Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Теологический дЫбр - Атеизм vs Религия


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

Всеволод Борисович

А вы всерьёз полагаете, что по данному вопросу я читаю исключительно вики, а не, скажем, Дж. Фрезера, М. Элиаде и К. Кереньи, на худой конец? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не,Schwein, я такого не говорил, и так не считаю.

Просто на мой взгляд религия к понятию магии имеет уж очень опосредованное отношение.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под цивилизацией.

Если торможение развития науки, искусства, крестовые походы- то да, это цивилизация. :rolleyes:/>

Под цивилизацией будем понимать классическое определение: определенная стадия развития человеческого общества, характеризующаяся существованием социального расслоения, уровнем науки, культуры, техники и т.п.

 

Так что и крестовые походы, и египетские пирамиды, и Отечественная война 1812 - это "высеры" цивилизации.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это "высеры" цивилизации.

 

На мой взгляд крестовые походы- это как раз действия религии.

И никакого отношения к другим перечисленым фактам истории не имеют.

Хотя если быть точным, то, конечно, религия плод определенных ступеней развития человечества, но плод в подавляющем большинстве случаев тормозящий развитие той же цивилизации.

Я об этом сказал выше.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как раз крестовые походы к религии относились постольку поскольку, точно также как военные операции США на ближнем востоке к демократии.
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три минуты прочитать и понять- не, я так не умею.

Респект. :D

Для беглого восприятия текста такого объема хватает и минуты, чтобы понять — там нет ничего, кроме пустопорожней болтовни. Самое смешное, что там ничего нет как для тех, кто считает магию частью реального мира, так и для тех, кто к таковым не относится :)

И да, автор текста не хочет или, скорее всего, не может совершить переход от частного к общему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под цивилизацией.

Если торможение развития науки, искусства, крестовые походы- то да, это цивилизация. :rolleyes:/>

 

Schwein, я про то, что такое Вики, как она создана, и продолжает создаваться.

Это же не Даль, не Эфрон с Брокгаузом и т.д.

А разве крестовые походы не католики устраивали?, а не православные? Или для вас это одно и тоже?

Насчет торможения науки тоже порадовало :)

Навскидку, Кирилл и Мефодий, создатели славянской азбуки славянские первоучители, великие проповедники христианства.Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские»; принятая очерёдность — сначала Мефодий, а потом Кирилл.

И таких примеров уйма, таких как глубоковерующие Ломоносов,Достоевский, Ушаков Фёдор Фёдорович — российский флотоводец, адмирал, святой Русской православной церкви.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве крестовые походы не католики устраивали?, а не православные? Или для вас это одно и тоже?

 

Чтобы продолжать, задам вопрос: Снеговик, а Вы знаете в чем разница между оными?

Про знаки препинания я уж не буду. :D

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадываюсь немного :)/>, а про знаки, пишу без очков, могут быть и очепятки.:)/> Вы как в анекдоте про еврея отвечающего вопросом на вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, про знаки препинания опустим. :)

А про Ваши догадки- почитайте источники, в том числе про крещение Руси, еще неизвестно где больше крови пролито, в сравнении с крестоносцами, ибо мне просто физически лень тут Вам ликбез устраивать. :)

На этом я собссна закончу, вроде сей форум любит вежливость. :rolleyes:

 

П.С.

Уже не раз говорил о своей нацпринадлежности, опять же: читайте и обрящите.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сам читать умею.

 

Умеете? :whistle:/>

Ну тогда надо бы знать, что Кирилл и Мефодий все таки адепты Византийского Христианства, что не есть одно с православием.

Более того, и имя то старший получил в Риме.

Я уж не говорю, что один из них был военным, посланым приказом в новые земли.

Для чего, остается только предполагать, мне так кажется именно насаждать новую веру язычникам.

Ну а за азбуку конечно же им спасибо. :rolleyes:/>

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеете? :whistle:/>/>

Ну тогда надо бы знать, что Кирилл и Мефодий все таки адепты Византийского Христианства, что не есть одно с православием.

. :rolleyes:/>/>

:rukalico:

Скажем так, дайте мне ссылку на ту книгу, где вы такое прочитали :) :book:

Вы глубоко заблуждаетесь.У вас каша несусветная, все перемешалось, и католики и православие и о том, что Православие на Русь пришла из Византии в вашей книжке не было видимо написано, и что до 1054 года не было деления на восточное и западное христианство, а что еще существуют поместные Церкви, вас это тоже должно удивить.

А самое главное, что в начале у вас православие организовывало крестовые походы и тормозило прогресс в науке, культуре и вообще. а потом дошло до того, что Греческое Православие не имеет ничего общего с Русским.Эвона как.

Я готов с вами вести дискуссию,но тогда вам нужно немного книжек почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 1054 года

у вас православие организовывало крестовые походы

угу с этого момента раскол и несение демократиихристианства католиками крестоносцами на Русь, с целью зацопать старые и новые земли. Да, да, крестовые походы официально совершались не только против басурман, а против Руси, где гроба Господня отродясь не было :acute:

Но это да, надо не только кино смотреть :pardon:

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня умиляет до слез религия, где под лозунг "возлюби врага своего" и "если тебя ударили по правой щеке - прояви смирение и подставь левую" устраивают по сути карательные экспедиции и военные походы для захвата ресурсов и территорий, с логотипом того самого символа этой самой веры. Забавно. А отпущение грехов за убийства "сарацин", которые верят в другого бога и, по сути, ничем больше особо не провинились, еще забавнее. Мне церковь напоминает шлюху, которой пофиг, кому давать - лишь бы платили. А в зависимости от толщины кошелька она готова предложить любые услуги.
1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ не надо путать религию - как особую форму восприятия окружающего мира (очень обобщенно) и церковь - как социальную организацию.

Это далеко не одно и то же: религия - христианство, церковь - католическая, православная, протестантская (англиканская, кальвинистская. лютеранская и т.д) и т.д. и т.п.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве церковь не является производной от религии? Имею в конкретном случае ввиду именно христианство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве церковь не является производной от религии? Имею в конкретном случае ввиду именно христианство.

Производной - да, но никак не тождественной.

 

Если брать за очень грубую аналогию автомобиль, то автомобиль - это религия, а вот кузов автомобиля - это церковь.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы глубоко заблуждаетесь.У вас каша несусветная, все перемешалось, и католики и православие...

 

Обвинив меня в "ответе вопросом на вопрос", Вы сами повторили мои слова, правда они были про Вас. :rolleyes:/>

Оно понятно, что с телефона неудобно не только писать, но и читать.

Вы берете последний пост и отвечаете на него.

Между тем в предыдущих постах уже есть многие ответы на Ваши вопросы.

Ну хорошо, давайте попробуем разложить "кашу несусветную",из Вашей головы :)/>, по порциям.

Правда получится много букав, и не один пост.

Во первых разговор идет про религию в целом, и про Христианство в частности, а не только про православие.

Во вторых обсуждение началось с моего мнения, что религия является тормозом прогресса.

Как пример крестовые походы, инквизиция с ее запретами на прогрессивные мысли, открытия, произведения.

Вы привели Кирилла и Мефодия в качестве подтверждения якобы стремления православной церкви к развитию науки, я так понял.

Так в то время Византийская и Римская церкови были практически одно целое, отсюда, о чем я выше сказал, Кирилл принимал "постриг" и имя именно в Риме.

И рукоклал его именно католический священник.

Это к вопросу Вашего примера про них.

Кстати, ведь т.н. кириллица лишь итог их деятельности, а изучать славянскую письменность они начали до того как приняли монашество.

Так причем тут религия?

Уж тем более нипричем то, что Ломоносов и Достоевский были верующими.

Если бы они были атеистами, что, они бы не открыли, не написали?

Толстого вон вообще от церкви отлучили, и что, он перестал от этого быть Толстым?

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моего мнения, что религия является тормозом прогресса.

Обоснуйте, плиз. И начните, пожалуйста, если можно с терминов:

что есть ПРОГРЕСС в Вашем восприятии

и что есть ТОРМОЖЕНИЕ ПРОГРЕССА в Вашем же восприятии.

Премного благодарен буду.)

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу с этого момента раскол и несение демократиихристианства католиками крестоносцами на Русь, с целью зацопать старые и новые земли. Да, да, крестовые походы официально совершались не только против басурман, а против Руси, где гроба Господня отродясь не было

Но это да, надо не только кино смотреть.

 

Один, ты напомнил мне цитату из древней советской комедии: "Я свидетель! А что случилось, что?" :D

Если ты хочешь потролить, то я с удовольствием тебя поддержу. :)

В противном случае покаж, где я говорил о крестовых походах на Русь? :rolleyes:

Подсказка в моем предыдущем ответе Снеговику. :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, дайте мне ссылку на ту книгу, где вы такое прочитали.

 

Извините, уважаемый Снеговик, всех книг, которые я по данному направлению читал, я навскидку не вспомню.

А что Вас собссна смутило?

Да, в Основном византийское христианство совпадает с русским, в смысле от слова Русь, но есть и много отличий.

Надеюсь это Вы знаете.

Они и в архитетуре храмов, и в совершении религиозных обрядов, и т.д.

Иначе не было бы двух церквей.

Об отношениях византийской и Римской церквей я уже сказал.

В этой связи показателен и Календарь Византийцев.

Ну а что Русь приняла именно эту религию из нескольких других тоже можно прочитать. :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что Русь приняла именно эту религию из нескольких других тоже можно прочитать. :)/>/>

Ещё раз, как дипломированный (с красным дипломом) историк по первому образованию, очень прошу Вас: не делайте смысловую ошибку говоря о Византийском направлении христианства, как о религии. Это ЦЕРКОВЬ. Религия одна - христианство, церквей христианских - множество.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте, плиз.

 

См. выше.

 

Как пример крестовые походы, инквизиция с ее запретами на прогрессивные мысли, открытия, произведения.

 

Можно и что называется от противного, что религия продвинула?

 

 

..что есть ПРОГРЕСС в Вашем восприятии.

 

Тоже, что и в Вашем, по крайней мере я на это надеюсь. :)/>

 

Прогресс - так обозначается в исторической науке постепенное совершенствованиe культурной и социальной жизни человечества.

 

...и что есть ТОРМОЖЕНИЕ ПРОГРЕССА.

 

Создание искусственных препятствий, под любым предлогом, оному.

 

Премного благодарен буду.

 

Предпочитаю в денежном эквиваленте. :D

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, как дипломированный (с красным дипломом) историк по первому образованию, очень прошу Вас: не делайте смысловую ошибку говоря о Византийском направлении христианства, как о религии. Это ЦЕРКОВЬ. Религия одна - христианство, церквей христианских - множество.

 

Примите мои искренние почет и уважуха по поводу цвета диплома. :)

Мне тут похвастаться нечем, обычный синий. :(

По поводу разницы определений у нас близки позиции, но алаверды, может приведете определения.

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...