Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Велопоходы


lost

Рекомендуемые сообщения

colnago, всегда рад помочь. Карты, что есть у меня, можно просматривать и на КПК или ноутбуке вобщем-то. При некотором умении ориентироваться на местности определиться можно и без космоса, но блин в 21-м веке живём! Ну ладно, пишите в приват своего Емелю, пришлю. Кстати, навигаторы есть во многих телефонах, КПК, можно поклянчить у друзей на время, только ЗАРАНЕЕ - чтобы наловчиться пользоваться.

Змея бояться не следует. На едущего велосипедуна змей не нападет. Избегайте стоянок вблизи кустарника или высокой травы, при сборе топлива будьте особенно осторожны - кусает из кучи хвороста. Ночуйте ОБЯЗАТЕЛЬНО в палатке с пологом из сетки, застёгивающимся МОЛНИЕЙ. Если пуговицами (или совсем без сетки) - во-первых, сожрут комары, во-вторых, наползёт полная палатка каракуртов, скорпионов и змей, которые идут на тепло. Перед надеванием одежды и особенно обуви встряхивайте её, поверьте - в степи это ОЧЕНЬ полезная привычка. У меня бывали такие поездки, когда я КАЖДЫЙ раз вытряхивал из обуви не очень безвредное существо. Odin, тарантул не опаснее осы :-) . Вот Кара курт (Чёрная вдова) может убить, были случаи.

Не знаю кому как, а мне не годятся поездки большими компаниями, особенно многодневные. 4-5 человек, не более.

Изменено пользователем DiverHunter
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colnago, судя по твоей ссылке на Крым-2005, половина маршрута у тебя уже есть, осталось разработать вторую половину. У меня есть карты ГШ 1км. К каждому листу есть файл привязки для OziExplorer и Mapinfo. Если нужны - выложу, закачаешь сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, судя по их экипировке они были не на однодневке... А у нас всей дружною толпой многдневок не было. (Верее были но не многочисленными рядами).

 

ПыСы colnago, а в ваших краях есть места для "души и тела вела"? И на каков средний бюджет вы расчитываете организовать покатушку в Крыму?

Если смысл жизни не найден сегодня, он будет найден завтра, поэтому смысл в завтрашнем дне есть ВСЕГДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colnago, сегодня посмотрел ваш отчёт, весьма любопытно. Та адская колючка, что показана на фото, растёт в изобилии и у нас в окрестностях Новороссийска. Спасения от неё нет - прокалывает любые шины и камеры, даже самые толстые, потому что очень твёрдая и острая. Толстые шины с высоким протектором прокалываются реже.

Где в том походе вы брали воду? Опыт у вас изрядный, так что вы теперь сами можете консультировать по поездкам по степному Крыму :-| . Если поедете в составе группы - у кого-нибудь да окажется хоть один навигатор?

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья. Теперь-то я с гордостью могу хвастаться своим северным братьям, что у меня есть и братья с Юга. Спасибо.

Да мы такие, партизанистые! Все мы очень любим леса и озера. У нас действительно очень красивые места. И поверте, есть где раскатиться. Змей у нас то же хватает, но в отличие от Крымских в палатки они не заползают. А если и заползают, то крайне редко. С пауками проблем нет. С ними у нас мир, дружба, жвачка! Придется освоить степную привычку все встряхивать перед натягиванием на себя... Палатка у меня двухслойная с сетками для проветривания. Все на молниях. Если агрессивного нападения со стороны ползающих и прыгающих не последует, то попасть внутрь проблематично. По количественному составу в походе полностью согласен с DiverHunter. До 6 человек. Хотя уверяю вас, бывают исключения...

Друзья, отчет 2005 года не мой. Мне понравился степной Крым после ознакомления с увиденным. И соответственно захотелось... Я его отыскал в i-net. Мне просто хотелось объяснить вам откуда взялось мое жгучее желание прокатиться по тем местам. Вижу и вы уже разделяете мою мечту...

По бюджету говорить пока рано. Вот будет готов маршрут, расчитаю дни, количество ночевок тогда обязательно поделюсь с вами. И вы мне в этом поможете. Цен то я на продукты не знаю. Но об этом чуть позже.

Так что, друзья, ни первой ни второй части маршрута у меня пока нет. Пока...

По части навигаторов скажу следущее: "Да есть конечно же у кого взять, но люблю обходится тем что имею сам. Друзья, не вините строго меня за это. Если что-то изменится с этим, обязательно сообщу. А пока искренне буду рад вашей помощи с картами. Моя электронка: olegbta@tut.by

Чуть не забыл, на дрова я не расчитываю, поеду с примусом Дастан. Нравится мне это нетехнологичное оборудование... Гудит, ваняет и пищу согревает... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colnago, мне кажется, что начинать надо не в Кр.Перекопске, а в Новоалексеевке и далее на Геническ. Во-первых, это начало, силы свежие, а пробег по Арабатке не сахар, сам ездил. Во-вторых, длина пробега по косе не хилая - около 110км, дорога как стиральная доска, особо не разгонишься. В-третьих, ветер с моря тоже на подарок. Поэтому этот участок в конце пробега одолеть не так-то просто.

 

1-й день.

Старт в Новоалексеевке. Далее Геническ - Счастливцево - Стрелковое - Рыбаки (моя точка).

Пробег 88км. Если для первого дня много, то можно заночевать в Стрелковом, это почти на половине пути.

 

2-й день.

От рыбаков через крепость, Каменское - Заводское - Семеновка - реактор. Пробег 74 км. Ночевать в Семеновке. Если ехать от Стрелкового, то добавляй еще 44км.

 

3-й день

От Семеновки до Феодосии по асфальту через Ленино - Ильичево по мосту через канал до трассы, далее по трассе Керчь - Феодосия до Насыпного (за Феодосией) до поворота на Коктебель. Пробег 65км.

 

А вот дальше возникает вопрос. Если хочется вокруг Крыма, то можно через Коктебель до Судака, но не по самому берегу (тут все закрыто, одни заборы и частные пляжи - гостиницы), а по дорогам через горы или по горной трассе (асфальт) вдоль берега моря до Солнечногорска и дальше как захочется... Если ехать не вокруг Крыма, а по степям-полям, то надо от Насыпного уходить немного вправо, и по проселкам двигаться на Белогорск, на Ак-Каю (Белая скала).

 

Ты главное, определись с кол-вом дней, средними дневными пробегами, что хочешь увидеть и направлением движения. После этого разрисуем тебе маршрут от А до Я, вплоть до расположения родников, точек стоянок и т.д.

Это начальные точки маршрута по моему варианту (смотреть в GOOGLE EARTH). Как предложение... :)

Крымская кругосветка.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в разгар сезона - от по трассе Судак Алушта ехать - это самоубийство.

мало того что перепады высот неслабые, так еще надо учитывать загруженность узкой дороги.

Не скажу, в каком болоте

Найден викинг в пледе,

В ламелляре, в стегаче...

На велосипеде.

 

http://i.imgur.com/5dKEZyz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет крымчанам из Новополоцка!

Я в команде с Олегом и очень рад, что на форуме появились ценные советы.

 

Немножко конкретизируем. Маршрут задумывается не спортивный, а матрасный, преимущественно по природе, а не по дворцам-музеям.

 

Стапель планируется в Красноперекопске потому, что там останавливается под утро поезд Полоцк-Симферополь. В первый день хотелось бы добраться до Стерегущего, а лучше - куда-то ближе к Межводному, на хорошую стоянку. На второй-третий день - Тарханкут и вдоль берега на восток (где лучше остановиться?). Наконец, на третий-четвёртый - проехать Евпаторию. Четвёртая или пятая ночёка - где-то в районе Николаевки. Скажите, пожалуйста, это реально? А то, гляжу, только до Евпатории народ, бывало, пять дней вкручивал...

 

Всего не пересмотришь, поэтому, возможно, придётся пожертвовать Севастополем и Балаклавой ради континентальной части. А именно - сделать "срезку" через Бахчисарай и пещерные города куда-то на ЮБК. Тут целиком и полностью полагаемся на ваши советы, друзья! Подскажите, пожалуйста, примерную нитку с тремя-четырьмя ночёвками в интересных местах. Чтобы без надрыва, полюбоваться красотами и т.д., и в то же время - не по основным автотрассам. Как считаете, где лучше спуститься - к Ялте (и посмотреть каньон) или северней (через пещеры)? И как насчёт заповедных территорий, можно ли туда соваться?

 

Итак, до от старта до ЮБК закладываем 7-8 ходовых дней. Пусть 9. Реально? А дальше - как выйдет. Успеем добраться до Арабатки - хорошо, нет - садимся на электричку в Феодосии и грузимся на поезд Симферополь-Полоцк в Джанкое. На весь маршрут - дней 15-16, т.к. наш поезд ходит раз в четыре дня.

 

Дневной километраж - максимум порядка равнинной сотни. Т.е. по рельефу м.б. и 70, и 50 км... Плюс погода...

 

Такая вот примерная программа. Очень надеемся на ваши советы!

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, эта тема действительно становится велопоходной, для покатушек пора создавать отдельную.

 

энивэй, в воскр кто куда собирается?

куута веломин!

пока мы пишем на денежных знаках, нет смысла писать о любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- проехать Евпаторию. Четвёртая или пятая ночёка - где-то в районе Николаевки

100-150 км в день вполне реально по степной части.

 

на электричку в Феодосии

нет там электрички :)

И как насчёт заповедных территорий, можно ли туда соваться?

смотря для чего

 

а лучше - куда-то ближе к Межводному, на хорошую стоянку

http://krymology.info/index.php/Межводное

Весной и осенью дорогу иногда заливают воды моря в результате сильных штормов; зимой — заметает снегами; в двух случаях транспортное сообщение парализовано: Межводное отрезано от «внешнего мира», в частности, от Черноморского.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щастье, судя по погоде - вряд ли

 

хотя - если асфальт просохнет... можно куда нить двинуть

Не скажу, в каком болоте

Найден викинг в пледе,

В ламелляре, в стегаче...

На велосипеде.

 

http://i.imgur.com/5dKEZyz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Немножко конкретизируем. Маршрут задумывается не спортивный, а матрасный, преимущественно по природе, а не по дворцам-музеям.

 

Стапель планируется в Красноперекопске потому, что там останавливается под утро поезд Полоцк-Симферополь. В первый день хотелось бы добраться до Стерегущего, а лучше - куда-то ближе к Межводному, на хорошую стоянку. На второй-третий день - Тарханкут и вдоль берега на восток (где лучше остановиться?). Наконец, на третий-четвёртый - проехать Евпаторию. Четвёртая или пятая ночёка - где-то в районе Николаевки. Скажите, пожалуйста, это реально? А то, гляжу, только до Евпатории народ, бывало, пять дней вкручивал...

Я тут посидел, покумекал, может это вам подойдет.

Дальше Берегового пока ничего не просчитывал, не знаю, куда хотите направить колеса... Если без Севастополя и Балаклавы, то за выходные проброшу

Крымская кругосветка_02.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема для покатушек http://simferopol.in/topic/3206-pokatushki/

в этой теме остаются многодневки

Не скажу, в каком болоте

Найден викинг в пледе,

В ламелляре, в стегаче...

На велосипеде.

 

http://i.imgur.com/5dKEZyz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждите в этом сезоне - стопудово:)

Не скажу, в каком болоте

Найден викинг в пледе,

В ламелляре, в стегаче...

На велосипеде.

 

http://i.imgur.com/5dKEZyz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше Берегового пока ничего не просчитывал, не знаю, куда хотите направить колеса...

 

Спасибо, замечательно! А мысы Прибойный и Тарханкут почему в стороне остались? Проехать очень сложно? И скажите,пожалуйста, каким образом можно пересечь пролив у оз. Донузлав?

 

От Берегового задумывался подъём по дороге к Бахчисараю, осмотр и ночёвка в ближайшем пещерном городе. Куда дальше - неведомо. То ли к Ялте (захватив каньон), то ли к Алуште (мимо Мраморной). Хотелось бы по яйлам покатать, но без экстрима, по плотным грунтовкам, если есть такие... Беспокоит заезд в заповедник, проблемы с водой... В конце - участок по ЮБК до Феодосии или даже Арабатки, как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересечь пролив у оз. Донузлав?

вплавь :)

 

Вобъезд конечно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Degen1103 , colnago, привет! Был у Вас в Белоруссии в октябре в вело-двоечке. Понравилось :) Были бы горы у Вас - переехал бы =))

 

из карт Вам понадобится:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2903004

и из этой раздачи

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2013835

склееный генштаб (Crimea_Big_all)

 

Донузлав объезжать прийдётся.

По яйлам покатать группой с багажом сложновато. Можно взять Ай-Петринскую, въехав на неё из района Байдарских ворот, оттуда в котловину Беш-Текне. Этот кусок - очень красивый, но велы часто прийдётся вести. Я ходил там с гружёным велом, ничего особо страшного. В котловине отличный родник. А дальше имхо только до Ай-Петри и спуск в Ялту по трассе. Потому что до следующего приемлемого спуска к морю, которым я считаю дорогу с Гурзуфского седла, путь только через заповедник. Хотя если есть желание - рискните, а встретите лесников - думаю порешать сможете. Или можно спуститься не к морю, а на север - в Многоречье или же через Кемаль к Синапному. А оттуда двинуть в Мраморное и на нижнее плато Чатыра тогда.

куута веломин!

пока мы пишем на денежных знаках, нет смысла писать о любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мысы Прибойный и Тарханкут почему в стороне остались? Проехать очень сложно? И скажите,пожалуйста, каким образом можно пересечь пролив у оз. Донузлав?

 

Что могу сказать? Прибойный еще можно, но если двигаться через Тарханкут и дальше по берегу, то увеличение пробега на этот день составит около 25км, т.е. будет уже не 83, а 108км. С учетом движения вдоль кромки моря по берегу (грунтовки), объезда Оленевки, последующей организации переправы через Донузлав (читай пояснения к третьему дню), мне кажется, что будет многовато... Ведь вам же надо будет еще хоть раз остановиться по пути, искупаться в море, полежать на солнце... А это время. Можно сократить пробег, пожертвовав Тарханкутом (на Прибойный уже заехали), и двинуть из Оленевки по дороге на Красносельское, а далее по треку 3-го дня.

 

 

По яйлам покатать группой с багажом сложновато. Можно взять Ай-Петринскую, въехав на неё из района Байдарских ворот, оттуда в котловину Беш-Текне. Этот кусок - очень красивый, но велы часто прийдётся вести. Я ходил там с гружёным велом, ничего особо страшного. В котловине отличный родник. А дальше имхо только до Ай-Петри и спуск в Ялту по трассе.

 

Ехать на пер. Байдарские ворота из Бахчисарая лично я бы не стал. 1-е: от перевала тягать велы по яйле до Ай-Петри почти 30км удовольствие небольшое. Тем более, что пробег задумывался "матрасным". 2-е: после спуска с Ай-Петри быть привязанным к асфальту самой загруженной автодороги Крыма на протяжении почти 30км (до Алушты), тоже, мне кажется, лишнее. Да и до Байдар надо еще из Бахчисарая доехать, т.к. это почти 60км и набор высоты более 1000м (это чере пер.Бечку)

3-й день__объезд.rar

Бахчисарай-Байдары.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы!

Карты Крыма давно уж вытянул, разглядываю в Ози... И, скажу по секрету, импортирую туда kml за неимением Google Earth :rolleyes:

 

Про мысы понятно, посмотрим по ситуации. Если погода позволит - лучше день добавить на Тарханкут, чем срезать оконечность.

Про переправу через Донузлав совсем непонятно - каковы шансы, сколько может отнять времени.

 

Спуск к Форосу наверняка красив, но хотелось бы куда-то посеверней наискосок добраться... М.б., через Чуфут-Кале и Научный, не знаю... Посмотреть пещерный город, что там ещё по пути... И спуститься аккуратненько на ЮБК.

 

По поводу напряжённых прибрежных автотрасс. Есть мыслишка сделать финт ушами - если не будем укладываться в срок, то участок от Алушты, Рыбачьего или Судака до Феодосии проделать на кораблике, если это реально. Но это на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать на пер. Байдарские ворота из Бахчисарая лично я бы не стал. 1-е: от перевала тягать велы по яйле до Ай-Петри почти 30км удовольствие небольшое. Тем более, что пробег задумывался "матрасным". 2-е: после спуска с Ай-Петри быть привязанным к асфальту самой загруженной автодороги Крыма на протяжении почти 30км (до Алушты), тоже, мне кажется, лишнее. Да и до Байдар надо еще из Бахчисарая доехать, т.к. это почти 60км и набор высоты более 1000м (это чере пер.Бечку)

 

так уж и более 1000м ? въезд в бельбекскую долину - 100мнум, бечку - 722мнум, байдарская долина порядка 250мнум, байдары - 480мнум, кроме этих двух перевалов ощутимых подъёмов там нет.

 

да и по самой загруженной автодороге Крыма полностью ехать необязательно. можно подняться через ботанический сад и никиту, а потом свернуть влево в краснокаменке и оттуда через карьер выехать уже в малый маяк, а там и до лазурного рукой подать...

куута веломин!

пока мы пишем на денежных знаках, нет смысла писать о любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так уж и более 1000м ? въезд в бельбекскую долину - 100мнум, бечку - 722мнум, байдарская долина порядка 250мнум, байдары - 480мнум, кроме этих двух перевалов ощутимых подъёмов там нет

Если я правильно помню, то набором высоты наз. суммарный положительный перепад высот, по кот. проходит маршрут. Итого, имеем: подъем от Железнодорожного со 102м до Бечку (722м) - это 620м, затем спуск в долину на 400м до высоты 230м.н.у.м., и затем подъем на Байдары до высоты 480м (перепад 250м), что в сумме составит 620+250=910м. Ну, и по пути еще вверх-вниз наберется суммарно около 90м. Так, что, по-моему, за день набрать почти 1000м при пробеге около 60км для матрасного похода не очень... Хотя, кому как...

post-896-019430200 1300521369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судака до Феодосии проделать на кораблике, если это реально

не надежно, может не быть даже летом.

 

"2010-июль-18 Кроме того, порт планирует организовать экскурсионные рейсы в Ялту, вечерние прогулки в Коктебель и Судак". http://e-crimea.info/2010/07/18/41467.shtml

 

Про переправу через Донузлав совсем непонятно

никаких - в объезд. Если плавать умеете и без велосипеда, переплыть конечно можно - видел летом таких туристов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких - в объезд.

 

Ну, тогда под Евпаторией точно четвёртая ночёвка выходит. Ну и ладно, объезд так объезд.

А вокруг озера есть что-нибудь интересное? Ветряки не рядом ли стоят?

 

Про кораблик непонятно: жена этим летом была с дочкой в Рыбачьем, так оттуда вроде и в Судак были рейсы, и до Ай-Петри... Или это экскурсионные, куда с велосипедами не пускают?

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...