Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Религия, Вера, Церковь


Рекомендуемые сообщения

Andreios. тему развиваю. :rolleyes:

Если оно не надо- закройте.

Общения будет меньше, но качественней, я надеюсь.

Особливо про майдан. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учился, учился, так ничего и не нашел.

Так что же там сказано? :rolleyes:

Про дату рождества и впрямь не понял.

Точнее я не понял, что Вы об этом знаете, ибо ушли от ответа.

Ну хорошо, я задам наводящий вопрос.

Что Вы думаете о дате 1 января, которая звучит от рождества христова? ;)

я думаю,что это первый день года по гражданскому календарю.И звучит не 1 января ,а год такой то от Рождества Христова.Хотя в основном думаю,о том,что вы тупо троллите от неча делать"для развития темы" как бы. За сим откланиваюсь,пардонте за высокий штиль,и спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаю,о том,что вы тупо троллите от неча делать"для развития темы" как бы. За сим откланиваюсь,пардонте за высокий штиль,и спокойной ночи.

 

А я думаю, да что там думаю- уверен, что Вы вообще не в курсах во что верите.

Тем не менее спокойной ночки. :)

А рождество то собссна правильней католическое, по скольку крещение, или обрезание точней, проходят спустя некоторое количество дней. :rolleyes:

РПЦ как то осталось в Григорианском календаре, что тоже политически понятно.

Учите матчасть, дорогой мой poz, и веруйте. ;)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, да что там думаю- уверен, что Вы вообще не в курсах во что верите.

Тем не менее спокойной ночки. :)

Вот квалифицированный вы всё таки тролль. Не хотел углубляться, но ваше воинствующие невежество задирает мою щетину.

А рождество то собссна правильней католическое, по скольку крещение, или обрезание точней, проходят спустя некоторое количество дней. :rolleyes:

Вот эта ваша фраза достойна золотой медали за глупость. Рождество, Крещение, Обрезание Христово -это три разных праздника. И в Православной и в Католической церкви эти праздники совпадают по числам-25 декабря,1,6 января 100%.Но по разным календарям...

РПЦ как то осталось в Григорианском календаре, что тоже политически понятно.

Учите матчасть, дорогой мой poz, и веруйте. ;)

Теперь о календарях. Ну во первых РПЦ не могла "как то осталось в Григорианском календаре",сама эта фраз нелепа. Православная Церковь живёт по Юлианскому календарю, тут можно сказать ,что осталась. А по Григорианскому, более позднему календарю, живет Католическая церковь и весь гражданский мир.

Ну и последнее в данном посте. Я считал вас, по активности в дискуссиях на разные темы, человеком умным и компетентным. Теперь понимаю ,что вы видимо профан по жизни.

" О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость."(Это из Ветхого Завета, кн.Иова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько Вы тут мне эпитетов навешали. :rolleyes:

А я ведь, кроме как совета изучить первоисточники- ничем Вас не оскорблял.

Кстати знаете что на идиш Ваш ник означает? :D

И как раз, если Вы в паутине не первый день, то такой переход на личности, в данном случае мою :), является явным признаком троллизма.

Ну да ладно, оставляю это на Вашей совести.

Вернемся к сути вопроса, собссна к Теме.

Вы ни на один мой вопрос не дали ответа, кроме общеизвестных, и ничего не значащих фактов.

 

П.С.

Справедливости для: конечно же я впопыхах попутал до наоборот календари. :blush:

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько Вы тут мне эпитетов навешали. :rolleyes:

А я ведь, кроме как совета изучить первоисточники- ничем Вас не оскорблял.

Кстати знаете что на идиш Ваш ник означает? :D

И как раз, если Вы в паутине не первый день, то такой переход на личности, в данном случае мою :), является явным признаком троллизма.

Ну да ладно, оставляю это на Вашей совести.

Вернемся к сути вопроса, собссна к Теме.

Вы ни на один мой вопрос не дали ответа, кроме общеизвестных, и ничего не значащих фактов.

 

П.С.

Справедливости для: конечно же я впопыхах попутал до наоборот календари. :blush:

Вы оскорбили меня своим троллингом.Впопыхах вы видимо попутали всё...Тем паче вопроса не было воообще,было блеяние невразумительное.Если чётко сформулируете вопросы,буду рад ответить на них.Только если вам реально интреесно и гугл не помогает.а если подурковать ,отступитесь

Кстати знаете что на идиш Ваш ник означает?
Таки да, а что?Я так то мужеского пола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оскорбили меня своим троллингом.

 

С трудом уважаемый poz, давайте оставим таки за скобками мою скромную персону, или перейдем в надлежащий топик. ;)

Жду ответа на свои вопросы.

Если они Вам не ясны- я готов повторить.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чётко сформулируете вопросы,буду рад ответить на них.

 

 

Хорошо, хорошо, Вы только не волнуйтесь.

Их же уже было, Вы просто за моей личностью не обратили внимания.

Чтож, повторяю. :)

Вопрос первый:

...почему седьмая пятница есть праздник у Христиан?
Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, хорошо, Вы только не волнуйтесь.

Их же уже было, Вы просто за моей личностью не обратили внимания.

Чтож, повторяю. :)

Вопрос первый:

спасибо за заботу.

Скажем почему седьмая пятница есть праздник у Христиан?

Вынужден повторить свой уточняющий вопрос-от какой даты/праздника седьмая по счёту пятница вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден повторить свой уточняющий вопрос-от какой даты/праздника седьмая по счёту пятница вас интересует?

 

Вынужден Вам ответить тоже уточняющим вопросом: а сколько Вы знаете седьмых пятниц в Христианстве? :rolleyes2:

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден Вам ответить тоже уточняющим вопросом: а сколько Вы знаете седьмых пятниц в Христианстве? :rolleyes2:

А зачем человеку, живущему не в эпоху церковного мракобесия, это знать?

Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем человеку, живущему не в эпоху церковного мракобесия, это знать?

 

Тарасевич, ты опять все проспал.

Разговор идет о том, во что верят.

Хотя и атеистам небезынтересно думаю.

Ты же сам говорил, что тебе претит помощь портье, ибо можешь свои вещи тягать.

Разве не так?

Так чтобы самому лампочку ввернуть- надо знать как это сделать.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден Вам ответить тоже уточняющим вопросом: а сколько Вы знаете седьмых пятниц в Христианстве? :rolleyes2:

Не знаю не одного праздника в некую седьмую пятницу вообще.Может путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может путаете?

 

Большое спасибо, что обошлись без обсуждения меня лично. :)

Конечно же я могу что то попутать, как любой человек.

Очень надеюсь, что Вы себе не присвоили какие бы то ни было сверхчеловеческие качества.

Что касается седьмой пятницы, как и вообще числа семь в Христианстве- то тут ведь опять же Ваш пробел.

А что такое седьмица Вы знаете?

Но суть ведь нашей с Вами дискуссии вовсе не в этом, хотя ответы получить бы хотелось.

Вы же упрекнули меня в незнании канонов, в т.ч. Христианских.

Более того, сослались на Ветхий Завет, который своими корнями вышел из Танах.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что обошлись без обсуждения меня лично. :)

Конечно же я могу что то попутать, как любой человек.

Очень надеюсь, что Вы себе не присвоили какие бы то ни было сверхчеловеческие качества.

Что касается седьмой пятницы, как и вообще числа семь в Христианстве- то тут ведь опять же Ваш пробел.

А что такое седьмица Вы знаете?

Но суть ведь нашей с Вами дискуссии вовсе не в этом, хотя ответы получить бы хотелось.

Вы же упрекнули меня в незнании канонов, в т.ч. Христианских.

Более того, сослались на Ветхий Завет, который своими корнями вышел из Танах.

Сейчас начинается третья седмица Великого Поста, я это знаю и соответственно термин седмица то же мне знаком. Но про седьмую пятницу вы всё же поясняете для ясности. Я утверждаю ,что такого понятия в Православии не существует. Хотя могу и ошибаться. Просветите?!А канонов вы не знаете,по крайней мере Православных.Без обид.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ваще считаю разговоры на эти темы тупиковыми.Какое-то время назад бодался..было интересно...а потом нах...проехали.Гораздо интересней разнообразие заморочек,коими люди успокаивают себя.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начинается третья седмица Великого Поста, я это знаю и соответственно термин седмица то же мне знаком.

 

Знаком- это хорошо. :)

 

Так поясните мне, несведущему, откуда этот термин взялся? :unsure:

 

 

Я утверждаю ,что такого понятия в Православии не существует. Хотя могу и ошибаться. Просветите?!

 

 

Не, не, не.

Я тут, по Вашему определению, ничего не знаю.

Поэтому Вы уж, как истинный Православный, заманивайте меня в Ваши сети. ;)

 

Тем паче, что:

 

А канонов вы не знаете,по крайней мере Православных.Без обид.)

 

Так что я слушаю, слушаю.

Или точнее читаю, читаю.... :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a mad tea-party!?, да верно, любая такая абстрактная тема - бесконечна для обсуждения, и никто никогда не добьется правды, или переубеждения. В общем чистейшей воды - Сизифов труд :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поднятия Темы, в том числе.

А многие ли знают историю того, во что они якобы верят? :rolleyes2:

Можно сформулировать еще короче: а многие ли знают историю?

И для начала поговорить о проблеме инвариантности научного (т.е. того, что вполне официально публикуется в научной литературе) исторического знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же упрекнули меня в незнании канонов, в т.ч. Христианских.

Более того, сослались на Ветхий Завет, который своими корнями вышел из Танах.

Посмотрел ради интереса, что такое "Танах" в Википедии.

Там пишут, что Танах позднее Ветхого Завета на веков этак восемь (см. "Различия между Танахом и Ветхим Заветом").

Получается, что "Ветхий Завет, который своими корнями вышел из Танах" - это клише, навязанное Вам некоторой религиозной традицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поясните мне, несведущему, откуда этот термин взялся?

С чего бы такая настойчивость, в выяснении этого вопроса?

У вас есть, какие-то сакральные знания на этот счёт?

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ради интереса, что такое "Танах" в Википедии.

 

Милейший dbd-s :) , о да, педивикия очень авторитетный источник.

Ибо постить свои знания туда может каждый, даже Вы. :D

Но дело не в этом, а в том, что к сожалению Ваш интерес даже к нему ограничился лишь двумя строчками.

Это первое.

Второе: мне неинтересно дискутировать с человеком, который не приводит доказательства, а пишет какое то непонятное см.

И наконец:

 

Там пишут, что Танах позднее Ветхого Завета на веков этак восемь (см. "Различия между Танахом и Ветхим Заветом").

Получается, что "Ветхий Завет, который своими корнями вышел из Танах" - это клише, навязанное Вам некоторой религиозной традицией.

 

уж коль Вы так трепетно относитесь к сему "источнику" знаний, привожу цитату из него же.

 

Ве́тхий Заве́т — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом), часть христианской Библии, древнее еврейское Священное Писание (Танах, «Еврейская Библия»), общий священный текст иудаизма и христианства. Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э.[1] на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг Даниила и Ездры[2], написанных на арамейском языке[3]. В период с III в. до н. э. по I в. н. э. Ветхий Завет был переведён на древнегреческий язык[4]. Этот перевод («Септуагинта») был принят первыми христианами[5] и сыграл важную роль в становлении христианского канона Ветхого Завета.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82

 

Обращаю Ваше внимание на следующую фразу из последней цитаты.

"Ветхий Завет был переведён на древнегреческий язык..."

 

П.С.

Очень надеюсь, что Вы знаете как велся отсчет летоисчисления до нашей эры. ;)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милейший dbd-s :) , о да, педивикия очень авторитетный источник.

Ибо постить свои знания туда может каждый, даже Вы. :D

Но дело не в этом, а в том, что к сожалению Ваш интерес даже к нему ограничился лишь двумя строчками.

Это первое.

Второе: мне неинтересно дискутировать с человеком, который не приводит доказательства, а пишет какое то непонятное см.

И наконец:

Всеволод Борисович, ну я потому и оговорился, что сначала надо бы договориться, насколько кто готов воспринять противоречивость имеющихся исторических знаний.

То что Септуагинта намного раньше масоретского варианта - это вообщем, общепризнанно.

Верить в то что масоретский вариант идентичен более древним рукописям и более древнему канону, конечно же, можно. А можно и не верить. Это уж кто как выбирает.

Ту проблема в том, что Вы же никогда не признаете, что Вы в это просто верите. :rolleyes:

 

немного доказательности

http://elibrary.ru/download/28713509.pdf

не читал, но скажу: не сомневаюсь, что существуют в научной литературе и противоположные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо бы договориться, насколько кто готов воспринять противоречивость имеющихся исторических знаний.

 

 

Так давайте договоримся.

Только одна проблема- Вы пока не привели этих исторических знаний. :rolleyes:

 

...немного доказательности.

 

Доказательности чего?

Того, что я Вам сказал?

 

 

Как известно, Восточно-православная цивилизация в духовном и культурном плане сформировалась под определяющим влиянием Септуагинты, перевода Ветхого Завета на греческий язык, который был осуществлен в III в. до н. э. в Александрии с одного из вариантов еврейского текста Священного Писания.

 

Вы сами то читали, что приводите?

 

не читал, но скажу...

 

Где то я это слышал. :D

Правда там про какого то писателя было.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...