который озаглавил приведенную Выше статью и пост например: " Из за несовершенства законодательства Крымская ГАИ вынуждена покупать бензин по 11 грн. за литр". Это было бы правдой. Но это скучно и это не будут читать в электричках .... При подаче информации "ниже себестоимости" видимо содержимое нужно подается такого же качества...
[/quote]

Нуууу... я таких заказух а-ля "это из-за несовершенста законодательства ..." регулярно читаю в самых разных СМИ и жать за это руку ...

Вот, например, вчерашняя история - http://obkom.net.ua/news/2011-02-12/0037.shtml и http://obkom.net.ua/news/2011-02-11/1720.shtml
И жать ли руку обкомовцам, с одной стороны "стоящих на страже идеалов свободы слова" - т.е. клюнувших на горячее ради трафика, а значит ДЕНЕГ (и нечего стеснятся этого и/или лицо кривить), а с другой - тупо обо.сравших своих же коллег из ЦОСа - решать только Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]bormaley [/b]

Вот Вас читаю и все больше мне кажется что Вы сильно не в теме, и даже не в одной, а во многих ....

Приводите в пример постоянно какие то внутренние междусобойчики, о которых знают единицы, а в целом все это никому неинтересно, ну или интересно очень немногим ....

Мне не Важно кто и почему и за какие деньги подает информацию. Мне важно качество !

Судя по тому как подаете ее Вы, можно судить о Ваших подчиненных и о подаче.... Мне, не нравиться !

К сожалению я не Ваш читатель. Хотя это только моя точка зрения и могу быть неправым ...

Так для примера. когда то много лет назад какая то молоденькая мало кому известная девочка- журналистка Наталья Щербина подавала на общее рассмотрение информацию о "сильных" мира сего в Крыму. Было и глубоко и широко и актуально и интересно. После статей вопросов практически не возникало. Это не комплимент некоторым, это просто констатация. Видимо у каждого писателя, есть свой читатель !

Т.е. примеров хорошей работы как бы хватает, равно как и плохой ...


На основании вышеизложенного писать что либо в этой теме считаю бессмысленно. Полная журналистская лажа...
Мерзко, противно и попахивает ... :no:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='olegator' timestamp='1297551199' post='38890']
[b]bormaley [/b]

Вот Вас читаю и все больше мне кажется что Вы сильно не в теме, и даже не в одной, а во многих ....

Приводите в пример постоянно какие то внутренние междусобойчики, о которых знают единицы, а в целом все это никому неинтересно, ну или интересно очень немногим ....

Мне не Важно кто и почему и за какие деньги подает информацию. Мне важно качество !

Судя по тому как подаете ее Вы, можно судить о Ваших подчиненных и о подаче.... Мне, не нравиться !

К сожалению я не Ваш читатель. Хотя это только моя точка зрения и могу быть неправым ...

Так для примера. когда то много лет назад какая то молоденькая мало кому известная девочка- журналистка Наталья Щербина подавала на общее рассмотрение информацию о "сильных" мира сего в Крыму. Было и глубоко и широко и актуально и интересно. После статей вопросов практически не возникало. Это не комплимент некоторым, это просто констатация. Видимо у каждого писателя, есть свой читатель !

Т.е. примеров хорошей работы как бы хватает, равно как и плохой ...

На основании вышеизложенного писать что либо в этой теме считаю бессмысленно. Полная журналистская лажа...
Мерзко, противно и попахивает ... :no:
[/quote]

Не суди да судим не будешь :acute:
Поэтому не надо так уж о сотрудниках и о подаче... (сам я как-нить переживу свою "невтемность и междусобойчиковость" :rofl: )

И ну почему же Вы не наш читатель??? Наоборот.

Если Вы претендуете на [size="3"][b]качественную[/b][/size] информацию: политическую, экономическую и общественно-информационную журналистику - добро пожаловать, к Вашим услугам наши проекты Фокус, Деньги.уа, наконец через 3-4 недели выходит первый номер украинской лицензии Форбса.
Комсомолька и АиФ в силу некоторой недокачественности контента (с Вашей точки зрения ) скорей всего не Ваши общественно-информационные продукты, не говоря уже о наижелтейшей Экспресс-газеты.
А Вашим женщинам может даже очень понравятся наши Теленеделя, Сериал и Votre Beaute
Если Вы поклонник качественной современной литературы от Радзинского, Акунина и до Коэльо, то к Вашим услугам наша Книжная коллекция АиФа, ну а если Вам интересно искусство - коллекция Великие художники от Комсомолки.
И т.д. и т.п., а для тех кто не любит/не хочет нас читать - слушайте нас на здоровье: Авторадио, Ретро, Европа + , Наше радио.

[b]МЫ - бизнес-структура[/b] и посему я бы Ваши замечательные слова "Видимо у каждого писателя, есть свой читатель !" дополнил бы уточнением - "а у издания, в котором работает этот писатель - и покупатель" и если "пипл хавает" - мы приготовим пиплу хавку, ну а если читатель желает понапрягать серое вещество - тоже к вашим услугам.

:beer2:

Зы. И поверьте, я как никто другой рад, что существуют "почти оппозиционные", пусть даже мерзко попахивающие для Вас издания типа "События" (я - их внимательный читатель, как и Первой Крымской). Было бы очень мерзко (мне) если бы все были только или "про" или "нейтральные"

Зы. Зы. Извините, не удержался не поязвить в привязке в Вашему абзацу про "практически вопросов не возникало" в отношении творчества профессора колумнистики :) - http://ibigdan.livejournal.com/7434471.html . Почитайте отзывы - люди РАЗНЫЕ и кто-то в статье Натальи увидел ЗАКАЗУХУ, кто-то отреагировал подобным (почти теми же эмоциями) Вашему отзыву на статью Событий и моему каменту к ней ... качели. Ну а лично мне - понравилась статья, не согласен, правда с некоторыми выводами, но так это ж личное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1297370368' post='38263']
[b]Я вообще очень рекомендовал бы уважающим себя бизнесменам НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ ничего уважающим себя журналистам[/b] по 2 причинам:
а) Вы становитесь в одну плоскость с "политическими заказчиками",
б) они могут стать вашими "имиджмейкерами" для пипла, который хавает.

Если Вам НА САМОМ деле интересно "[color="#0000FF"]все журналисты стараются о чем то громко крикнуть и возбудить общественность, совершенно при этом не владея предметом разговора ? Или только некоторые ?[/color]", [/quote]
в данном случае вы просто не поинтересовались плотностью бензина. И как для воды решили приравнять тонну к 1000 литров.
А я "как отче наш" помню, что ЛЛ100 имеет плотность 0.72.
Поглядев http://urbanian.ru/show.php?blogmessageid=08021415422374 , убедился, что А-95 имеет плотность 0.75.
Берем пресловутые 11 гривен, множим на 0.75, имеем - 8,25 за тонну.
Нормальная оптовая цена.
Но это же неинтересно, на этом же нельзя попиариться, да? )))

Давайте всё-таки постараемся [b]сначала вникать в суть дела[/b], а только потом кричать капсом (а лучше вообще этого не делать, бо раздражает и постепенно начинает восприниматься как спам). И тем более не пытаться прикрыть собственную лень проверки информации угрозами, черного пиара на голову критикующего :)

И таки да, можете считать это политическим заказом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bred' timestamp='1297596821' post='38932']
в данном случае вы просто не поинтересовались плотностью бензина. И как для воды решили приравнять тонну к 1000 литров.
А я "как отче наш" помню, что ЛЛ100 имеет плотность 0.72.
Поглядев http://urbanian.ru/show.php?blogmessageid=08021415422374 , убедился, что А-95 имеет плотность 0.75.
Берем пресловутые 11 гривен, множим на 0.75, имеем - 8,25 за тонну.
Нормальная оптовая цена.
Но это же неинтересно, на этом же нельзя попиариться, да? )))

Давайте всё-таки постараемся [b]сначала вникать в суть дела[/b], а только потом кричать капсом (а лучше вообще этого не делать, бо раздражает и постепенно начинает восприниматься как спам). И тем более не пытаться прикрыть собственную лень проверки информации угрозами, черного пиара на голову критикующего :)

И таки да, можете считать это политическим заказом :)
[/quote]

Уважаемый [b]bred[/b], а Вы внимательно читали самый первый пост этой темы?
Именно о возможной разнице между тоннами и литрами я и упомянул, прокомментировав выложенную статью: "Зы. Если не перепутаны ЛИТРЫ и ТОННЫ, то примерно НЕ МЕНЕЕ 3 грн. на литре завышена цена.", хотя я конечно несколько лучше помню "Отче наш...", нежели таблицу коэффициентов.
Не менее улыбнули увиденные в моём посте угрозы черного пиара - это была констатация моего личного мнения, что негоже настоятельно рекоменовать :acute: ...

Вы действительно, на 110% уверены, что предыстория появления этой статьи - политический заказ г-на С. ....мммм... имеющего рычаги влияния на это издание :rofl: по дискредитации руководства ГАИ?
Лично я могу предположить подобное с вероятностью не более 50%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bred' post='38932']
в данном случае вы просто не поинтересовались плотностью бензина. И как для воды решили приравнять тонну к 1000 литров.
А я "как отче наш" помню, что ЛЛ100 имеет плотность 0.72.
Поглядев http://urbanian.ru/s...=08021415422374 , убедился, что А-95 имеет плотность 0.75.
Берем пресловутые 11 гривен, множим на 0.75, имеем - 8,25 за тонну.
Нормальная оптовая цена.
Но это же неинтересно, на этом же нельзя попиариться, да? )))
[/quote]
А к чему здесь плотность бензина и эти "умножения"?
[b]KillerSerg[/b] привел достаточно убедительное (по крайней мере, для меня) свидетельство того, что цена 11 грн. - это именно за 1 [b]литр[/b] бензина.

[quote name='bred' post='38932']
Давайте всё-таки постараемся сначала [b]вникать в суть дела[/b]
[/quote]
Поддерживаю. Надо вникать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='GFD' timestamp='1297601924' post='38944']
А к чему здесь плотность бензина и эти "умножения"?
[b]KillerSerg[/b] привел достаточно убедительное (по крайней мере, для меня) свидетельство того, что цена 11 грн. - это именно за 1 [b]литр[/b] бензина.
[/quote]

По хронологии - эта информация была озвучена несколько позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='GFD' timestamp='1297601924' post='38944']
А к чему здесь плотность бензина и эти "умножения"?[/quote]к соотношению стоимости килограмма и литра (кстати, постоянное сравнение в теме литра и тонны, похоже, кроме меня никто не видит, раз всем всё норм))


[quote][b]KillerSerg[/b] привел достаточно убедительное (по крайней мере, для меня) свидетельство того, что цена 11 грн. - это именно за 1 [b]литр[/b] бензина.[/quote]перечитал.
в таком случае речь идет банально о фьючерсе. вместе со всеми присущими ему особенностями и перераспределением рисков.
В любом случае, не вижу причин подымать хай. А равно и последующую баламутию с "мамой клянусь" и прочими рассказами о нелегкой доле журналистского хлеба :whistle:

А если учесть незамеченное вами (специально или случайно?)
[quote]приобретение горюче-смазочных материалов будет производиться [b]по ценам[/b], установленным топливными компаниями [b]на момент закупки, но не выше граничной цены в 11 грн в случае их подорожания[/b] в течении 2011 года.[/quote], то это еще более меняет смысл дела. Это именно предложение компании взять на себя риск подорожания без передачи риска не-дорожания клиенту за контракт на поставку крупной партии товара.
В чем тем более не вижу оснований для подымания шума на ровном месте. Лучше эту энергию направить на более достойный случай. Даже если вам, как водителю, гаи извечно ненавистна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='olegator' post='38219']Договор о поставках заключается на год. Кто сегодня знает какова будет цена бензина в ноябре допустим ? Кто то даст гарантии что не 13 грн за литр или 16 грн ? Что в счетах все равно писать по 8,74 за литр ?[/quote]+1
Прекрасно знаю случай, когда из-за требований тендера, одной из гос. организации, вообще не было желающих участвовать в продаже бензина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпидя, уже и меня приплели, и все на свете. ЖЖ обсуждают, приводят его в пример как журналистику... Мракобесие какое-то.


[b]olegator[/b], он не журналист вообще, он рекламщик. Че ты с ним споришь? :))) А "События" газета Сенченко и писать они будут все то, что нужно папе, и пожестче, чтобы удержаться в рейтинге.
Вы бы еще "Новый регион" начали обсуждать как истину в последней инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' timestamp='1297611003' post='38966']
госпидя, уже и меня приплели, и все на свете. ЖЖ обсуждают, приводят его в пример как журналистику... Мракобесие какое-то.


[b]olegator[/b], он не журналист вообще, он рекламщик. Че ты с ним споришь? :))) А "События" газета Сенченко и писать они будут все то, что нужно папе, и пожестче, чтобы удержаться в рейтинге.
Вы бы еще "Новый регион" начали обсуждать как истину в последней инстанции.
[/quote]

Уважаемая [b]Lara Kroft[/b], при чем здесь мракобесие???
И обсуждение в ЖЖ Вашей статьи приведено как пример отношения к написанному и написавшему - поскольку был пример о конкретном молодом и правильном с точки виз-а-ви журналисте я и привел пример о разных отношениях к написанному этим же автором.

Да, он :acute: - рекламщик (рекламист), но его несколько напрягает когда начинается хай - ВСЕ журналюги (ну почти все, кроме очень немногих правильных) уроды аморальные и т.д. и т.п.

Зы. а что, рекламщики (рекламисты) недостойны споров с ними? :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='38968']
И обсуждение в ЖЖ Вашей статьи приведено как пример отношения к написанному и написавшему
[/quote]
это вообще не статья была, а запись в блоге. Игорь ее процитировал и поставил мою фамилию вместо ссылки или копирайта. Нужно понимать разницу между журналистикой и блоггерством. Поэтому пример неудачный. А мракобесие - потому что от обсуждения информации про ГАИ и бензин уже перешли на обсуждение каких-то записей в чужих блогах, не имеющих отношения к вопросу.

Кстати, политической журналистикой я не занимаюсь уже года три. Глянец мне стал больше по душе. А то, что пишется в ЖЖ - это не статьи вовсе. Хотя рекламному работнику разница может и не быть видна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' timestamp='1297614894' post='38971']
Кстати, политической журналистикой я не занимаюсь уже года три. Глянец мне стал больше по душе. А то, что пишется в ЖЖ - это не статьи вовсе. Хотя рекламному работнику разница может и не быть видна.
[/quote]

ох ... :acute:
куда уж нам, вместо буковок дензнаки видящих :blush:

ладно, попробую завтра узнать кто такие центр журналистских расследований, чью инфу использовали События.
вот и проверим предположение о заказушности действий Событий "по дискредитации ГАИ"

зы. а глянец и мне по душе больше - руки не пачкаются красочкой и картинки краше, да и денег больше с него снимается :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='38976']
кто такие центр журналистских расследований
[/quote]
а че тут узнавать? у них [url="http://investigator.org.ua/"]сайт[/url] есть. На этом сайте один из главных авторов - Валентина Самар, много лет отдавшая "Черноморке". Вездесущий Николай Семена, с какого-то перепугу именуемый там экономическим аналитиком. Андрей Клименко - знатный политолог, завсегдатай всего и везде. Ну и остальные, так или иначе имевшие отношение к работе с грантами. Американским в основном. Дерьмократическим. Семена так вообще отделение фонда Сороса в Крыму возглавлял. Поэтому че узнавать - все и так видно невооруженным взглядом. Боевая журналистика ин экшн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...