Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Теологический дЫбр - Атеизм vs Религия


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

и даже не верующих. за ведение к/р агитации. предельно ясно. просто подчеркнули в обвинении не самое главное.

П.С. Очь люблю печатные машинки с ровненькими прям как на струйнике напечатаными буквами.

http://www.nhram.ru/Image/HISTKREST1/Vypiska.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анти советская агитация и служение культа немного разные вещи ;)

Том же современном пиндостане в любом баре громко во всеуслышанье заяви что ты собираешься убить президента и всё =) За тобой уже выехали ФБР "для разговоров по душам". И это не агитация по свержению гос.строя =)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-17578/

У Батюшки 12 детей сам в течение многих лет работал в Институте атомной энергии им. Курчатова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светская святыня

Пока старинные монастыри и церкви оказались светской святыней, и статус «исторического памятника», «народного достояния» в большей степени соответствует их нынешней функции. Как бы ни заманчиво было считать, что это по-прежнему авангард церковной проповеди как в XIV в., это давно уже не так. Паломничество людей, которые приезжают к святыням нашего прошлого, действительно оформляет отчасти церковный статус, ибо подсознательные мотивации людей влекут их к святыням.

 

Однако многие люди приезжают, скорее, чтобы почувствовать связь, причастность к истории, предкам. Это светское паломничество есть важная черта новой социальной религиозности, не вполне традиционной, но зато глубоко укорененной. Наравне со «светской святостью», светским «служением» (социальным, каритативным, волонтерским и т.д.) такие светские паломники оформляют статус светской культурной святыни.

 

Может возникнуть вопрос – а как же быть с религией? Религиозная потребность достаточно базовая, но надо понимать, что религиозное – тонкая вещь, оно возрождается или трансформируется исходя из внутренних свойств и процессов. При помощи самых лучших законов можно получить нулевой результат: религиозная практика зависит не от статуса, а от авторитета и связи с абсолютом. А умножение юридических статусов свидетельствует не о внимании к тому, что происходит с религией, а о бюрократическом сознании даже там, где от бюрократии толку особенного нет. Вроде как назвали некий важный в прошлом объект «религиозным» - и выполнили свой долг перед предками. Но в условиях разделения церкви и государства такой закон в конечном счете только навредит самой церкви.

 

Ферапонтов монастырь. Фото: eastbooking.ua

 

Для того, чтобы Ферапонтово, Соловки, Прилуцкий монастырь, Валаам и другие объекты продолжали быть важными духовными центрами, их недостаточно наделить статусами «религиозных объектов». Надо, прежде всего, выполнять взятые на себя обязательства по социальной защите граждан, которые проживают на Соловках и в других культурно-значимых местах. Платить зарплаты, пособия и пенсии. Для поддержания культурного статуса надо развивать туризм в эти места, вкладывать деньги в экспозицию, поощрять знание об истории монастырей в школах и вузах. В конце концов делать монастыри центрами просвещения и науки. А вводить непонятный и юридически и культурно статус этих и так святых для народа мест - не надо. И уж тем более не стоит лишний раз пугать музейщиков. Ведь у нас статусы меняют не просто так.

 

В конце концов, если иноки и паломники наладят просвещение массы граждан, приезжающих «припасть к светской святыне», будет только лучше для всех.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Там кто-то говорил, что никто никому ничего не навязывает? Ну тогда поясните, почему детей крестят (обрезают и т.д.) в самом детстве, когда они ещё ничего не понимают и сопротивляться не могут? Если так всё добровольно, то не надо детей крестить, пусть сами вырастут и решат - надо им это или нет.
One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кто-то говорил, что никто никому ничего не навязывает? Ну тогда поясните, почему детей крестят (обрезают и т.д.) в самом детстве, когда они ещё ничего не понимают и сопротивляться не могут? Если так всё добровольно, то не надо детей крестить, пусть сами вырастут и решат - надо им это или нет.

Почему же, крестят и взрослых. При крещении человек обещает себя богу и отрекается от дьявола. Крещением на человеке как бы ставят метку "это - божье!" (сатане при этом, кстати, становится интересно помеченную душу у бога отжать). Начать этот процесс желательно как можно раньше, однако человек в раннем возрасте нифига такого не соображает, поэтому существует тот, кто принимает на себя данные обет и отречение, а значит, и ответственность за малыша (то бишь, крестные родители). Так что, в принципе, крещеный человечек, когда подрастет и начнет в этом разбираться, всегда может заявить, что он не просил, идите в жопу, принимаю ислам.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же, крестят и взрослых. При крещении человек обещает себя богу и отрекается от дьявола. Крещением на человеке как бы ставят метку "это - божье!" (сатане при этом, кстати, становится интересно помеченную душу у бога отжать). Начать этот процесс желательно как можно раньше, однако человек в раннем возрасте нифига такого не соображает, поэтому существует тот, кто принимает на себя данные обет и отречение, а значит, и ответственность за малыша (то бишь, крестные родители). Так что, в принципе, крещеный человечек, когда подрастет и начнет в этом разбираться, всегда может заявить, что он не просил, идите в жопу, принимаю ислам.

 

Да я в курсе что "и взрослых тоже". Сам крестился в 20 с хвостом. Вопрос в том, что я это сделал сознательно, за что спасибо моим родителям. Но в основном в православии ситуации иная: крестить пока малой.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кто-то говорил, что никто никому ничего не навязывает? Ну тогда поясните, почему детей крестят (обрезают и т.д.) в самом детстве, когда они ещё ничего не понимают и сопротивляться не могут? Если так всё добровольно, то не надо детей крестить, пусть сами вырастут и решат - надо им это или нет.

дык я и щена хоть и крещёные, но ребёнок всё ещё нет. Подрастёт - там решим :) Вместе.

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ЧУВСТВ МЛАДШИХ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ


Как человек, верующий исключительно в науку, начал разрабатывать законопроект об оскорблении чувств доцентов, лаборантов и прочих ученых мужей. Стану депутатом - внесу в Думу.

 

За оскорбление "научных чувств ученых" - от трех до пяти. Формулировка специально будет максимально расплывчатой и неконкретной, чтобы можно было посадить любого. Ляпнул, что дважды два пять - и на двушечку без скощухи. Будьте любезны, присядьте пожалуйста.

 

За танцы и пение на кафедре (особенно в балаклавах) - два года. Книги, тетради, учебники, карандаши, ай-пады и пр. и пр. можно будет покупать только в университетской лавке. Учебные пособия, купленные вне университетской лавки, будут считаться антинаучными и знания не принесут.

 

Российская Академия Наук получит право беспошлинной торговли водкой и сигаретами.

 

В школах и детских садах будет введено изучение теории Большого Взрыва.

 

Президент Академии Наук будет ездить на двух "Кадиллаках", которые загоняют в специальный железнодорожный вагон. Охранять его будут сотрудники ФСО. Один, специально приставленный, перед посадкой в автомобиль будет складывать знак Интеграла у него на профессорской шапочке.

 

Президент Академии Наук будет ездить с мигалкой.

 

В каждой деревне будет построено по академии или как минимум университету шаговой доступности. Детские сады, библиотеки, общественная собственность - будут отчуждены в их пользу. Жители Валаама будут выселены повторно. Так, чисто за компанию.

 

Раз в год, в день Большого Взрыва, все вещество, над которым любой лаборант или МНС прочитает теорему Ферма - становится антивеществом. Из-за чего приобретает лечебные свойства, а также не будет тухнуть на протяжении всего остального года.

 

Здание Академии Наук будет находиться на балансе города. Но внутреннее пространство будет принадлежать Московской Профессуре. Автомойка, банкетные залы, торговые точки - также будут принадлежать Московской Профессуре и не будут облагаться налогом. Потому как будут производить не торговлю, а дарение в обмен на дензнаки по строго установленной таксе.

 

Засорение нанопылью старых научных фолиантов карается штрафом в 20 млн. рублей.

 

Появление Президента Академии Наук на публике без часов "Брегетт" не допускается.

 

В армии будет введен институт Военных Научных Сотрудников. В каждой части будет построено по университету.

 

Оскорбление в блогах Президента Академии Наук будет преследоваться по закону. ФСБ будет предложено "более дерзко" расследовать такие преступления.

 

Мы уйдем от вульгарного примитивного понимания креационизма.

 

Ученых тыкать в каждую телепередачу по поводу и без повода.

 

За отрицание теории Дарвина будет введена уголовная ответственность.

 

При попадании даже самых младших научных сотрудников все видеозаписи ДТП мгновенно аннигилируются.

 

На Московскую же Профессуру с мигалками действие ПДД, а также административного и уголовного кодексов - не распространяется.

 

Если какой-нибудь председатель ОЗПП Михаил Аншаков вздумает задаться вопросом, почему наше дарение в обмен на строго фиксированную таксу в Храме Науки не является торговлей, а также почему автомойки и прибыль - наша, а ремонт и поддержание здания - на балансе города, бить его по башке монтировкой нещадно, обвинять в клевете и заводить уголовные дела.

 

http://starshinazapasa.livejournal.com/563148.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оффтопик:

Sirius
Обратили внимание на то, как, гм, причудливо сочетается содержание видео и комментариев к нему? Я отчего-то в последнее время довольно пристально читаю именно комментарии, оставляемые аудиторией к тем или иным материалам. Результаты наблюдений весьма удручающи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе что "и взрослых тоже". Сам крестился в 20 с хвостом. Вопрос в том, что я это сделал сознательно, за что спасибо моим родителям. Но в основном в православии ситуации иная: крестить пока малой.

Тут все просто - батьки роблять вибір. Можливо хто вважає це не правильним, але для мене це нормально. Сина хотіла хрестити на 8-й день, та з іменем місяць возились. Після хрещенння дитина стала спати спокійніше і в своєму ліжечку, а раніше тільки біля мене. Зараз із задоволенням в неділю ходить до причастя. Дуже вдячна батькам, що хрестили малою і з бабусею мала можливість відвідувати церкву.

Практика хрестити дитину як найраніше не випадкова. Дитяча смертність раніше була дуже високою, навіть зараз смертність серед дітей до року трапляється, а серед хлопчиків і частіше. Причини різні як природні вади, хвороба так і помилка лікарів, а буває і здорова дитина просто не просипається. Тому і старались дитину захистити, не тільки тіло яке оберігали батьки, ай душечку немовляти. Від однієї старенької почула: діти до 7 років ангели і можуть бачити те, що дорослі не бачать, тому можуть беспричинно плакати, лякатись чи сміятись, не можна їм дивитись в нічне вікно.

Забобон? Можливо. Та єкспериментувати на своїй дитині не буду, краще 100 разів перестрахуватись ніж потім лікті кусати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос института капелланов конечно спорен. Имха, совместно с хорошим замполитом правильный капеллан может сослужить хорошую службу. Но это уже разрыв шаблона, нафига козе боян трата ресурсов и нафига тащить храм на передовую, уж лучше сан.палатку лишний закинуть или лишний комплект всякого ценного военного имущества, хотя надо отдать должное, прыгают попы знатно.

 

http://www.youtube.com/watch?v=cjA3Uop1HPU#!

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я атеист.

 

Может, это вынужденно? Мало ли... обстоятельства... или бога от аватарки тошнит.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История переведена с сайта politiquesusa.blogspot.com

Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из

Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К

примеру, американский президент выступает против брака между

гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.

 

Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша,

отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии,

в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного

из радиослушателей:

 

"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я

многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными

знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые

вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь,

чтобы правильно их истолковать.

 

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в

Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее

запросить?

 

 

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь

рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что

это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы

вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее

идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне

узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об

этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава

35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.

Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от

этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к

святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при

чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли

занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите,

главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так

же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а

именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так

скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру

целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями

дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы

просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20,

стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что

слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я- атеистка. Моя первая бабушка "в законе" атеистка,ребенком пережившая войну.Моя мама уверовала лет 5 назад, до этого спокойно могла при крещении детей спросить :"А почему женщинам за алтарь нельзя." Дети еще не определились, но старший читает Ошо. Вторая бабка верила- всегда забирала меня красить яйца и печь куличи. Дед не верил никогда ни во что , но писал иконы и золотил купол церкви, работая в худфонде. Второй верил в КПСС , но крестился и курировал замполитов на судах дальнего плавания. Бывший муж , вдруг, после 45-ти ,осознал себя католиком и отыскивает корни в Польше. И они все нормальные люди- просто у них не было в школьной программе истории религий. Я-за такую программу для детей.

Уважаю верующих- это классный " костыль" в борьбе с неврозом.

P/S/ При этом- мы все собираем луковую шелуху накануне , варим в ней яйца, разрисовываем их и потом несем свои друзьям, семья которых состоит из еврея -татарки и их крещенного)) ребенка. А они нас затаривают несъедобной мацой)), которую выдает синанога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия отделена от школы и государства

Директор Новокаховского профессионального электротехнического лицея Александра Карпенкова выступила с инициативой открыть часовенку одной из православных конфессий в своем учебном заведении.

 

Как сообщает газета "Новый День" от 3 января 2013 года, директриса вынашивала свою идею очень давно. Сначала ей хотелось построить на территории лицея молодежный православный храм, но решила ограничиться часовней. В настоящий момент проект строительства проходит согласование в отделе архитектуры городского совета. По словам Александры Карпенковой, на открытие православной часовни она уже получила благословение от епископа Новокаховского и Генического УПЦ Филарета.

 

Подобное решение о строительстве на территории лицея религиозного учреждения одной из конфессий нарушает, по нашему мнению, сразу три статьи Закона Украины "Про образование": статью 6 "Основные принципы образования", которая провозглашает независимость образования от религиозных организаций, статью 8 "Учебно-воспитательный процесс и общественно-политическая деятельность учебных заведений" (студентов не допускается вовлекать в религиозные меропрития и учебно-воспитальный процесс является свободным от вмешательства религиозных организаций), и, наконец, статью 9 "Учебные заведения и церковь", которая провозглашает, что учебные заведения в Украине отделены от церкви.

 

По мнению ряда экспертов в связи с нетерпимостью Украинской православной церкви к другим религиозным организациям в Украине может нарушаться и 56 статья Закона про образования, в которой обязывают преподаваталей воспитывать учеников в уважении ко всем религиозным организациям.

В Новой Каховке забыли, что религия отделена от школы и государства

 

По данным пресс-службы ДУМК, об этом говорится в письме министра образования Крыма Виталины Дзоз на имя Муфтия Крыма Эмирали Аблаева. Министр подтвердила факт окропления мусульман в школе №43 в Симферополе и сообщила, что директору школы объявлен выговор. Кроме того, министерством «с целью недопущения в дальнейшем вмешательства в учебно-воспитательный процесс учебных заведений автономии религиозных организаций издан и направлен в городские, районные органы управления образованием приказ «О соблюдении законодательства Украины при проведении мероприятий в учебных заведениях Крыма».

 

Как сообщало агентство е-Крым, в апреле ДУМК выступило с протестом против факта окропления святой водой по случаю Пасхи учеников младших классов школы №43 в Симферополе. Аналогичная конфликтная ситуация возникла в феврале в Старом Крыму. Тут в детском саду православный священник окропил группу спящих детей, большинство из которых крымские татары.

ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ В СИМФЕРОПОЛЕ ОБЪЯВИЛИ ВЫГОВОР ЗА ОКРОПЛЕНИЕ СВЯТОЙ ВОДОЙ УЧЕНИКОВ-МУСУЛЬМАН


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
581089_515440971837257_1945602753_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в бровь, а в глаз.

В плане контроля над электоратом, окучивание паствы в разы эффективней попыток манипуляции образованными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знал, что в храмы сплошняком необразованные люди ходят? Немало людей там очень себе образованные. Правда на лавках с пивом в храмы не ходят, но там и образованием не пахнет.:)

Противопоставлять хождение в храм и получение образования - это сильно, это как в анекдоте про ворону, тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
http://cs14111.vk.me/c540107/v540107749/3294/PmXgcEYwLo8.jpg
Сбили с ног - сражайся на коленях. Встать не можешь - лёжа наступай!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...