Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Теологический дЫбр - Атеизм vs Религия


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

А за один кирпич из забора резиденции Путина можно еще много чего сделать. Церковь отделена от государства, и в финансовых вопросах тем более, так, что резиденция Патриарха не за гос средства строится и по наследству не передается.

Насчет капли в море о помощи Церкви, собирают средства по приходам,помощь оказывают.Патриарх вышеуказанному милиционеру выдал орден.

Тема явно скатилась, какая Церковь плохая и попы, в частности.Церковь- срез нашего общества, там разные люди, и хорошие и плохие.

 

:whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второзаконие- это Ветхий завет, законом же является-Новый Завет, по которому живут христиане.

Как бы да, но Ветхий Завет не был отменен Новым Заветом и по большому счету эта два документа дополняющих друг друга, тут скорей православные его игнорируют, а не остальные течения.

Что касается икон и прочих объектов, то буза на счет иконоборчества длится не один век, а на первых порах лет эдак 800, всякие религиозные реликвии, иконы и пр. как правило вешали подальше от граждан, что бы те перед ними лбами не бились. В христанстве, в вопросе о церковной мишуре в виде кресел, мощей и икон, тоже не все гладко. Наши вон до сих пор на протестантов гундят, за отсутствие таинств и обрядов, за то что молятся где придется, а не в украшенном золотом храме, ну а отсутствие у них церковной иерархии вгоняет в ужас наших попов.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась тут неплохая цитата:

 

...Я служу не богу, который то ли есть, то ли нет. Я служу идее бога, ради которой люди две тысячи лет совершают как внушающие уважение подвиги, так и непередаваемые гнусности. И я считаю, что пусть бремя данного служения несут люди вроде меня, чуждые фанатизма, способные не увлекаться, не обольщаться, не грозить карами небесными, но понимать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Со всей страны люди едут, передают вещи и деньги. Приятно, что в их число попал священник - хороший человек.

Но делать из этого обобщение "церковь помогает гуманитарной помощью" я бы не стал - капля в море.

точно также, как не стОит и делать обратного заявления - что все помогают, а церковь - нет.

помогает примерно такой же процент людей независимо от профессий.

ибо общество одно.

 

и про имущество глупо - можно точно также вспомнить про имущество какого-нить прохерова, или исмаилова, или там лебедева..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал "РБК" подсчитал, на что живет РПЦ

 

 

Русская православная церковь в последнее время превратилась в одного из главных ньюсмейкеров. "Пропавшие" часы патриарха, дорогие автомобили и прочие "мирские утехи" вызвали у рядовых россиян много разных вопросов. Журнал "РБК" провел собственное расследование с целью выяснить, чем сегодня владеет РПЦ и на что распространяются ее бизнес-интересы. В перечне оказались роскошная гостиница, банки, здания, поставки автомобилей BMW, а также крупные и малые заводы.

 

По информации издания, ежегодный доход РПЦ от пожертвований и из иных источников составляет 100-150 млн долларов наличными. Часть этих денег церковники инвестируют в бизнес-проекты.

 

Первым в списке "жемчужин" организации значится храм Христа Спасителя, где, как известно, не занимаются коммерческой деятельностью, а "бесплатно раздают" за деньги. Журналисты установили, что на территории ХХС работают химчистка, трапезная палата, автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная парковка, множество торговых ларьков. Годовой оборот Фонда ХХС вместе с тремя "дочками" не превышает 40 млн руб., однако еще 372 млн руб. должны поступить в Фонд из московского бюджета.

 

РПЦ не раз обвиняли в тяге к коммерции, и в памяти еще свежи скандалы с беспошлинным ввозом сигарет и торговлей водкой под церковным хоругвями, разразившиеся в 1990-е гг. В нулевые ситуация не изменилась. В период с 2003 по 2010гг. подконтрольное РПЦ ЗАО "АО Витал" владело четвертью "БМВ Русланд", однако два года назад компания была ликвидирована, и теперь на ее месте прописана ООО "БМВ Русланд Трейдинг".

 

Помимо импорта иномарок, священнослужители инвестируют в такие традиционные отрасли, как строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и производство продуктов питания, а также банковский сектор. Подробности "церковного бизнеса" вы можете узнать из статьи, размещенной в новом выпуске журнала "РБК". Отметим лишь, что все подконтрольные РПЦ коммерческие предприятия по самым скромным оценкам приносят до 600 млн руб. в год, а стоимость активов приближается к 2,3 млрд руб.

 

И тем не менее Русской православной церкви далеко до католических священников. Как оказалось, Германская католическая церковь владела издательством Weltbild, которое выпускало такие "эротические" книги, как "Возьми меня здесь и сейчас" или "Грязные рассказы", годовой оборот фирмы составлял 1,7 млрд евро. В 2009г. ГКЦ попыталась продать скандальное издательство, однако покупателя не нашлось, и представители церкви апробировали давно известный способ: перешли в наступление, уличив СМИ в целенаправленной травле священнослужителей. Тем не менее Папу Римского аргументация не убедила, и он обрушился с критикой на немецких церковников.

 

Однако у западной церкви есть и вполне "приличные" способы дохода, например инвестирование в недвижимость или государственные облигации.

 

Подводя итоги своего расследования, сотрудники журнала "РБК" отвечают на принципиальный вопрос, как религия влияет на экономику и благосостояние отдельно взятой страны. Оказалось, что набожность позитивно влияет на динамику ВВП, однако лишь тогда, когда люди "верят интенсивно". В противном случае поверхностная вера может иметь негативные последствия.

 

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/07/2012/661562.shtml

http://pics.rbc.ru//img/top//2012/07/25/rpc_b.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, за исключением финансовой деятельности и риэлторства, - вполне достойно.

Монастыри всегда занимались сельским хозяйством или работой с камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.directadvert.ru/news/txt/?id=56937&da_id=3570215

 

Учёные обнаружили весьма неожиданную разницу между верующими и атеистами

 

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями.

 

Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям.

 

В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте. Между тем, как указывают специалисты, понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого. Также среди комментаторов популярно мнение, что исследование, аналогичное проведённому американцами, в России показало бы совершенно иные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Москве очередной православный сериал. Мексиканские сценаристы в истерике рвут на себе волосы - специально такого не придумают :)

 

Священник - настоятель храма (!) на родстере BMW (!!) с дипломатическими номерами посольства Мальты (!!!) устроил ДТП с неконтролируемым выходом на встречку.

По словам адвоката священника, возможно, тот находился под влиянием сильнодействующих лекарственных средств :)

 

"Имя игумена Тимофея стало широко известно в апреле с.г. после крещения дочери российского певца Филиппа Киркорова. Именно тогда игумен Тимофей после совершения таинства крещения, как сообщали СМИ, позволил Ф.Киркорову взойти на амвон храма, чтобы обратиться к собравшимся".

 

http://www.gazeta.ru/auto/2012/08/13_a_4725045.shtml

http://top.rbc.ru/incidents/13/08/2012/664372.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно быть уверенным лишь в том,

что ни в чем нельзя быть уверенным"

Плиний старший

 

Вопрос правильности монотеистической религии, уже слишком стар чтобы его затрагивать.

Продажа шоу-техники - lightek.net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России священники ездят на «мерседесах», но во время поста пересаживаются на «ауди» и «БМВ».

 

Правильно, ведь вы себе тоже хотите мерседес

Продажа шоу-техники - lightek.net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, ведь вы себе тоже хотите мерседес

я не хочу :) Вот честно :)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрицать «то, чего нет» — бессмысленно, а бороться с чужой верой — ещё и неэтично.

Каганов.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.

Где поцелуи совсем не значат чувства.

Где признания не значат любовь.

Где каждый одинок и никто не старается это изменить.

Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

 

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…

и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрицать «то, чего нет» — бессмысленно, а бороться с чужой верой — ещё и неэтично.
Каганов.

 

Точно сказанно!

 

> я не хочу :) Вот честно :)

> и я не хочу :)

 

Вот не верю я Вам.

Продажа шоу-техники - lightek.net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верю я Вам.

 

 

да мне как-то пофигу :))

 

я знаю одно - к нарочитой роскоши стремятся сознательно либо зажравшиеся мажоры, либо малолетние соски с претензией на жену олигарха, либо убогая фантазией гопота, случайно укравшая миллион, либо лицемерные попЫ. И вообще показуха всегда от комплексов.

 

Взрослый разумный человек выбирает практичность и качество, удобство в обслуживании и отсутствие гемора. Поэтому для кого-то может быть непонятно, какого хрена покупать Верту, если телефон должен просто звонить, а кому-то кажется, что все кто без Верту - лохи.

 

Есть еще и конечно, промежуточная категория людей, которые уверены, что все вокруг мечтают о Верту, хотя это совершенно не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и не в каждый Бентли поместится :)))

 

как вставить гифку, мне, человеку неразумному, неведомо, посему кликаем на картинку богомерзкую :)

 

0_819b7_343ba340_orig.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft

Если не фейк — то феерично :) Вернее — феерично оно по-любому, но если не фейк — то вдвойне :rofl:

 

Оффтопик:

Вот тут на dirty.ru еще масса занятного в комментах к этому видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верю я Вам.

некоторым нравится не мерседес, а лимо с водителем ;)

Так что они могут на полной честности говорить, что мерседес не хотят :whistle:

 

я кстати, тоже мерса не хочу :) импрезу хочу ) нравится она мне, и плевать, престижна или нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и не в каждый Бентли поместится :)))

 

как вставить гифку, мне, человеку неразумному, неведомо, посему кликаем на картинку богомерзкую :)

 

0_819b7_343ba340_orig.gif

у украинского тюнинг-назад складывается http://www.youtube.com/watch?v=T8c2KbuqLCA&feature=player_embedded

 

 

 

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый чего-то хочет, но некоторые хотят сознательно, а некоторые - потому что этого все хотят. Как в примере с Мерседесом или, что еще показательней, Верту :) Более средний класс так же мечтает об айфоне, хотя на самом деле он им не нужен. Это заразно, потому что человек - существо социальное. Поэтому даже нонконформизм может стать трендом :whistle:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у украинского тюнинг-назад складывается

 

Ну это практично - если забудет сложить сам, то не сломается :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый чего-то хочет, но некоторые хотят сознательно, а некоторые - потому что этого все хотят.

 

Тоесть можно хотет сознательно,а можно и безсознательно. Это интересно.

Продажа шоу-техники - lightek.net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Когда не можешь внятно объяснить, почему :) Это бывает, когда причина иррациональна. Хотя иногда желание вполне себе рационализируется, и человек очень подробно и убедительно может объяснить, зачем ему именно мерседес (Верту). А на самом деле - просто хочется быть круче соседа и в мозгу реклама дырку проела :)
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...