Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крым, курортный сезон 2015


Рекомендуемые сообщения

Оффтоп:

Заранее прошу прощения за очепятки в тексте.

Иногда с планшета пишу (вот к нему никак не привык), иногда с ноута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Керчи открылся летний кинотеатр " Созвездие". В качестве кресел - " мешки". 60 мест. Тихий район в самом центре города у морвокзала, то есть, смотришь под всплеск волны. Говорят, какой-то москвич " подарил городу". Про " подарил" - легенда, конечно, но ,в целом, очень классно, молодежь раскупает билеты сильно заранее. Репертуар, конечно, еще тот..))) , но выбирает большинство( опрос ВК). Вот ссыль на их страницу, там и фотки есть.

http://vk.com/kino_sozvezdie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, Путин должен выслать отдыхающих?

Я тут на Отзыв.Ру почитываю форум о Крыме.. Про Канакскую бухту 99-ть страниц за два месяца. Я сама столько о Приветном и Рыбачьем не знала, сколько там туристы, забронировавшие! " номера" заранее , понаписывали. И эти люди со скромным бюджетом очень доброжелательно относятся к местечковым проблемам, типа " мы все понимаем", сдают друг другу явки-пароли: где что купить, мобилки как отремонтировать и тдтп. Зато жители Рыбачьего- сразу Путину. Про Малореченский сельсовет они не слышали , разумеется, лично Путин должен дерьмо, текущее в море, выгребать. Вантус- символ президентского правления на полуострове. Вот ссыль, там много интересного и на самом форуме.

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=239106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в Алуште есть на восточных пляжах меж волнорезов где цена варьируется от 50 до 100р. в ДЕНЬ за лежак.

Очень дешево 50р за день за лежак, тем более где галька. На песочке то и на своем лежаке можно полежать и на покрывале, а вот на гальке точно только лежаки брать.

 

Я кстати люблю быть на пляже под навесом днем. На солнцепеке, конечно, жесть, а так почему бы и не переждать жару там. Тем более в тени тоже загораешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днями оставим детей бабушкам и метнемся на Джангуль... Втайне надеюсь на прошлогодний вариант когда на 4.5 км. Заповедника было 5 стоянок включая нашу :)

 

Всё было гораздо круче... в этот раз наша палатка была... ЕДИНСТВЕННАЯ (!!!)... Джангуль стал закрытой зоной для турстоянок и всех палаточников сгоняют в 2 лагеря - перед газокомпрессорной станцией (видели палаток 5-6) и в конце Джангуля (с горки увидел 1 палатку, но не спускался, может еще есть)... к Чаривной Гавани так и не съездили перед отъездом, что там - сказать не могу...

 

Степь сейчас - просто изумительная - таких насыщенных зеленых оттенков в конце июля-начале августа не ожидал увидеть... вот что значит дождливое начало лета

 

 

Так вот приехали мы туда часикам к 5-6 вечера... пока разложились... удивились тишине и малочислкенности проезжающих по степи машин... разжег я костерок и стал заниматься расчисткой прилегающей к палатке территории... набил почти полный первый строительный мешок... как сверху 2 "лесника" начали "сворачивать" наш лагерь... минут 5 пообщавшись мы прили к взаимосогласию что костерок я щас же затушу, а палаточку свернем с самого утра, часиков до 9... виддать их "подкорил" мешочек с мусором возле машины (я всегда её бросаю наверху удороги) и мешок который я добивал...

 

Кстати, пришла крамольная мысля мне опосля - гонять то они турыстов гоняют, но Джангуль никто не убирает :( непорядок....

 

Нонче накануне полнолуния, а посему - виды вааще щикарные были с вечора - к ночи

 

 

да и рассветы - шикарные...

 

 

потом стандартный марш бросок через весь Джангуль - фотки лень уже выкладывать... возвращение в свернутый как и обещали с утра лагерь... купания... ловля мидий и крабов... капания с маской... отдых... и возвращение к детям в Черноморское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая шикарная наверху степная пылюка...

 

 

 

и дикие лошади попадаются...

 

 

 

 

в общем писать можно много... но лень... пошел спать... привык слегка к укладке в 11... и сну на улице, на свежем воздухе... с созвездиями над тобой.... мне этого будет долго не хватать потом - с осени по весну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Казарин ( кто не знает, это журналист, крымский журналист, оказавшийся " по ту сторону" и регулярно режущий " правду-матку " про Крым) неожиданно написал почти честный текст. Эссе предназначено украинцам.

"Всякий раз, когда я вижу какие-то злорадные новости о том, что в Крыму нет курортного сезона - я очень плохо думаю про тех, кто это пишет. Во-первых, потому, что сезон есть. Во-вторых, потому что для абсолютного большинства крымчан этот самый сезон - непринципиален. три четверти полуострова не зарабатывают на курортниках, для них сокращение турпотока - это повод самим съездить и искупаться без аншлагов и очередей.

Каждая такая новость - это история про стереотипы. Для среднестатистического украинца «крымский набор» был весьма условен. Море. Пляж. Непритязательный сервис. Повсеместный русский язык. Крымскотатарская национальная экзотика. Две недели в году. Пожалуй, все. Вполне достаточно для курортника, но явно мало для попытки поговорить всерьез.

Стоит ли удивляться тому, что Крым сегодня не узнает себя в украинских новостях о полуострове?

Вот об этом и написал"

Полностью тут

http://ru.krymr.com/content/article/27160480.html

Комментарии под статьей в ФБ разрастаются. Много возмущенных . Показателен такой "А чем там ¾ промышляют?". Этим все сказано. Семки жарим, чем же еще..)))

Веселиться можно тут:

https://www.facebook.com/kazarin.pavel?fref=nf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три четверти полуострова не зарабатывают на курортниках

курортники покупают товары, в т.ч. продукты, так что все кто возит продукты, производит, торгуют ими - зарабатывают на курортниках.

М.б., "3/4 доходов Крыма не связано с курортниками прямо или косвенно" - было б правильной оценкой. Но 25% рег. экономики - это много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курортники покупают товары, в т.ч. продукты, так что все кто возит продукты, производит, торгуют ими - зарабатывают на курортниках.

М.б., "3/4 доходов Крыма не связано с курортниками прямо или косвенно" - было б правильной оценкой. Но 25% рег. экономики - это много.

Зарабатывать на курортниках - это означает трудиться в сезон и весь год потом жить на эти деньги. Как водитель продуктовой газели может прожить январь на доставке продуктов в июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, снова в статье вижу

Судьба Крыма зависит не от крымчан... Будущее полуострова в этом смысле является разменной монетой – и никакой точки в этом вопросе до сих пор не поставлено.

Снова до человека не доходит, что Крым - это люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курортники покупают товары, в т.ч. продукты, так что все кто возит продукты, производит, торгуют ими - зарабатывают на курортниках.

М.б., "3/4 доходов Крыма не связано с курортниками прямо или косвенно" - было б правильной оценкой. Но 25% рег. экономики - это много.

Не доходов , а населения. Доходы не более 5% по его же ( Казарина) оценкам. Там ниже в комментах. 25%-это бюджетообразующая отрасль уже, такого никогда не было. Да и 3/4-это он загнул лихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Post , там в комментариях нас за людей практически не считают. )) Так.. аборигены для обслуживания .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходы не более 5% по его же ( Казарина) оценкам.

вряд ли. Скажем, только прямые бюдж. доходы КК от туризма составляют ок. 15%. В Крыму вряд ли меньше, ну разве, как на сайте пишут, украинский турист более экономен, чем российский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарабатывать на курортниках - это означает трудиться в сезон и весь год потом жить на эти деньги.

это для тех у кого 100% доходов - от туристов. Но, наверно, не все кто зарабатывает на курортниках, больше ни на чем не зарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли. Скажем, только прямые бюдж. доходы КК от туризма составляют ок. 15%. В Крыму вряд ли меньше, ну разве, как на сайте пишут, украинский турист более экономен, чем российский

А при чем тут КК? Вряд ли, это не статистика, нужно искать, у меня под рукой нет, чтобы говорить предметно. Казарин же не о том, он как раз пишет, что украинцы легко " заменились" более обеспеченными россиянами и туротрасль не пострадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это для тех у кого 100% доходов - от туристов. Но, наверно, не все кто зарабатывает на курортниках, больше ни на чем не зарабатывает.

Тогда курортный сезон для такого человека - это всего лишь приятный приработок. Из приработка 25% рег. экономики никак не выкроишь.

 

В Краснодарском крае доля туризма в ВРП от 3 до 7%. 15% можно наскрести с учетом мультипликативного эффекта, но это писями по воде виляно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Post , там в комментариях нас за людей практически не считают. )) Так.. аборигены для обслуживания .

ну формально туристическая сфера относится к сфере услуг, как и образование, здравоохранение, наука)

На диком западе планирование территорий обязательно учитывает туристическую деятельность как существенную.

Не знаю, почему у нас такое пренебрежительное отношение к курортному отдыху с обоих сторон, типа "приехали-напились-поорали-помусорили-умотали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краснодарском крае доля туризма в ВРП от 3 до 7%. 15% можно наскрести с учетом мультипликативного эффекта, но это писями по воде виляно.

так я видел отчет со всеми положенными стат. цифирями - там получалось прямых эффектов в валовой добавленной стоимости ок. 15% - ну и в бюджете примерно столько же должно быть.

Мультипликативный эффект - это не то, что произносится для красного словца, у него есть формулы. Если отрасль увеличивает доб. стоимость, то она закупает материалы у других отраслей, и это увеличивает прибыль в других отраслях. Можно спорить о величине мультипл. эффекта, но даже при самых скромных оценках меньше 20% у КК никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут КК? Вряд ли, это не статистика, нужно искать, у меня под рукой нет, чтобы говорить предметно. Казарин же не о том, он как раз пишет, что украинцы легко " заменились" более обеспеченными россиянами и туротрасль не пострадала.

Да даже если брать цифры КК. Получается 15% в Крыму от туризма. Турпоток упал вдвое - доходы Крыма от туризма снизились на 7,5%. На той неделе в Керчи заложили новый корабль - все, доходы Крыма восстановились )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я видел отчет со всеми положенными стат. цифирями - там получалось прямых эффектов в валовой добавленной стоимости ок. 15% - ну и в бюджете примерно столько же должно быть.

Мультипликативный эффект - это не то, что произносится для красного словца, у него есть формулы. Если отрасль увеличивает доб. стоимость, то она закупает материалы у других отраслей, и это увеличивает прибыль в других отраслях. Можно спорить о величине мультипл. эффекта, но даже при самых скромных оценках меньше 20% у КК никак не получится.

Внимательней смотрите. В КК есть министр курортов и туризма - ему я верю больше. Так вот Е. Куделя говорит, что 15% с учетом мультипликативного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну формально туристическая сфера относится к сфере услуг, как и образование, здравоохранение, наука)

На диком западе планирование территорий обязательно учитывает туристическую деятельность как существенную.

Не знаю, почему у нас такое пренебрежительное отношение к курортному отдыху с обоих сторон, типа "приехали-напились-поорали-помусорили-умотали".

Вы про какой запад говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут КК? Вряд ли, это не статистика, нужно искать, у меня под рукой нет, чтобы говорить предметно. Казарин же не о том, он как раз пишет, что украинцы легко " заменились" более обеспеченными россиянами и туротрасль не пострадала.

соотношение туристов к жителям Краснодарского края примерно такое же как в Крыму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну формально туристическая сфера относится к сфере услуг, как и образование, здравоохранение, наука)

На диком западе планирование территорий обязательно учитывает туристическую деятельность как существенную.

Не знаю, почему у нас такое пренебрежительное отношение к курортному отдыху с обоих сторон, типа "приехали-напились-поорали-помусорили-умотали".

Два месяца сезона -это микроотрасль))), ЮБК- это не весь Крым, а жители Крыма не работают поголовно в обслуге. Загрузят санатории на целый год за счет профсоюзных путевок-отлично, можно будет считать, что Крым опять " всесоюзная здравница". При условии , что эти санатории приведут в божеский вид. Я пока не увидела хоть какой-то внятной концепции развития туризма в Крыму, чтобы переломить ситуацию. Министры меняются, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...