Симферопольский Форум: Брать фикс 50m или не брать? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Брать фикс 50m или не брать?

#1 Пользователь офлайн   Веточка 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 04 января 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2015 - 12:07

Купили на днях фотик Canon EOS M со светосильным фиксом 22mm. Довольны как фоткает в помещении, но о портретах речи не идет. Фона размытого конечно нет. Думаю купить второй фикс портретик 50mm. Отговорите меня? Что это ненужные траты и все-равно я не профи и зачем любителю такие фиксы? :)


#2 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2015 - 12:39

50/1.8 стоят совсем недорого, куча б/у вариантов. Для пробы пойдёт вполне. А там уж если понравится, перейдёте на 1.4


#3 Пользователь офлайн   Serega555 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 13 октября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2015 - 15:45

а почему вам не посмотреть в сторону 85ки? того же фикса 1.8, стоит не намного дороже, но вы сможете использовать 22мм как ширик, а 85ку, как портретник, ну лично моё мнение таковое, а разница между 22мм и 50мм субуго не большая


#4 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 294
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2015 - 16:12

А мне как портретник 85\1.8 больше нравится. Выбор фокусного дело сугубо индивидуальное, на сколько близко вам нравится быть к модели.
По полтинникам - у 1.8 II очень дискретный механизм фокусировки, порой народ жалуется на более частые промахи, у первой версии было лучше, но его сейчас не найти. У 1.4 с автофокусом получше, но то же не идеально (то же по отзывам обладателей), там не полноценный USM моторчик. Из полтинников нахваливают Sigma 50\1.4, но я его даже в руках не держал)))).
Но как уже писал Dennis, 50\1.8 стоит не дорого и часто его можно найти в хорошем состоянии б\у. Но на сколько я помню, вам еще нужен будет переходник M-EOS что бы обычные объективы стали на ваш фотик. Он у вас есть?


#5 Пользователь офлайн   Веточка 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 04 января 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 января 2015 - 19:10

Просмотр сообщенияDen3 (04 января 2015 - 16:12) писал:

А мне как портретник 85\1.8 больше нравится. Выбор фокусного дело сугубо индивидуальное, на сколько близко вам нравится быть к модели.
По полтинникам - у 1.8 II очень дискретный механизм фокусировки, порой народ жалуется на более частые промахи, у первой версии было лучше, но его сейчас не найти. У 1.4 с автофокусом получше, но то же не идеально (то же по отзывам обладателей), там не полноценный USM моторчик. Из полтинников нахваливают Sigma 50\1.4, но я его даже в руках не держал)))).
Но как уже писал Dennis, 50\1.8 стоит не дорого и часто его можно найти в хорошем состоянии б\у. Но на сколько я помню, вам еще нужен будет переходник M-EOS что бы обычные объективы стали на ваш фотик. Он у вас есть?


Да, переходник идет в комплекте. В общем почитав еще обзоры, прихожу к мнению что 85мм больше подходит т.к. совсем не искажает пропорции лица + автофокус более удачный. Буду приглядываться к б.у. вариантам..


#6 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 294
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 января 2015 - 12:19

Ну тут такое дело. С 85мм в помещениях будет сложнее, ему нужно пространство (по простому, отходить дальше надо от объекта съемки). Если это не смущает, то хороший выбор.


#7 Пользователь офлайн   foksik 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 14 января 15
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 15 января 2015 - 15:26

Купите советский Гелиос 58/2 за 300-500 рублей и поиграйтесь. Если понравится, смените на родной кэноновский объектив.

СП Экзотические восточные вкусняшки: forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=1373597 СП Китайский чай из Китая: forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=1345503
СП Латекс и пена орт. подушки: forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=52&t=1358681

#8 Пользователь офлайн   Nizhegorodec 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 26 октября 14
  • ГородНижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 25 января 2015 - 13:04

Просмотр сообщенияВеточка (04 января 2015 - 12:07) писал:

Купили на днях фотик Canon EOS M со светосильным фиксом 22mm. Довольны как фоткает в помещении, но о портретах речи не идет. Фона размытого конечно нет. Думаю купить второй фикс портретик 50mm. Отговорите меня? Что это ненужные траты и все-равно я не профи и зачем любителю такие фиксы? :)


На любителя. Пробовал играться с 50/1,4 - не понравилось. Для помещений длинновато, для портретов коротковато. Да и, честно говоря, портретами мало балуюсь. А вот сотка-макро очень хорошо прижилась. Надо резкий крупный план дальнего объекта - пожалуйста, надо фон размыть посильнее - пожалуйста. Можно советский Юпитер-37 купить на "попробовать" в плане удобства фокусного, а там уж и за родным охотиться.


#9 Пользователь офлайн   Веточка 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 04 января 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июня 2015 - 14:18

спасибо за рекомендации


#10 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 294
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 12 июня 2015 - 15:45

Что то купили?


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей