Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Посоветуйте фотоаппарат


Рекомендуемые сообщения

Привет, все подумываю для походов и прочих путешествий отказаться от своего зеркала, в виду массивности-массы-неудобства-антимобильности и т.д.

В связи с этим возникает вопрос-пожелание:

1) Хочется что-то компактное.

2) С приличной диафрагмой.

3) Продвинутая мыльница или бзк?

4) Обязательно наличие raw.

5) Наличие всех ручных настроек.

6) Матрица побольше :)

 

Кто пока в фаворитах:

PANASONIC Lumix DMC-LX7 (объектив и диафрагма)

Fujifilm X20 (внешность и матрица пожирнее)

Nikon Coolpix P7700 (объектив неплох, фокусное расстояние, матрица нечто среднее, ну и шикарный внешний вид) - пока на первом месте.

 

упд

7700 похоже не так просто щас найти в виду возраста, новый вариант - P7800, по сути тоже самое, разницы кроме внешности не увидел.

 

упд2

Фуджик наверно пока отпадает, дорогой зараза.

 

Единственное в панасе дифрагма радует ооочень сильно.

 

Ваши мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли:

 

плюсы панаса: чуть более широкий угол (экв. 24мм), дырка 1,4 на ближнем конце, исо 12800, видео нормального формата, а не прийопнутый MOV (хотя для макофилов как раз мув привычнее =) ), сам девайс полегче. Загадочное 3Д-фото идет как ноль.

 

минусы панаса: зум считай что отсутствует, батарея почти вдвое менее емкая, управление типично мыльничное, т.е. медленное ковыряние в меню. главный минус: начисто отсутствует глазной видоискатель.

 

 

плюсы никона: приличный зум (эфр 28-200), батарея толще, куча удобных колесиков, поворотный экран для себяшек, видоискатель для глаза.

Ну а дырка 2,0 на 28 мм эфр против 1,4 на 24 у панаса... да кому она, нахрен, такая нужна? ))) один хрен или исо задирать будешь или на штативчик ставить.

 

вывод: я за никон.

 

------------------

 

а посмотри еще этот: Olympus Stylus 1

 

и чем тебе важна именно матрица 1/1.7 ? она примерно такое же кю, что и 1/2,3, а в сегменте 1/2,3 отличный выбор суперзумов (причем более дешевых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда совсем кардинальное http://sergeydolya.livejournal.com/815031.html

Если БЗ с ФФ, то вроде бы и не большая, к примеру, Sony A7, но повесишь на нее объектив и она становится не маленькой http://evtifeev.com/24669-vpechatleniya-ot-fotokameryi-sony-a7.html Да и батарейки ест нещадно.

 

Вот ко всем твоим запросам так и просится пленочный аппарат))))). Полная автономность! По размерам не большие. Если будет Никон, то даже стекла могут подойти. На счет приличной диафрагмы что то не понял, ну да ладно, там любая диафрагма будет доступна на которую способен объектив. Одень фикс на 28, 35мм и лучше качества и ждать не придется. Возможность всех ручных настроек))), даже пленку можно в ручную переводить. Ну и пленка по разрешению будет лучше всякой мелкой матрицы, главное найди где ее хорошо сканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже продал в свое время зеркалку и взял олимпус zx1 . Дороговато было, но сейчас его гораздо дешевле можно купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дырка 2,0 на 28 мм эфр против 1,4 на 24 у панаса... да кому она, нахрен, такая нужна? ))) один хрен или исо задирать будешь или на штативчик ставить.

 

Да, в общем ты конечно прав.

 

вывод: я за никон.

Ну вот и я, к тому же люблю я эти никоны беззаветной любовью, почему-то :)

 

а посмотри еще этот: Olympus Stylus 1

Есть какое-то у меня предубеждение к олимпусам. Вообще конечно моделька солидная по параметрам, но по деньгам не выдерживает для меня никакой конкуренции, я стараюсь найти что-то до 20тыс.

 

Может тогда совсем кардинальное http://sergeydolya.l...com/815031.html

Неее, это слишком :)

 

 

Вот ко всем твоим запросам так и просится пленочный аппарат))))

Все круто, но это для меня табу, это больше к гикам фотоаппаратным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ко всем твоим запросам так и просится пленочный аппарат))))).

 

Есть ФЭД-5 в заводской упаковке, муха не сидела. Мож надо какому-нибудь хипстеру или просто любителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мыльницы извините гавно. Разных сортов.

 

Возьмите Кенон 100Д сверх маленькую зеркалку.

 

 

Можно в магазине "байонет" повертеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мыльницы извините гавно. Разных сортов.

Это просто так модно говорить, поэтому написали это?

 

Возьмите Кенон 100Д сверх маленькую зеркалку.

Напишите хоть один пункт, в чем она реально компактна и выгоднее моего d3100? По ширине уже? Да плевать мне на ширину, это как раз практически незначимый параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам кардинальное ;) - Съемный объектив для смартфона DSC-QX100

http://www-static.se-mc.com/blogs.dir/0/files/2013/07/DSC-QX100-SLR-lens-design-1880x1000-eee023796aafa88bc6412127538097b6.jpg

 

или вот - MWC 2013: Объектив для смартфонов с 20-кратным увеличением от Mukulabs

http://fs01.androidpit.info/userfiles/1039522/image/objektiv-smartfon-mukulabs.jpg

 

Во ! китайцы фарцуют :)

http://ru.aliexpress.com/store/product/8X-Optical-Zoom-Universal-Telescope-Mobile-Phone-Lens-Camera-Kit-With-Tripod-Holder-For-iPhone-Samsung/321441_32219592653.html

http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB1mWOJGFXXXXcDXVXXq6xXFXXXp/201721777/HTB1mWOJGFXXXXcDXVXXq6xXFXXXp.jpg?size=163048&height=800&width=800&hash=cdff75d38d35493ce59b13df624f31d2

 

http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=lens+holder+smartphone&catId=&initiative_id=SB_20150216051918

 

http://g01.a.alicdn.com/kf/UT8wU9IXhdeXXagOFbXV/111176970/UT8wU9IXhdeXXagOFbXV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный обзорчик p7800

 

http://www.fototraveller.ru/articles/coolpix-p7800.html

 

В принципе очень по снимкам - очень порадовала цветопередача, светосила и глубина фоток. Короче пока это фаворит.

 

Gennadyi, все это прикольно, только вы похоже никогда не путешествовали (с рюкзаком на плечах или на веле), раз такое предлагаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мыльницы извините гавно. Разных сортов.

Всё в жизни - говно разных сортов. И в смерти тоже.

 

Кодекс 90/10:

 

1. Хорошая мыльница-просьюмерка в 90% случаев даст результат не хуже зеркалки, лишь бы хозяин не страдал криворукостью. И в большинстве случаев результат будет получен быстрее. Да-да, та самая зеленая кнопка "саздать шыдевр".

 

2. 10% задач, для которых нужна именно зеркалка, с вероятностью в 90% в турпоходе вообще не встретятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро сказал:

мыльницы извините гавно. Разных сортов.

 

Всё в жизни - говно разных сортов. И в смерти тоже.

 

Кодекс 90/10:

 

1. Хорошая мыльница-просьюмерка в 90% случаев даст результат не хуже зеркалки, лишь бы хозяин не страдал криворукостью. И в большинстве случаев результат будет получен быстрее. Да-да, та самая зеленая кнопка "саздать шыдевр".

 

2. 10% задач, для которых нужна именно зеркалка, с вероятностью в 90% в турпоходе вообще не встретятся.

 

 

 

 

Блин, ну вот просто лютейше плюсую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же задумывался о чем то по-легче для вело-выездов, но так и не пришел к тому чем же заменить зеркалку. Andreios, твой опыт будет не только для тебя ;). Пока моя мысль пошла в сторону сумки на велик чтоб на себе не везти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный обзорчик p7800

 

http://www.fototraveller.ru/articles/coolpix-p7800.html

 

В принципе очень по снимкам - очень порадовала цветопередача, светосила и глубина фоток. Короче пока это фаворит.

 

Gennadyi, все это прикольно, только вы похоже никогда не путешествовали (с рюкзаком на плечах или на веле), раз такое предлагаете :)

 

Веле - нет, а зкркалку (а то и две) + обективы, вспышки, штатив и прочее - таскал на себе.

 

смартфон + такой объектив немного легче будет :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зкркалку (а то и две) + обективы, вспышки, штатив и прочее - таскал на себе.

Ну что ж, вы герой! :)

Мне одной тушки с китом 55мм и то много, люблю я мобильность, а очень часто бывает такое, что хочется реально быстро щелкнуть, но когда ты уставший-убитый с 20кг рюком за плечами, то вытаскивать зеркало из кофра... В итоге - "ой ну его наф". А кадры теряются.

При этом конечно же поработав с зеркалкой, вкусив все её прелести - уже сложно перейти на стандартное "мыло".

 

Den3, ну тут тоже есть свои камни, подводные которые.

В итоге все сходится к тому, на какие компромиссы человек готов идти, т.е. шкала эдакая - от "Тех. навороченность и вседозволенность" до "Мегалегкая фигня, размером с телефон, на ходу говно-щелкнул и забыл.".

Я пытаюсь найти идеальный *для себя* баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в сторону противоударных/подводных мыльниц типа серии Olympus Tough не смотришь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто так модно говорить, поэтому написали это?

 

 

Напишите хоть один пункт, в чем она реально компактна и выгоднее моего d3100? По ширине уже? Да плевать мне на ширину, это как раз практически незначимый параметр.

 

 

Есть знаете ли опыт некоторый. К зеркалкам пришел не сразу, но как только я купил 300D с смехотворными 6 мегапикселями и мизерной скорострельностью выбор был однозначен.

Затем был 40D 5D 6D. Так вот 5D был самым большим и тяжелым, но самым приятным.

 

Сейчас я таскаю цифромыльницу в рюкзаке постоянно, но желания снять на нее что-то еще не возникало.

 

По моему мнению многие мобильные телефоны снимают не хуже современных мыльниц.

 

 

Есть ли плевать на ширину то какой параметр имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

смартфон + такой объектив немного легче будет :rofl:

реально - фу. Стоит дорого, снимает не лучше мыльницы. Один плюс - сэлфи наилучшие получаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задолбался таскать зеркалку, стекла и всякую нужную "чепуху"

был куплен http://img0.elmir.ua/img/184436/640/480/tsifrovaya_fotokamera_olympus_xz-1_silver.jpg

 

Хотя купил еще пыху к этой мыльнице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, особо не рассматриваю, потому как в пределах моего бюджета по всем параметрам он проигрывает обычным аналогам, при этом живучесть меня конечно радует, но однозначно не является приоритетом, особенно в ущерб фотофункциям.

 

Пэтро, глубина конечно же.

 

Внук, ну и че-че, как оно после зеркала? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чой-то вы параметр питания совсем не рассматриваете. Если походик на день-два, то не критично. А если на неделю, то питанию на элементах АА практически нет альтернативы. Ну разве если в день не больше 20 кадров щелкать. Или на каждый день по добавочному аккумулятору прикупить. А батареек можно купить на весь поход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально - фу. Стоит дорого, снимает не лучше мыльницы. Один плюс - сэлфи наилучшие получаются .

Смартфон сейчас почти у каждого в кармане, тем более у туриста (GPS/Глонасс ;) )

Объектив к нему 1000 руб. - дешевле мыльницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый трубочист, ну как же, рассматриваю, но опять же, брать стрем-мыльницу тупо из-за батареек - не вариант.

Например p7800 по тестам до 600 снимков делает на одном заряде, я за недельный поход делают не более 600. Возьму второй аккум в запас, и на дней 10-11 я обеспечен. А еще повербанк в догонку - и вообще шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смартфон сейчас почти у каждого в кармане

Он не подходит по многим параметрам что выразил Андрей: в смартах часто мизерная матрица; оптика обычно пластиковая; диафрагма имеет минимум положений (в моем смарте 2); нет ручных настроек выдержки, диафрагмы, исо; не снимает в RAW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию: хаживал со своим никоном 5100 до 4 дней, ни разу в ноль не сажал аккумулятор :pardon: Это надо либо в сумасшедшего репортера играть, либо снимать видео и/или LV использовать. Да, на неделю хватит вряд ли все равно. Но запасной аккум весит не знаю сколько грамм, но немного - по ощущениям меньше пары батареек. Так что для Крыма, получается, проблема питания не особо остро стоит - на две недели тут автономку мутить специально надо, чтоб ни одной розетки не встретить :)

По компактности и доступности: привык носить в небольшой сумке, ремень через шею, сумка болтается на поясе в районе пуза, прихваченная еще поясными ремнями рюка. Достаточно удобно и достается/прячется моментально. Даже объектив поменять можно на ходу. Вес... ну да, не мыло :blush: Но и не критично. по сравнению с рюком за спиной - вообще незаметно. Так что я в крайний поход, по Черной речке, даже ультраширик брал, хоть он и не особо пригодился :blush: Единственно, что неудобно в таком способе - прижимы обходить. Приходится фотик убирать подальше вместе с сумкой. Но на прижиме все равно особо не поснимаешь :acute:

 

Ни в коем случае никого ни в чем не убеждаю. Просто надо понимать, что все условия - они такие условные... :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...