Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Теологический дЫбр - Атеизм vs Религия


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

надо качать.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13938396_561026587437408_1990939997357279516_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейсбук превращается в одноклассники, все чаще вижу как взрослые дяди и тети с ума сходят на религиозной теме. Вот пример статьи, в комментариях к ссылке было полно радости, умиления и обожания.

 

 

 

http://pvo-info.ru/?p=17635

На Западе ошеломлены: “Таинственное нечто” вновь пришло на помощь России


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ангола официально запретила ислам.

http://www.ridus.ru/news/196324

 

Действительно, крестового похода на мусульман никто не объявлял. Под запрет попало не только учение пророка Мухаммеда, но и ещё 137 культов, сект и конфессий. Все дело — в ангольском законодательстве. Там четко прописаны правила, кому можно справлять религиозные обряды, а кому нельзя. Чтобы получить официальную регистрацию, необходимо иметь не менее 100 тысяч последователей, которые живут не менее, чем в 12 провинциях из 18. Получается, что иметь свои храмы разрешается последователям религии предков, таких в стране проживает 47% от общего числа жителей, католикам, 38% населения признает Папу Римского, и протестантам, их около 15%. Все остальные должны молиться дома. В их числе и мусульмане. Таковых в стране 90 тысяч при общем населении 18 миллионов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
14516336_882134775253223_6323593841639628555_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Комментарий на ФБ

КПРФ - враги Православия, потому и отрицают подвиг Новомучеников и Исповедников Российских. Такое отрицание кощунственно, оскорбляет религиозные чувства православных христиан, и потому уголовно наказуемо.

Православный! Если ты видишь, как коммунист (или кто бы то ни было!) хулит Новомучеников, наших святых - пиши заявление в следственный комитет, отправь кощунника за решётку! Закон на нашей стороне!

РПЦ разработала для школ учебный курс о святых, убитых большевиками

6cf361d23931b9ed606ffa26c770cd1a__1440x.jpg

eb817bd0f80ea0feb231fde3f944dfdf__980x.jpg

3af9f6ec9213d3145c6f54a0ac436d5b__980x.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СМИ узнали о планах введения углубленного курса православия с 1 по 11 классы

https://lenta.ru/news/2016/11/29/zakon_bozhiy

В России по просьбе Минобрнауки и РПЦ рассматривается возможность массового внедрения в школах предмета «Православная культура», рассчитанного на все время обучения — с 1 по 11-й класс, пишет «Коммерсантъ».

 

Летом первый проект курса получил отрицательный отзыв экспертов. Однако авторы внесли в него исправления, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила среди членов Федерального учебно-методического объединения процесс заочного голосования, которое продлится до 30 ноября.

 

Сейчас в четвертом классе изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), причем родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), называя ее «логическим продолжением» ОРКСЭ.

 

Сначала обсуждалась возможность разделения ОРКСЭ на два года, и тогда он плавно перетек бы в среднюю школу — в ОДНКНР. Но этого не произошло, конкретных предметов для нее не появилось. Теперь авторы предлагают заполнить эту предметную область курсом «Православная культура». Если это произойдет, у родителей не будет альтернативы при выборе, пока не разработают другие курсы. Именно этой коллизией воспользовались авторы, отмечает издание.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискриминация поклонников культа макаронного монстра.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро, а они так и получат фанатов монстра. "Лоббисты" не думают, что получится обратный эффект. Будут как обычно школьники издеваться над "предметом". Лоббисты просто опять вырастят тех, кто будет сносить церкви.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно помню советское время -- и тогда в душах людей было больше Бога, чем теперь. Такой парадокс. И церквей тогда было меньше, и священников, и разговоров о духовности, но Бога -- больше! Можно по- разному говорить, что есть Он. Человек не совершает греха -- и это уже проявление Бога. Человек честно работает, не занимается мошенничеством -- значит, не совершает греха, не идет против Бога.

Человек хочет создать нормальную семью, воспитывает детей -- и в этом проявление божественного. Когда меньше бесов в душе, тогда там больше Бога -- и неважно, что кругом не так много храмов, огоньки в людях ведь горят.

А вот когда полно бесов с их соблазнами, тогда Бога в душе становится меньше -- и в итоге огонек почти совсем может потухнуть.

Посмотрите, сколько сейчас людей по воскресеньям идут в храмы, а сколько -- в ночные клубы и кабаки. Пусть в советские годы в храмы немногие ходили, но меньше и грешили. К примеру, бог потребительства, которому теперь все служат, -- это ведь бес.

А что такое бес? Страшный, черный, лохматый, с рогами, клыками и копытами?

Поверьте, не копытом он в душу человека стучится, но подбирает золотой ключик, зная, чем и как соблазнить...

http://m.press.lv/post/v-sovetskoj-latvii-bylo-bolshe-boga-katolicheskij-svyashhennik-konstantin-boyars/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ узнали о планах введения углубленного курса православия с 1 по 11 классы

Эти СМИ, как водится, не в полной мере владеют проблематикой. Ну есть врут, да.

 

Цитирую:

 

Как сообщили «РГ» в минобрнауки, отдельная программа «Православной культуры», которая рассматривается сейчас федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию, вносилась не министерством и не является инициативой министерства. Программа поступила на рассмотрение от РПЦ в Российскую академию образования летом 2016 года, была рассмотрена федеральным учебно-методическим объединением и отправлена на доработку. Авторы программы: Игорь Витальевич Метлик и Герман Васильевич Демидов. Программа предназначена не для обязательной части учебной программы, а для факультативных или дополнительных занятий, которые школа может вводить по запросу родителей и обучающихся. К оценке курса министерство сможет приступить только в случае положительного заключения учебно-методического объединения.

 

Сейчас в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» среди других есть модуль «Основы православной культуры». Ученики и их родители в начале учебного года самостоятельно выбирают любой из модулей для изучения. «Министерство не будет отходить от предоставления самостоятельного выбора»,— подчеркнули в ведомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно помню советское время -- и тогда в душах людей было больше Бога, чем теперь. Такой парадокс. И церквей тогда было меньше, и священников, и разговоров о духовности, но Бога -- больше! Можно по- разному говорить, что есть Он. Человек не совершает греха -- и это уже проявление Бога. Человек честно работает, не занимается мошенничеством -- значит, не совершает греха, не идет против Бога.

Человек хочет создать нормальную семью, воспитывает детей -- и в этом проявление божественного. Когда меньше бесов в душе, тогда там больше Бога -- и неважно, что кругом не так много храмов, огоньки в людях ведь горят.

А вот когда полно бесов с их соблазнами, тогда Бога в душе становится меньше -- и в итоге огонек почти совсем может потухнуть.

Посмотрите, сколько сейчас людей по воскресеньям идут в храмы, а сколько -- в ночные клубы и кабаки. Пусть в советские годы в храмы немногие ходили, но меньше и грешили. К примеру, бог потребительства, которому теперь все служат, -- это ведь бес.

А что такое бес? Страшный, черный, лохматый, с рогами, клыками и копытами?

Поверьте, не копытом он в душу человека стучится, но подбирает золотой ключик, зная, чем и как соблазнить...

http://m.press.lv/post/v-sovetskoj-latvii-bylo-bolshe-boga-katolicheskij-svyashhennik-konstantin-boyars/

Ну и? Подобным сентенциям не меньше 1800 лет (это только то что я могу вспомнить). Еще Тертуллиан сказал: "Каждая душа по природе своей христианка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут поднимается вопрос, почему Церковь не справляется с тем, с чем справлялась безбожная власть :acute:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут поднимается вопрос, почему Церковь не справляется с тем, с чем справлялась безбожная власть :acute:

Потому что это не дело Церкви.

Да, Церковь пытается заниматься воспитанием, но воспитание третьестепенная (или даже дальше) забота Церкви. Поэтому и не справляется и не должна справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

осторожно - маты. Забавная интерпретация религий

http://www.youtube.com/watch?v=hiAimdhSbZY


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ Петербурга под угрозой

 

http://sobor.gorozhanko.ru/

Губернатор Георгий Полтавченко 10 января объявил о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. «Это решено», — безапелляционно сообщил градоначальник.

Кем решено? Заявляя о решении, меняющем судьбу одного из главнейших символов Петербурга, губернатор не набрался смелости сказать «Я так решил и всю ответственность беру лично на себя». Да и нет у временно возглавляющего город чиновника такого права — решать подобные вопросы от имени всех петербуржцев.

Исаакиевский собор — важнейший памятник Петербурга, визитная карточка города и ключевой объект туристской инфраструктуры, ежегодно приносящий в бюджет только налогом с собственных доходов десятки миллионов рублей.

Тысячи туристов каждый день любуются с колоннады собора величественными панорамами Северной столицы.

Исаакиевский собор — один из крупнейших музеев России, гордость страны и ее достояние. Исаакий возводился за счет Российского государства, содержался, восстанавливался и оберегался лучшими специалистами — архитекторами, историками, художниками и реставраторами. Собор никогда за всю свою историю не принадлежал Церкви

 


Более 100 тыс. человек подписали петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ

 

http://tass.ru/obschestvo/3933075


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ уместно вспомнить, какой бизнес развёрнут на территории храма Христа Спасителя в Москве (который является кафедральным собором РПЦ).

 

По данным ряда источников, на территории храма Христа Спасителя фактически действует бизнес-центр, в котором зарегистрировано 26 юридических лиц.

 

В храме Христа Спасителя работает пиццерия, дорогие сувенирные магазины, автомойка, подземная парковка. Также помещения храма сдаются в аренду: зал Церковных соборов с VIP-гримерными – 450 000 рублей в сутки, конференц-зал – 100 000 рублей.

Адвокатская контора «Ваш надежный советник» над алтарем и «Мытный двор» под храмом

 

Кроме того, храм сдаёт в аренду на длительный срок несколько офисов. Так, адвокатская контора «Ваш надежный советник» расположена прямо над алтарем.

 

Формально здание храма не принадлежит Русской православной церкви, им управляет фонд, получающий из городского бюджета сотни миллионов рублей.

http://2queens.ru/Articles/Informagentstvo-Analitika/Razvernet-li-Gundyaev-v-Isaakievskom-sobore-burnuyu-deyatelnost-i-budet-li-torgovat-tam-piccej.aspx?ID=3909


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Санкт-Петербурге на Исаакиевской площади проходит акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Отмечается, что участники мероприятия не используют плакаты и какую-либо символику. Акция проходит в формате встречи с депутатами Законодательного собрания, сообщает ТАСС.

https://russian.rt.com/russia/news/350179-peterburge-akciya-isaakievskii-sobor

4420648.jpg

http://tass.ru/obschestvo/3940195

http://tass.ru/obschestvo/3939768


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил передачу Исаакиевского собора РПЦ. При этом вице-губернатор города Михаил Мокрецов заявил, что Петербург юридически останется собственником здания собора."

 

Ну, да. Всё правильно. Ведь содержать собор стоит огромных денег. Электричество, отопление, текущий и плановый ремонт. Зачем РПЦ лишние расходы:-)

 

Как думаете, народ, отдадут или отстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Путин сказал отдать, значит надо отдать. Болотную захотели?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жеш блин, опять Путин виноват!

"Холодно у хати - вынуватый Путин,

Жинка не дае - щось Володя мутыть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходите от темы. Кто вам разрешил сомневаться?

 

Как думаете, народ, отдадут или отстоят?

 

Что это вообще за вопросы?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как думаете, народ, отдадут или отстоят?

А вы не задумывались ,что кто то из народа за передачу собора в частности и всего ,что комуняки отобрали вообще ?Или протестное движение, крикуны-атеисты априори уже народ?!Я лично за! И вообще нехер атеистам наживаться на храмах. Это нарушение авторских прав, мля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...