Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Семейный бюджет


LisaAlisa

Рекомендуемые сообщения

Расскажите кто как ведет семейный бюджет? На бумажке или в спец. программах, какие самые легкие в пользовании есть программки (желательно русифицированные).
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время вел учет на КПК, прога была платной, но больно удобной (не сильно дорогой). Теперь необходимости нет и учет не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично никак. Сейчас смысла нет в ведении детального бюджета.

Обычные траты предсказуемы и приблизительно постоянны, крупные покупки бывают не настолько часто, чтобы заморачиваться.

 

Фактически планирование имеет смысл при глобальных тратах, к примеру - ремонт.

Там нужно заранее определять смету и вести учет расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.

Мне как-то знакомый рассказывал (он таксистом работает, скажем так, не очень бедный, но и небогатый человек). Ну позаписывали они с женой пару месяцев покупки. Ну почитали потом записи, отчасти ужаснулись тратам и сколько уходит на банальную еду - но а толку, всё равно особо ничего из того списка не выкинуть (его слова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы этим не занимаемся, а недавно пришли знакомые и в разговоре зашла речь о домашнем хозяйстве. так там жена мужу не разрешает мыть посуду, т.к. он воды при этом тратит больше, чем она :blink: . видимо, это есть люди такие - дотошные что ли....или реально кому не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы этим не занимаемся, а недавно пришли знакомые и в разговоре зашла речь о домашнем хозяйстве. так там жена мужу не разрешает мыть посуду, т.к. он воды при этом тратит больше, чем она :blink: . видимо, это есть люди такие - дотошные что ли....или реально кому не хватает.

Ну давайте построим простейшую логическую цепочку :)

С учетом средства передвижения, определенного круга общения и туристических предпочтений, Ваш уровень доходов нам понятен.

Трудно предположить, что в гости были приглашены продавцы из киоска. Значит, люди в достаточной мере обеспечены.

Месячная разница при подобном способе "экономии" воды составит гривен пять, пусть даже десять.

 

Итого: вывод прост - это клиника. Альтернативный вывод: муж чем то жене насолил и она не знала как до него дое*аться это донести.

Где-то так :)

 

LisaAlisa, мы тут чуток мимо темы, зато познавательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, все по теме и даже очень)
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиса, можно я тоже не по теме влезу..?:) для семейного бюджета очень важно иметь, как минимум, два независимых источника дохода :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный бюджет надо начинать вести, когда что-то действительно непонятно. Например: куда деваются деньги :lol: Иногда можно нарыть очень интересные вещи :rolleyes: Но, согласен, если структура расходов постоянна и склонности к необоснованным тратам нет - ничем это не поможет (хотя и не повредит, конечно).
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте построим простейшую логическую цепочку :)

С учетом средства передвижения, определенного круга общения и туристических предпочтений, Ваш уровень доходов нам понятен.

Трудно предположить, что в гости были приглашены продавцы из киоска. Значит, люди в достаточной мере обеспечены.

Месячная разница при подобном способе "экономии" воды составит гривен пять, пусть даже десять.

 

Итого: вывод прост - это клиника. Альтернативный вывод: муж чем то жене насолил и она не знала как до него дое*аться это донести.

Где-то так :)

 

LisaAlisa, мы тут чуток мимо темы, зато познавательно :)

ну там да...клиника....они не самые бедные люди, но когда сломалась стиральная машина - жена сказала, чтоб не покупали новую, т.к. руками мужа получается качественней! при этом глава семьи у них - муж) ну нравятся им, наверно, такие ролевые игры)вы знаете, такое количество людей встречаю, которые сознательно себе жизнь усложняют. например у большинства весьма обеспеченных людей нет посудомойки, т.к. жена должна хоть что-то делать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя мама всю жизнь ведет учет семейных средств (потому как семейные средства это еще и бюджет бизнеса). все записано в блокнотиках до копейки, все эти блокнотики хранятся за много лет. И все равно непонятно, куда деньги деваются, все равно их нет.

у нас с мужем учет не ведется, денег тоже вечно нет, но тем не менее крупных покупок у нас больше.

 

хотя лично я считаю, что учет вести надо, пусть не так дотошно, как моя мама, но бухгалтерия должна быть. хотя бы для правильного распределения средств - на еду столько-то, на одежду столько-то, коммуналка и т.д. чтоб не было так - деньги проели, а за свет-газ заплатить нечем.

 

ОФфтоп: посудомойка действительно нужна в хозяйстве? хорошо моет? или руками все же выходит качественней?

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое количество людей встречаю, которые сознательно себе жизнь усложняют

Так это нормально. Человек без трудностей не может. Если их не хватает - создает сам. Ищет, так сказать, приключений :whistle: И ищет там, где фантазии хватает. Т.е. кто-то покупает яхту и идет вокруг света в одиночку, а кто-то посуду вручную моет :rolleyes: Хотя в данном случае я вообще никакой сложности не вижу, разве что семья очень большая или гости каждый день :D
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно непонятно, куда деньги деваются, все равно их нет.

А тут дело в том, что бюджет - это не только его учет, но и планирование, и формирование. Нужно не только черкнуть, куда потратил деньги, но и проанализировать, зачем сделал это и стоило ли. Иначе будет игра в бухгалтерию и только. Денег от самого факта учета ни прибавится, ни убавится.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посудомойка моет лучше. да и температура воды такая, что руками не сможешь. моя жена ненавидит мыть посуду. и если вдруг когда-то приходится (у родственников), то мою я, дабы любовь моя не печалилась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посудомойка моет лучше.

Тут спорить не буду, домашних посудомоек за всю жизнь видел, наверное, пару штук. Отзывы пользователей противоречивые :pardon: Хотя, наверное,дело в конкретной модели. И потом, что такое "лучше"? Может быть вымытая посуда или грязная, а третьего состояния у нее нету :acute:

А вообще, к бюджету это отношения не имеет - оффтоп :whistle:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуууу..как посмотреть....таблетки для мойки дороже, чем моющее средство для мануальной "терапии". там еще раница в потребляемой воде и элетроэнергия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от посудомоек вернемся к семейному бюджету :)

я иногда использую систему конвертов, чтобы не забыть про какие-то расходы и не потратить эти деньги.

например, есть конверт еда, куда в начале месяца кладу деньги на продовольствие до конца месяца (для лучшего контроля можно разбить на 2 конверта по 2 недели, чтобы не потратить все деньги за полмесяца). так же есть конверт на корм для кота и быт. химию. конверт на плату за аренду квартиры (т.к. хозяева приезжают раз в 3-4 месяца, то набегает приличная сумма, которую за раз собрать непросто). есть конверты на бензин, на все остальное (типа нз). остальные деньги идут уже на необязательные расходы.

такая система очень помогала при ограниченности в средствах, когда не хотелось влазить в долги в конце месяца. сейчас я и без нее могу более-менее контролировать обязательные расходы, но иногда конверты все равно использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не веду учет доходов, расходов, но у меня есть своя система конвертов ))). Вся зарплата складывается в один конверт, а оттуда уже на еду, на бензин и всё остальное, вобщем, на жизнь.

 

В отдельном конверте у меня хранятся деньги, полученные в качестве премий, подарков и т.д. Отсюда берём на крупные покупки, и если что-то остается, кладём в банк.

 

И есть у меня еще свой собственный конверт, куда я с каждой зарплаты ныкаю какую-то маленькую часть. Трачу на подарки себе и мужу.

 

 

Соблюдая правила, пропускаешь все удовольствия..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ace Money, Sanuel Family, Money Tracker, Домашняя бухгалтерия

Почти везде есть триальные версии, что бы понять подходит вам эта программа или нет.

 

Есть GPL продукт GnuCash

 

Если из импортных производителей, то Microsoft Money или Intuit Quicken

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и при выборе любой другой программы основной вопрос, думаю, не в названии, а в требованиях. В идеале хотелось бы, чтобы тот же mint.com работал с нашими банками, а большинство покупок можно было бы сделать с помощью пластиковой карты, чтобы исходными данными в программе были не затраты/доходы, а цели (скажем, скопить $60000 на новую квартиру), а результатом - своевременные рекомендации о том, находятся ли доходы/затраты на нужном уровне и какой примерный прогноз достижения цели, и в случае чего детализация затрат для определения тех, от которых можно отказаться.

 

На практике у нас все известные мне программы превращаются в аналог электронного блокнота с записью приход/расход. В 21 веке мне лишняя "бумажная работа" нафик не нужна.

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Не знаю зачем эти все программы, можно просто завести блокнот и туда вести записи. Я записала несколько месяцев стабильно на что тратятся деньги это еда и бытовые товары, мыло порошок и т.д. Покупка одежды планируется заранее, составляется список что нужно купить. Ремонт тоже отдельной статьей. При том при сем что особых трат на всякую ерунду нет. Я имею ввиду именно текучку. Ну и что выходит, так цены постоянно повышаются, а зарплаты нет, то естественно именно еда и съедает всю зарплату с хозтоварами. Особо никуда не ездим и мероприятия посещаем не часто. Вот вам и арифметика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь учет- в голове. Поскольку , доход может меняться(я не на зарплате) порядок расходов прост- сразу минусуем 1) оплата съемной кв.; 2) оплата коммуналки за собственную 3) расходы на обучение детей 4) бензин 5) фрукты детям в любое время года. Оставшееся просто лежит " в тумбочке". Не осталось в этом месяце- берем из оставшегося в предыдущем. Питание составляет не много. Есть, вообще, вредно))). Одежду покупаю дорогую, но не часто . Как результат- спокойно ношу вещи 5-летней давности и они актуальны. Существенный расход- обувь, у меня пунктик- обувь не должна быть сношенной. Никогда не откажусь от прелестей бытовой техники-замена вышедших из строя посудомойки и СВЧ- села в статью расходов . Давно живу по принципу- нужно определить сумму , на которую ты можешь жить месяц. Она должна быть ниже твоего ежемесячного дохода. То, что хочешь накопить- откладывай на отдельный счет и забудь про него. Этих денег просто " нет". Они даже не на " черный день". " Черный" - это твоя истерика))). У меня пока так получается, накопления растут и я смогла вот уже 2 года туда не смотреть, даже , когда казалось, что черно-белые полоски закончились и наступила полная ж..).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю зачем эти все программы, можно просто завести блокнот и туда вести записи.

Думаю, да, согласно принципу Парето 80% расходов поглощаются 20 процентами потребностей :) Ручки и бумажки достаточно, чтобы вычислить "черную дыру" в бюджете, обычно это одна-две статьи, которые можно легко урезать. А вести учет до копейки - ну разве что из чистого любопытства :pardon: Хобби у всех разные, бывают и такие :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...