Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Подготовка к старости


Как вы копите средства "на старость"  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Делаю долгосрочные (десятки лет) накопления

    • в отечественных банках
      5
    • в зарубежных банках
      2
    • в драгоценностях
      2
    • в недвижимости
      6
    • в наличности
      1
    • в предметах коллекционирования (картины, марки etc)
      1
    • другое (поделитесь ;) )
      2
    • не делаю сбережений, живу "на все"
      11


Рекомендуемые сообщения

Как вариант вложить ее потом в банк и жить на дивиденды

Итого все варианты приходят к одному - рантье. Как вариация вкладывать уже сейчас в недвижимость и жить на арендную плату.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недвижимость, земля. Изучить депозиты в золотом эквиваленте.

Вообще, наверное всё-таки купить землю и постепенно там строиться. Сейчас в том же Живописном цены вполне доступные за небольшие участки. Тем более, город увеличивается, через 10-20 лет наверное и Лозовое-Курцы и т.д. будут куда более развиты.

Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валить в то государство, которое способно обеспечивать людей в старости.

Ну, судя по тому, как развиваются дела в той же Европе относительно пенсий, особо радужной ситуацию нигде не назовешь. Хотя по сравнению с нами все же конечно :pardon:

Хороший, кстати, способ насчет потихоньку строиться. Таки действительно, если есть где жить, этот "маленький бизнес" впоследствии можно будет выгодно продать. Если не грянет кризис, минуют стихийные бедствия и не сильно изменится законодательство :acute: :D

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется здесь очень превратные понятия о собственном бизнесе. Квартира бабушки на сдачу, фриланс акаунт с хорошей репутацией или домик в деревне - это хоть и источники дохода, но нифига не бизнес. Бизнес - это, скажем, магазинчик, торгующий вкусным хлебом, небольшая фирма по разработке программ, минигостиница, успешный интернет-магазин с контактами поставщиков, склада, работающим персоналом и известным именем, популярный и посещаемый интернет сайт, консалтинговая фирма с базой постоянных клиентов и наемными сотрудниками - главное, что он должен быть способен функционировать, добавлять стоимость какому-то базовому продукту или виду услуг (аренда квартиры этому критерию не соотвествует, так что арендодатели - нифига не бизнесмены), приносить прибыль владельцу и после продажи и не быть завязанным на одного конкретного человека-основателя.

 

Так что покупать квартиры и потом сдавать их - путь конечно простой, но вряд ли способный обеспечить спокойную старость.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexk, воооот прям в десятку!!! я о том же пыталась намекнуть.... сначала вы работаете на бизнес, а потом он работает на вас :) в 60 лет начинать будет поздно, а вот курировать хорошо поставленное на ноги, за время расцвета сил и амбиций, дело с высоты возраста, опыта, связей и репутации - почему бы и нет.

 

Короче, есть предложение, давайте еще один пункт добавим :"в активах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не видно было. Добавил к сообщению

x_a114ba48.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Никто не упомянул другой вариант подхода к обозначенной проблеме "подготовка к старости":

сделать все, чтобы отодвинуть эту старость как можно дальше:

не пить, не курить, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и т.д.

И таким образом — как можно дальше продлить свой трудоспособный период.

 

 

Что касается именно обеспечения старости, то лично я расставлю приоритеты так:

 

1. Накопление чистых финансов, диверсифицированных в разной валюте. Может, еще акции. Золото — как самый последний вариант (слишком сложный инструмент).

 

2. Недвижимость — если позволяют средства.

 

3. Знания. Чтобы с годами меньше заниматься, скажем так, черной работой, нужно расти в своей области, и переходить на уровень принятия решений, а нижние уровни отдавать молодым. На уровне же принятия решений можно работать до достаточно преклонного возраста. Как пример, посмотрите на преподавателей, которые преподают до преклонного возраста, или на управленцев в различных областях.

 

4. Вложения в детей, о чем уже говорили. Этот пункт я ставлю после первых трех, потому что первые 2 пункта создают финансовую стабильность, которая, на мой взгляд, нужна по-любому. А 3-й пункт обязателен, если вы хотите, чтобы ваши дети продвинулись дальше. Т.е. чтобы ваши дети стартовали с нового уровня, вы должны быть учителем для них. Конечно, можно и просто вырастить детей и отправить их в жизнь, а потом ждать от них заботы о своей старости. Но детям будет значительно проще, если вы дадите им серьезный старт за счет своих знаний и опыта. Научите их тому, к чему вы шли годами. Опытное наставничество может дать хорошее конкурентное преимущество вашим детям по сравнению с другими. Дети могут пойти своей дорогой в плане профессии, значит, нужно уметь осознавать свой опыт и обобщать его так, чтобы он мог пригодиться в различных областях жизни. Иначе говоря, нужно абстрагировать свой опыт и найти в нем то зерно, которое универсально.

 

5. Бизнес.

 

Оффтопик:

меня почти полтора месяца не было на форуме — на работе аврал. заглянул ненадолго. всем старожилам и участникам привет! и всех с прошедшими праздниками и наилучшими пожеланиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...