Симферопольский Форум: Мерчендайзинг и интеллектуальная собственность - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мерчендайзинг и интеллектуальная собственность Мерчандайзинг призван определять ... способы выкладки товаров

#1 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 14:29

Является-ли результат труда мерчендайзера (выкладка товара на витринах и прилавках магазина) предметом "Интеллектуальной собственности" ?
Если - да, то как этот "предмет интеллектуальной собственности" охраняется законами РФ ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#2 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 14:36

Это же не интеллектуальная собственность мерчендайзера. Он же выкладывает продукцию по шаблону (буклету). У меня в буклете, по которому я выкладывал товар было написано: "Является собсвенностью дистрибьюторской компании"


#3 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 14:43

Просмотр сообщенияarrpoSt1m (25 сентября 2014 - 14:36) писал:

Это же не интеллектуальная собственность мерчендайзера. Он же выкладывает продукцию по шаблону (буклету). У меня в буклете, по которому я выкладывал товар было написано: "Является собсвенностью дистрибьюторской компании"

Мне было заявлено, что это интеллектуальная собственность магазина ;)
(да и вопрос-то не о буклете)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#4 Пользователь офлайн   arrpoSt1m 

  • Я не пью, я отмечаю
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 019
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияGennadyi сказал:

Мне было заявлено, что это интеллектуальная собственность магазина

если работники магазина расставили так свою продукцию и запатентовали, то это их интеллектуальная собственность и никто больше так расставлять товар в магазине не может. А если это "приходящий" мерчендайзер, который расставляет строго определенную продукцию, за которую ему платит денежку компания дистрибьютор, которая продала данный товар в данный магазин, то это интеллектуальная собственность дистрибьютора


#5 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 14:51

Раздел 4 ГК прочитайте, там не много

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 1

#6 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 15:19

Просмотр сообщенияOdin (25 сентября 2014 - 14:51) писал:

Раздел 4 ГК прочитайте, там не много


Давно уже прочитал :)
Про "предмет интеллектуальной собственности" мне сегодня заявили в "Яблоке" на Лермонтова, когда я их витрины с ценниками фотографировал.
Сначала набежали неустановленные личности типа охранников без опознавательных знаков и пытались вообще запретить снимать цены.
А потом пришла "мадам" тоже без опозновательных знаков, сообщила про защиту "интеллектуальной собственности" и любезно разрешила фотографировать ценники, но так, что-бы не было видно на фото всю витрину целиком ... :facepalm:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#7 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 16:40

Тады это публичная оферта, если не висит ограничений. Хотя с другой стороны эта информация является общедоступной, статья 7 ФЗ "Об информации" и продавец не вправе устанавливать регламент как вам обрабатывать и анализировать эту информацию.

Орда и время Орды пришло

#8 Пользователь офлайн   LoraVega 

  • Штатный паникер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 135
  • Регистрация: 06 апреля 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 16:53

Тогда по их логике все вокруг - интелектуальная собственность! И виды парков, и архитектура, и даже автомобили. И что, ничего нельзя фотографировать?! И почему фотографирование - есть нарушение авторских прав?! Тогда уж и смотреть нельзя. Читать нельзя. Слышать нельзя....
Впрочем, вы могли бы им посоветовать обратиться в суд, если они с чем-то не согласны. А вот запрещать вам какие-либо действия в общественном месте они не имеют права. Они ведь не милиция!


Поблагодарили: 1

#9 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияOdin (25 сентября 2014 - 16:40) писал:

Тады это публичная оферта, если не висит ограничений. Хотя с другой стороны эта информация является общедоступной, статья 7 ФЗ "Об информации" и продавец не вправе устанавливать регламент как вам обрабатывать и анализировать эту информацию.

Скорее ст. 5, п. 2

Цитата

2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
3. Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:
1) информацию, свободно распространяемую;
2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;
4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

а вот где это соглашение ?
зы
на входе в Куйбышевский рынок висит знак "фотографировать запрещено"
Изображение

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#10 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2014 - 17:01

Публичная оферта прописана в 430 какой-то статье ГК. Я пришел в магазин, ценник это публичное предложение купить товар по этой цене, ну или рядом висит надпись только для пенсионеров.
Ну повесить можно много чего, с другой стороны правомерна ли такая наклейка на рынке это большой вопрос, если я не собираюсь ее размещать где то а фотографирую для себя, дабы сравнить цены.
зы. Gennadyi, вы дальше почитайте. Ограничение доступа к информации устанавливаются только ФЗ, а не регламентом администрации рынка.

Орда и время Орды пришло

#11 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2014 - 07:27

Вопрос: Имеют ли право сотрудники аптеки запретить фото и видео съемку в торговом зале посетителями, представителями конкурентных аптек?

Цитата

Вопрос: Имеют ли право сотрудники аптеки запретить фото и видео съемку в торговом зале посетителями, представителями конкурентных аптек? Если да, то, какими правовыми актами определяется этот запрет?
Ответ: В соответствии с пунктами 11, 14-16 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Правил продажи отдельных видов товаров" (в ред. от 27.01.2009) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, а также наглядную и достоверную информацию об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг, а также о применяемых формах обслуживания при продаже товаров.
Действующее законодательство никак не регламентирует, каким образом покупатель должен воспринять эту информацию, и не устанавливает запрета на фиксирование такой информации покупателем в виде записей, зарисовок, фото- и видеосъемки и т.д.
В соответствии с частью 2 стать 5 Федерального закона РФ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в ред. от 06.04.2011) информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
Очевидно, что доводимая в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 25.06.2012) до потребителей информация является общедоступной, доступ к которой является неограниченным для любого гражданина, находящегося в торговом зале аптечной организации.
Следовательно, любые сведения о товарах и услугах аптечной организации, размещенные в открытом доступе в торговом зале, являются общедоступной информацией, которая в соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения информации. Получение такой информации гражданами может осуществляться любыми доступными способами, в том числе посредством фото- и видеосъемки.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
22.08.2012

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#12 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2014 - 07:28

Ну о чем я вам и писал.

Орда и время Орды пришло

#13 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2014 - 07:46

В McDonalds тоже запрет на фотографирование


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#14 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2014 - 09:27

Просмотр сообщенияRumlin (26 сентября 2014 - 07:46) писал:

В McDonalds тоже запрет на фотографирование


На каком основании ?
зы
и где тот McDonalds ?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#15 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2014 - 09:38

Я бы ответил - я не фотографирую, я просто смотрю на товары через телефон/фотоаппарат :D
Пусть доказывают обратное :D

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей