Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

События в мире (и нас касается)


Рекомендуемые сообщения

После прихода капитализма глупо ждать чего-то б/м сложного со стопроцентной локализацией. Не бывает так нигде уже давно. Даже в военке. Ну и по собственности - в любой стране любую компанию копни - а хз, кому она принадлежит :pardon: Они щас все зарабатывают на акциях больше, чем на производстве. Так что российской будет и компания, где половина производства в Китае, и где наше только разработка, и где наш только капитал, и даже где нашего только половина капитала. Ну и китайской одновременно она тоже будет :) Другого уже не бывает, забудьте. Ну разве что в мелких и начинающих фирмочках.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли стремится, чтобы нашего производства было всё? От трусов до компьютеров?

P.S. На самом деле, стоит ли рвать жилы (здесь другое слово), чтобы открыть собственную конструкторскую школу, построить завод, открыть месторождение сырья и наладить его добычу, чтобы получить плохую копию Нокии? Ок, напряжем наших разведчиков, они выкрадут технологию и через 10 лет мы получим полный аналог Нокии 3310. Оглянемся по сторонам - батюшки! а все уже с айфонами!!! 10 лет псу под хвост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли стремится, чтобы нашего производства было всё? От трусов до компьютеров?

По-моему, сюда же относится нередко встречающаяся критика от "хрущёвок" до туалетной бумаги.

Как бы сравнивается две цивилизации - американская и советская (или российская).

Дескать, там у них всё так грамотно и хорошо, а у нас всё так глупо и плохо.

Идиотское сравнение, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли стремится, чтобы нашего производства было всё? От трусов до компьютеров?

Стремиться можно - чего бы и нет? Другое дело возможно ли это в принципе?

Понимаете в чем дело - прошли те времена, когда можно было снять гараж, в нем посидеть недельку и сварганить что-то такое, чего мир еще не видывал.

Сегодня научные работы настолько сложны, что требуют огромных продаж для того, что бы окупить себя.

Ну или в обратную сторону - чем больше продажи, тем более затратные НИОКР можно себе позволить.

 

Пороги вхождения в группу мировых технических лидеров повышаются раз от раза.

У России каждый раз выбивают из под ног почву как раз в этом направлении.

Каждый раз сужают рынок сбыта товаров и продуктов.

Что, автоматически, делает нерентабельным свои собственные исследовательские работы.

Это то, чего АлексСевер напрочь не хочет видеть (как мне кажется).

 

Так что у России на самом деле, путь один единственный - локализация готовых производств, с целью получения неких выгод, обусловленных конкретными обстоятельствами.

После этого - выход на мировые рынки с целью завоевания рынков.

И лишь после того, как продажи станут достаточно большими, можно будет думать о перезапуске собственных институтов.

 

Я еще раз повторю - НИОКР вынужден исходить из технологических возможностей производственной базы. Иначе смысла в нем ровно ноль.

Поэтому локализация, локализация и еще раз локализация.

До тех пор, пока не появятся действительно лидерские технологии.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что у России на самом деле, путь один единственный - локализация готовых производств, с целью получения неких выгод, обусловленных конкретными обстоятельствами.

После этого - выход на мировые рынки с целью завоевания рынков.

И лишь после того, как продажи станут достаточно большими, можно будет думать о перезапуске собственных институтов.

ИМХО. Есть еще один путь. локализовывать готовое производство для внутреннего потребления либо на мелкий экспорт (если повезет)и сконцентрироваться на уникальном производстве, которое все остальные страны не потянут.

 

Примерно так последнее время мы и действуем. Клепаем всякие шкоды с рено для себя и в какие-нибудь Украины, а по всему миру атомные станции и оружие с ракетами. Жаль, конечно, что не процессоры, но авось следующую научную золотую жилу не прозеваем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упускаем из виду "производство средств производства", что было одним из приоритетов Союза. Всякий ширпотреб - это то, чем можно пожертвовать без особго ущерба для страны. А оружие, энергетика, продовольствие и станки - это вопрос реального суверенитета.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

локализовывать готовое производство для внутреннего потребления и сконцентрироваться на уникальном производстве, которое все остальные страны не потянут.

О!!! Ну так гляньте что делает Россия! Именно этим путем и идут.

Концентрация в тех точках, где у нас есть объективные преимущества.

А это некоторые области тяжелого машиностроения, атомная отрасль, энергетика и т.д.

Так что точно вашими словами кто-то 15 лет назад нашептал Путину на ушко.

 

Это лишь с подачи Штатов все кричат "бензоколонка".

А на самом деле - сколько денег стоит построить инфраструктуру, сами заводы и все остальное.

Такое под силу далеко не всем странам. Вот те, кто не в состоянии позволить себе такое, кричат "бензоколонка".

 

Примерно так последнее время мы и действуем.

Совершенно верно.

 

Жаль, конечно, что не процессоры, но авось следующую научную золотую жилу не прозеваем )))

Эть... Не спешите. В этом направлении очень много делается.

Существует огромный спектр задач, где технологические нормы 90нм - предел желаний.

Микроконтроллеры, периферия всякая... Все движется в этом направлении.

Несколько лет назад на одной из презентаций объяснялось, что почти вся бытовая техника (речь была о стиральных машинках) идет с российской электроникой.

Включая микроконтроллеры, исполненные по 90 нм процессу.

Я, к сожалению, уже не вспомню кто занимался презентацией.

Так что и в этом направлении идет движение.

 

Но тут интересно еще и то, что технологический фокус уверенно сдвигается в сторону Азии.

Азиаты уже в некоторых областях опередили Интел. В частности - в массовом запуске производств по 10 и 7 нм.

Нам от этого выгода не малая:

Штаты, владея лидерством, нам не продавали ни линии, ни продукцию с них.

Азиаты технологию тоже не продадут. Но заказать у них изготовление - плевое дело.

Поэтому и начали появляться всякие Эльбрусы на VLIW.

 

Но микроэлектроника - отдельная, большая тема.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оружие, энергетика, продовольствие и станки - это вопрос реального суверенитета.

Станкостроение было объявлено приоритетной областью лет 7-9 назад.

Делают компании типа "F.O.R.T." и еще горстка.

Направлению, конечно, еще развиваться и развиваться. Но и забывать его не собирались.

Маленькими шажками, за счет заказов оборонки, выкупают технологии. Да и сами делают не мало.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эть... Не спешите. В этом направлении очень много делается.

Существует огромный спектр задач, где технологические нормы 90нм - предел желаний.

Микроконтроллеры, периферия всякая... Все движется в этом направлении.

Несколько лет назад на одной из презентаций объяснялось, что почти вся бытовая техника (речь была о стиральных машинках) идет с российской электроникой.

Включая микроконтроллеры, исполненные по 90 нм процессу.

Я, к сожалению, уже не вспомню кто занимался презентацией.

Так что и в этом направлении идет движение.

 

Но тут интересно еще и то, что технологический фокус уверенно сдвигается в сторону Азии.

Азиаты уже в некоторых областях опередили Интел. В частности - в массовом запуске производств по 10 и 7 нм.

Нам от этого выгода не малая:

Штаты, владея лидерством, нам не продавали ни линии, ни продукцию с них.

Азиаты технологию тоже не продадут. Но заказать у них изготовление - плевое дело.

Поэтому и начали появляться всякие Эльбрусы на VLIW.

 

Но микроэлектроника - отдельная, большая тема.

Я в этом не разбираюсь. Из отрывочных сведений сложилась картина, что в микроэлектронике нам уже не нагнать, а вот в какой-то квантовой, возможно, покажем маму Кузьмы.

На самом деле не важно в какой области мы на коне, а в какой аутсайдеры - это вопрос технический. Куда важнее не прозевать тенденции. А в этом деле фундаментальная наука приоритетней НИОКР.

 

Отсюда вопрос: "Нахрена нам такой телевизор?"

НАШ, понимаете, от картонной упаковки до кинескопа. 3 тысячи работников только конструкторского бюро!!! Техникум (СВТРП), который готовил кадры, и завод зарегистрирован не на кипре, а в Симферополе.

Если он был устаревшим на момент разработки?

Изменено пользователем Post
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из отрывочных сведений сложилась картина, что в микроэлектронике нам уже не нагнать.

Не совсем так. В существующих реалиях, если не будет серьезных технических прорывов, виден технологический предел.

Он где-то в районе 5 нм. Чуточку меньше. Вот к этому пределу все движется. Весьма быстро.

Участвовать в этой гонке не только нам не под силу, но еще и лишено всякого смысла.

Это а-а-а-ахрененные инвестиции в технологическую и научную сферу, которая устареет через 2-3 года.

Имеет смысл дождаться когда гонка достигнет своих финалов и тогда заниматься локализацией.

 

Дело в том, что есть несколько ключевых точек. Одна из них - 28нм.

Каждый технологический шаг по уменьшению техпроцесса, приводит к удешевлению изделия.

Вплоть до 28нм. Все, что меньше - уже становится дороже и дороже.

 

Есть проблема со специальными технологиями (космос, авионика) там важен не техпроцесс, а специфические параметры.

Такие как радиационная, вибро- устойчивости и т.д.

Доступа к компонентам такого класса у России никогда не было. Зато теперь есть.

 

 

важнее не прозевать тенденции.

Ну вроде бы все идет в область 3Д печати. Во всех областях. Особенно в металле.

И вроде бы тут тоже стараются. Хотя я сам не из этой области (я из микроэлектроники) так что могу ошибаться.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас обвиняют часто в том, что мы закупаем много импортных станков и технологического оборудования. А вот никто не думает, что у нас 90% парка это советские станки, именно "Сделано в СССР". И никто не хочет думать о том, в каком положении находится российское станкостроение сегодня.

Можно бравировать сколько угодно Су-35 и щеки раздувать от лодок типа "Варшавянка", но когда опускаешься на землю, то становится очень нехорошо от мысли, что своих станков у нас практически не осталось. И знаете, что делают настоящие промышленники, а не те, кто осваивают бюджеты, закупая HAAS и DOOSAN в 10 раз дороже их цены ?

Всё верно, настоящие промышленники, которые живут производством, мотаются по стране и ищут станки до 1990 года. Вот как раз сейчас мы торгуемся по зубострогальному станку 5C276П Саратовского завода...1982 года !!!

Представьте себе, станку 34 года и мы очень-преочень хотим его купить ! Потому что импортный такой будет от 500 тысяч евро...вот такие наши реалии, надо быть честными с самими собой.

И да, не пугайтесь, на фото он "побитый" и "трэш", но на самом деле это СУПЕР станок, спасибо СССР ! Даст Бог, сторгуемся и купим этот станок, а то цену ломят нешуточную.

https://www.facebook.com/kubanzheldormash/posts/1686646451583982

 

и до кучи про Москву https://www.facebook.com/kubanzheldormash/posts/2032891710292786

Сейчас вы откроете фотографии и увидите Москву такой, какой наверняка редко видят её сами жители. Я прилетел рано, поэтому с утра гулял по парку "Зарядье" один. И дворники, человек 20, среди которых ни одного русского лица! Не знаю как другие, но меня моя столица пугает тем, что русские там чужие. Именно работники. Настоящие. Город жуликов и дармоедов, но обо всём по порядку.

Москвичи. Вам грех жаловаться на Москву и то, что с ней устроил ваш "эффективный сити-манагер". Очень красиво, прямо дух захватывает, куда не посмотри, везде всё копают, строят, чистят, моют, наряжают. Жизнь кипит! Я прямо физически почувствовал энергию большого города, очень разительная разница с нами, даже наш краевой центр Краснодар на фоне Москве выглядит беспомощно жалким. Зато у нас был Галицкий, но остались его стадион и парк! Я расценок не знаю, но уверен, что его стадион обошелся раз в 500 дешевле Распил-арены (извините, что не про Москву).

 

В центре Москвы и м.Сокольники прямо разные климатические пояса! В центре снега практически нет, стоят тысячи человек и каждую льдинку вдоль бордюров выдалбливают. А в Сокольниках вышел, кругом кучи снега, лед, как на Северный полюс попал

 

Наш Минпромторг наверняка успокаивает всех тем, что мы просто покупаем эти станки не в Японии, а в Германии. Не буду спорить, у меня нет статистики, но жизнь показывает, что мы с ними в разных измерениях живём. И если 10 лет назад я мог позволить себе купить японские станки, то сегодня у меня нет возможности приобрести даже тайваньские или китайские. Покупаю только советские станки, которым 30-40 лет, про новые российские станки я даже говорить не буду, моё личное мнение, станкостроение у нас уничтожено, его нет и в ближайшем времени не будет. А учитывая то, кого власть решила сделать «станкостроителями» и выдала им деньги, могу лишь в очередной раз констатировать, что власти профессионалы не нужны, она делает ставку исключительно на родственников и друзей.

 

Весь 2017 год много речи было со всех сторон про импортозамещение. Скажу про всё это изнутри, его не было, нет и не будет. Вообще постановка такого вопроса на государственном уровне говорит о крайне низкой квалификации работников двух министерств. Можно спорить, можно доказывать обратное, я говорю об этом как человек, который каждый день подписывает десятки счетов, от материалов до комплектации.

Сварочная проволока из Китая, слесарный инструмент из Китая, частично из Беларуси или Новосибирска, режущий инструмент весь импортный, либо «Сделано в России», но на инструментальных заводах, которые по сути локализуют импорт. Есть и российские инструментальные заводы, молодцы, держатся, удачи им, когда есть возможность купить у своих, всегда закупаемся дома. В декабре разослали чертеж достаточно простых фрез на 11 российских предприятий, подтвердили возможность изготовления только в Воткинске. Мне кажется, что большинство российских «промышленных чиновников» вообще не знают, что такое инструментальная промышленность. Для них это ножовки и гаечные ключи, или того хуже дыроколы и ножницы.

Все двигатели, которыми мы комплектуем нашу малую механизацию, сделаны в Китае. Российских двигателей малой мощности просто не существует, до последнего держался Уфимский завод с дизельными ДВС, но и он сдался. Работая в машиностроении, я прекрасно понимаю условия для заводов, поэтому даже мысли не возникает критиковать уфимцев.

Про подшипники мог бы много всего рассказать, но не буду. Раньше проблем не было, теперь покупаем якобы с тех же заводов, через неделю разваливаются. Постепенно переходим исключительно на импортные, не можем себе позволить постоянно останавливать оборудование на бесконечные смены подшипников.

Президенту стоило бы хоть раз собрать руководителей предприятий на целый день, только не госкорпораций и околоправительственных освоителей бюджетов, и узнать про реальное положение дел. Директор мурманского рыбхоза разве кому-то глаза открыл? Только слепцам.

 

На протяжении последнего года работаем над созданием самоходного экскаватора-погрузчика. Чтобы вы понимали размах катастрофы, я просто скажу как есть. Будем ставить двигатель Deutz (Германия) и ЯМЗ, но наш двигатель будем совместно дефорсировать. Нужной мощности двигатели в России вообще никто не производит, только Минск. Мосты и трансмиссия – импорт, электроника вся импортная, колёса и резина импортные! Трагедия тут заключена гораздо глубже, там, где мы можем что-то купить в России, будет значительно дороже, а значит конечный товар будет неконкурентным по цене на рынке. Наших поставщиков я тоже прекрасно понимаю, они не могут дать такие же цены как компании из Турции, Тайваня, Китая. Тут уже вопрос не в конкурентности предприятий, а в конкурентности государственных экономик. Нашу экономику конкурентной называть могут только работники ЦБ и Минэкономразвития.

Надо понимать место России в современном мире, чтобы трезво оценивать ту яму, в которой мы сегодня находимся. Но вместо того, чтобы признаться себе в истинном положении вещей, засучить рукава и приступить к тяжелой работе, которую не видно будет и через 10 лет, мы сами себя успокаиваем тем, что другие развитые страны сами всё покупают в третьих странах.

 

Хотел бы упомянуть о колоссальном техническом перевооружении. За прошедший год на завод было закуплено более сорока станков «Сделано в СССР». Среди закупленного оборудования самому новому 24 года, но это не отменяет мощного укрепления производственной базы. Для завода важно, чтобы каждая единица оборудования дублировалась. Но при этом немаловажно и то, что мы приобрели много металлообрабатывающих станков, которые позволяют делать то, что раньше мы делать не могли.

https://www.facebook.com/kubanzheldormash/posts/1995812694000688


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до кучи про Москву

Ну то, что в Москве все хреново и оно навевает исключительно негативные эмоции - это всем известно.

Вот только не совсем понятно были ли те, кто расстраивается в Берлине или Париже...

Вообще все просто - детей надо рожать больше. Тогда на наше место не будут приходить чужие.

 

Вы понимаете почему старые советские станки можно купить за бесценок? Да потому, что там не нужны НИОКР.

Тем, кто начинает производить хоть что-либо (даже старые советские изделия) сразу становится понятно, что у этого пути очень короткая перспектива.

А на будущее приходится вкладываться в самые разные исследования, разработки и т.д.

У меня, к примеру, получается так, что если я продаю изделия меньше, чем с 3х кратной наценкой, то я тупо прогораю.

Из-за того, что кормит одно направление, у которого есть ограниченный срок жизни.

Приходится искать новые и новые, в которые надо вкладываться и терять.

 

 

P.S.

 

Большинство людей в нашей стране считает, что частный бизнес не должен иметь никакой помощи от государства

Это фраза на которую вы сослались.

Помогать нужно. Безусловно нужно. Но если делать это всем и сразу, то никаких штанов не хватит.

Поэтому выбирают самые перспективные и легкодоступные направления.

К сожалению (моему) это пока что сельское хозяйство и энергетика.

Я очень надеюсь, что как только там выйдут на какие-то нормы, им помощь прикроют, а на других направлениях отроют.

Изменено пользователем _sv_
Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я им про то, что металлургические гиганты принадлежат не нам, про то, что золото наше не мы добываем, про то, что алмазы сотни кг. не понятно чьи, а они мне "телевизор Фотон устарел ещё на стадии производства"

 

Владимир Вольфович, меня тоже не устраивает логика избирателей))

 

https://www.youtube.com/watch?v=Ze0P5OOnbnE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдитесь по Барселоне. Нет ни одного испанского магазина. Все продавцы какие-то пакистанцы.

 

Зато в Лисссабоне благодать. Там где низкие зарплаты, там нет приезжих.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то с Крымом это не прокатывает

Так и с Испанией тоже не очень, иначе бы Пэтро от туда бы не писал.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металлургические гиганты принадлежат не нам, золото наше не мы добываем, алмазы не понятно чьи

Начиналось все гораздо перспективнее, чем закончилось.

Либеральное мироустройство помогло человечеству (богатой его части) на каком-то этапе, а затем привело к деградации.

Россия пришла в эту компанию под самый занавес. Поэтому выгод от нее не получила. Другие причины упоминать не будем.

В изначальном варианте - страна отдавала одни ресурсы, а получала другие. Так оно и было достаточно долгое время.

Сегодня эта теория не актуальна.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то с Крымом это не прокатывает :(

Там где низкие зарплаты, у вас работают украинцы, без патента, без регистрации, без смс.

И это явление в Крыму массовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдитесь по Барселоне. Нет ни одного испанского магазина. Все продавцы какие-то пакистанцы.

 

Зато в Лисссабоне благодать. Там где низкие зарплаты, там нет приезжих.

Прикольно, но про США, может и сочиняет. :)

https://pikabu.ru/story/antireyder16_istorii_iz_zabugorya_ssha_5663957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то с Крымом это не прокатывает

 

 

Ты наверное просто не представляешь, что такое приезжие повсюду.

 

Это когда в каждом магазине пакистанцы. В каждом!

Допустим ты шовинист и не будешь покупать ничего у пакистанцев. Идешь идешь ищешь ищешь. И нифига.

 

В Москве например приезжие всякие дворники с уборщицами.

 

Так и с Испанией тоже не очень, иначе бы Пэтро от туда бы не писал.

 

 

А я здесь не работаю и не планирую.

 

Смотрел вакансии для тестя. Реальна зарплата в 10 000 евро в ГОД. Только учтите, что бензин 1.2 евро/литр и прочие расходы.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча всяких требований, еще и инвалидом надо быть

 

10350 в год (862,5 в месяц)

 

Clipboard01.jpg

 

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдитесь по Барселоне. Нет ни одного испанского магазина. Все продавцы какие-то пакистанцы.

 

Зато в Лисссабоне благодать. Там где низкие зарплаты, там нет приезжих.

 

Ну вот не заливайте)))

 

В Барселоне, Вы похоже, или по базарам ходили, либо по самым дешевым магазинам "пролетарских окраин". И не пакистанцы это, а скорей всего, местные цыгане.

Нелегальная эммиграция имеет языковые особенности: в Британию едут из ее бывших колоний (индусы и пакистанцы), в Францию из ее, и только в Италию прут все подряд (она близко).

 

А вот как Вы украинцев в Португалии не заметили? Их низкие зарплаты не смущают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Барселоне, Вы похоже, или по базарам ходили, либо по самым дешевым магазинам "пролетарских окраин". И не пакистанцы это, а скорей всего, местные цыгане.

 

 

Как раз таки на базаре Испанцы. По крайней мере на центральном продуктовом(на рамбле)

 

Как выглядят цыгане я отлично знаю. Те другие из региона Индии-Пакистана.

 

Такого типа

 

1447499519_1007827540.jpg

 

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...