Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Давайте говорить на крымскотатарском языке !


Рекомендуемые сообщения

сары мышыкъ

Вот такой? rolleyes.gif

wpapers_ru_Рыжий-кот.jpg

Наверное мышыкъ баласы.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышыкъ баласы.

 

Кунаки? :lol:

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы тоже на курсы пошла. Из соображений, что хотелось бы понимать, о чем говорит народ, с которым бок-о-бок ты живешь. А где и какие и почем у нас курсы крымско-татарского?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы тоже на курсы пошла. Из соображений, что хотелось бы понимать, о чем говорит народ, с которым бок-о-бок ты живешь. А где и какие и почем у нас курсы крымско-татарского?

Где-то выше Укртелекома(который за Сильпо) во дворе центр Лингвист что-ли, не так давно просили по 1500 рублей за 20 уроков. Сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что неплохо отношусь к крымским татарам и много есть знакомых, но я не пошлю своего ребенка на языковые курсы. Давайте смотреть реальности в глаза, учить довольно сложный и безперспективный язык, на котором в мире не горит и пол миллиона человек. Ни в коем случае не хочу затронуть не чью национальную гордость. Наоборот, это грустно. И считаю что с изменением государственности в Крыму ситуация только усугубится.
Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы тоже на курсы пошла. Из соображений, что хотелось бы понимать, о чем говорит народ, с которым бок-о-бок ты живешь. А где и какие и почем у нас курсы крымско-татарского?

 

С октября бесплатные курсы для взрослых вот здесь:

Крымское отделение ВАОО «Альраид»

Культурный центр "Созидание"

г. Симферополь, 95000, ул. Мокроусова, 7-А

По вторникам в 17:30 на 3 этаже. Ведет Мумине Аджи-Мурахас - филолог-тюрколог, ассистент кафедры крымскотатарского языкознания КФУ (ТНУ) имени В.И. Вернадского

 

AnatoliZ ! Крымско-татрский - это один из языков тюркской языковой группы (приблизительно 160-165 млн человек)

Зная крымско-татрский в сможете понять турецкий, азейбарджанский, казахский, узбекский, татрский, якутский, уйгурский и еще много других.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мышыкъ баласы.

бала - ребенок (детёныш)

 

-сы - аффикс принадлежности 3 лица

Все просто и логично !

 

ялы - берег

-нда - аффикс местного падежа существительного в форме принадлежности.

 

ялы-сы-нда - сами преведете ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Тюркские языки больше похожи друг на друга, чем, например, славянские.
Область распространения тюркских языков простирается от бассейна реки Колымы в Сибири на юго-запад до восточного побережья Средиземного моря. Общее число говорящих — более 167,4 млн чел
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что неплохо отношусь к крымским татарам и много есть знакомых, но я не пошлю своего ребенка на языковые курсы. Давайте смотреть реальности в глаза, учить довольно сложный и безперспективный язык, на котором в мире не горит и пол миллиона человек. Ни в коем случае не хочу затронуть не чью национальную гордость. Наоборот, это грустно. И считаю что с изменением государственности в Крыму ситуация только усугубится.

 

к тому же,добавлю,это не "чистый язык".Не в смысле плохой и т.д.,а придуманный,навязанный.Это как говорить на английском в русской транскриции

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в смысле плохой и т.д.,а придуманный,навязанный

Если речь о литературном кр-татарском, то да, он сконструирован относительно недавно на основе нескольких диалектов, но эта ситуация и с украинским, и с итальянским, например. Что не мешает его изучать не без пользы и наслаждения. Да и итальянцы не считают его "навязанным", хотя в быту зачастую пользуются именно старыми диалектами (или языками - грань тут не слишком толста). У меня родственница живет в Италии, ей итальянцы не раз говорили, что она лучше разговаривает, чем они, потому что на литературном варианте. Они же в быту его меньше используют.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о литературном кр-татарском, то да, он сконструирован относительно недавно на основе нескольких диалектов, но эта ситуация и с украинским, и с итальянским, например. Что не мешает его изучать не без пользы и наслаждения. Да и итальянцы не считают его "навязанным", хотя в быту зачастую пользуются именно старыми диалектами (или языками - грань тут не слишком толста). У меня родственница живет в Италии, ей итальянцы не раз говорили, что она лучше разговаривает, чем они, потому что на литературном варианте. Они же в быту его меньше используют.

 

Ни в коей мере не ограничиваю возможности,а тем более желания изучать язык.Это здорово!Но не этот...мне не нужны мертвые искусственные языки.Это интересно,но не продуктивно.Как говаривали в фильме ДМБ про секс в резинке "движение есть,а результата нет".

Я со своими друзьями из Молдовы как-то разговорился о языке молдавском.И они мне рассказали эту страшную историю..И латиница на кириллице-ужос нах.И мне их даже жалко стало.И был по этому поводу выпит херес...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И был по этому поводу выпит херес....

 

Надеюсь не по причине, что эспаньол далеко не умирающий? :D

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не по причине, что эспаньол далеко не умирающий? :D

 

ТА НЕ..херес это традиция.Была такая панк-группа "Пуканосъ"..это когда только Zdob начинались.Играли там мои друзья.Вот на центральной улочке Кишинева (им.Штефана Челмаре,если мне не изменяет память) есть магазинчик в подвале... Яловены,называется..Вот мы там и херес.С батончиками...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геджелер хайырлы олсун ! :)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коей мере не ограничиваю возможности,а тем более желания изучать язык.Это здорово!Но не этот...мне не нужны мертвые искусственные языки.Это интересно,но не продуктивно.Как говаривали в фильме ДМБ про секс в резинке "движение есть,а результата нет".

Я со своими друзьями из Молдовы как-то разговорился о языке молдавском.И они мне рассказали эту страшную историю..И латиница на кириллице-ужос нах.И мне их даже жалко стало.И был по этому поводу выпит херес...

 

что за история?

я сегодня слегка плугwarning.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саба шерфинъиз хайырлы олсун!

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавчики :lol: так вы давайте с переводом, мы тоже будем учить!
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саба шерфинъиз хайырлы олсун!

А вот хрен тебе, даже в гугл-транслятор не полезу!

 

:lol:

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хрен тебе, даже в гугл-транслятор не полезу!

 

:lol:

Гуголь вроде крымскотатарский еще не выучил ;)

Придется самому переводить :)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавчики laugh.gif так вы давайте с переводом, мы тоже будем учить!

MamaMia, ок, сейчас исправимся)))

 

Саба шерфинъиз хайырлы олсун!

С добрым утром!

 

Сагъолунъыз Gennadyi-бей, сизге де шай олсун!

Спасибо Gennadyi (в уважит. форме), и вас также!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саба - утро

 

шерифинъиз :

шериф-инъиз

шериф - священный, благословенный

инъыз - аффикс принадлежности второго лица множественного числа (притяжательный аффикс)

 

хайырлы - добрый, счастлиывый, делающий добро, приносящий счастье :

хайыр-лы

хайыр - добро, благо, польза

-лы - аффикс прилагательного

 

олсун ! - пусть, пусть будет!

ол-макъ - быть (инфинитив)

ол - будь

-сун аффикс повелительного наклонения

 

 

Дословно у меня получается: Утро Вам благословенное добрым (благим) пусть будет !

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акъшам шерифинъиз хайырлы олсун !!!

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...