Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Где есть курсы верстки в Симферополе?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где в Симферополе есть курсы верстальщиков? Есть ли такие при каких-то институтах или более-менее приличных заведениях, а не каких-то только что открывшихся учебных центров-разводил?

И еще, эти курсы бывают краткосрочными: например, 2-5 мес. Но не 9, как я вычитала.

Буду благодарна любой информации от Вас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bukva

А что вы хотите почерпнуть на курсах этих?

Я, собственно, к чему... Какие кнопки в Adobe InDesign / Quark Xpress нажимать — это одно дело (экзотику вроде TEX во внимание не принимаем ;)), а вот, скажем, правила и традиции хорошей вёрстки — это другое, а дизайн макета (книги, газетной полосы) — это третье :)

Если первое, т.е. просто техническое осваивание программного пакета — то, ИМХО, достаточно толковой книжки под руками и наличия желания. Я когда-то, при осваивании очередного пакета, просто брал несколько разных готовых макетов и перевёрстывал заново, используя те возможности, что предоставляет новый софт... Тут, правда, есть один нюанс — очень неплохо, если книжка сразу делает акцент на, скажем так, основополагающие принципы работы в данном пакете (ну, к примеру — PageMaker весьма сильно отличается по работе от InDesign'а в силу наличия в последнем нормально работающих фреймов, причем более того — именно фреймы являются базой в InDesign).

Если второе — сильно сомневаюсь, что в Симферополе есть кому такие курсы читать. С одной стороны — справочники Шульмейстера и Вигдорчика вроде бы никто не отменял, но они больше относятся к ручному набору, а вот чего-то сопоставимого с ними по тщательности проработки материала, но с учетом современных технологий, я что-то и не припомню так навскидку. Т.е. их почитать — крайне полезно, вопрос только в том — как применить полученные знания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein

мда.... темный лес для меня все это пока. За инфу - спасибо Вам. Но ответить не могу на Ваш вопрос, могу сказать только, что ищу работу оператором в любой редакции газет/журналов, а там, я так понимаю, требуется знание верстки. Но что конкретно, мне как-то не растолковывали как человеку с улицы, спрашивающего про работу, увы. Поэтому знаю только, что мне было бы + "знание верстки" при устройстве на подобную работу. Может Вы теперь меня "натолкнете" на нужные мысли и я пойму, что мне конкретно нужно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верстки газетной или HTML-ной курсы интересуют?

Как видите выше, я не могу )) пока ответить на Ваш вопрос для меня же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик:

эхх

свои первые уроки газетной верстки я получил летом 2000 года в редакции газеты "Сельский труженик" :|

*утер скупую метранпажскую слезу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик:

эхх

свои первые уроки газетной верстки я получил летом 2000 года в редакции газеты "Сельский труженик" :|

*утер скупую метранпажскую слезу

подбодрили :blink: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, pagemaker 6 вроде

и фотошоп 5.5 с глазом :ph34r:

смутное время

вывод пленок для газет на кальке через LaserJet 1100

и божественные зарубы втроем в старик!

 

эхх нафлудил, но что-то так все четко вспомнилось :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верстки газетной или HTML-ной курсы интересуют?

 

 

 

А это неважно =)

Нет у нас ни тех, ни других. Только разводилы из серии "Дизайнер-верстальщик: Корел Драв, Фотошоп, Ворд" за три месяца.

 

Варианты - либо познакомиться с профи и брать у него уроки, либо долгое и нудное самообразование в интернете, либо нормальное образование в столице.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это неважно =)

Нет у нас ни тех, ни других. Только разводилы из серии "Дизайнер-верстальщик: Корел Драв, Фотошоп, Ворд" за три месяца.

 

Варианты - либо познакомиться с профи и брать у него уроки, либо долгое и нудное самообразование в интернете, либо нормальное образование в столице.

Эмм... необнадеживающе конечно, но нужна действительно правда. А что скажете на счет центра Кручининой, где вычитала вот это? Можно им довериться, кто-нибудь знает? ))

 

"Дизайнер-полиграфист

После прохождения годичного обучения по направлению "Дизайнер-полиграфист" ВЫПУСКНИК

БУДЕТ ЗНАТЬ

* теоретические основы черчения, рисования, графики, дизайнерского творчества, полиграфии, фотографии

* компьютерные программы:

* Windows, Word (пользователь ПК)

* Corel Draw (векторная графика)

* Adobe Photoshop (растровая графика)

* Adobe Illustrator (векторная графика)

* Page Maker, In Design (верстка)

 

БУДЕТ УМЕТЬ

* принимать участие в создании дизайн-проектов

* создавать комплексные рекламы

* художественно конструировать, макетировать и моделировать отдельные элементы художественно-конструкторских проектов

* владеть навыками проектной графики

* проектировать элементы графической подачи дизайн-проектов

* художественно конструировать печатные издания

* конструировать элементы фирменного стиля (логотипы, визитки, макеты рекламы и т.п.)

* обрабатывать фотографии с помощью компьютерных программ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДЕТ ЗНАТЬ

* теоретические основы черчения, рисования, графики, дизайнерского творчества, полиграфии, фотографии

* компьютерные программы:

* Windows, Word (пользователь ПК)

* Corel Draw (векторная графика)

* Adobe Photoshop (растровая графика)

* Adobe Illustrator (векторная графика)

* Page Maker, In Design (верстка)

Не будучи знатоком полиграфии, тем не менее понимаю, что это есть чистое шарлатанство.

Из вас будут год вытягивать деньги, по часу в день медленно читая вслух книги из серии "Windows для чайников".

 

Все это без проблем вы можете и сами легко найти в интернете.

Итоги обучения будут одинаковы, только времени потратите гораздо меньше и без денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, я году в 98 верстал в Вентуре, тогда она была уже пятая и уже Корел :rolleyes:

dwor, +1

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будучи знатоком полиграфии, тем не менее понимаю, что это есть чистое шарлатанство.

Из вас будут год вытягивать деньги, по часу в день медленно читая вслух книги из серии "Windows для чайников".

 

Все это без проблем вы можете и сами легко найти в интернете.

Итоги обучения будут одинаковы, только времени потратите гораздо меньше и без денег.

Спасибо, в принципе, меня и настораживает этот набор фраз, чему они собираются "обучить". Только сама все равно не уверена, что получу нужные знания в верстке... Неужели это так просто и действительно по книгам самому можно научиться нужным вещам? Мне кажется там дается уже инф-ция для продвинутых пользователей, и хоть я с ПК дружу, но очень многих терминов не знаю, поэтому переживаю, что не пойму многих указаний в подобных обучающих пособиях. Или они доступным языком написаны? Тогда посоветуйте, пожалуйста, из какого именно справочника/учебника можно получить хорошие знания в верстке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форумы зачем? Есть и специализированные по верстке, где профессионалы делятся опытом и не отказывают в небольшой консультации чайникам. Сам не раз пользовался :blush: Так что если чувствуете, что не понимаете что-то в книге - спрашивайте, и ответят :) А еще лучше, прежде чем спрашивать, погуглить, как обычно - простые вопросы наверняка рассматривались не раз.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А форумы зачем? Есть и специализированные по верстке, где профессионалы делятся опытом и не отказывают в небольшой консультации чайникам. Сам не раз пользовался :blush: Так что если чувствуете, что не понимаете что-то в книге - спрашивайте, и ответят :) А еще лучше, прежде чем спрашивать, погуглить, как обычно - простые вопросы наверняка рассматривались не раз.

буду благодарна, если Вы подскажете такие форумы :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет самого центра Кручининой не знаю, но переведу на человеческий язык приведенный вами рекламный текст:

 

"Дизайнер-полиграфист = "будет уметь возить мышкой без судорог и перестанет пугаться незнакомых хреновин на мониторе... возможно"

 

После прохождения годичного обучения по направлению "Дизайнер-полиграфист" ВЫПУСКНИК БУДЕТ ЗНАТЬ = "выпускнику дадут поработать с..."

 

* теоретические основы черчения, рисования, графики, дизайнерского творчества, полиграфии, фотографии = и это только часть программы. Примерно треть всего курса в лучшем случае. За 4 месяца вы узнаете и выучите то, что в обычных условиях требует двухлетнего обучения, причем в трех разных учебных заведениях

 

* компьютерные программы:

* Windows, Word (пользователь ПК) = ну, как же без этого. На наши курсы половина желающих приходит, думая, что мышка - это педаль. В результате через пару месяцев юзер будет уметь сам находить пасьянс и проверять электронную почту. Установку программ и, в особенности, настройку винды не давать ни в коем случае, чтобы не запорол чего дома и в суд не подал. А насчет Ворда - да, будет палить из пушки не то что по воробьям - по бактериям. Эх, почему в "блокноте" не сделали форматирование шрифта? О прочих возможностях Ворда мы им все равно не скажем, ибо сами не знаем.

 

* Corel Draw (векторная графика) = "Покажем как рисовать цветные кружочки и квадратики и заливать их узором. Если успеем (и если осилят) - покажем как сделать тень и преобразование в кривые. Ни слова о трассировке и векторизации! Слишком непредсказуемы результаты."

 

* Adobe Photoshop (растровая графика) = "Открытие фоток, заливка красных глаз синим, яркость/контраст/насыщенность, работа со слоями (вырезание головы охранника на фотке с Путиным и подставление своей). Кривые объявить случайным генератором эффектов, а корректирующие слои - гусиной магией"

 

* Adobe Illustrator (векторная графика) = "Объяснить, что это такой Корел с перепорченным интерфейсом и показать экспорт из AI в CDR. Остальные операции повторить в Кореле."

 

* Page Maker, In Design (верстка) = "Злобное и сильное колдунство. Показать набор текста и таскание блоков мышкой. Распечатать пару лучших работ на цветном лазернике - это повергнет юзеров в священный восторг."

 

БУДЕТ УМЕТЬ = "думать, что умеют"

* принимать участие в создании дизайн-проектов = "Набирать тексты в ворде и отправлять корректору на вычитку по мылу"

 

* создавать комплексные рекламы = "Заготовки в ворде со скриншотами из Корела."

 

* художественно конструировать, макетировать и моделировать отдельные элементы художественно-конструкторских проектов = "В Ворде. Не забыть показать рисование автофигур, а то в Кореле задолбают вопросами. Cykи, куда засунули WordArt в 2007-м офисе?!!!!"

 

* владеть навыками проектной графики = "Спросить сына Марьванны, что он имел в виду, когда писал текст афишки."

 

* проектировать элементы графической подачи дизайн-проектов = "Показать некоторые картинки из "Бизнес-линча" Лебедева, рассказать их комментарии своими словами"

 

* художественно конструировать печатные издания = "Показать несколько готовых профессиональных сетов. Наименее корявые поделки юзеров объявить креативными и напророчить большое будущее. Не забыть (Ворд!!!) показать шаблон резюме с хвалебными данными (попросить сына Марьванны" написать текст резюме пострашнее)"

 

* конструировать элементы фирменного стиля (логотипы, визитки, макеты рекламы и т.п.) = "Факультативно показать программу "Генератор визиток 1.0" и убедить, что это делать в Кореле - круто."

 

* обрабатывать фотографии с помощью компьютерных программ = "Красные глазааааа.... Убираю, притемняю, красные глазаааа.... Тьфу, привязалась же песенка."

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, Браво. Прав на все сто.

 

На мой взгляд, чтобы изучить нечто связанное с IT сферой в первую очередь необходимо научиться работать с литературой и грамотно задавать вопросы на тематических форумах.

Преподавателей, которые в состоянии что-то доходчиво объяснить крайне мало. Зато когда такие встречаются - они вызывают у меня искреннее уважение.

 

Это я к чему. Надо поискать хорошую литературу по данному вопросу. Прочесть пару глав. А там уже поймете, сможете ли двигаться в данном направлении или лучше поискать что-то другое. Сразу обращаться к кому-то с расспросами будет не лучшим выходом. А курсы .. шанс найти нормальные крайне мал. Знаю, что в Калиостро много курсов различных направлений.

Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с "академией" им. Кручининой я бы вообще никому ни по какому поводу не рекомендовал :acute:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что в Калиостро много курсов различных направлений

... и того же уровня =)

 

 

 

Самое забавное, что все эти курсы суть озвучивание справочника "Все программы для чайников за 12 уроков" вслух. Навыков это прививает ненамного больше, чем самостоятельное изучение подобной литературы, а педагогическая составляющая вообще стремится к нулю.

 

Типичный, нет, даже классический библейский пример: открытие файла. Что узнают на таких курсах пользователи? А вот что:

 

1. Левой кнопкой мыши нажать кнопку "Пуск" в левом нижнем углу экрана

2. Нажать значок "Мой компьютер"

3. Вспомнить диск, на котором лежит нужный файл

4. Сделать двойной щелчок по значку этого диска

5. Вспомнить, в какой папке лежит нужный файл

6. Вспомнить, в какой папке лежит нужная папка с этим файлом

7. Сделать двойной щелчок по нужной папке

8. Попав в нее, сделать двойной щелчок по нужной подпапке

9. А уже там сделать двойной щелчок по нужному файлу

 

Так вот, этот алгоритм юзеры после подобных курсов бездумно применяют повсюду, и даже не задумываются вычленить из него элементарные действия. Для них такая схема - что-то вроде заклинания и если нарушишь порядок действий - сверху долбанет молнией.

 

Самое жуткое, когда и это не могут отработать до автоматизма, и, объясняя такому человеку что-нибудь словами "открой файл", нужно этот алгоритм ему напомнить заново.

 

И не дай бог на компьютере, принесенном в жертву такому товарищу, окажется не установленной программа для работы с таким файлом, или меню "Пуск" будет выглядеть иначе, или (ужас!!!!) вид в "Проводнике" оказался сменен с дебильного "Крупные значки" на нормальный "Список"... А о том, что файл из "Проводника" можно открыть не мышкой, а стрелочками и "Вводом", иные не узнаЮт никогда.

 

А все потому что на курсах вместо того, чтобы изучить суть элементарных вещей (сам смысл и принцип открытия файла, например), дают совершенно бездумную зубрежку.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...