Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Медицина


Рекомендуемые сообщения

Ангионевротический отек необязательно должен иметь аллергический характер. Чаще всего- да, но не обязательно. Ссылка (там сверху сразу реклама- про эту клинику первый раз слышу). Направление к аллергологу попробуйте продавить через терапевта (направит скорее всего в Семашко)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В январе-августе 2016 года средний размер ежемесячной заработной платы главного бухгалтера Крымской республиканской клинической больницы имени Семашко составлял 547 тысяч рублей. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил на совещании с главами администраций муниципальных образований Республики.

 

"Ничего не удивляет?! Это средняя месячная зарплата! Мы с Владимиром Андреевичем (председателем Государственного Совета Крыма Владимиром Константиновым — ред.) решили: он идет главным бухгалтером, я — замом по хозчасти (работать в больницу имени Семашко — ред.)", — иронично заметил Аксенов и напомнил, что его зарплата составляет 150 тысяч рублей.

 

 

"В отдельные месяцы — в июле, к примеру — там цифра "скромная" стоит: 800 (тысяч рублей). Зарплата! У меня волосы дыбом встали!" — возмутился он. Аксенов проинформировал, что в настоящее время министерство здравоохранения Крыма проводит в больнице служебное расследование. "При таких зарплатах там должно все шелестеть: бегут — и волосы назад, скорость такая должна быть!" — сказал глава Крыма, комментируя срыв сроков капитального ремонта в больнице.

 

РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/20160928/1107452288.html

 

Неделю провел в 6-й. Капитальный ремонт там не такой уж капитальный. Дешевенько и не всё. Один лифт новый, не знаю когда поставили, второй "советский", он явно намного чаще используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер ежемесячной заработной платы главного бухгалтера Крымской республиканской клинической больницы имени Семашко составлял 547 тысяч рублей.

ахренеть не встать... :facepalm: :facepalm: :facepalm: Вот и красивая средняя зарплата по больнице нарисуется, медсестра 8 тыр, рядовой врач 12 тыр, нянька 6 тыр и главбух 547... Сколько там средняя выйдет? Около 140? Нормально, зарплаты в Крыму высокие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мне сотрудники шутили про 30 тыс. заявленных министром. Судя по всему это новость была там бомбой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о моём следующем приключении в ГБУЗРК "КРОКД имени В. М. Ефетова" (онкодиспансер)

 

Итак, по порядку. Диспансер имеет ТРИ вьзда на свою территорию. Два вьезда со стороны ул. Беспалова, а третий - сзади, со стороны детской инфекционной больницы. До недавнего времени работал только один вьезд, прямо напротив главного корпуса (со стороны ул. Беспалова). Он оборудован проходной, воротами и шлагбаумом. Второй вьезд с Беспалова, был ещё с советских, наверное, времён закрыт ржавыми воротами. Третий вьезд со стороны детской инфекционки вообще проходит через чужую территорию, которая закрывается своими собственными отдельными воротами и является скорее всего пожарным и техническим. Ездят там ОЧЕНЬ редко, так как проезд через эти ворота нужно согласовать с владельцами смежной территории и ПРОСИТЬ их открыть свои ворота. А территория у смежников большая и просто так найти там кого-то с ключами весьма сложно, а добиться того чтобы вас пропустили вообще не реально. Ну это и логично. Что вы будете делать на чужой территории? Этим летом, по сути единственный вьезд закрыли. Точнее перенесли. Перенесли на второй вьезд с Беспалова, туда где были ржавые ворота. Зачем? Думаю чтобы сместить поток машин немного в сторону от главного входа в главный корпус. Это правильно. Повесили знак 3.1 Въезд запрещен или Кирпич, ворота закрыли, шлагбаум опустили. А на новом вьезде установили лежачего полицейского(?), поставили автоматический шлагбаум, будку для охраны и поставили охранников. Теперь это основной и единственный вьезд на территорию. На самой территории конечно же произошли перемены. Множество перемен. Определили и обозначили места для парковки инвалидов, установили знаки "Парковка для инвалидов", поставили световые табло для инвалидов и.... и всё.

 

Несколько дней назад мне было необходимо вьехать на территорию больницы. Как вы понимаете ТУДА просто так не заезжают. Нет, ну правда, это же не Пушкарь, куда девочек покатать и себя показать везут? Я вёз инвалида. Инвалида проходящего там курс лечения. Я вёз человека на процедуру. Человеку было ОЧЕНЬ плохо и пройти какие-то два-три метра для него было большой проблемой! Если вы были рядом с больницей, то знаете что непосредственно в близости от больницы везде установлены знаки "Остановка запрещена", по непонятной для меня практике, которая имеет место быть в нашем городе, во всех местах где просто НЕОБХОДИМО подьехать или остановится для высадки пассажиров установлены такие знаки!!! Рядом с вьздом есть импровизированная стоянка с ямами в пол-человека прямо на газоне или того что от него (газона) осталось. Стоянка эта, к слову сказать, ещё с 7.00 утра, как правило, забита до отказа. Теперь я думаю вам стало понятно ПОЧЕМУ мне было необходимо вьехать на территорию больницы.(Раньше я этого не делал).

 

Я подьехал к новому (единственному рабочему, основному) вьзду. Шлагбаум был закрыт. Опущен. У шлагбаума стояли ТРОЕ(!!!) охранников.(Блин, это что режимный обьект? Резиденция президента? Хранилище золотого запаса страны?) В Израиле, кстати, вокруг больниц ВООБЩЕ НЕТ заборов. Теракты, стрельба, всё в армии служат, а заборов нет.) Подьехал я значит, открыл дверь, говорю - пропустите, пожалуйста, очень нужно. Правда нужно. По человеку сидящему рядом я думаю было всё видно и без моих слов. Нет - ответили мне. НЕЛЬЗЯ. Я говорю позвольте, у вас же вон знак висит - Парковка для инвалидов. У моего пассажира удостоверение, вот оно смотрите. Фигня, говорят. И с ухмылкой так - Вы же не инвалид. Хе-хе. Короче слово за слово. Бросил я машину прямо напротив ворот. Из принципа. (Не на долго, конечно, ибо спутнику моему была очень нужна моя помощь. Проковыляли мы вместе до ближайшей скамейки и я вернулся и убрал машину.) И эвакуатор вызвать грозились, и стекло камнем разбить. (Видит бог, как же я этого хотел, я даже камень им сам в руки давал. Ох и отвёл бы я душу.) Короче не пустили меня они от слова совсем. Типа вьезжать могут только сотрудники и только машины сотрудников стоят на территории.

За денюжку, конечно, они народ пропускают. Я видел как им в мерзкие ручёнки эти самые рублики-то суют. Но дело не в этом. Читайте дальнейшее продолжение истории.

 

Самый смех в том, что после этого скандала они перед этим вьздом тоже знак "3.1 Въезд запрещен или Кирпич" повесили. Таким образом получается, что не нарушив правил дорожного движения на территорию больницы попасть нельзя. Да-да. Даже сотрудникам. И все машины которые находятся на территории больницы - нарушители.

 

Вот такая вот жесть, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот жесть, друзья.

Онкология - это отдельная каста пидорасов, скачущая на "чужих костях" (чужом горе) до которых еще не добрались. Надеюсь доберутся еще при их "земной деятельности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онкология - это отдельная каста пидорасов, скачущая на "чужих костях"

Вот прям абсолютно все?

Давайте вообще всех медиков уволим тогда? И дружным стадом к шаману, зуб заговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zajkamtv, если Ваш вопрос ко мне, то в моём сообщении вообще нет конкретных обвинений. Просто описание событий. А кто виноват - ну не с соседней же заправки эти охранники пришли. Не ГАИшники же сами знаки дэбильные установили, для того чтобы капусту стричь (хотя возможен и такой расклад). И несомненно, что охранник на входе - это не онколог. Да. Но главврач онкодиспансера, как ни крути, - он в ответе за всё! А возможно этот самый главврач и есть оперирующий хирург. Онколог. И тогда он ответственен ДАЖЕ за прилегающую территорию. При таком раскладе, виноват ли онколог, что меня охранники не пустили?

 

Пы. Сы. Большинство врачей и медсестёр, с которыми мне пришлось там общаться ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ люди! Порядочные, честные, хорошо выполняющие свои обязанности. Некоторые пашут как трактора. Я бы, например, в таком режиме работать просто не смог. Как сказал Аксёнов:- "бегут, и волосы назад". Большинство, но не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главврач онкодиспансера, как ни крути, - он в ответе за всё!

Скорее всего охранники к больнице не имеют отношения. Думаю так и в других больницах.

http://ncrim.ru/news/view/28-09-2015-glavvrach-7-y-gorodskoy-bolnicy-u-nas-seychas-kpp-pod-ohranoy-policii

Четыре силовика дежурят круглосуточно в приемной, а двое на контрольно-пропускном пункте. Они проверяют все автомобили, которые заезжают на территорию, – рассказала Светлана Солдатенко, главврач 7-й горбольницы.

 

Так же она отметила, что пока охрана осуществляется в таком режиме. В дальнейшем же возможны изменения: все зависит от того, какое решение примут в МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zajkamtv, если Ваш вопрос ко мне, то в моём сообщении вообще нет конкретных обвинений. Просто описание событий. А кто виноват - ну не с соседней же заправки эти охранники пришли. Не ГАИшники же сами знаки дэбильные установили, для того чтобы капусту стричь (хотя возможен и такой расклад). И несомненно, что охранник на входе - это не онколог. Да. Но главврач онкодиспансера, как ни крути, - он в ответе за всё! А возможно этот самый главврач и есть оперирующий хирург. Онколог. И тогда он ответственен ДАЖЕ за прилегающую территорию. При таком раскладе, виноват ли онколог, что меня охранники не пустили?

 

В Швейцарии на территорию больницы нельзя въезжать.Даже сотрудникам.Нет,конечно немнрго машин там0 есть но их крайне мало.Стоянки у больниц.Если человеку надо пройти процедуры,вы заходите в регистратуру и вам там дают специально обученного человека,который берет вашего больного и везет его на кресле к месту процедур.В больницу вы не заезжаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы... 20 с гаком лет разворачивали... сколько-то еще будут обрушивать/сворачивать... а кризис через годика 3 закончится - чё будут делать? опять разворачивать?

 

 

Этот адовый ужас вообще вводить не следовало. Глядишь, он не наложился бы на наш крымский пи**ец-подход.

Страховая медицина не оправдает себя, пока страховые компании "возмещают стоимость медицинских услуг", а не выплачивают страховку в случае ненадлежащего их оказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, да, правильно. Охранники в онкодиспансере - это ЧОП. Классно придумано. Типа - они беспредельничают, а мы (администрация больницы) не причём. Рядом с ними ходит мальчёныш. Типа контролирует их. Он - сотрудник больницы. Начальник ГО (каким это боком, не знаю)

Вы что думаете я так это всё оставил? Уехал и сел за комп душу излить? Нет, ребята, я там всё провинтилировал:-)

 

a mad tea-party!? - "я не знаю как там в Швейцарии, я там не был, а у нас..." :-) Всё правильно. Так и должно быть. Я тоже считаю, что на территории больницы машин вообще быть не должно. Шум, выхлопы и т.д. А у нас на территории онкодиспансера автопарк. Выставка достижений заграничного автопрома! Мало того, иногда даже из машин музыка орёт (кстати, как это ни странно, музыка орала из машины сотрудницы, это точно, я знаю и её и её машину).

Но если на территории установлены знаки и СПЕЦИАЛЬНО обозначены места для парковки инвалидов то... Зачем? Если вьехать нельзя. Что за понты и профанация? Ведь на их обустройство были потрачены деньги. И я уверен - не малые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin сказал:

размер ежемесячной заработной платы главного бухгалтера Крымской республиканской клинической больницы имени Семашко составлял 547 тысяч рублей.

 

ахренеть не встать... Вот и красивая средняя зарплата по больнице нарисуется, медсестра 8 тыр, рядовой врач 12 тыр, нянька 6 тыр и главбух 547... Сколько там средняя выйдет? Около 140? Нормально, зарплаты в Крыму высокие

 

 

А маме (и прочим сотрудникам) стимулирующие уж с полгода как сняли. Шесть с половиной на руки, и... хочешь - жни, а хочешь - куй.

40 человек по 8000 + 1 главбух 547 штук = 41 человек по 21 тысяче В СРЕДНЕМ.

А еще есть главврач. И всякие замы у двух вышеперечисленных. Аккурат всю больницу и усредняют.

 

Вот только что это даст? Аксенов побухтел, и слил, потому что кто-то из этих высокооплачиваемых блядей - его кума. Что ж он, куму посадит? Нет. Закономерный результат - сюжет по ТВ про заговор (!) и про то, что она, бедная-несчастная, жертва обстоятельств и грязного поклепа.

 

Накажут ли их? Конечно, по методу, который еще дедушка Крылов в басне описал - "и щуку бросили в реку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда эту новость в первый раз прочитал, то подумал, что это про 7-ю. Примерно год назад мне сказали, что у главрача 7-й ЗП чуть ли не 1,5 миллиона. Не поверил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про медицину в 7-ой, в пульмонологии, пост из разряда проверено на себе :

 

https://www.facebook.com/DmitriyTsepa/posts/1796472203959545

 

...

ЭПИЛОГ

Если кто-то подумал, что смыслом данного рассказа было очернение медицины, это не так. Цели, собственно, преследуются две.

Первая цель объяснить почему так:

Больница - это обычный субъект хозяйственной деятельности с некоторыми особенностями. Постановка диагноза и назначение лечения доктором - это отчасти творческий процесс, и качество этой работы в большинстве случаев вполне удовлетворительное. А многие вышеописанные ошибки вызваны отсутствием системного подхода к повторяющимся процессам.

Любая циклическая деятельность должна содержать схему, чек лист. И, главное, должны быть контрольные проверки сотрудников на предмет правильного выполнения схем и работы с чек листами. Это колл-центр может себе позволить забить на работу по чек листу, самым страшным последствием чего будет потеря клиента и выручки. В случае же с лечебным учреждением, мы можем иметь ухудшение болезни человека, а в особо неудачном раскладе, и летальный исход.

И шанс на эту ошибку при бессистемной работе - 100%. То есть, вопрос не в том, случится ли это, а в том, когда это произойдёт. А произойдёт обязательно, извините за пессимизм.

Вторая важная цель:

Когда мы, как потребители услуг, сталкиваемся с неидеальным их исполнением, то мы часть работ, в которых не доверяем мастеру, стараемся контролировать сами. Так вот, в больнице может произойти точно такая же ситуация. Поэтому угадайте, что нужно сделать? Правильно, составить свой чек лист. Поставил доктор диагноз - запишите его себе в тетрадку. Назначил лечение - запишите его себе и уточните, до какого числа назначено лечение. Уточните у доктора, насколько вам подходят назначенные лекарства. Если есть финансовая возможность, скажите, что при необходимости готовы приобретать за свой счёт оригинальные лекарства (японские, немецкие и т.д.). Регулярно меряйте температуру. Нет своего градусника, значит, требуйте у медсестры. Принесла медсестра лекарства - уточните, что вам принесли. Лучше прослыть занудой в отделении, чем проболеть на неделю дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А маме (и прочим сотрудникам) стимулирующие уж с полгода как сняли. Шесть с половиной на руки, и... хочешь - жни, а хочешь - куй.

40 человек по 8000 + 1 главбух 547 штук = 41 человек по 21 тысяче В СРЕДНЕМ.

А еще есть главврач. И всякие замы у двух вышеперечисленных. Аккурат всю больницу и усредняют.

 

аналогично, по-моему, и у папеньки моего в РДКБ... как в начале года сняли все коэффы так и не возвращали вроде...

 

а, кстати, интересно - какие нормативы коэффициентов есть в зависимости от занимаемого уровня по штатного расписания?

ну, в смысле есть минимальная законодательная база - 8.000 руб. на низкооплачиваемый и/или непрофильный персонал

а дальше коэффициенты...

1,5 за следующую ступеньку в пищевой больничной цепочке и т.д.

максимальный я так понимаю - главврач и какой-нить уникальный спец выписанный специально откуда-нить...

 

ну, то есть если у главврача 1,5 лимона з/п из которых 1 млн. - оклад, а остальное какие-нить плюшки, то получаем коэффициент 1.000.000/8.000 = 125 санитарок или технического персонала содержатся в одном главвраче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. к чему это я - статистика вещь очень странная и интересная ;)

 

ведь одно дело "внезапно" узнать изо всех СМИ и телеков ежедневно причитать, что ежемесячная зарплата со всякими коэффициентами и надбавками (которые сняты у рядового персонала) у главбуха больнички 550 тыс.руб. в месяц

 

и совсем другое "прокачивать" инфу, что задекларированный доход у главврача за прошлый год был, ну пусть даже 1,2-2,4 млн...

 

вот скажите, ну неужели 100-200 тыр./мес. (1,2 - 2,4 млн./12) вы считаете ОООООООЧЕНЬ большой зарплатой для ГЛАВНОГО ВРАЧА больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, кстати, 2 года назад когда впервые поднималась эта тема с заплатами главврачей в том числе и на федеральном уровне - www.aif.ru/society/healthcare/otchiznoy_postavlen_na_mne_krasnyy_krest_skolko_poluchayut_vrachi_v_rf - всё как то тухло прошло... без огонька... ибо было это на фоне ажиотажа от сразу и несфигительно по сравнению с украиной поднятых окладов жалований + коэффициентов...

но тогда местные предпочитали не обращать внимания на стенания неместных - мол да вы офигели в Крыму, у вас и так стало гораздо выше чем у нас, а вам всё мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... нормативы коэффициентов какие-никакие таки есть:

 

https://rg.ru/2015/12/31/zarplata-dok.html

 

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год

 

Утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г., протокол N 12

 

VI. Системы оплаты труда руководителей государственных и муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров

 

21. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

 

22. Должностные оклады устанавливаются руководителям учреждений в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждений.

 

23. Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителям в зависимости от условий их труда в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

 

24. Выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений рекомендуется производить в зависимости от достижения ими целевых показателей эффективности работы, устанавливаемых органом государственной власти или органом местного самоуправления, в ведении которого находится учреждение. В качестве показателя оценки результативности работы руководителя учреждения может быть установлен рост средней заработной платы работников учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями вышестоящих органов.

 

25. Условия оплаты труда руководителей учреждений устанавливаются в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), оформляемом в соответствии с типовой формой трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения".

 

Рекомендуется устанавливать предельное соотношение средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год.

 

Предельное соотношение соотношения средней заработной платы руководителей и работников учреждения (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) рекомендуется определять в кратности от 1 до 8.

 

26. Должностные оклады заместителей руководителей учреждений и главных бухгалтеров рекомендуется устанавливать на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений. Условия оплаты труда указанных работников устанавливаются трудовыми договорами в соответствии с коллективными договорами, локальными актами учреждений.

 

Рекомендуется устанавливать соотношение средней заработной платы заместителей руководителей учреждений и главных бухгалтеров и средней заработной платы работников учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год.

 

Предельное соотношение соотношения средней заработной платы заместителей руководителей учреждений и главных бухгалтеров и работников учреждения (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) рекомендуется определять в кратности от 1 до 8.

 

27. Выплаты компенсационного характера устанавливаются заместителям руководителей и главным бухгалтерам учреждений в зависимости от условий их труда в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права. Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителей учреждений рекомендуется устанавливать с учетом достижения целевых показателей эффективности их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы... если главврач и главбух семашкинской больнички люди юридически подкованные и документы все правильно оформляли всё это время, то после новогодних праздников могут спокойно подавать в суд на восстановление в должности и выплату недополученной за эти месяцы зарплаты...

 

ибо оклад жалования наверняка был в пределах пресловутых коэффициентов 1-8 (64 (гл.бух)-80 (гл.вр.) тыр, например), а остальное - было установлено повышающими надбавками строго в соответствии с п. 27 - "с учетом достижения целевых показателей эффективности их работы"

 

:rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аналогично, по-моему, и у папеньки моего в РДКБ... как в начале года сняли все коэффы так и не возвращали вроде...

 

а, кстати, интересно - какие нормативы коэффициентов есть в зависимости от занимаемого уровня по штатного расписания?

ну, в смысле есть минимальная законодательная база - 8.000 руб. на низкооплачиваемый и/или непрофильный персонал

а дальше коэффициенты...

1,5 за следующую ступеньку в пищевой больничной цепочке и т.д.

максимальный я так понимаю - главврач и какой-нить уникальный спец выписанный специально откуда-нить...

 

ну, то есть если у главврача 1,5 лимона з/п из которых 1 млн. - оклад, а остальное какие-нить плюшки, то получаем коэффициент 1.000.000/8.000 = 125 санитарок или технического персонала содержатся в одном главвраче...

 

 

 

Хрен его знает, что сейчас за нормативы, но вот есть небезынтересный ответ на вопрос:

 

https://www.rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/goryachaya-liniya-dlya-rabotnikov-byudzhetnyh-uchrezhdeniy-po-voprosam-oplaty-truda

 

Вопрос: В нашем городе есть медицинская организация, в которой заработная плата руководителя в десятки раз превышает заработную плату врачей. А ведь лечат врачи, а не руководители.

 

В большинстве субъектов в соответствии с пунктом «ж» раздела X Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол от 25 декабря 2015 г. № 12), в целях недопущения необоснованной дифференциации в заработной плате руководителей и работников медицинских учреждений нормативными правовыми актами установлены предельные уровни соотношений средней заработной платы руководителей и работников учреждения в кратности от 1 до 6 с учетом сложности и объема выполняемой работы.

 

По данным мониторинга Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 – 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р, в 2015 г. в 94,0% государственных и муниципальных учреждений субъектов Российской Федерации, соотношение средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений не превысило 4 раза.

 

При этом случаев превышения установленных предельных соотношений в субъектах Российской Федерации не зафиксировано.

 

То есть, если з/п пешки - 7 тыр, то з/п прочих не может превышать 42 тыр. Теоретически.

Практически - это стопудово голый оклад. Едем дальше:

 

http://rosbuh.ru/?page=article&item=1520

 

1. Ставки и оклады медицинских работников

 

Учреждения здравоохранения, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера. К окладу медицинским работникам могут начисляться:

 

• повышения к окладу;

• надбавки за стаж;

• надбавки за особые условия;

• надбавки за дополнительную работу;

• надбавки стимулирующего характера;

• доплаты за работу в ночное время;

• денежные выплаты по государственной программе и др.

 

...

 

В соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2007года №54-ФЗ размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений составляет 2300 руб. Ставки и оклады работников учреждений здравоохранения определяются на основе Единой тарифной сетки:

Разряды оплаты труда	1	2	3	4	5	6	7
Тарифные коэффициенты	1,0	1,04	1,09	1,142	1,258	1,407	1,546


8	9	10	11	12	13	14	15	16	17	18
1,699	1,866	2,047	2,242	2,423	2,618	2,813	3,036	3,259	3,51	4,5

 

 

Оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

 

Специалистам, работающим на селе, устанавливаются повышенные на 25 % оклады (ставки) по сравнению с окладами (ставками) специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

 

...

 

Главному бухгалтеру учреждения здравоохранения оклад устанавливается в порядке, предусмотренным пунктом 2.4 для заместителей руководителя учреждения.

 

 

Из того же источника имеем:

Надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:

 

в размере 30 % оклада (ставки) за первые три года;

по 25 % за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада.

 

Надбавку за непрерывный стаж в учреждениях здравоохранения нужно начислять на оклад (ставку) без учета надбавок за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, а также других повышений, надбавок и доплат.

 

42 тыр голого оклада + 80% = 75600. Нормально.

 

Еще кое-что:

Надбавки за особые условия труда:

 

- медицинскому и педагогическому персоналу психиатрических больниц (отделений) специализированного типа и судебно-психиатрических отделений для лиц, содержащихся под стражей, выплачивается 30-процентная надбавка к окладам (ставкам) за работу в опасных условиях;

- работникам учреждений здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ - инфицированных, установлена 20-процентная надбавка к окладам (ставкам) за работу в опасных для здоровья условиях труда по Перечню Положению об оплате труда работников здравоохранения.

 

В соответствие с Положением об оплате труда работников здравоохранения РФ, медицинским и других работникам учреждений здравоохранения, которые оказывают противотуберкулезную помощь или которые рискуют заболеть туберкулезом, выполняя свою работу, положена доплата не более 25 процентов от должностного оклада (месячной тарифной ставки).

Однозначно, главбух и главврач работают круглосуточно с туберкулезниками и спидоносцами. А кто проверит? +30%. 88.2тыр. Еще лучше, но никак не пол-ляма.

 

К тому же стопудово они, бедные, трудятся без выходных:

Работа в выходные и праздничные дни

 

Работники медицинских учреждений по роду своей деятельности иногда вынуждены выполнять свою работу в выходные и праздничные дни, порядок оплаты за работу в которые установлен ст. 153 ТК РФ:

 

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

 

И - барабанная дробь - трррррррррр-блямс!

Надбавки стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения в пределах выделенных бюджетных ассигнований могут устанавливаться за применение в работе достижений науки и передовых методов труда, высокие достижения в работе, выполнение особо важных или срочных работ (на срок их проведения), а также напряженность в труде.

 

Надбавки начисляются на оклад (ставку) и предельными размерами не ограничиваются.

 

Надбавки устанавливаются на определенный срок, но не более одного года, приказом по учреждению по согласованию с выборным профсоюзным органом на основании представления руководителя структурного подразделения. Надбавки отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ.

 

Руководителям учреждений здравоохранения (главным врачам, директорам, заведующим, начальникам) надбавки устанавливаются решением вышестоящего органа управления здравоохранением за работу, направленную на развитие учреждения, применение в практике учреждения передовых методов диагностики и лечения больных, новых лекарственных средств и медицинского оборудования, передовых методов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

Но, может, я неправ в самом подходе? Ведь единая тарифная сетка в России с некоторых пор отменена, имеем НСОТ. А что из этого следует? Да все то же, только если раньше различие в ставках было закреплено на максимальном уровне в 4,5 раза (коэффициент для 18 разряда), то сейчас нет никаких ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...