Симферопольский Форум: Как подать документы в суд на ФМС? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как подать документы в суд на ФМС?

#1 Пользователь офлайн   Yanvaria 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 260
  • Регистрация: 20 апреля 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2015 - 12:23

В апреле мама вместе с другими сотрудниками "Укртелекома" подавала документы на паспорт выездным работникам ФМС Центрального района. Сама проживает в Киевском.
В мае при выдаче обнаружилась ошибка, паспорт, так и не выдав, забрали на переделку.
В последующие месяцы просили подождать, так как он не готов. Его не было ни в Центральном, ни в Киевском ФМС. В сентябре на приеме у начальника ФМС Центрального района Жителева Андрея Владимировича маме разрешили заново сдать документы, что было проделано в тот же день.
12 декабря мама подала заявление в прокуратуру.
13 января получила ответ, что поданные документы нигде не зафиксированы, т. е. словно мама и вовсе не сдавала на паспорт. Точную формулировку уточню, когда лично увижу документ.
Естественно, что никаких расписок от ФМС о принятии документов нет, они никакие расписки не выдают. Если еще раз попробовать сдать документы, то не факт, что их пустят "в дело", так как в недрах самого ФМС записи о первом паспорте наверняка есть в компьютере, вопреки ответу прокуратуры. Маме даже советовали в Центральном ФМС самой съездить в Севастополь (неясно, почему именно туда), и ДОБИТЬСЯ, чтобы предыдущий паспорт исключили из реестра. На все нужно время и нервы, так как везде очереди и попасть на прием сложно. А мама уже просто плачет.
Можно ли подать в суд на ФМС на основании свидетельских показаний с места работы ("Укртелеком") от коллег, которые подтвердят, что документы сдавались и паспорт был передан на исправление (аналогичная ситуация и у другой сотрудницы)? Что для этого надо? Каковы шансы выиграть дело? Как все-таки добиться получения паспорта, если на прием к начальникам ФМС на данный момент попасть вообще нереально?
Что могут посоветовать юристы?
P/S/ Запрос в ФМС России по делам обращения граждан уже отправила, должны в обязательном порядке ответить в течение месяца. Пока жду. Есть опасения, что отвечать предоставят опять Крымским. Конечно, появится еще одна бумажка для суда, но сомневаюсь, что будет реальный толк.


#2 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2015 - 15:53

В суд-то подать можно, но шансов пока мало.
Для начала сходите с коллегами на приём в прокуратуру Крыма.


#3 Пользователь офлайн   Yanvaria 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 260
  • Регистрация: 20 апреля 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2015 - 16:28

Просмотр сообщенияAdvoc@te (13 января 2015 - 15:53) писал:

В суд-то подать можно, но шансов пока мало.
Для начала сходите с коллегами на приём в прокуратуру Крыма.

Я же написала, какой был ответ прокуратуры. :(
Прокуратура отправила официальный запрос в ФМС, получила ответ, что факт сдачи документов якобы не зарегистрирован, составила соответствующую бумагу и посылает на фиг. А ФМС тоже в свою очередь посылает далеко и надолго. Можно еще хоть 10 раз сдавать документы на паспорт, толку не будет, так как на самом деле у них серия невыданного паспорта где-то зарегистрирована. Круговая порука властных структур. Такое ощущение, что второй раз они документы приняли, чтобы отвязаться, но дальше никуда не пустили, спрятали в стол, так как не хотят оправдываться перед высшим органом ФМС России, каким образом они посеяли первый паспорт. Бюрократия-с. Такая ситуация с повторной сдачей и у мамы, и у ее коллеги, которая тоже обращалась в прокуратуру.


#4 Пользователь офлайн   sevrusik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 19 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2015 - 16:58

Расскажу немного, как я боролся с ФМС. У брата проблема и ему необходимо доказывать факт наличия гражданства РФ то есть что на момент референдума он был тут. Стояли долго в очередях в ФМС. Толку никакого. Начали писать электронные обращения. На часть мне ответили, но часть было проигнорировано. Написал штук 10 обращений. Результат один, приходите на прием к нашим сотрудникам они вам помогут. Сейчас отдали документы на установления факта, они должны были быть переданы в ФМС на улицу Суходольную. Но туда так и не попали, как заявили сотрудники. Пока написал обращения в Москву ФМС и в Крымский ФМС. Жду ответа. Потом не знаю. что делать будем :(


#5 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2015 - 18:21

Просмотр сообщенияsevrusik сказал:

У брата проблема и ему необходимо доказывать факт наличия гражданства РФ то есть что на момент референдума он был тут.

А в чём проблема доказать этот факт через суд?!


Поблагодарили: 1

#6 Пользователь офлайн   sevrusik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 19 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2015 - 19:10

От ФМС после моего обращения, пришло письмо в котором написано, ему не нужно идти в суд, а написано приходите в ФМС мы вам все сами проверим :) Вот мы и пошли сразу в ФМС без решения суда.


#7 Пользователь офлайн   Yanvaria 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 260
  • Регистрация: 20 апреля 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2015 - 20:55

Угу, я сейчас тоже прочитала ответ прокуратуры:
"...ни факт первичной подачи документов на паспорт гражданина России, ни повторное обращение в Ф.М.С. не зарегистрировано".
Получилась ситуация, что 2 раза сдавались документы, после первого раза паспорт даже секунд тридцать держался в руках, но обращений в Ф.М.С. не зарегистрировано. Капец!
... А мама опять решила без скандалов идти подавать документы третий раз. Мне и ее жалко, и сама я без ее желания ничего сделать не могу.
Пойду еще накатаю кляузу в Комиссию по правам человека при президенте России. Может, хоть откуда-нибудь им пинка дадут. Смотреть на все это измывательство уже год не могу! :angry: :angry: :angry:


#8 Пользователь офлайн   ol__lo 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 02 ноября 12

Отправлено 13 января 2015 - 21:40

Просмотр сообщенияYanvaria (13 января 2015 - 20:55) писал:

Пойду еще накатаю кляузу в Комиссию по правам человека при президенте России. Может, хоть откуда-нибудь им пинка дадут. Смотреть на все это измывательство уже год не могу! :angry: :angry: :angry:

Думаю, есть смысл напистаь в Москву в ФМС. Я понимаю, что это сразу ничего не даст, а может и вообще не даст, но чем больше обращений тем больше шансов, что может быть начнут наводить порядок в этой сфере. Мне тоже интересен вопрос. А какой должен быть процесс сдачи документов. Если он нигде не фиксируется, как говорит прокуратору, то возникает вопрос, а где он должен фиксироваться (факт сдачи документов)? Есть какой-то регламент и он не соблюдается или его просто нет?

PS Работники ФМС, обращаемся к вам, не будьте скотами. Начните уважать Россию и своих сограждан. Вы по-скотски обращаетесь с людьми в своей сфере, скотское отношение получите в других сферах. Давайте будем работать качественно, а не через жопу, хотя я понимаю, тяжело отойти от многолетней традиции работать через жопу и брать на лапу.


Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей