Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Обсуждение Windows 10


BHyK

Рекомендуемые сообщения

что в Win10 не нужна PuTTY.

Ну это уже года два как - https://habr.com/post/306518/

Но putty ( вернее kitty) я всё равно использую, для удобства.

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО из Store не устанавливалось, но скачивалось, пока я не запустил VPN.

 

Это у всех?

Win10Store.png


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 5 лет (или сколько там существует windows store ?) Пользовался магазином аж один раз :) Бесполезная фигня в текущем проявлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезная фигня в текущем проявлении.

Я бы просто скачал WinDBG, но теперь ссылки на скачивание перенаправляются в магазин.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор

LTSB, не?

 

Апнем топик.

 

Послушался я месяца четыре назад твоего совета и скачал LTSB. А предварительно попытался впихнуть таки восьмерку. Тема сия поучительна есть и достойна быть внесенной в аналы истории. Да, "аналы" те, что пишутся через одно "н". Если интересно, то под спойлером описал.

 

 

 

NB: планшет Asus Transformer с клавиатурой.

 

Глава 1. Впихиваем восьмерку.

 

Квест 1: Подключаем загрузочный флеш-диск => занимаем единственный юсб-разъем => сидим без мыши => весь процесс установки - чисто клавиатурный, ибо дров в дистрибутиве нету, а значит тачпад тоже не пашет, как и сенсорный экран.

 

Квест 2: Это планшет с поворотным экраном. Имбецилы из Асус штатной ориентацией посчитали вертикальную => процесс установки производится в положении лежа на боку. Причем в силу небольшого разрешения экрана некоторые окна влазят не полностью.

 

Квест 3: Поиск драйверов. У Асус соглашение с микрософт по продвижению новой винды, поэтому дрова под восьмерку не существуют. Часть подошла от десятки, часть от семерки, часть вообще от производителей конкретного железа (сеть, например). Половина всего без помощи devid.info вообще не находилась. Некая часть не нашлась и с ней, поэтому собрана была с миру по нитке.

 

Квест 4: Несмотря на то, что восьмера типа тоже "под планшеты", в нормальное изменение ориентации экрана она не умеет. Только поворот монитора через дрова видео. Хвост бы с ним, но оно же сбрасывается при выключении и каждый раз заново надо поворачивать. Ну и тачпад не работал, ага.

 

Натрахался с восьмеркой, перешел дальше.

 

Глава 2: Впихиваем десятку.

 

Квест 1: Установка. То же самое, что и с восьмерой (чисто клавой и на боку).

 

Квест 2: Дровишки. Несмотря на наличие на сайте асус целой кучи под десятку, встали не все и не на все устройства нашлись. Devid.info помог. Как я настраивал ориентацию, уже не вспомню, но пару бубнов таки сломал.

 

 

 

Вроде все было хорошо, но одно "но": это оказалась Windows 10 2016 LTSB Evaluation copy со сроком действия 90 дней. Срок прошел, винда вывесила матюк "я не активирована" на рабочем столе и выключает компьютер через каждые 2 часа без предупреждения.

 

Система активации ключ продукта сменить вообще не давала - писала "Эта версия проэкспарилась, купи новую". Ну и активировать, ессно, отказывалась.

KMS активатор пердел-пердел, перепробовал все свои методы и способы и в итоге активировать отказался, предложив самостоятельно прописать GVLK-ключ. Все ключи, надыбанные в сети, не подошли.

 

Все, что я смог сделать - удалить ключ вообще с помощью slmgr, после чего пропало сообщение о необходимости активации и стало разрешать ввести ключ продукта из панели управления (принимать пиратские не стало).

 

Поэтому вопросы:

 

1) Как-то можно таки активировать эту заразу?

 

2) Если нет - где можно разжиться нормальной ломаной/активируемой LTSB?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю снести Win10 и переустановить. Каждые 30..60 минут BSOD DPC_WATCHDOG_VIOLATION.

Под Debian машина работает стабильно.

Очень сильное подозрение, что это началось после обновления летом. Машиной редко пользуюсь, а когда понадобилось - ей пользоваться невозможно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно разжиться нормальной ломаной/активируемой LTSB

Ставлю вот этот релиз, встроенным в него KMS-активатором лечится как сама Винда, так и MS Office'ы свежие.

 

Upd. Дрова от производителя, как правило, не качаю — после штатного обновления (пара больших кумулятивных патчей и до десятка патчей поменьше) все дрова «находятся сами».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерси, попробую. Правда, ДрВеб на этот сайт ругается =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если страшно - можешь попробовать ещё этих: http://ovgorskiy.ru/

Кряки тоже идут в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- можешь попробовать ещё этих: http://ovgorskiy.ru/

Как-то очень-очень стремно, судя по описанию говн, которые автор туда всунул...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monkrus нормально работает


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то очень-очень стремно, судя по описанию говн, которые автор туда всунул

Что, если честно, я-бы сказал абсолютно про любую сборку любого софта.

Включая ту над которой мы все (нет, это не про вас) толпой по немногу трудимся.

У меня на игрвом ведре она работает без гвоздей. Но правда чисто под игрушками, так что не лезу в глубокие дбыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще весной перестал работать EDGE. Сейчас попробовал найденные способы со сбросом настроек, удалением и переустановкой через PowerShell. Не помогло. Это же надо свой собственный продукт сделать настолько кривым. :unsure:

Имя сбойного приложения: MicrosoftEdge.exe, версия: 11.0.17134.471, метка времени: 0x5c0b7893

Имя сбойного модуля: EMODEL.dll, версия: 11.0.17134.471, метка времени: 0x5c0b7615

Код исключения: 0xc0000409

Смещение ошибки: 0x0000000000190cfe

Идентификатор сбойного процесса: 0x320c

Время запуска сбойного приложения: 0x01d4a4e497ac1194

Путь сбойного приложения: C:\Windows\SystemApps\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe\MicrosoftEdge.exe

Путь сбойного модуля: C:\Windows\SystemApps\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe\EMODEL.dll

Идентификатор отчета: 113f53ff-533d-4b22-8fe1-2dd76166c0ed

Полное имя сбойного пакета: Microsoft.MicrosoftEdge_42.17134.1.0_neutral__8wekyb3d8bbwe

Код приложения, связанного со сбойным пакетом: MicrosoftEdge


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще весной перестал работать EDGE

Мда. Неприятный момент. IEшные контролы в окнах хоть как-нибудь работают? Или вышел полный овощ, без проводника и рабочего стола.

 

Ну неспроста же объявили о переходе на Chromium

Ну вот Хром и ИЕ сожрал. Впрочем не удивляет, но, увы, печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein,

Скоро и выбора особого кроме как среди хромоподобных браузеров не будет. Думается мне что такими темпами и Firefox недолго осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такими темпами и Firefox недолго осталось

Ээээ извини а куда недолго? Он где-то эдак с 2012 года уже Chromium. Просто всё впроизошло плавно и без громких заявлений.

Из чего-то иного на сегодня ещё как-то "пытаются" "развиваться" HTML рендереры библиотек WXwidgets и QT. (Пытаться собрать что-то похожее на браузер они уже забросили.) Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ради проверки скачал последний ФФ64, глянул. Таки да, соглашусь. Хоть и было у них в 10м-14м году плавное скатывание в импорты на хорошо перелопачных но всё-же кусков хромиума, а потом тупо не мониторил, ФФ64 на Хром70 не похож ничуть и вообще явно на Дотнете писан (что увы :( )

Но всё-же таки согласен, сейчас пилят действительно свой движок и таки пожелаем им оставаться на плаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще явно на Дотнете писан

Как определили, вот просто интересно? По сорцам? Я к тому, что на WinXP FF работает явно без нормального .NET (не считать же таковым ошмётья .NET 2.0).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. (Кстати если уж быть точнее там солянка с присутствием дотнета) По импортам в его потрохах. Ну и ещё свалка "api-ms-win-****" - поторохов дотнета статично, увы на практике наглухо прибитых (ну т. е. попытка посносить их и заставить пользоваться системными приводит к краху браузера на запуске с невнятными ошибками), поторхов Дотнета. (кстати в целом правильно сделали, что в целом тянет "свой" дотнет на себе: + к ровности работы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перевернул пластинку"

Не, Линьная Винница не может кучу импортов разрешить от этих дотовских "api-ms-win-****"-ов. Ну соответственно на этом песенка и кончается. (т. е. "берите именно версию для Линя из вашео репозитория") (утрамбованую как надо)

(в прочем неудивительно. Поверх Вина у меня и второй дот не работал, хотя в целом не изгалялся тогда, а может в целом и запускабильно при большом желании, хотя на сегодня ИМХО уже и 3й дот не нужен, слава Билли (ибо его на 10ку просто поставить тоже невозможно)


А если ты имеешь в виду, юзают ли они исходники на .net обёрнутые в какю обёртку - тут я увы ничего не могу сказать. Я на практике далёк от програмирования нативно под Линь и от конкретно на доте тоже (хотя кстати вродебы ещё и сама M$ свой Дот позиционирует как кроссплатформенный язык). ну т. е. я не могу/не знаю чем/и куда смотреть вот так разобрать Линуксовый бинарник и сказать какие Апи там задействованы и на чём потенциально он писался. (а дизасмом дот от "полного" С++ ничем не отличается - дикое месиво километвовых вызовов процедур друг из друга с единственной нагрузкой в виде бвязки вызова следующей процедуры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще явно на Дотнете писан

Движок Servo, лежащий в основе Firefox Quantum и написанный на языке Rust в исследовательской лаборатории Mozilla, сделал свободный веб-браузер вдвое более быстрым, чем релиз «классической» версии

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...