Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Давайте говорить на крымскотатарском языке !


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я бы тоже на курсы пошла. Из соображений, что хотелось бы понимать, о чем говорит народ, с которым бок-о-бок ты живешь. А где и какие и почем у нас курсы крымско-татарского?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы тоже на курсы пошла. Из соображений, что хотелось бы понимать, о чем говорит народ, с которым бок-о-бок ты живешь. А где и какие и почем у нас курсы крымско-татарского?

Где-то выше Укртелекома(который за Сильпо) во дворе центр Лингвист что-ли, не так давно просили по 1500 рублей за 20 уроков. Сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что неплохо отношусь к крымским татарам и много есть знакомых, но я не пошлю своего ребенка на языковые курсы. Давайте смотреть реальности в глаза, учить довольно сложный и безперспективный язык, на котором в мире не горит и пол миллиона человек. Ни в коем случае не хочу затронуть не чью национальную гордость. Наоборот, это грустно. И считаю что с изменением государственности в Крыму ситуация только усугубится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы тоже на курсы пошла. Из соображений, что хотелось бы понимать, о чем говорит народ, с которым бок-о-бок ты живешь. А где и какие и почем у нас курсы крымско-татарского?

 

С октября бесплатные курсы для взрослых вот здесь:

Крымское отделение ВАОО «Альраид»

Культурный центр "Созидание"

г. Симферополь, 95000, ул. Мокроусова, 7-А

По вторникам в 17:30 на 3 этаже. Ведет Мумине Аджи-Мурахас - филолог-тюрколог, ассистент кафедры крымскотатарского языкознания КФУ (ТНУ) имени В.И. Вернадского

 

AnatoliZ ! Крымско-татрский - это один из языков тюркской языковой группы (приблизительно 160-165 млн человек)

Зная крымско-татрский в сможете понять турецкий, азейбарджанский, казахский, узбекский, татрский, якутский, уйгурский и еще много других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мышыкъ баласы.

бала - ребенок (детёныш)

 

-сы - аффикс принадлежности 3 лица

Все просто и логично !

 

ялы - берег

-нда - аффикс местного падежа существительного в форме принадлежности.

 

ялы-сы-нда - сами преведете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Тюркские языки больше похожи друг на друга, чем, например, славянские.
Область распространения тюркских языков простирается от бассейна реки Колымы в Сибири на юго-запад до восточного побережья Средиземного моря. Общее число говорящих — более 167,4 млн чел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что неплохо отношусь к крымским татарам и много есть знакомых, но я не пошлю своего ребенка на языковые курсы. Давайте смотреть реальности в глаза, учить довольно сложный и безперспективный язык, на котором в мире не горит и пол миллиона человек. Ни в коем случае не хочу затронуть не чью национальную гордость. Наоборот, это грустно. И считаю что с изменением государственности в Крыму ситуация только усугубится.

 

к тому же,добавлю,это не "чистый язык".Не в смысле плохой и т.д.,а придуманный,навязанный.Это как говорить на английском в русской транскриции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в смысле плохой и т.д.,а придуманный,навязанный

Если речь о литературном кр-татарском, то да, он сконструирован относительно недавно на основе нескольких диалектов, но эта ситуация и с украинским, и с итальянским, например. Что не мешает его изучать не без пользы и наслаждения. Да и итальянцы не считают его "навязанным", хотя в быту зачастую пользуются именно старыми диалектами (или языками - грань тут не слишком толста). У меня родственница живет в Италии, ей итальянцы не раз говорили, что она лучше разговаривает, чем они, потому что на литературном варианте. Они же в быту его меньше используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о литературном кр-татарском, то да, он сконструирован относительно недавно на основе нескольких диалектов, но эта ситуация и с украинским, и с итальянским, например. Что не мешает его изучать не без пользы и наслаждения. Да и итальянцы не считают его "навязанным", хотя в быту зачастую пользуются именно старыми диалектами (или языками - грань тут не слишком толста). У меня родственница живет в Италии, ей итальянцы не раз говорили, что она лучше разговаривает, чем они, потому что на литературном варианте. Они же в быту его меньше используют.

 

Ни в коей мере не ограничиваю возможности,а тем более желания изучать язык.Это здорово!Но не этот...мне не нужны мертвые искусственные языки.Это интересно,но не продуктивно.Как говаривали в фильме ДМБ про секс в резинке "движение есть,а результата нет".

Я со своими друзьями из Молдовы как-то разговорился о языке молдавском.И они мне рассказали эту страшную историю..И латиница на кириллице-ужос нах.И мне их даже жалко стало.И был по этому поводу выпит херес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И был по этому поводу выпит херес....

 

Надеюсь не по причине, что эспаньол далеко не умирающий? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не по причине, что эспаньол далеко не умирающий? :D

 

ТА НЕ..херес это традиция.Была такая панк-группа "Пуканосъ"..это когда только Zdob начинались.Играли там мои друзья.Вот на центральной улочке Кишинева (им.Штефана Челмаре,если мне не изменяет память) есть магазинчик в подвале... Яловены,называется..Вот мы там и херес.С батончиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коей мере не ограничиваю возможности,а тем более желания изучать язык.Это здорово!Но не этот...мне не нужны мертвые искусственные языки.Это интересно,но не продуктивно.Как говаривали в фильме ДМБ про секс в резинке "движение есть,а результата нет".

Я со своими друзьями из Молдовы как-то разговорился о языке молдавском.И они мне рассказали эту страшную историю..И латиница на кириллице-ужос нах.И мне их даже жалко стало.И был по этому поводу выпит херес...

 

что за история?

я сегодня слегка плугwarning.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саба шерфинъиз хайырлы олсун!

А вот хрен тебе, даже в гугл-транслятор не полезу!

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хрен тебе, даже в гугл-транслятор не полезу!

 

:lol:

Гуголь вроде крымскотатарский еще не выучил ;)

Придется самому переводить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавчики laugh.gif так вы давайте с переводом, мы тоже будем учить!

MamaMia, ок, сейчас исправимся)))

 

Саба шерфинъиз хайырлы олсун!

С добрым утром!

 

Сагъолунъыз Gennadyi-бей, сизге де шай олсун!

Спасибо Gennadyi (в уважит. форме), и вас также!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саба - утро

 

шерифинъиз :

шериф-инъиз

шериф - священный, благословенный

инъыз - аффикс принадлежности второго лица множественного числа (притяжательный аффикс)

 

хайырлы - добрый, счастлиывый, делающий добро, приносящий счастье :

хайыр-лы

хайыр - добро, благо, польза

-лы - аффикс прилагательного

 

олсун ! - пусть, пусть будет!

ол-макъ - быть (инфинитив)

ол - будь

-сун аффикс повелительного наклонения

 

 

Дословно у меня получается: Утро Вам благословенное добрым (благим) пусть будет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...