Симферопольский Форум: Обсуждение Windows 10 - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждение Windows 10

#241 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 824
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 февраля 2020 - 16:05

Schwein, да, я согласен - придираюсь)), но... фиговая она, все равно фиговая!
У меня 10-ка тоже на ССД установлена, кроме ССД ещё два винта. На ССД ТОЛЬКО система. Так вот винты с какой-то странной периодичностью паркуют головки. Щёлкает, короче оно. На ХР этого нет. Совсем нет. 10-ка, я так понял, как-то пытается энергию, сука, беречь. Ну да, гробит винты чтобы я их выкинул быстрее и купил новые. Бережёт природу и ресурсы, ага)) Она головки паркует, но не понятно почему потом их будит, хотя я к винту мог и не обращаться. Как эту фигню выключить (энергосбережение) я не знаю, но в интернетах пишут, что такая фигня бывает и отключить полностью вообще бывает нельзя. И если винт у неё заснул, то файл она на нём будет открывать медленней, потому что сначала его будит. Короче - это напрягает.
Может потому что у меня железо относительно древнее и эта падла с ним не дружит. Фиг знает...

В общем, эти педерасты, походу, добились своего. Установил новую систему и теперь буду покупать новый комп с монитором((

Пы. Сы. долбанные перекупы задолбали. На авитах не успеваю продавцу сообщение написать, а они уже всё купили(( Как только появляется обьявление от продавца, а не барыги по норм цене -фиг успеешь((


#242 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 576
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 18 февраля 2020 - 17:17

Таракан
Я тоже не в восторге, хотя и по другим причинам :)
Альтернатива — только Windows7, если она еще работает на данном железе.


Поблагодарили: 1

#243 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 17:34

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Как эту фигню выключить (энергосбережение) я не знаю

Так, не?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HDD.PNG

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Поблагодарили: 1

#244 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 606
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 17:41

А я уже привык к десятке. Пользуюсь встроенным защитником и вроде пока норм. Главное - с виртуализацией у неё - не сравнить с предыдущими версиями :bravo: На семёрке сейчас бы не выжил :acute:
Шрифты не парят - монитор Full HD, ближе 70 см не придвигаю - глаза берегу :fingal:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#245 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 824
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 февраля 2020 - 19:09

Просмотр сообщенияBraVo123 (18 февраля 2020 - 17:34) писал:

Так, не?


После очередного так необходимого мне обновления Панель управления в "Пуске" у меня исчезла. Да, да, сыбалась)) Наверное утрындила к билу.
Предполагаю, что из-за этого:
"Компания Майкрософт понемногу отказывается от Панели управления. Предлагая вместо нее использовать новое окно «Параметры», ссылка на которое есть в меню «Пуск»..."

Но нас на эту фигню не возьмешь!! Я нашёл эту собаку через "поиск". Поиск этот, та ещё песня. О нем можно слагать легенды))

Но, в моей Панели управления нет такой фигни как "электропитание". А может быть я не там ищу?

Прикрепленное изображение: 10.jpg

Обратите внимание какой угрёбищный разноцветный шрифт на "корзине".


О, BraVo123, это Ваш скрин? Так у Вас тоже все буквы разноцветные))


#246 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 19:12

Просмотр > Мелкие значки :)
Скрин мой, у вас с монитором что-то не так или у меня со зрением :)

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Поблагодарили: 1

#247 Пользователь офлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 136
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 19:22

Моя текущая домашняя система:

Прикрепленное изображение: win7.jpg

Извините за оффтопик .


#248 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 824
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 февраля 2020 - 19:31

Просмотр сообщенияBraVo123 (18 февраля 2020 - 19:12) писал:

Просмотр > Мелкие значки :)


Как я мог до этого додуматься?
Это к вопросу об угрёбищности десятки! Чтобы увидеть все доступные параметры нужно зайти во вкладку "Просмотр:" - "категория" и поставить "мелкие значки"!!! Они там, млять в своём, сука, уме?!!!!

Просмотр сообщенияBraVo123 (18 февраля 2020 - 19:12) писал:

Скрин мой, у вас с монитором что-то не так или у меня со зрением :)


Да, через телефон Ваш скрин выглядит нормально. С ума сойти!!!))


#249 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 19:34

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Это к вопросу об угрёбищности десятки! Чтобы увидеть все доступные параметры нужно зайти во вкладку "Просмотр:" - "категория" и поставить "мелкие значки"!!! Они там, млять в своём, сука, уме?!!!!


Ну не обязательно так сложно там прям на вашем скриншоте кликнуть можно .
Юзабельность дело привычки, но да раздражает ...

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Поблагодарили: 1

#250 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 167
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 19:50

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

обратите внимание на букву "Ы".
Она РАЗНАЯ!!
Если стоит отдельно, то нормальная и не размытая, в сочетании с буквой "Т" размытая, с буквой "В" не размытая и т.д.
Ну вот как такое может быть?


Смотри:

И в современных, и в старых виндах есть система сглаживания экранных шрифтов.
Она действует, грубо говоря, так: если контур буквы совпадает с границей между пикселами, то все нормально. Если нет, то система высчитывает как лучше его отобразить, используя возможности монитора.
Возможности монитора довольно просты: субпиксели. Это те самые минимальные участки ЖК-панели, которые меняют свою яркость, но не могут менять цвет. Красный, зеленый, синий. Один ПИКСЕЛЬ на экране как раз и состоит из трех субпикселей, по одному каждого цвета.
Если надо отобразить букву, у которой граница между заливкой и окружающим ее пространством попадает МЕЖДУ пикселями, то система у, скажем, левого пиксела включает на полную все субпиксели, и они в сумме дают белый цвет; у правого же пиксела все субпиксели будут выключены (на минимальной яркости) и он станет черным.
Если же граница буквы попадает между пикселами, то система путем сложных расчетов вычислит, на какой яркости включить какие именно субпиксели соседних пикселей, чтобы визуально было похоже на границу буквы. При этом, разумеется, нарушается цвет и резкость этой самой границы - а в какой степени, зависит как от характеристик самого монитора, так и от того, на сколько именно процентов от ширины пикселя надо сдвигать границу.
Если по какой-то причине пользователю не нравится мутное говно с цветными разводами (слишком острое зрение или херовый монитор), он может отключить сглаживание. Не помню как в ХР и не знаю как в десятке, а в восьмерке оно регулируется в ДВУХ местах.
При этом возможны два варианта:
1) система будет округлять положение границ букв до ближайшего целого пикселя (при этом у букв вместо мутности получатся штрихи разной толщины, что выглядит гадко). Так ведут себя шрифты, оптимизированные для сглаживания.
2) система будет смещать положение самих букв, подгоняя кернинг и размеры так, чтобы и границы попадали между пикселами, и толщина штрихов не прыгала (при этом могут неравномерно располагаться сами буквы, и чем меньше шрифт, тем это заметнее).

Почему же при Сталине в ХР такой х-ни не было? Потому что там используются старые неоптимизированные шрифты, задача которых - ценой малозаметных прыжков кернинга отобразить буквы кратно физическим пикселам (см. вариант 2 выше). Сглаживание шрифтов в ХР обычно приводило к приступу тошноты при работе в самой винде, а отключение - к таковому же при работе с Office 2007 и выше, где какой-то нехороший человек по умолчанию задействовал шрифт Calibri, который работает по варианту 1 (поэтому в Оффисе 2007 сглаживание шрифтов управляется независимо от винды).
В новых виндах старый добрый Sans Serif, та самая няшечка, которую созерцали все ХР-шники, превратился в Microsoft Sans Serif, который уже хочет сглаживания. Вот и всё.

Что могу посоветовать тебе лично? Если не можешь вернуться на ХР, попробуй вытащить из нее шрифты и заменить ими штатные в десятке.
Но лучше поменяй монитор на другой, с бОльшей плотностью пикселей и меньшими межпиксельными промежутками. Фулл ХД на 17 дюймах ноутбука - уже прекрасно. Домашнюю 24-ку (и большего размера) уже лучше взять 4к.

Кстати о межпиксельных промежутках: как бы ни была совершенна технология экранного сглаживания, она будет выдавать говно и только говно, если между пикселями и субпикселями слишком большое расстояние. Я, например, на дешевых ноутбуках с разрешением 1366*768 при 15 дюймах вместо сплошного белого цвета вижу мельчайшую клеточку - межпиксельную сетку, которая сама не светится и создает грязно-серый паттерн. Совет опять же - менять монитор.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 3 :

#251 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 167
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 19:52

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Чтобы увидеть все доступные параметры нужно зайти во вкладку "Просмотр:" - "категория" и поставить "мелкие значки"!!! Они там, млять в своём, сука, уме?!!!!

В восьмере точно так же. Кстати, можно выбрать и "крупные значки" =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#252 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 20:59

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

не знаю как в десятке

В десятке есть даже мастер настройки, там можно подобрать визуально как шрифты сглаживать .
P.S. Вот - https://windows10i.r.../cleartype.html

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Поблагодарили: 1

#253 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 824
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 февраля 2020 - 21:22

У меня 1600х1200 при 20 дюймах. Плотность пикселей 100 на дюйм.
Это не 4К, но неплохо даже по современным меркам.
Фулл ХД \1920х1080\ при 24 дюймах это 92 пикселя на дюйм.
У Dell UltraSharp 1920 x 1200 при 24 дюймах 94 пикселя на дюйм.

Чего им ещё, падлам, надо?)))

Народ, чё у вас у всех 4К мониторы?


#254 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 21:27

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Народ, чё у вас у всех 4К мониторы?

Да, нет . У меня довольно старый ноутбук, но хороший.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 573.png

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Поблагодарили: 1

#255 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 824
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 февраля 2020 - 21:55

:thumbsup:
ну на ноуте диагональ относительно небольшая, поэтому плотность пикселей больше


#256 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 167
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2020 - 21:58

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

1600х1200 при 20 дюймах. Плотность пикселей 100 на дюйм.

синкмастер 204б? мой любимый монитор =)

у упомянутых мной дешевых ноутов - 104. МА-ЛО.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#257 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 824
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 февраля 2020 - 22:09

ViewSonic VP201B, но, примерно, из той же команды))

У меня на ноуте 112 пикселов, но изображение визуально более квадратно-гнездовое чем на монике. Я думаю, что еще от типа матрицы зависит, а не только от плотности пикселей, так как линии "сетки" могут быть толще.


#258 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 576
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 19 февраля 2020 - 00:20

Просмотр сообщенияCIBAS сказал:

Моя текущая домашняя система

И это славно. Пока не придёт пора менять железо...


#259 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 167
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 19 февраля 2020 - 08:52

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Я думаю, что еще от типа матрицы зависит, а не только от плотности пикселей, так как линии "сетки" могут быть толще

ну, об этом я писал в последнем абзаце своей тирады...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#260 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 824
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 06 апреля 2020 - 15:36

Вернусь к нашим баранам. К бараньей десятке))
В общем, поставил я 10-ку еще на один комп. В качестве монитора используется довольно-таки древний ЖК телевизор 30", настоящий "мамонт", он был приобретён очень давно, на заре появления ЖК телевизоров, широкоформат, в интернете нашёл, что его "родное" разрешение 1280х768. Его можно использовать в качестве монитора через подключение ВГА. Раньше к нему был подключен комп с ХР. Всё было просто шикарно. Изображение чётче некуда!!! У меня дома монитор хуже показывал))
И вот десяточка установлена. Мама дорогая!!! Я жаловался на размытость текста на моём домашнем мониторе 20" квадрате с разрешением 1600х1200, но ЭТО.... Это просто жесть!! Я сфоткаю как-нибудь. Текст вообще не читабелен. В настройках рекомендуемое разрешение винда показывает 1280х1024. ??? Изменение разрешения на "родное" приводит просто к уменьшению высоты картинки, а размытость остаётся. При этом игры, фильмы и картинки отображаются классно и корректно.
Пробовал включать масштабирование. При 125% буквы приобретают более менее нормальное очертание, но мылит всё равно дико, и при такои размере работать совершенно невозможно, слишком мало информации помещается на экране.
Что не так с этой долбанной десяткой?


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей