Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как улучшить WiFi?


Рекомендуемые сообщения

Ку, народ. Есть проблема:

 

Роутер TP-Link 741 дает вайфай по дому. Стоит на подоконнике в моей комнате, гордо задрав единственную антенну вверх.

 

Сигнал в комнате нормальный, WiFi analyzer на андроиде показывает от -30 до -50 дБ, обрывов связи не замечено.

В туалете (препятствие - 1 стена в полкамня под углом в ~45 градусов) -50...-60 дБ, или, в переводе на человеческий язык, три палки из четырех. Годится.

В гостиной, где часто приходится зависать по вечерам, выдает -70...-90 дБ. И это уже печально. Ноутбук иногда теряет коннект, смартфон тоже, а детище китайского телевизорпрома - андроид-приставка - вообще не коннектится. Препятствие - стена в 1 камень + шкаф-стенка + стена-перегородка в полкамня и все это под углом в 45 градусов.

 

ВиФи стоит на 6 канале, соседские роутеры - максимум парочка на грани слышимости.

 

Роутер переставлять нежелательно, т.к. придется удлинять входной интернет-кабель и внутренний ethernet.

 

Собственно, вопросы - что с этим можно сделать минимальными средствами и не увеличивая число приборов? Т.е., WiFi-репитер - не вариант.

 

Взять роутер помощнее, с двумя-тремя антеннами?

Заменить штатную антенну роутера выносной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

TL-WR741ND + openwrt http://habrahabr.ru/post/165739/

 

 

Хм. Допустим.

А что надо пнуть будет в ОпенВРТ, чтобы вайфай стал лучше? Или в штатной прошивке просто снижена мощность сигнала? Я читал, что в тп-линках надо деграть Transmit Power, но в моем этой настройки нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в штатной прошивке просто снижена мощность сигнала?

именно так. НЕ знаю зачем, но и в TL-WDR3500 сигнал никакой на штатной прошивке. может чтобы репитеры продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повышение мощности даст всего несколько дБ(например рост мощности с 30 до 100 мВт это всего-лишь 5 дБ сигнала).

наиболее правильно к этому еще и антенку посильнее поставить это даст рост скорости.

еще стоит последовать совету BladeRunner, но не совсем так- важна полоса канала. при прочих равных n ведёт себя в помещении лучше, чем g. Часто n устройствах ставится 40 МГц полосы, а принудительная установка на 20 даст прирост уровня сигнала.

Но наиболее эффективный способ- таки установка более мощной антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как варианты-если антенна съёмная-поставить на 9db антенну, если нет-поставить репитер (сам таким образом победил глухие зоны во дворе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как-то можно узнать, в каком режиме работает устротйство -b, g или n?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничить скорость протоколом g.

Или, если серия ND - выносная антенна.

 

g это не протокол скорости )) В эпоху 802.11G переключение на 802.11B давало большую стабильность.

 

В эпоху N не вижу улучшения стабильности при переходе на G

 

 

 

На 6ом канале как правило высокий уровень шумов. Т.к. роутеры автоматом часто ставят 6 канал(особенно длинки).

 

 

Направленная антенна кроме улучшения сигнала, еще меньше шумов собирает...

 

 

Могу за пачку сока TP-Link TL-ANT2409A 9dBi отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как-то можно узнать, в каком режиме работает устротйство -b, g или n?

 

 

Где? В винде? посмотреть состояние беспроводного соединения, если 48, 54 мбит, то G, если 72, 150, 300 то N както-так

 

 

Есть еще хорошая комманда "netsh wlan show all"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как-то можно узнать, в каком режиме работает устротйство -b, g или n?

Так в админке роутера должно быть, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6ом канале как правило высокий уровень шумов. Т.к. роутеры автоматом часто ставят 6 канал(особенно длинки).

Ну, мне с этим проще. Частный сектор, эфир засран минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор сказал:

Кстати, как-то можно узнать, в каком режиме работает устротйство -b, g или n?

 

Так в админке роутера должно быть, разве нет?

 

 

Эээ... имею в виду не то, что было выставлкно в роутере, а то, что решил заюзать смарт или ноут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... имею в виду не то, что было выставлкно в роутере, а то, что решил заюзать смарт или ноут

Ну это надо смотреть в параметрах интерфейса. Точно не скажу, не задавался этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

TL-WR741ND + openwrt http://habrahabr.ru/post/165739/

 

 

 

Попробовал на свою голову...

 

Как выяснилось,

а) в openwrt отсутствует поддержка PPTP

б) чтобы ее включить, надо скачать и установить соответствующий пакадж

в) чтобы его скачать и установить, нужно соединение с интернетом. Которого нет, потому что его нельзя настроить по причине п.1.

 

Рекурсия, блин.

 

Ах да, еще г) во всех поддерживаемых разновидностях ВПН прописать выданные провайдером адрес и ДНС попросту некуда. Пи%дец вообще.

 

 

И выйти из нее путем прошивки обратно штатного софта от ТП-линк нельзя, эта падла сообщает, что файл "не содержит требуемого формата образа". При том, что до установки опенврт я роутер им же и прошил.

 

Ладно, ставлю в роутере режим статического адреса, пробираюсь через анус настройки впн-подключения заданного типа в Windows 8.1, вроде сработало. Скачал SysUpgrade, залил в роутер. Залилось, лучше не стало.

 

Гуру, как от этого траханого опенВРТ избавиться? Или подсунуть ему требуемый пакадж, ибо сам роутер, разумеется, скачать его не может, т.к. соединение поднято не на нем? И как в эту конскую бздень прописать выданные провайдером адреса-параметры?

 

upd:

 

попытался вернуть штатную прошивку так, как описано в вики OpenWRT (http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr741nd#back.to.original.firmware). Дошел до команды

PSCP.EXE -p wr741nv4_en_3_17_0_up_boot(140410).bin root@192.168.1.1:/tmp

,

в ответ на которую получил ошибку:

ash: /usr/libexec/sftp-server: not found
Fatal: Received unexpected end-of-file from server

 

на этой стадии я хз что делать дальше.

Изменено пользователем Инквизитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то когда я откатывался с open wrt на родную прошивку особых проблем не было.

Насколько я помню там нужно было прошить родную прошивку без загрузчика, а потом, из родной обновить до последней версии. Там главное не напутать, а то wan работать перестанет ну или кирпич получится smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то когда я откатывался с open wrt на родную прошивку особых проблем не было.

Насколько я помню там нужно было прошить родную прошивку без загрузчика, а потом, из родной обновить до последней версии. Там главное не напутать, а то wan работать перестанет ну или кирпич получится

 

эээ... какая "родная", опен врт УЖЕ стоит... а ставил это кю по инструкции, с родной прошивки поставил последнюю тп-линк, а из нее уже опен-врт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... какая "родная", опен врт УЖЕ стоит...

 

Гуру, как от этого траханого опенВРТ избавиться?

 

Ну я так понимаю избавиться это вернуться на родную прошивку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ноуте тоже Вайфай отвратительно ловится. Но вот уже года два пользуюсь для улучшения сигнала внешним вайфай сетевым адаптером в виде небольшой флешки. Торчит себе сзади (не вынимаю), не мешает. Смена сетевых карт в самом ноуте не помогла - родная самостоятельно сигнал не ловит, покупные выходили из строя буквально через три месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру, как от этого траханого опенВРТ избавиться? Или подсунуть ему требуемый пакадж, ибо сам роутер, разумеется, скачать его не может, т.к. соединение поднято не на нем? И как в эту конскую бздень прописать выданные провайдером адреса-параметры?

 

 

подключится им к роутеру с интернетом.

 

скачать паккейдж.

 

подключится через компьютер с интернетом.

 

скачать паккейдж.

 

 

опенврт хороший. стоковая пршивка гавно.

 

постучись ко мне в скайп или аську. я помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю избавиться это вернуться на родную прошивку?

А ,ну да. Но, как я уже писал, образ родной прошивки оно отвергает. И, как показал гуглеж, специально чтобы не откатывали через веб-интерфейс, ибо будет кирпич.

 

У меня на ноуте тоже Вайфай отвратительно ловится. Но вот уже года два пользуюсь для улучшения сигнала внешним вайфай сетевым адаптером в виде небольшой флешки. Торчит себе сзади (не вынимаю), не мешает. Смена сетевых карт в самом ноуте не помогла - родная самостоятельно сигнал не ловит, покупные выходили из строя буквально через три месяца.

Спасибо, но в андроид-приставку вифи-свисток не вставишь. Да и наплакался я с ними в свое время, ну их нафиг.

 

подключится им к роутеру с интернетом.

скачать паккейдж.

нету второго роутера =)

 

подключится через компьютер с интернетом.

скачать паккейдж.

во втором компе нет второй сетевухи =)

 

-----

 

нашел такую инструкцию:

 

http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?f=68&t=2542

 

Для 740N v1-v3 и для 741ND

1. Через веб-интерфейс роутера обновить прошивку до последней версии

2. Скачать Gargoyle (важно не напутать - имя файла должно заканчиваться на factory)

3. Опять же через веб-интерфейс прошить.

4. Возвращаемся. Нельзя это делать через веб-интерфейс Gargoyle - проверено - будет кирпич.

5. Скачиваем последнюю прошивку с сайта TP-LINK, переименовываем файл для простоты, например в tplink.bin

6. Скачиваем WinSCP и Putty

7. Соединяемся WinSCP с роутером, кладем tplink.bin в /tmp

8. Соединяемся Putty с роутером, вводим пароль и набираем: mtd -r write /tmp/tplink.bin firmware

9. Ждем перезагрузки. Если после нее перепутаны порт WAN и порт 4 - еще раз прошиваемся заводской прошивкой.

 

...

 

ВНИМАНИЕ!

ТОЛЬКО если в скачанной для возвращения с Gargoyle родной прошивке в имени файла есть слово "boot", то перед "mtd -r write /tmp/tplink.bin firmware"

делаем так:

cd /tmp

mv tplink.bin orig.bin

dd if=orig.bin of=tplink.bin skip=257 bs=512

 

все, чего я этим добился - сообщения "bus error". А, ну и веб-морда роутера теперь не отвечает(( хотя коннект остался.

 

 

upd: и еще "Segmentation fault" в ответ на ls ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость wifi теряешь при подъёме мощи. Тестед лично.

 

 

да хрен с ней, как теперь железяку вылечить? я, конечно, подумывал о более мощной, но не был готов так скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...