Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крым, курортный сезон 2015


Рекомендуемые сообщения

Но важный вопрос, который интересует - карты виза и мастер стали работать? Точнее в банкоматах можно снять?

И пишут, что проСТО можно только рассчитываться, а нигде в банкоматах не снять. Это правда?

 

Специально спросил в теме РНКБ.

 

Ссылка на ответ

 

Коротко все платёжные карты ПРО100 выпушенные на территории РФ прекрасно снимаются деньги в банке РНКБ (Только именно Сбербанковские УЭК универсальные электронная карта где помимо платёжной ещё куча от полиса до других услуг, они видимо только для Сбера)

Визы и Мастеры как я понял только те что вступили в систему НСПК.

 

 

 

Так что лучше оформляйте карту ПРО100 именно платёжную и спокойно можно ехать.

За расчёт в магазинах уже говорил в 20% только карта используется для покупок да и то она не повседневная Бутики и так далее принимают ПРО100 обычные магазины по крайней мере в Ялте только наличку.

Да и раньше процент приёма оплаты посредством карт не превышал 40-50% магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Поскольку в данный момент очень важна адекватная информация, напишу таки первый пост на вашем форуме (здесь и так многовато "понаехавших", но в данной теме комментарии от туристов, думаю, уместны). :beer2:

 

Была в Крыму (Ялта-Севастополь с поездками по другим городам и весям с местными друзьями) с 26.04. по 10.05.2015 г.

Зная о проблемах с картами, с собой привезла наличку, ей и расплачивалась. Однако новости о возобновлении работы карт проверила.

Результат следующий: карта Виза не сработала, деньги получить не удалось. Зато карта Мастеркард от челябинского отделения Сбербанка сработала отлично. Для проверки трижды снимала небольшие суммы в разных банкоматах РНКБ, получила без проблем.

 

Между тем, лично я пока особо не рассчитывала на банковскую стабильность и предусмотрела разные варианты:

1. Открыть "на материке" карту Про100 и приехать с ней.

2. Если отдых длительный (на месяц-два), можно открыть на месте карту РНКБ и перевести бы со своей основной карты он-лайн платеж (с интернетом в Крыму проблем нет).

3. Договориться с родственниками-друзьями, чтобы в случае форс-мажора перевели деньги Юнистримом (отдать можно опять же он-лайн платежом на их счет).

4. Большую часть средств везти все-таки налом.

 

П.С. В Крым надо ехать обязательно, это без вариантов! Я даже за шестой приезд далеко не все интересное и прекрасное увидела.

 

С уважением, Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко, что администрация сайта закрыла комменты «до окончания активной фазы АТО». Очень хотелось бы узнать, какая еще живность сбежала из Крыма вна Украину.

Ежей всех сожрали, я вот лично, ни одного не видел.

 

 

Лучше ехать с наличкой. А владельцам всяких коттеджей прикупать сейфы, это несомненный плюс для отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня ещё пара вопросов возникла. Насколько я знаю, вы живёте с Краснодарскими симками МТС. Они в Крыму без роуминга работают? А симки других регионов работают по внутреннему роумингу? Услуга "везде как дома" действует, как в других регионах России?

Ещё вопрос насчёт навигаторов: работает ли в Крыму GPS или только ГЛОНАСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня ещё пара вопросов возникла. Насколько я знаю, вы живёте с Краснодарскими симками МТС. Они в Крыму без роуминга работают? А симки других регионов работают по внутреннему роумингу? Услуга "везде как дома" действует, как в других регионах России?

Ещё вопрос насчёт навигаторов: работает ли в Крыму GPS или только ГЛОНАСС?

Если привезти симку МТС с материка в Крым, то можно разориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня ещё пара вопросов возникла. Насколько я знаю, вы живёте с Краснодарскими симками МТС. Они в Крыму без роуминга работают? А симки других регионов работают по внутреннему роумингу? Услуга "везде как дома" действует, как в других регионах России?

Ещё вопрос насчёт навигаторов: работает ли в Крыму GPS или только ГЛОНАСС?

 

Челябинская симка МТС прекрасно работала в режиме "везде как дома".

Билайновскую симку выключала, поскольку их услуга "везде как дома" (или типа того) пока в Крыму не действует. Но обещают вроде подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И медведя поводыря.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, вы живёте с Краснодарскими симками МТС. Они в Крыму без роуминга работают?

Да

симки других регионов работают по внутреннему роумингу?

Да

Услуга "везде как дома" действует, как в других регионах России?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И медведя поводыря.

 

http://ic.pics.livejournal.com/lavrovastasya/31108486/36120/36120_original.jpg

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goger, gps и глонасс не работают. Нас накрыли непроницаемым туманом. Используем для ориентира мох на деревьях.

Нет, ну ГЛОНАСС - российский, понятно, что работает, а про отключение GPS в контексте вводимых санкций много разного слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про отключение GPS в контексте вводимых санкций много разного слышал.

 

Как его отключишь? Он же ж ПАМЯТНИК :)

 

Технология такова - или он работает у всех частных юзеров, или ни у кого. Других вариантов нет.

 

P.S.

20022_818835341518452_2839116508966989590_n.jpg?oh=049089e31ac768fc32ac0382ccf3b501&oe=560B977B

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология такова - или он работает у всех частных юзеров, или ни у кого. Других вариантов нет.

 

А мне чисто интересно, разве технически невозможно запретить спутникам отвечать на запросы, из определенного "в штабе", сегмента координат..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нах запросы? GPS работает ТОЛЬКО на прием.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спутники излучают определенный сигнал - приемник принимает сигнал, вычисляет задержку, и по нескольким определяет свое положение.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так полагаю, можно только запретить софтом (андроидом) выдачу расчетных данных... не более того... то бишь - сигнал получаем, но из-за "санкций" запрещено выдавать на карту андроидовскую-же обработанную инфу... я правильно понимаю, спецы?

 

проблемы для смартфонов я так полагаю?...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но из-за "санкций" запрещено выдавать на карту андроидовскую-же обработанную инфу... я правильно понимаю, спецы?

Имхо - малореально. Только возможно в пределах одной программы, которая поставляется в стоке с телефоном. А так - каждая программа сама обрабатывает координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа ничего не обрабатывает.

Всё на уровне железной логики микросхемы. Микросхема с железного уровня выдает на программный координаты, точность, количество спутников, точное время.

 

Это все рано что какая- то программа потребовала у микросхемы сетевой карты не работать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё на уровне железной логики микросхемы. Микросхема с железного уровня выдает на программный координаты, точность, количество спутников, точное время.

Нууу, все правильно, со стороны гугла например вполне реально модифицировать гугл карты так, чтобы они проверяли допустим привязанный гугл аккаунт, местположение и все прочие показатели (на какие там ориентируется гугл), и определяли подпадает ли хоть один из них под запрещенные, и основываясь на этом - отказывать в работе по навигации на *своих* картах.

При этом ясное дело, любая сторонняя программа для навигации, будь то locus, orux, maverick или еще что - должна работать как прежде, пока gps-модуль телефона передает необходимые данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще на серваке Google Maps потереть снимки Крыма, как они сделали с Израилем :-)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это все рано что какая- то программа потребовала у микросхемы сетевой карты не работать.

много микросхем так и работает. Сунули ей на ногу сигнал, она повесила ноги выходов в Z и балдеет молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его отключишь? Он же ж ПАМЯТНИК :)

 

Технология такова - или он работает у всех частных юзеров, или ни у кого. Других вариантов нет.

 

P.S.

20022_818835341518452_2839116508966989590_n.jpg?oh=049089e31ac768fc32ac0382ccf3b501&oe=560B977B

 

Ну, в общем, нашёл интересную статью Эльдара Муртазина - человека, который в этом "чуть-чуть" разбирается. На самом деле, изначально шла речь о санкциях с российской стороны по отключению наземных станций на территории всей России, а не только Крыма.

 

Что касается возможности блокировки с американской стороны, тут тоже "не всё так однозначно". © Я не в курсе технических деталей, но приведу цитату из статьи:

 

Есть пример стран, где GPS не работает – например, это Иран. Там ограничивается работа GPS со стороны США. То же может произойти и в России – тогда и только тогда ваши устройства перестанут определять координаты. И то не все. Все смартфоны, планшеты и навигаторы, имеющие поддержку ГЛОНАСС, вам будут выдавать координаты.

 

В любом случае, всем спасибо за ответы, значит, чтобы не заблудиться, можно ехать как с ГЛОНАСС, так и с GPS-навигатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, всем спасибо за ответы, значит, чтобы не заблудиться, можно ехать как с ГЛОНАСС, так и с GPS-навигатором.

В любом случае, надо ехать и не очковать. Все у нас нормально.

А чтобы было надежней - купите карту Крыма и радуйтесь, так ориентироваться проще, а маршрут уже в GPS выставляйте какой посчитаете нужным. + память о Крыме останется)

 

И еще, посмотрите например, этот фотоотчет и окончательно решите - стоит ехать в Крым или нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его отключишь? Он же ж ПАМЯТНИК :)

 

Технология такова - или он работает у всех частных юзеров, или ни у кого. Других вариантов нет.

 

P.S.

20022_818835341518452_2839116508966989590_n.jpg?oh=049089e31ac768fc32ac0382ccf3b501&oe=560B977B

мэрия Бердянска наверное заказала ))

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, надо ехать и не очковать. Все у нас нормально.

А чтобы было надежней - купите карту Крыма и радуйтесь, так ориентироваться проще, а маршрут уже в GPS выставляйте какой посчитаете нужным. + память о Крыме останется)

 

И еще, посмотрите например, этот фотоотчет и окончательно решите - стоит ехать в Крым или нет))

 

Я не боюсь, просто я "топографический кретин" (в трёх соснах заблужусь), так что заранее подстраховываюсь.

А решение уже давно принято, и билеты куплены. Сейчас просто бегаю по форумам Симферополя, Севастополя, Керчи, чтобы уточнить некоторые моменты и хоть как-то угомонить своё нетерпение до отпуска в июле.

Изменено пользователем Goger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...